Сознательно бьет по лицу :( Как отучить?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Сознательно бьет по лицу :( Как отучить?

Сообщение Айви Наташа » Пт 21 мар 2014, 23:23

Не нашла на форуме, ткните носом пжл или прокомментируйте, а то я уже не помню, как правильно себя вести в этой ситуации.

Дочка в год начала, когда чем-то недовольна, бить расстроившего ее человека. Старается по лицу, но может и просто по ноги, спине, голове, что под рукой будет. Сначала стала делать это со старшим братом, он ее частенько доводит до недовольства. Потом быстренько и со мной стала поступать, несколько раз уже с бабушкой и дедушкой.
А до этого ей часто доставалось от двоюродного брата, который старше ее на полгода. Но он и когда чем-то недоволен, и без видимых причин может ударить.

Я прошу всех не реагировать на это бурно, а спокойно говорить, что надо вот так и гладить человека по лицу. Или стараться перехватить ручонку и просто молча не дать ударить. Если меня по лицу ударит, просто спускаю на пол. Пока положительной динамики не вижу. У нас это поведение уже месяц где-то.
Последний раз редактировалось Айви Наташа Сб 22 мар 2014, 00:58, всего редактировалось 1 раз.
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
Марьюшка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс 03 апр 2011, 23:31

Re: Сознательно бьет по лицу :( Как отучить?

Сообщение Марьюшка » Сб 22 мар 2014, 00:41

Айви
У меня старшая в год с копейками тоже пыталась драться, но больше не от расстройства, а в качестве эксперимента - прокатит ли такое со взрослыми. Но она не била, а замахивалась только. Я не обращала внимания, чтобы на ее концерте зрителя не было. А вот мама моя пыталась ей что-то объяснять про больно и плакать буду - Насю это очень увлекало и она с интересом продолжала снова и снова. Потом мама была проинструктирована просто игнорить этот момент, ну вот как будто вообще ничего не было - прошло буквально за день-два и больше не возвращалось.
А вот как быть с наличием дурного примера-повесника я бы тоже на будущее послушала
Анастасия - 15 мая 2010г., ГВ 3 года
Танюшка - 9 окт 2013г., ГВ 2,5 года
Никитка - 24 окт 2016г.

Аватара пользователя
Miss Dior
Муми Друг
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт 14 мар 2014, 10:49

Re: Сознательно бьет по лицу :( Как отучить?

Сообщение Miss Dior » Пн 31 мар 2014, 14:04

О, какая знакомая до боли (во всех смыслах этого слова!)) тема! Сыну два года, и он дерется уже почти год. Причем неважно кто перед ним - маленький годовалый малыш или взрослый человек. Может ударить (и да, именно в лицо) и просто так, и от обиды, и если кто-то просто стоит у него на пути. А вот как с этим бороться - тоже хочу послушать, ибо сама не знаю. И да, у нас тоже двоюродный брат как раз год назад приезжал и мелкого лупил иногда просто так, вот и научился, и все никак это не пройдет. Я боюсь его даже в садик отдавать, и к другим деткам подпускать. Хотя все вокруг говорят, что это все возрастное и должно пройти само собой. Но сколько еще ждать? Мы уже год ждем, а драки все не прекращаются...

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Сознательно бьет по лицу :( Как отучить?

Сообщение Мнезнакомка » Сб 03 май 2014, 11:48

Надо смотреть по своему ребенку и по ситуации. Что работает с одним, не работает с другим. Что работает в одной ситуации, не прокатит в других условиях.

Моя первая хорошо реагировала на мои причитания, что мне больно. Она сразу бежала меня жалеть. Ну и конечно показывали как надо - гладить обнимать и целовать.

Вторая ушла при рождении третьего в крутой штопор и никак из своей обиды не вылезала (полгода точно, но я не уверена, что вылезла уже). У нас бывают всякие эксцессы. Если она осознанно специально навредила мне, то тут уж жалься-не жалься, ничего не поможет. Просьбы меня обнять и погладить загоняют ее в еще дальше. Вот с ней действет схема: сказать , что нехорошо, что раз ты дерешься, то нечего тебе с нами делать, уходи; развернуть ребенка и подтолкнуть от себя (конечно, чтобы не было больно и никто не упал) - обидно для нее жуть как. Начинаетс ярыданка. Я повторяю, что так нельзя делать. Иди обними меня лучше. Часто прокатывает и она бежит обниматься жалится. Тут уж я ее жалею. Но иногда идет на принцип (она у меня такая - гордая и принципиальная - нашла коса на камень). Тогда оставляю ее прорыдаться и потом предлагаю еще раз обняться. В других обстоятельствах она очень отзывчивая (когда не она накосячила) и всех бежит утешать.
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Valla
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:01
Откуда: Грузия, Батуми

Re: Сознательно бьет по лицу :( Как отучить?

Сообщение Valla » Вс 01 июн 2014, 20:26

Мнезнакомка как удивительно похожа ситуация с моей старшей и младшей. За первой тоже не припомню осознанного битья. А малая... Со мной уже не дерется, а вот старшую колошматит, ну та и не игнорит, а как раз очень провоцируеще себя ведет сама. И характер тоже у малой очень принципиальный и часто, рыдая, не дает к себе подойти.. но это уже из другой темы.
Алиса - 10 лет, Виктория - 6 лет

Аватара пользователя
Ева Фарбер
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 09:34

Re: Сознательно бьет по лицу :( Как отучить?

Сообщение Ева Фарбер » Пн 02 июн 2014, 20:58

прежде всего, хочу вам сказать , что наверно нет ни одного родителя, который бы избежал подобного поведения, а если избежал то там свои вопросы, иногда не менее многословные и многострадальные)) :?
любая агрессия, любой выпад, физический ли шлепок по лицу, ор, швыряние- это агрессия. а агрессия вполне ожидаемый и единственно пока возможный ответ на фрустрацию- учитывая и юный возраст, и родительские реакции. что было до того? что привело к этим шлепками? что им предшествовало? вы сказали нет? ребенок хотел что то но боялся услышать нет? устал? хочет в туалет? давно не видел вашей улыбки? ожидает того, что опять будет нести ответственность за мамино настроение, поведение, состояние( мне больно)? чувствует, что мамину близость нужно зарабатывать? а может, это возраст, когда ребенок ищет место для своих мыслей и своего мнения, но не принимать слепо мнение мамы не готов? :roll:
а может, разлука это основная причина, что в этом возраст частый случай? :cry: есть сад? есть старший ребенок, есть усталый недовольный взгляд родителя, что тоже разлука для малыша... и совместный сон и гв до 3х хорошее подспорье дольшему сохранению физической близости, но возможно, она есть в его жизни в других аспектах? он не чувствует себя похожим? он не чувствует своей важности для вас и тд :oops:? пока сдвинутые брови и строгий голос- уже сепарация. пока молчание как признак обиды- уже разлука. и сразу- болит... значит, либо я тихий покорный, пока не накопится....либо я замахиваюсь, потому что это невыносимо... :confusion-waiting:



я мало знаю о вас, поэтому только тезисно.
что делаем в этой ситуации. прежде всего помним, что ребенок еще на той стадии развития, когда объяснения ничего не дадут- когнитивной поддержки пока нет, а взвесить свои чувства - я злюсь на маму, но я ее и люблю, не хочу ей делать больно- пока не способен: есть фрустрация, значит будет и атака.... :chores-chopwood: пока. станет старше- будет способен думать и о том, и о другом, и выходить цивилизованно, без синяков на чужих телах, а пока, только одна мысль, только одно чувство....
перекладывать на него ответственность- хмурить брови, ругать наказывать, жаловаться, что маме больно- себе дороже, тк может только усугубить, породить тревогу, что я ответственный за мамино настроение и самочувствие, я должен за ее отвечать.а поскольку тревога это очень больно и страшно тк не по плечам малыша, они быстро уходят в защиты и могут начать доминировать я знаю как нужно, я знаю, что ты должна делать. а это настолько больно, что даже чувствовать невыносимо. постепенно защиты усиливаются... так что с тактикой, извинись, обними, ааа, мне больно- с одним обойдется, а с другим может быть по разному. ответственность на родителе за ребенка и за самого себя. знаем, что может треснуть держим так, чтобы этого не произошло. что говорим? в зависимости от ситуации... если нам нужно чтобы выплакал свое впечатление от нашего нет- и это всегда в наших руках, то держим, в нашем голосе это звучит, в наших глазах это блестит- да, ты так хотел эту конфетуууу... а мама не дала конфеты лапочке...." :roll:
и не объяснять- почему не дала, ее нет это нет. а да, соответственно, крепкое, уверенное да. тяжелее ребенку который не слышит нет вовсе. вот уж где истинные проблемы развития. а у вас это ожидаемое поведение, если рассматривать только тезисно по вашему посту. у нас нет цели говорить только да, даже если ребенок будет очень недоволен и начнет драться. но вы и только вы знаете, когда время говорить да, когда нет, когда время выплакивать это отчаяние,а когда время решить проблему малой кровью. :arrow:
но слезы - в ее руках. тогда- отплачет, вздохнет, и станет гибче. и завтра мамино нет- это будет повод для попытки найти лазейку и конфету получить, либо вздохнуть и понять, нда, до обеда нет смысла просить, все равно не даст.. а сейчас столько причин поплакать, столько причин... и пока есть слезы, и пока принимается наше утешение- детеныш чувствует.... а значит- развивается... и завтра будет гибче, хитрее, находчивее, добрее- не буду бить мамочку, я ведь люблю ее.. :angelic-flying:

но это все завтра. вернее, через пару лет. вернее, через пару-тройку и то, если , если отношения будут правильные и зависимость от мамы безопасная, близость с мамой на ее совести. а я просто расту...я полагаюсь на нее, я доверяю ей... :whistle:

ребенок ведь пока рассчитан на то, что зависимость от мамы- надежна,предсказуема, безусловна, безопасна, что мама на его стороне, что мама все знает, в том числе, и почему я дерусь, и мама знает, что если дерусь, обнять, приласкать, посмотреть, где голод привязанности утолить, где почувствовал себя настолько плохо, настолько все было не так как он хочет, где дать выплакать эти слезы.... :oops:
на маме ответственность за отношения с ребенком, и ее задача эту ответственность осознавать и чувствовать, и дать понять- что наши отношения ничего не испортит, я надежна, я сохраняю нашу с тобой близость, посмотреть где есть разлука, если она физическая, то как мы можем дать ребенку ощущение близости с мамой в ее отсутствие? если мама вспылила, то поскорее вернуться и обнять первой. если дерется- значит напитать близостью, ночью ли, на груди ли, моя вместе посуду или выбрасывая мусор- я здесь я с тобой, ты важен для меня... и каждый пинок- это внешнее проявление того что происходит внутри, когда мы это чувствуем, нам легче быть на его стороне, и крепко обнимать вместо наказания, и чувствовать, как затихает под руками спинка, и появляются всхлипывания- начинает жаловаться...вот вот все пройдет....и тогда, постепенно, можно будет видеть что приступов агрессии становится меньше, а через пару лет мы дозреем и до того, что ребенок не научен, ничего не чувствуя при этом не бить, а не бьет, потому что он любит маму, потому что он хочет быть хорошим для нее, потому что он не хочет ее расстраивать, ведь это его мамочка... :dance:

и наша цель не научить не бить, это лишь внешне, да и лишь страхом можно добиться, делов то, если цена не важна, :geek: а позволить развить в себе то человеческое, когда бить не годится, когда я не причиню вреда, когда я выдоху, погрущу и найду выход... :angelic-halofell:

искренне желаю вам удачи чувствовать своего ребенка и быть на его стороне) и верно читать этот кулакастый диалог и верить, что завтра, когда ваш малыш почувствует что вы знаете, что с ним происходит и что для него хорошо, и увидит, как вы реагируете на его тумаки, завтра станет намного легче)) ;)
Консультант по грудному вскармливанию, естественному уходу, сну, поведению и детско-родительским отношениям ( подход привязанности и развития Г.Нюфельда)

http://www.evafarber.com
Эден 12.12.2004
Ярин 18.09.2008

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Сознательно бьет по лицу :( Как отучить?

Сообщение Айви Наташа » Сб 14 июн 2014, 23:47

Ева Фарбер спасибо
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Сознательно бьет по лицу :( Как отучить?

Сообщение Жёлтенькая » Пн 07 июл 2014, 16:59

Племянник 1,7, когда начинает кусаться или бить, и я не вижу причины-перевожу действо в игру - у нас кусать/ бить можно только подушки. Бежим к ближайшей подушке и он её бьет или кусает. Иногда и мне предлагает - я говорю что не хочу. Потом показываю что меня надо обнимать/ гладить / целовать. Не могу пока сказать насколько это действенно, но по крайней мере я ощущаю себя так - более уверенно, что вроде реакция есть с моей стороны, но адекватная и нетравматичная для восприятия ребенка.
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
В ожидании...
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Хомка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 16:13
Откуда: Москва

Re: Сознательно бьет по лицу :( Как отучить?

Сообщение Хомка » Чт 28 авг 2014, 19:51

У нас тоже самое((( Сыну год, чуть что не по нему, бьет меня, мужа, кусается. Когда говорим нельзя, ругаем - начинает орать от обиды. Совершенно не понимаю как реагировать, со старшим ребенком такого и близко не было...
Айви, а у Вас прекратилось такое поведение?

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Сознательно бьет по лицу :( Как отучить?

Сообщение Жуженька » Чт 28 авг 2014, 20:58

А что , перехватывание руки не помогает? :???:

Аватара пользователя
Хомка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 16:13
Откуда: Москва

Re: Сознательно бьет по лицу :( Как отучить?

Сообщение Хомка » Чт 28 авг 2014, 21:44

Жуженька писал(а):А что , перехватывание руки не помогает? :???:


Нет, если я перехватываю руку, сразу начинает плакать, истерить. И не всегда удается перехватить, иногда он неожиданно бьет. А еще кусает, щипает....Я в шоке от такого характера...

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Сознательно бьет по лицу :( Как отучить?

Сообщение Жуженька » Чт 28 авг 2014, 22:39

Держать и обнять пока не успокоится. Кусает - засунуть в рот кусок мыла). Ну или что то неприятное. Щипает - варежки. А как еще?)))

Аватара пользователя
Хомка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 16:13
Откуда: Москва

Re: Сознательно бьет по лицу :( Как отучить?

Сообщение Хомка » Пт 29 авг 2014, 00:47

Жуженька писал(а):Держать и обнять пока не успокоится. Кусает - засунуть в рот кусок мыла). Ну или что то неприятное. Щипает - варежки. А как еще?)))


Ой..Мыло в рот совсем жестоко как-то..да и желудок можно испортить..А обнять и держать - это гарантированная истерика, он терпеть не может, когда ограничивают его свободу. Попробую так делать, что-то ведь делать надо...

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Сознательно бьет по лицу :( Как отучить?

Сообщение Жуженька » Пт 29 авг 2014, 00:51

Ну я в свое время скомканную бамажку сунула - одного раза было достаточно)))

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Сознательно бьет по лицу :( Как отучить?

Сообщение Айви Наташа » Вс 31 авг 2014, 16:58

У меня перестала бить. Хотя когда расстроится вижу что может, но не бьет.
У нас съехал племяш, который бил ее.
Я посчитала, что крайне реагировать не надо, когда бьет. Просто спокойно говорила, что так не надо и показывала как надо, когда было уместно. Перехватывать у меня честно говоря и не получилось ни разу.
Заметила на другом, что когда идет активная и эмоционально реакция, то это нежелательное поведение Задерживается и воспринимается как игра.
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Сознательно бьет по лицу :( Как отучить?

Сообщение Palona » Ср 03 сен 2014, 00:26

Смотрите, какие толковые советы, даже удивительно:
http://toldot.ru/jfamily/children/child ... _8152.html

Вот это очень понра))))))):
Откуда ему знать, можно ли поливать из бутылки ковер? Можно ли отрывать листики от бегонии? Можно ли кусать маму? Можно ли бросать тарелку с супом на пол? А почему нет? Так красиво летит, и так высоко брызги! А если мама при этом кричит и брызжет слюной — так вообще спектакль!!


И вот ещё:
http://toldot.ru/jfamily/children/child ... _8148.html

Аватара пользователя
Мария Зелёнка
Муми Друг
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн 30 сен 2013, 23:19
Откуда: Москва, Теплый Стан

Re: Сознательно бьет по лицу :( Как отучить?

Сообщение Мария Зелёнка » Ср 03 сен 2014, 01:05

Мой тоже дерется, кусается и щипается :( когда что-то не нравится. А ущипнуть за лицо или укусить может в игре неожиданно со смехом. Хотя сто раз давали ему понять, что это больно. Обычно резко спускаю с рук и прекращаю игру - иногда расстраивается, начинает плакать и идет на ручки жалеться. Но чаще просто со смехом убегает по своим делам. Даже уже не знаю, что делать.
Засранчик :((

Мама_со_стажем
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб 18 окт 2014, 12:26

Re: Сознательно бьет по лицу :( Как отучить?

Сообщение Мама_со_стажем » Сб 18 окт 2014, 12:30

Здравствуйте. Только сегодня прочитала о том, что у детей ножки и ручки "дерутся", когда злятся. Посмотрите, вдруг чем-то поможет.
http://vk.com/umochka_vk?w=wall-77657804_63

Аватара пользователя
GoGo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Чт 23 янв 2014, 13:12
Откуда: Химки-Тбилиси

Re: Сознательно бьет по лицу :( Как отучить?

Сообщение GoGo » Ср 17 июн 2015, 02:38

Мальчику год и тоже стал "ругаться" и драться. Меня не бьет, а вот ругается знатно( смешно очень, трудно сдержатся), если запрещаю лезть в розетку например.И ковыряет мне родинки когда сосет :roll: А вот сестру двоюродную 14летнюю бьет.Она смеется только) А мне как то не смешно. Не разрешаю бить- он ругается и машет ручками.
Самого главного глазами не увидишь.
Аннушка 01/2008
Илюша 06/14
Извините за опечатки)

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Сознательно бьет по лицу :( Как отучить?

Сообщение Мнезнакомка » Ср 17 июн 2015, 15:59

Ой, мальчишеская реакция - это что-то. Я/ привыкла к девчонкам. Теперь мне все так удивительно. Вправляли тут недавно красавцу нашему вывих в локте. Отдала его папе, чтобы они к медикам в кабинет пошли, так как сама там недавно была по поводу новенького шрама у того же зайца. Орал за дверью. Вышел папа, выдал мне ребёнка. А он вместо того, чтобы скулить и сисю есть как девочки в такой ситуации, тут же начал очень активно драться обеими руками и изворачиваться с колен как уж на сковородке. И долго на меня ещё ходил и ругался, а на попытке обнять-утешить дрался.
Кучка детей разного возраста

След.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4