Ясам вырос

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Ясам вырос

Сообщение Диез » Чт 17 апр 2014, 14:39

И так, наверное нужо перенести в раздел про старше 7, но тут народу больше.
Мальчик вырос и "ясам" стал более сокрушителен, чем в 3 года. Ребенок просит самостоятельности - сам приходить из школы, чтобы были свои ключи, сам ходить в музыкалку и что нянь не нужен... Я вот чешу репу, а справится ли. Нянь, хоть и раздолбай, но, всё таки фактор сдерживающий, не разрешает покупать всякую дрянь, следит, чтобы вовремя попал в музыкалку, не играл на компе круглые сутки, играет с ним дома в игры всякие, гулять ходят... Вот и думаю как быть??? Пора отпускать в самостоятельную жизнь? Вот сегодня выпал случай - нянь не может сегодня приехать, Том сказал, что сам сходит в муз школу. Я на измене вся. Ну и вообще, как начать выпускать, чтобы не ошалел от самостоятельности, как контролировать покупку всякого говна ввиде напитков и прочей дряни??? И как у кого всё это прошло? Лично я с 8-ми лет была с ключами. а с 9 ходила в музыкалку хрен знает куда.
Давайте взрослеть :-)
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
natalika
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 11:44

Re: Ясам вырос

Сообщение natalika » Чт 17 апр 2014, 14:48

Диез
сколько ему лет?

мой с 8 лет ходил один в школу, потом говорит - а давай вместе, скучно :D

в магазин иногда ходит

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: Ясам вырос

Сообщение irina116 » Чт 17 апр 2014, 14:56

Дочка (8 лет) ходит в музыкалку сама, если светло на улице. По темноте - однозначно забираем.

Покупает себе в соседнем магазе всякую дрянь (на себя и на брата). Я не влезаю: ее деньги - ее право. Вложила, что могла, касательно дряни и не дряни, она разбирается, покупает не самое-самое). Сейчас не шуршу, растет человек.

Ключей своих пока не даем. Хотя к лету сделаем комплект и дадим.

Однажды, прошлой осенью, иду из садика - забирала младшего. Идем через двор, а там... дочь моя играет. У меня сердце в пятки ушло. Я вовремя остановилась от воплей, выдохнула, спокойно так дрожащим голосом ее позвала... Пришли домой - все двери закрыты, свет выключен, все корректно сделала. Она просто взяла ключи запасные - у нас комплект всегда дома лежит. Тут же договорились, что когда нас нет, она на улицу одна не выходит. Руки после этого дрожали до вечера).

После танцев в ДК может одеться и выйти на площадку возле ДК, играть там, пока мы за ней не придем.

Тяжело, конечно. Не то слово. Себя по рукам бью, отпускаю...
Гуляет во дворе сама давно уже, года 3 как. Это большая подмога для меня. В окно ее наблюдаю, телефон у нее всегда.

Из советов -
1) Определять всегда маршрут и границы территории, за которые ни-ни.
2) Всегда телефон при ребенке (у нас еще с функцией SOS).
3) Прозванивать по ключевым точкам: преподше по музыке - дошла ли, ей самой - где идет, когда будет.
4) Валерьянку запастить и опереться на плечо здравомыслящего мужа :) У меня без этого никак, я паникерша.

Одно НО - у нас деревня практически. Все всех знают, я сама и наши друзья, если видят детей на улице, обязательно родителям позвонят и спросят, правильно ли это, что Тоха-Таня-Леха-Даша и прочие там-то и там-то делают то-то. Перестраховываемся. Если темно или просто так, или после кружков если наши дети вместе занимаются, всегда спрашиваем детей, не отвезти ли их домой. Если соглашаются, то отзваниваемся родителям и довозим до дома, следим, что вошли, и проч.

Так что да... тоже постою и послушаю...
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

Аватара пользователя
Alenkina mama
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 08:49

Re: Ясам вырос

Сообщение Alenkina mama » Чт 17 апр 2014, 16:40

Ирин, а далеко вам до музыкалки? наша вашему ровесница, ходит сама (но мы то в деревне, но идти прилично), на телефоне - когда вышла из дома и дверь заперла - звонит, до музыкалки дошла - звонит, ну и потом как отпустили и как до дома дошла... но это не всегда так, я то дома, то нет, каждый раз обсуждаем, как будет день построен.
я думаю, может в какие-то дни, когда у вас много (или наоборот мало) таких активностей во вне - то разрешать на пробу?
это хорошо, что просится, мне кажется. что чувствует себя в силах и в безопасности. у нас есть примеры, и их полно, старше или ровесники - ни ни, дома одни боятся оставаться и дойти 500 метров тоже "проводи меня".
мы нашу дома тоже иногда одну оставляем, так, чтобы даже спать сама легла, если поздно возвращаемся.
оставляем всякие дела в виде просьб (разобрать белье или помыть посуду или застирать лапки у колготок) или она готовит сюрпизом открытки (чтобы мы не видели, если праздники на носу). на созвоне тоже каждые полчаса. когда спать - мы ей тоже звоним, что пора, спокойной ночи, чмоки-чмоки, приезжаем - она все сделала, спит спокойно, на столе - записка подробная и ласковая.
в магазин ближний мы уже года два как отправляем...
чтобы не покупал всякой дряни... это даже не знаю как регулировать(... наша тоже с деньгами ходит. вчера купила этикетки для яиц))), дрянь не покупает. ну она послушная такая, у нас все впереди, с младшим ;)
Аленка 29.01.05, Алешка 08.09.08

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Ясам вырос

Сообщение Диез » Чт 17 апр 2014, 17:16

так. Кончилась свобода, едва обретённая. Не пошел на сольфеджио. Сидит в комп играет. На мой вопрос - почему не пошел - "Мааам, ну извини, решил дать себе отдохнуть" Кароч. Так и знала, что будет прогуливать, а потом то что, поздно! Будет с нянем!
Школа минут 15-20 идти по людному тротуару, дорогу переходить верхом один раз, один под землёй.
У него вообще сейчас период такой - не буду! не хочу! Сам знаю! Отстаньте - какие-то подростковые замашки. Это Што - щас такое, а потом еще и в 15 лет???? Или до 16 такое??? я ж повешусь.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Alenkina mama
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 376
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 08:49

Re: Ясам вырос

Сообщение Alenkina mama » Чт 17 апр 2014, 17:21

ну и фрукт))))
Аленка 29.01.05, Алешка 08.09.08

Аватара пользователя
natalika
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 11:44

Re: Ясам вырос

Сообщение natalika » Чт 17 апр 2014, 17:28

Диез
ну тоже урок )

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Ясам вырос

Сообщение Лиса Бон » Чт 17 апр 2014, 17:29

А еще есть "боевое родительское крещение" - когда полчаса как должна уже быть, в муз школе подтверждают, что ушла вовремя, а - нет. И телефон говорит "абонент временно недоступен".

У меня позавчера было.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Ясам вырос

Сообщение Диез » Чт 17 апр 2014, 17:55

Лиса Бон
и что, не дошла?
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Ясам вырос

Сообщение Диез » Чт 17 апр 2014, 17:56

Ну вот тоже думаю, может это закономерное опьянение свободой - что хочу, то и делаю? Когда ответственность приходит? Я тоже прогуливала музыкалку, и плела небылицы :D
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
natalika
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 11:44

Re: Ясам вырос

Сообщение natalika » Чт 17 апр 2014, 17:57

у меня ходить ходит сам в разные места
а вот чтобы сам в школу вышел, сомневаюсь, пропустит время, заиграется/зачитается )

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Ясам вырос

Сообщение Лиса Бон » Чт 17 апр 2014, 18:03

Завернула, Ир, по дороге в совершенно неожиданное место - там не пришло в голову искать: в магазин тканей. А телефон выключился.

Дети разные. Есть легко исполняющие правила и есть так же легко обходящие их.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
natalika
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 11:44

Re: Ясам вырос

Сообщение natalika » Чт 17 апр 2014, 18:06

я помню как я в первом классе ходила в поселок, за ЖД полотном
весной мы там сделали плот и хотели поплавать по пруду, остановило отсутствие резиновых сапог, неумение плавать не остановила
что только не делали, где только не бродили )

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Ясам вырос

Сообщение Диез » Чт 17 апр 2014, 18:37

Мой легко забивающий
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Ясам вырос

Сообщение Auuka » Чт 17 апр 2014, 19:22

Моему тоже почти 9, но везде возим, тк никаких занятий в шаговой доступности нет. Кругом оживлённые дороги, маршрутки( легко можно перепутать и уехать не туда) и от маршрутки ещё дойти. А потом в один день есть занятия в разных концах города. Поэтому пока возим. Вариант: не успел, забыл, опоздал - тоже будет наш :lol:
Может в следующем году попробую отправлять самого, но там будет бабушка встречать с маршрутки. Пока совсем в свободное плавание страшновато. :???: А гуляет сам уже года 3, но это рядом, хотя дорогу надо переходить :D
Одна из дочерей с 10 лет ездила самостоятельно. Но только туда и обратно, всё остальное было компактно в одном месте в шаговой доступности, да и человек "правильный".
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Ясам вырос

Сообщение Larik_M » Чт 17 апр 2014, 19:42

У меня сын дома сам. В Школу ходит с ключами и телефоном. Школа до 14,30 -15,00. В Школе обедает и делает уроки с учительницей. потом идет на Дзюдо - футбол, потом забирает сестру из сада и ждут меня с полчасика. Напоминалки у него пиликают в телефоне. Дома если есть хочет, греет в микроволновке. Газ не разрешаю ему включать. Правда все в шаговой доступности. А вообще сам на Дзюдо начал ходит с 6 лет, как маленькая подросла, так стала выступать, когда ее одевают. А Дзюдо рядом. В Школу сам с первого класса ходит. Правда тоже рядом. Зато он теперь очень любит, когда я дома.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Ясам вырос

Сообщение тутун » Чт 17 апр 2014, 19:50

Старшая ходит с прошлой весны, то есть с 9 лет. Ездит на автобусе, переходит 2 дороги. Были разные этапы, мы их пережили. Теперь с ней в классе учится девочка, которая ездит сама с метро Академическая на Авиамоторную....я напишу, если что-то важно про этапы спросить...они обычно стандартные
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Ясам вырос

Сообщение bluebell » Чт 17 апр 2014, 20:28

Да про этапы интересно
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Ясам вырос

Сообщение Диез » Чт 17 апр 2014, 21:38

Да-да, этапы очень интересно
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Ясам вырос

Сообщение Мамашка » Чт 17 апр 2014, 21:53

Тёму почти 10. с сентября на кружки и в бассейн ходит сам. бассейн через 3 дома и 2 дороги. кружок в микрорайоне через 3 дороги. отзвон по приходу (время знаю, если забывает - звоню сама), отзвон после занятий - "иду домой". после кружка может гулять с детьми в парке (звонит предупреждает). недавно "не слышал" телефон - заигрался. пришлось идти его искать - хорошо, что близко. (папа почти поседел за это время :lol: )
со следующего года (возможно) сам будет из школы ходить - но там 6 дорог, все наземки и одна - мимо замоскворецкого суда :x :lol: а там часто толпы всякого народу - и непонятные тож есть :???: думаю...
916 78 один 9 три 48

След.

Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron