Дисграфия и дислексия.

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
svetnick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: Вс 16 авг 2009, 01:16
Откуда: м.Багратионовская 8905 729-82-32

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение svetnick » Ср 30 апр 2014, 22:29

Оляяяяя :angry-nono: я тут жду, понимаешь... :)

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Мамашка » Чт 01 май 2014, 13:27

и я :o
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение *Аня* » Чт 01 май 2014, 16:08

Я тоже на самом деле тут :shifty: ))))))
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
Улитка
Муми Друг
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн 28 апр 2014, 14:35
Откуда: Москва, Строгино (пока ещё)

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Улитка » Пт 02 май 2014, 22:13

Милонега писал(а):Мне моя как раз так и говорила, что если буду так учиться ( плохо, подразумевалось), то никуда меня не возьмут, только в дворники. И выйду замуж за сантехника. И будет у меня футбольная команда детей.

:lol: мне моя тоже так говорила..правда, про мужа-сантехника и футбольную команду - не было..да и кто бы мог тогда подумать, что парочка детей-футболистов может помочь стать миллионерами?
мне мама ещё и наглядно - к окну подводила и показывала дворника, который снег убирал с 5 утра, или листья подметал...
эх..знала бы мама - что это была моя голубая мечта "быть дворником"!!! :oops:
а что? - я "жаворонок", мне встать в 5 утра - нефиг делать..наоборот - бесит, что ничего делать нельзя - все спят и всё ещё закрыто, а у меня самая работоспособность - до 9 утра, потом резко падает..после обеда - только расслабон.
работа на свежем воздухе, двор в твоей "собственности" - навёл порядок, как Маленький Принц, люди встают на работу - а во дворе красиво: газоны вскопаны, цветочки политы, кусты пострижены, скамейки красивые, асфальт чистый...а сам ты с людьми особо и не встречаешься - все на работу, а у тебя - уже "обеденный перерыв", ты уже в своей каморке (тогда дворникам и квартирки выделяли) - пьёшь чай с малиной, лежишь на кушетке и ЧИТАЕШЬ-ЧИТАЕШЬ-ЧИТАЕШЬ..и НИКТО тебя не отвлекает)))
я-то сама читаю бегло с 3х лет, к школе перечитала всю школьную и не очень программу (у родителей - очень хорошая библиотека собрана)к 12 я уже читала Ницше, Блаватскую и прочих циолковских))) :angelic-halofell:
мечта найти работу, на которой "сделал дело - гуляй смело" до сих пор меня не оставляет)))
а Гленн Доман - вааще крутой чувак!!! я когда в садике работала - прочитала его книжку, название что-то вроде "Как вырастить гения"...я потом сколько её не искала - так и не нашла...были только "куски" из книги, изданные в "соавторстве" с нашими авторами - по разным сферам: математика, письмо, чтение...
но вот такой - именно его книги, где всё собрано - больше не нашла..
а жаль..там многое объясняется относительно этапов развития детёнышей)))
______________________________________
Самурай принимает решение в течение 7 выдохов. Если решение не пришло - или ситуация не созрела, или ты.


"не желай того, чего получив - тебе не надо" (сестра)

"каждому - своя колбаса и свет в конце бегемота" (с)

Астрочка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс 13 дек 2009, 21:46

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Астрочка » Сб 03 май 2014, 00:09

Ола-ла
курс у нас с 12, приедем 10, наверное.
Сын 2005
Дочь 2010

Астрочка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс 13 дек 2009, 21:46

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Астрочка » Вт 06 май 2014, 22:06

Ола-ла
Есенинский бульвар- это же станция метро Кузьминки?
А далеко от Кузьминок до центра на метро ехать?
Сын 2005
Дочь 2010

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Ола-ла » Вт 27 май 2014, 00:30

http://www.youtube.com/watch?v=ai0E7JCwGD0#t=178
http://lifewithoutdrugs.org/zelenaya-sh ... udushhego/

Астрочка
прости, не видела твоего сообщения, не было уведомлений(
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение shrimati radharani » Чт 26 июн 2014, 23:46

Рассказ то будет? Ола-ла? :mrgreen:
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Ола-ла » Пт 27 июн 2014, 00:07

Ганн, теперь тока осенью со стационарного компа)))) с телефона нереально вообще больше нескольких строк для меня(((((( я начала дома, кусок (примерно треть ) есть. Но полноты картины нет вообще в этом куске(( могу попробовать скопировать. Но стоит ли.

Сейчас моя девочка читает практически взахлеб, для неё это огромный рывок. Но случилось это через несколько мес.после курса. И в спокойной обстановке - не надо делать уроки. Сейчас пытаемся таблицу умножения учить. С помощью метода и с помощью ссылок, кот.мне девочки в "глупых вопросах" накидали. Пока все фигово(((( очень короткосрочная память на таблицу((

За ошибки простите, телефон очень умный. А исправлять сложно.
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Ола-ла » Пт 27 июн 2014, 17:40

Астрочка, а вы курс прошли? Может, ты напишешь чего?



У меня новость про школу -учительница наша ушла. За лето должны новую найти. Держу кулаки, чтобы хорошая пришла)))
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Ола-ла » Чт 10 июл 2014, 01:25

Девочки, все- таки я решила часть своей писанины сюда выложить)) а там глялишь, и остальное кусочками допишу.
Вы, пожалуйста, свои впечатления пишите и вопросы задавайте)) чтобы не в воздух было)))




Значится так.
На занятиях я не присутвсвовала.
Была только на последних полутора часах. (Должна была быть на трех, но, к сожалению, по семейным обстоятельствам не срослось((((()

Для того, чтобы понять, что делали с ре, надо знать, как видят мир дети-дислектики.
В идеале надо прочитать книгу Дейвиса "Дар дислексии"
В двух словах - эти дети видят иначе нас, не-дислектиков -  при чтении с плоскости у них часто болит голова. (У моей дочки это есть, больше пяти минут не может ничего читать) Про остальные особенности и таланты лучше читать опять же в книге.
Главное, чему ее там научили - видеть по-другому. В буквальном смысле слова. В методике Дейвиса это называется "пользоваться умственным глазом". С помощью этого У.Г. ребенок может читать без ущерба для своего самочувствия, быстрее, эффективнее. КАК это происходит, я так и не поняла. У дочки получилось увидеть с помощью этого умственного глаза сразу, она была в шоке от нового навыка))))
Далее. У дислектиков есть большая проблема - слова-пускатели, их еще можно назвать слова-триггеры. В русском языке их примерно 300.
Очень важно выявить, какие слова являются пускателями у конкретного ребенка и разобрать их. Разбираются они на курсе особенным образом, с помощью лепки. Для проработки этих слов существуют определенные правила. У моей дочки их было совсем мало, над этим почти не работали. И я не могу передать, каким точно образом это происходит.
Слова-пускатели - это в основном предлоги, наречия, союзы и т.п. Например, слово "на" имеет в русском языке, как я узнала от методиста, аж 9 значений. Я примитивно напишу, но вы меня поймете, надеюсь)) Например,
-на полке
-купить на 100 рублей 5 конфет
-на английском языке
-"на" в значении "возьми"
Я, если честно, все не запомнила.



И если нам автоматом понятно, что именно обозначает это слово, то дислектикам часто ничего не понятно. У них, как правило, одно лишь значение слова в голове.
И вот такая, например, задача попадается по математике ребенку, знающему лишь одно значение слова "на":
НА столе лежит сто рублей. Мальчик пошел в магазин. НА них ему нужно купить НА 10 конфет больше, чем в прошлый раз."
Это пример грубый, но я так поняла, что вполне реальный. И диалектов на этой задаче зависнет серьёзно. Он её решит скорее всего на раз, умственных способностей хватит. Но он её понять не может (((

Или вот еще пример мне Мария привела, как вполне себе взрослая девушка не понимала всех значений слова "постоянный".
И ее выбила фраза "Постоянный состав воздуха влияет на жизнедеятельность человека"
У той девочки было только значение "регулярный"
А имелось в виду неизменный, непрекращающийся.


Пока всё))
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
svetnick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: Вс 16 авг 2009, 01:16
Откуда: м.Багратионовская 8905 729-82-32

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение svetnick » Чт 10 июл 2014, 14:22

Оль, спасибо, что написала. Ждем продолжения.
И да, пластилиновая демонстрация + прояснение слов - мегавещь!

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Ола-ла » Пт 10 апр 2015, 13:07

Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Ulianna
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 19:29
Откуда: Каталония

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Ulianna » Ср 15 апр 2015, 20:01

смотрели фильм "Звездочки на земле"? добрый такой, про мальчика с такой же проблемой

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Ола-ла » Ср 15 апр 2015, 23:24

Смотрели) в теме про этот фильм писали))
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Andy
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт 05 май 2015, 17:58

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Andy » Вт 05 май 2015, 18:08

Прошу прощения, что вторгаюсь в ваш будуар, но вы обсуждаете методику Дейвиса... Приглашаю вас на форум посвященный методике Дейвиса.Те, кто уже занимается по этой методике смогут внести свой вклад и помочь, тем, кто только собирается этим заняться.

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Свет-лана » Ср 28 дек 2016, 12:45

Девочки, расскажите как сейчас учатся ваши дети. У меня есть подозрения, что мой младший - дислексик. Очень плохо читает (5-8 слов в минуту), читает побуквенно и особого прогресса за год нет. Сначала я думала, что это я как-то не так объясняю, но и учитель, получается, тоже не может, её рекомендация сводится к тому, что нужно больше читать.
Сегодня записались на диагностику к нейропсихологу, посмотрим, что скажет. Из прочитанного поняла, что самым эффективным был бы метод Дейвиса, но у нас таких специалистов пока не нашла, записалась пока на скайп-консультацию.
Утешьте меня как-нибудь, а?
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение shrimati radharani » Чт 29 дек 2016, 00:21

Свет-лана, а ты пробовала на нём буквы рисовать. Поиграть так. Сначала полоски, прямую, волнистую, точку, круг. Потом буквы. Не спеша, в радость. На спине, например. Только сначала с простыми формами разобраться обязательно. Можно массажик предложить и по ходу затеять игру. Даже если сначала просто палочки, несколько минут. Или даже одну минуту сначала. Главное в игровой форме.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Жуженька » Сб 04 фев 2017, 17:42

Если для решения примера требуется сделать цифры и знаки размером с ладонь, иначе они кажутся скученными и поэтому решить сложно. Это оно???

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Auuka » Вс 28 апр 2019, 13:21

Пообщалась со знакомой. У неё девочка 14 лет с дисперсией и дискалькилией.
Оформили инвалидность, тк девочка до сих пор путает буквы и не может считать. Учатся дома, ушли в 3м или 4м классе, после того, как маме стало понятно, что девочка вообще не тянет программу. Сейчас аттестации не сдают.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Пред.След.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron