Сказкатерапия(сказки на разные случаи для детей)

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Оkсанa

evdokija k
Муми Друг
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 23:55

Сказкатерапия(сказки на разные случаи для детей)

Сообщение evdokija k » Ср 19 фев 2014, 22:18

малыш заболел? вот вам сказочка лечебная
16 ноября 2013 г. в 23:26
ДОБРЫЙ ЛЕС

Сказка помогает запустить саморегуляцию организма и малышу будет легче справиться с болезнью. В метафоре описывается как организм может сам успешно расправиться с недомоганием.


Тому ,кто любит необычные истории, будет очень интерессно послушать рассказ о Добром лесе. Лес этот очень большой и одновременно очень маленький, это как посмотреть. Он самый обычный и при этом невероятно волшебный - главное решить,что считать волшебством. Добрый лес полон жителей, событий, новостей и перемен,и у всего есть свое место, и все происходит вовремя, и все довольны своей жизнью.
Сердце доброго леса - Старый Дуб, он старше и выше всех деревьев в лесу. Из под его корней по лесу во все стороны разбегаются звонкие ручьи- они несут влагу и прохладу всем обитателям леса, некоторые из них собираются в большие реки, с запрудами и водопадами, а некоторые уходят под землю... Старшие высокие деревья касаются своими верхушками облаков и их раскидистые кроны создают тень для молодняка и кустов, которым еще вредно долго быть на солнце. В тени больших деревьев сохраняется прохлада и влага для трав и цветов, которые густым ковром покрывают землю. В кронах деревьев вьют свои гнезда удивительные птицы, у корней роют норы лесные гномы и зверушки, в густых кустах с удобством располагаются змеи и ящерицы, на ручьях строят платины бобры, а в реках много рыб, лягушек и водяных птиц. То как необыкновенно слажено устроена жизнь Доброго леса и есть самое главное чудо и волшебство. Когда приходит осень опавшая сухая листва закрывает землю и мелкие растения и согревает их под снегом долгой зимой, а весной уже перепревшая листва перемешивается с землей и становится прекрасной едой для набирающих силу трав и цветов. Ручьи и реки увлажняют землю в лесу и одновременно забирают лишнюю воду, не позволяя почве заболачиваться, а корням растений размокать. Птицы съедая плоды деревьев переносят их семена на новые места и расселяют их по всему лесу, так что плодовые деревья разрастаются по всему Доброму лесу и птицам и зверям всегда есть вкусное угощение. Лесные грибы живут в тесном содружестве с молодыми деревцами и обмениваются питательными веществами между собой. Вьюны и лианы обвиваются вокруг стволов деревьев и те поддерживают их и помогают подняться высоко, а вьюны защищают стволы от высыхания и солнечных лучей. Там где растут травы и цветы - любители солнца и света, там деревья расступаются и образуют открытые поляны, на которых бабочки собирают пыльцу, а пчелы нектар для сладкого меда. Медведи помогают пчелам находить и обустраивать дупла деревьев для своих ульев и конечно же пчелы угощают медведей своим душимстым медом. Медведи съедают мед, а воск отдают гномам и те делают причудливые свечи для своих фонариков. Ведь гномы всем влесу разносят подарки перемен и без фонариков им никак не обойтись.
Долгие времена Добрый лес жил своей уютной отлаженой жизнью и все его жители наслаждались благоролучием. Но вот однажды подул сильный ветер из далекого далека и дул целых три дня, так что продул и остудил весь Добрый лес насквозь. А к концу третьего дня ветер принес с собой тучу саранчи. Большие и маленькие стаи саранчи заполнили собой Добрый лес и принялись поедать все растения на своем пути без разбора. Саранча уничтожила кроны высоких деревьев и палящее солнце проникло в глубь леса, заполняя теплом и жаром все вокруг.Молодые деревья и травы пожухли и завяли, а что не успело пожухнуть было сожрано саранчой. Земля обнажилась, высохла и потрескалась и лесные ручьи ужене могли ее увлажнить - солнце иссушило и их. Лесные поляны были усеяны бабочками,которые не могли взлететь - им негде было собрать пыльцу - все цветы на поляне съела саранча и пчелы не могли собрать нектар для меда. Реки обмелели и рыбы и лягушки теснились в нескольких неглубоких запрудах, туда же приходили освежиться измученные жаром и жаждой звери. Добрый лес был полон жара и саранчии, неминуемая гибель грозила всем обитателям. Большая стая саранчи уже добралась до Старого Дуба и накинулась на него с хрустом поедая красивые резные листья гиганта и дерево проснулось и возмущенно стряхнуло с себя непрошеных гостей.
-это еще что такое? Кто пустил вас в наш лес? Что это вы тут натворили,негодные, а ну, вон отсюда!!!- прогремел Старый Дуб. И стая в испуге спрыгнулас него и немного отступила. А Дуб огляделся вокруг и печаль и гнев охватили его.
-Эй вы, жители Доброго леса, все сюда. Прогоним непрошенных гостей вон из нашего леса!!! Выметем их метлой в дальние дали, что б их там сожрали!- разнесся призыв по всему Доброму лесу.
И все деревья и кусты встрепенулись и стряхнули с себя саранчу и давай выметать ее из леса. Лесные гномы и звери с метелками погнали пожирателей прочь, а птицы их клевали, а лягушки их лягали, а медведи лапами швыряли и все прочь, да прочь из леса их гнали. За Добрым лесом был Бездонный овраг, так вот всю саранчу туда загнали, бездонные жители ее всю и пожрали, да еще спасибо сказали. Три дня и три ночи саранчу выметали, да наконнец вымели.



Черезтри дня Старый Дуб озабоченно огляделся вокруг и вздохнул, надо как то приводить в порядок Добрый Лес. Собрал Дуб лесных гномов и зверушек стали думать - решать как всем помогать. Придумали и за дела принялись, а дел было много: копать и сеять, поливать и тенью закрывать. Старый Дуб своими сильными корнями два больших валуна сдвинул и подземные источники наполнили пересохшие ручьи водой и зазвенели ручьи по лесу принося с собой радость и влагу.Наполнились реки и зашумели водопады и рыбам опять привольно стало. Зазеленели верхушки высоких деревьев, а за ними и молодняк листвой покрылся, а там уж в тени и прохладе и травы вновь разбушевались. На полянах цветы распустились и бабочки да пчелы так и кружат над ними. Все наладилось и вернулось волшебное благополучие в Добрый Лес. А если опять ветер холодный или еще какя напасть,так Старый Дуб не дремлет: " А нука, ребятки, дружно выметай в дальние дали...
https://www.facebook.com/notes/екатерина-блюхтерова/малыш-заболел-вот-вам-сказочка-лечебная/551494541594091

evdokija k
Муми Друг
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 23:55

Re: Сказкатерапия(сказки на разные случаи для детей)

Сообщение evdokija k » Вс 23 фев 2014, 11:54

Ваши детки не хотят чистить зубки? Вот вам сказочка-выручалочка!
зубочистильная - пиратская
6 ноября 2013 г. в 2:49


Жил был пират Джек. Как все пираты, бороздил он моря в поисках добычи. Однажды в море он наткнулся на лодку, которая везла конфеты и торты в прибрежные рестораны и взял ее на абордаж. Все сладости достались Джеку. Он привязал лодку к своему кораблю и потащил на буксире в пиратскую гавань. Целую неделю корабль стоял на приколе, а Джек только и делал, что спал да объедался сладостями. Ел конфеты на завтрак, обед и ужин, наслаждаясь своей сахарной жизнью.
Даже сны у Джека стали конфетно – шоколадные и спал он очень сладко…

Но однажды ранним утром Пирата разбудила ноющая боль в зубе. Он вскочил, как ужаленный.
-ой, ой, ой – завопил Джек - ой как больно, ой, ой!!! Джек прямо в пижаме побежал к старому одноглазому попугаю-учителю за помощью. Он вбежал к попугаю и громко завопил:" спасите- помогите, ой как больно, ой как болит, ой мой зуб, ой, ой!!!

- Сядь и сиди смирно, сказал попугай,- Я посмотрю что там у тебя случилось.
Пират сел и открыл широко рот. Попугай заглянул туда и закачал головой.
-Дело дрянь,- сказал пернатый,- зуб разрушен и все вокруг воспалено, будем дергать!!!
- ой, ой не надо рвать, ой я боюсь, ой я лучше домой пойду...
- прекратить истерику! Ну ка открывай роток-вырвем зубок
и только Джек открыл рот, попугай резким движение мкрепко ухватил своим мощным клювом больной зуб и выдернул его.
- ай!!!!
- М да-а-а,- попугай осмотрел зуб со всех сторон,-Какой грязный зуб, ты что ,Джек, никогда не слышал про зубную пасту и щетку?
- Свыфал, да только это не для меня. Пуфкай фопливые маминкины фынки фебе зубы фистят.
-Если ты, Джек, не возьмешься за ум и не начнешь чистить зубы, станешь как старый дед - совсем без зубов.
-Отвали, иди учи нюньчиков, а я сам знаю, че делать!

Джек вернулся на свой корабль и спать завалился.Спит, храпит, да конфетные сны разглядывает…
И вдруг, снится ему, что сидит он в своей капитанской каюте, а все его ЗУБЫ в гости к нему почаевничать пришли.
- Вот что, Джек, - говорит один зуб,- Мы это безобразие больше терпеть не будем. Не хотим в грязи жить.
- Точно, точно,- закричал другой зубик, у нас от сладкого вся эмаль потрескалась.
- И корни ноют,- заявил третий зуб, ты замучил нас своим свинством.
- НЕ ВОЗМЕШЬСЯ ЗА УМ - УЙДЕМ ОТ ТЕБЯ - БУДЕШЬ ДО КОНЦА СВОИХ ДНЕЙ ПРОТЕРТЫЕ КАШКИ КУШАТЬ, - хором заговорили все зубы
-уйдем, уйдем, уйдем......

Испугался Джек, стал думать как ему с зубами помириться, а тут они все исчезли, а вместо них за столом шляпа его сидит ибубнит.
- вот что Джек, меня к тебе парламентером послали. Даже и не знаю как сказать, но в общем извини, но мы так больше не можем. Ты нас держишь в черном теле. Волосы нечешешь, ноги не моешь, одежду не чистишь… так что берись за ум, а не то уйдем от тебя и станешь лысый как гора Мор и голый как морской утес!!! Ох как испугался Джек, ногами, руками замахал -упал с кровати и проснулся. Что теперь делать? Решил к попугаю сходить посоветоваться.
Оделся и пошел. Идет Джек по набережной, а навстречу ему идет его приятель старый пират Флинт. Увидел приятель Джека и рукой ему замахал.
- Эй Джек!!!Привет, старина. Чего нос повесил?
- Привет,Флинт! Да вот иду к попугаю за советом.
- Да ладно ,Джек, мы пираты нам советы не нужны
Смеется Флинт, а Джек смотрит на своего приятеля и ужас его охватывает.
Он раньше и внимания-то не обращал как выглядит старый пират. Флинт то совсем беззубый,
лысый….
И, о боже, у него одна нога деревянная…
Неужели сбежали от него уже все?

Решился Джек спросить старого друга.
- слушай Флинт, а ты как вообще… ну вот бывает такое, что ты зубы чистишь? Или ванны принимаешь?
Флинт удивился вопросам.
-Да ты что Джек, мы же пираты! А моется тот кому чесаться лень! Ха-ха. Я и зубы чищу, скажешь тоже. Ты видать и вправду на солнце перегрелся, иди ка к попугаю, пусть подлечит тебя.

Но Джек со всех ног припустился к себе на корабль.

Подошел Джек к сундуку, который недавно в море выловил. Смотрит в сундук, пузырьки да баночки перебирает и этикетки читает.
- ШАМПУНЬ ДЛЯ ВОЛОС ух ты, МЫЛО, ЗУБНАЯ ПАСТА, ЗУБНОЙ ПОРОШОК, РАСЧЕСКА ДЛЯ ВОЛОС, МОЧАЛКА......., да это и вправду сундук с сокровищами!
Джек набрал полный таз теплой воды, и стал как следует отмываться. Он старательно намыливался и тер себя мочалкой. И ему даже показалось, что все его части тела довольно мурлычат.
Потом Джек почистил зубы.
- Ну теперь вы довольны?!!! Я почистил вас до блеска и собираюсь есть сладкое гораздо реже. И Джеку показалось, что зубы улыбаются - если конечно зубы могут улыбаться.

с тех пор Джек дружит с мылом и зубной пастой и ему снять только хорошие сны.

У него прекрасные белые зубы, густая шевелюра и...... по прежнему две ноги.
https://www.facebook.com/notes/екатерина-блюхтерова/зубочистильная-пиратская/546304155446463

evdokija k
Муми Друг
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 23:55

Re: Сказкатерапия(сказки на разные случаи для детей)

Сообщение evdokija k » Вс 23 фев 2014, 11:58

ПРО ЧУДОВИЩЕ В ШКАФУ
22 февраля 2014 г. в 23:46
СКАЗКА "Чудовище в шкафу"
для всех трусишек

Маленький симпатичный гномик Красный Колпачок, уже в который раз с подозрением разглядывал дверцу шкафа. Мама попросила его принести из шкафа чистую скатерть, но он все никак не решался открыть дверцу.
Гномик был просто уверен, что там на полке сидит страшное чудище, которое только и ждет, как схватить его. Зачем чудовище поселилось в шкафу и хочет поймать его, Красный Колпачок не знал, но был уверен, что чудище в шкафу ждет именно его.
- Красный Колпачок, ты сегодня принесешь мне скатерть или нет? ты где застрял? – позвала мама. Она уже приготовила обед и собралась накрывать на стол, а сынишка все никак не возвращался со скатертью. – Наверное опять чудище придумал и стоит боится у шкафа,- подумала мама, - пойду ка ему помогу, а то так и до завтра не поужинаем.
Мама вошла в комнату и ободряюще похлопала гномика поспине.
- ну давай вместе откроем шкаф и ты увидишь, что там только вещи.
Мама взяла малыша за руку и они вместе подошли к шкафу,открыли дверцу и достали скатерть.
- ну вот, убедился, что там никого нет? – спросила мама гномика.
- Не убедился! Чудище просто спряталось и ждет когда я один вернусь,- ответил Красный Колпачок маме.
Гномик побежал в столовую застилать стол скатертью. Он очень был рад, что мама пришла ему на выручку и он не встретился с чудовищем. На радостях он напевал песню и ставил на стол тарелки, стаканы, раскладывал вилки и ложки, и даже, сложил салфетки красивыми корабликами. Все получилось удивительно красиво.
После ужина гномик весь вечер помогал папе гному готовить «подарки перемен» и упаковывать их в красивую подарочную бумагу. Красный Колпачок очень гордился тем, что папа доверяет ему и делал все очень старательно. Гномик очень устал и как только последняя ленточка была завязана, он отправился спать и быстро уснул.
В комнате было тихо, только было слышно как Красный Колпачок сопел и насвистывал во сне. Дверца шкафа немного приоткрылась и маленький Чудик в щелочку осмотрел комнату, увидел гнома, сладко спящего накроватке, услышал его грозное сопение и в страхе закрыл дверцу. В шкафу было темно, но безопасно!
Чудик уже давно жил в шкафу и очень хотел посмотреть чтоже там за дверцей шкафа. Но он очень боялся, ведь там снаружи его всюду мог подкараулить Гном. Вот и сейчас он сопел на своей кровати. А вдруг он притворяется? – думал Чудик. Вот я сейчас выйду побродить, а он как встанет и как схватит меня? Лучшея и дальше буду прятаться в шкафу,- решил Чудик и тихонечко запел грустную песенку о том, как ему хочется прогуляться снаружи, но страхи не дают.
Гномик проснулся и услышал как в шкафу кто-то поет. Он тихонечко встал и на ципочках подкрался к шкафу и чуть приоткрыл дверцу. Песенка была очень печальная. Кто-то маленький и грустный никогда не выходил из своего шкафа… никогда не выходил из своего шкафа… не выходил потому…. Что очень боялся гнома в красном колпачке… и не знал как с ним подружиться.
Красному Колпачку стало очень жаль того, кто живет в шкафу и захотелось как-то его порадовать. Гномик взял с тумбочки у кроватки большое яблоко, вернулся к шкафу, тихонько приоткрыл дверцу и аккуратно положил яблоко на полку. Он увидел как глазастый лохматый комочек вжался в дальний угол в испуге. Что бы не пугать Чудика Красный Колпачок быстро прикрыл дверцу шкафа,вернулся в кровать и, довольный собой, заснул.
Когда дверца шкафа закрылась, Чудик аккуратно подошел к подарочку, потрогал и понюхал его. Ух ты! Это было яблоко, вкусное и сочное яблоко. Чудик просто обожал яблоки и очень обрадовался такому подарку. Кажется гном не такой уж и страшный и опасный, похоже с ним можно подружиться. Чудик решил приготовить гномику тоже сюрприз.
Утром на завтрак у гномов были блинчики. КрасныйКолпачок взял красивое блюдечко и отложил на него несколько блинчиков, полил их земляничным вареньем и взбитыми сливками.
- а это для кого,- спросила мама.
- это для моего нового друга, который живет в шкафу,-ответил гномик.
- как? А разве там не огромное страшное чудище?- с улыбкой спросила мама.
- нет, мам. Там живет пугливый лохматик и я стараюсь с ним подружиться.
- вот и хорошо, блинчики – лучшее средство стать смелым, -сказал папа.
Красный Колпачок вбежал в свою комнату, распахнул шкаф, поставил на полку тарелочку с блинчиками и быстро протараторил: «привет, я Красный Колпачок, давай дружить, это вот блинчики, не бойся, пока!» и захлопнул дверцу. Уфф, гномик выдохнул, вроде все прошло хорошо, подумал он. И в этот момент гномик увидел на тумбочке что разноцветное. Он подошел по ближе и оказалось, что это красивый цветной браслетик. Он догадался, что это Чудик из шкафа оставил ему подарочек.
Гном одел браслетик на руку и побежал на кухню.
-папа, мама, смотрите какой подарочек сделал для меня страшила из шкафа!
-ну-ка, ну-ка, покажи,- сказала мама.
- замечательная вещь! Сгодилась бы для наших подарков перемен, может быть он и нас научит такие плести?- поинтересовался папа.
- попробую у него спросить, пап,- ответил Красный Колпачок.
Весь день Красный Колпачок провел в школе и вернулся в свою комнату только после ужина. Мама дала ему с собой поднос с двумя стаканами теплого молока и булочками. Гномик придвинул тумбочку к шкафу, приоткрыл дверцу и стал ждать. Через пару минут из шкафа робко выглянул страшила.
- привет, булочку с молоком будешь?- как можно дружелюбнее сказал гном.
- буду, - ответил страшила, распахнул дверь, взял булочку и молоко.
Друзья молча жевали булочки, запивали их молоком и улыбались друг другу.
Потом они наконец познакомились. Гномик рассказал, что его зовут Красный Колпачок, а страшила сказал, что его зовут Чудик.
- Чудик, спасибо тебе за такой красивый браслетик, мне он очень понравился.
- мне это очень приятно, Красный Колпачок. – отвечал страшила.
- а мог бы ты научить нас с папой плести такие замечательные браслеты? Они бы могли стать чудесными подарками перемен, спросил гномик.
- конечно могу научить, вот только я немного боюсь. Там не будет злых гномов.
- будь спокоен, Чудик, гномы все добрые. А мой папа – самый добрый гном из всех добрых гномов.
Весь следующий день Чудик учил Красного Колпачка и его папу плести удивительные разноцветные браслеты для подарков перемен. А папа гном рассказывал страшиле, что все растут и меняются, а гномы помогают узнать о переменах малышам своими подарками. И раз Чудик и Красный Колпачок подружились со своими страхами – теперь эти браслетики помогут другим стать смелее. На свете много малышей, которым пора перебираться спать в отдельные комнаты и эти браслетики им помогут….
https://www.facebook.com/notes/екатерина-блюхтерова/про-чудовище-в-шкафу/599397440137134

evdokija k
Муми Друг
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 23:55

Re: Сказкатерапия(сказки на разные случаи для детей)

Сообщение evdokija k » Пн 24 фев 2014, 22:09

сказка про маленькую тучку для тех у кого бывают "мокрые конфузы"
27 октября 2013 г. в 23:37

Сказка«Маленькая тучка»

Терапевтическаясказка для детей, которая поможет освоить горшок и контролироватьмочеиспускание, со встроенной метафорой изменения. Сказка предлагает простую ивеселую стратегию как научится ребенку контролировать процесс и управлять им.Ведь когда можешь специально писать в штаны, значит, сможешь и специально неписать. Освоение горшка или борьба с мокрыми простынями может превратиться взабавную игру с положительным результатом.

Облака бывают разные - большие и маленькие, грозовые идождевые, белые и синие и даже иногда - серые или розовые... Синие дождевыеоблака обычно называют тучами, и с одной очень симпатичной тучкой я как разхочу тебя познакомить - ее зовут Ася и она обожает играть и веселиться.

Вот только в последнее время ей не до веселья - она сидитна верхушке большой ели и грустит вот уже три недели. Потому что всем маленькимтучкам ее возраста разрешено летать и играть в небе, разглядывать полянки илеса и, когда нужно, поливать цветы и деревья, - всем, кроме маленькой Аси иона очень расстраивается. Ведь с самого рождения Ася мечтала быть самой хорошейи полезной тучкой, она так старалась поскорее подрасти и отправиться сподружками, поливать полянки в лесу.

И вот настал тот самый день, когда маленькие тучкивпервые отправились на свой первый полив и, конечно же, Ася тоже. Папы и мамы -большие и опытные тучи, подробно рассказали своим маленьким тучкам, как донестисвой дождик до нужной поляны и как правильно поливать. Все маленькие дождевыетучки и Ася в их числе, отправились на свою первую прогулку. Вот тут-то ислучилась неприятность - Ася пролила весь свой дождик по дороге, и ей оказалосьсовершенно нечем полить цветы.

Каждое утро наша маленькая тучка Ася собирала свой дождики отправлялась поливать им полянки, но, ни разу ей не удалось донести свойдождик в нужное место. Сначала она замочила зайчат, бегущих по тропинке вшколу, на следующий день облила проливным дождем художника, который рисовалзнаменитый лесной дуб, - все краски на картине растеклись, и рисунок былбезнадежно испорчен. Но особенно огорчительно было то, что трава и цветы наполянке, поливать которую доверили маленькой тучке Асе, совсем пожелтели истали увядать.

Когда взрослые тучи обнаружили, что Ася не справляется сосвоим заданием, то они решили, что маленькой тучке просто нужно еще немногоподрасти и снова попробовать освоить полив через полгода. Все были очень добрык нашей тучке Асе, ее утешали и подбадривали, говорили, что все у нееполучится, надо просто подождать. Но Ася уже не верила, что все у нееполучится. Она думала, что просто она какая-то неправильная тучка, и это ееочень огорчало. Маленькая тучка Ася сидела на верхушке самой высокой сосны исмотрела, как ее подружки, другие маленькие тучки, собирались на очереднойутренний полив, все, кроме нее, и ей было так стыдно и обидно, что она несправилась...

Каждый день маленькая тучка Ася прилетала на верхушкусосны и сидела там грустная до самого вечера. Но однажды утром, когда онагрустно покачивалась на сосновой ветке, она увидела на соседней ветке большуюлохматую Гусеницу. Гусеница медленно ползла по ветке, пожевывая кленовый лист ссоседнего дерева, и с любопытством рассматривала нашу грустную тучку.

- О чем грустим? - спросила Гусеница у тучки Аси.

Маленькая тучка тяжело вздохнула, пару раз всхлипнула иповедала Гусенице свою историю. Гусеница внимательно слушала Асю и сочувственнокачала головой.

- Твоей беде можно помочь, - сказала Гусеница, когдатучка Ася закончила свой рассказ, - Я давно живу и знаю, что все меняется, и тывсе время изменяешься, даже сейчас, когда разговариваешь со мной, или, когдаспишь... И с каждым днем ты становишься чуть-чуть другой, лучше, старше и болееумелой... Достаточно просто очень захотеть и у тебя все обязательнополучится... А сейчас наклонись ко мне, я хочу рассказать тебе один секрет.Проще всего чему-нибудь научиться, если делать то, что тебе нравится и тогда,когда тебе нравится. Вот, например, тебе что нравится?
Тучка задумалась, потом заулыбалась и затараторила: «Ну,мне очень много чего нравится, - мне нравится кувыркаться в небе, играть вдогонялки с другими тучками и облаками, греться на солнышке и раскачиваться наверхушках деревьев во время ветра, мечтать и разглядывать звезды, болтать сперелетными птицами и узнавать от них много нового".
- Вот и хорошо, - сказала гусеница,- а какие дни неделитебе больше всего нравятся?
-Я очень люблю понедельник, среду и пятницу. Понедельникначало недели и это здорово, среда серединка и это приятно, а пятница - канунвыходных, когда мы с папой и мамой все вместе будем гулять по небу, - радостноответила тучка.
- Что же тогда решено, раз это твои любимые дни значиттеперь именно в понедельник, среду и пятницу ты можешь собирать как можнобольше дождя и проливать его везде, так что бы на твоем пути не было ни одногосухого места. Все дни, с утра до вечера, собирать и проливать свой дождиквезде. Ну, а во вторник и четверг просто доносить дождик до полянки и все, -сказала гусеница и в ее глазах мелькнула хитринка.
- Здорово! Проливать воду всегда и везде - это то, что уменя хорошо получается, - обрадовалась Ася.

Две недели Ася прилежно выполняла совет гусеницы и в своилюбимые дни заливала окрестности. Для жителей той стороны леса наступилидождливые недели, и они запаслись зонтиками и плащами. Художник решил пока нерисовать в лесу, а заготовить сырой глины и налепить фигурки зверьков к осеннейярмарке.
Спустя эти две дождливые недели Ася навестила гусеницу.Настроение у тучки было отличное - она успешно справлялась с заданием, о чемтут же радостно сообщила гусенице.
- Прекрасно, просто прекрасно, я очень за тебя рада, Ася,ты молодец! Наверное, это было не просто, но ты постаралась и справилась, - поинтересоваласьгусеница.
- Это было довольно легко и приятно - делать то, чтонравится и когда нравится,- ответила тучка.
- Ну что же, значит, ты готова к следующему заданию.Ответь мне, Ася, какое время дня ты больше всего любишь?- спросила гусеница, ихитринка снова заблестела у нее в глазах.
- я люблю утро, когда солнышко поднимается над верхушкамидеревьев и птицы поют прекрасные песни,- восторженно ответила Ася.
- Тогда выбор сделан, - торжественно проговорилагусеница: " Отныне ты будешь проливать весь свой дождь в свои любимые днии в свое любимое время - утром, когда встает солнышко.
- Хорошо, думаю, я смогу,- слегка озадаченно ответилатучка.
Следующие две недели Ася самозабвенно предаваласьзаливам, разливам и проливам каждое утро своего любимого дня недели, а востальное время просто относила дождик на вверенную ей поляну. Все малыши влесу уже знали, что в понедельник, среду и пятницу, отправляясь утром в школунадо брать с собой зонтик или плащ с капюшоном. Правда были и те, комудоставляло удовольствие попадать под теплые летние дождики и они даже выходилипораньше, чтобы успеть промокнуть, как следует и на первом уроке забрызгиватьсоседа по парте, отряхивая влагу с шерсти.
Спустя две недели Ася снова повстречалась с гусеницей иудивилась, какой толстой и пушистой та стала. И снова Ася радостно рассказалаей о своих успехах. И, конечно же, гусеница опять похвалила тучку, котораяуспешно справилась с непростым заданием. И опять спросила Асю о ее предпочтениях, но на этот раз ее интересовало,какую погоду больше всего люби тучка. И выяснилось, что она любит сильный ветери прохладу.
- Ну что же, и опять выбор сделать легко, - сказалагусеница,- теперь ты будешь проливать дождик в свои любимые дни недели, в своелюбимое время дня и в свою любимую погоду, когда прохладно и ветрено, договорились?
- Хорошо, я постараюсь справиться,- ответила тучка.
И она справилась. Каждый раз, если утро понедельника,среды или пятницы выдавалось прохладным и ветреным, она проливала и заливалавсе вокруг, а все остальное время просто поливала дождем несколько полян,которые ей уже доверили и, которые расцвели и зазеленели благодаря Асинымстараниям. Лето было в самом разгаре и работы у Аси хватало, так что современем она решила для проливов оставить только пятницу, как свой самый самыйлюбимый день в неделю, а остальное время поливать свои поляны, на которыхрасцветали цветы, зрели ягоды и вырастали крепкие грибы. Всем им нужно быломного влаги для хорошего самочувствия, а заниматься баловством тучке былонекогда. Она так увлеклась делами, что даже иногда стала забывать про проливы впятницу.


Тучка Ася так была погружена в свои новые переживания, радостии заботы, что на какое-то время даже забыла про Гусеницу. Но, вдруг, тучкавспомнила, что даже не поблагодарила добрую Гусеницу за волшебный совет, и отправиласьк клену, на котором обычно та сидела.

- Спасибо Вам за помощь! - крикнула наша маленькая тучкаГусенице, завидев ее издалека.
- Не стоит благодарности, дитя мое, будь счастлива! -ответила Гусеница, не отрываясь от своих дел.
- А что это Вы делаете? - спросила Ася у Гусеницы,подлетев поближе.
- Не знаю точно, дитя мое, но чувствую, что это оченьважно, так что не отвлекай меня, - попросила старая и мудрая Гусеница.

Асе было очень интересно, что же такое делает Гусеница,поэтому она поудобнее устроилась на своей ветке и решила понаблюдать.

Гусеница плела какую-то тонкую паутину и ловкоприкрепляла ее между двух тонких веток, затем она стала сама заматываться впаутину все плотнее и плотнее. Вскоре Гусеницы уже не было видно, она всяоказалась в плотном мотке из этой белой паутины. Паутинный моток висел на веткеи слегка покачивался на ветру.

Ася тихонечко приблизилась к мотку и шепотом спросила:«Эй, с Вами все в порядке?».
- Не мешай, я меняюсь, - тихо ответила Гусеница изкокона.

На следующий день маленькая тучка Ася как обычноотправилась вместе с другими тучками собирать дождик и поливать поляны в лесу.Несколько раз она набирала дождик и успешно доносила его до своих полян, поливаятраву и цветы. «Вот это да-а-а! Ай да молодец!» - говорили вокруг все большиетучи, - как здорово у нее получается. Надо бы попросить ее поучить малышей,пусть расскажет им, как это она так быстро научилась выполнять столь важноедело".

Ася очень гордилась своим новым заданием учить малышей ирадовалась каждый раз, когда ее ученики успешно справлялись с заданием делать,то, что нравится и тогда когда нравится. Маленьким тучкам и облачкам оченьпомог "секрет старой гусеницы" и уже скоро им тоже доверили пополянке.

Маленькая тучка так увлеклась своей новой работой, что нанесколько дней совсем забыла про старую Гусеницу и ее перемены. Но в, первый,же свободный денек Ася решила навестить Гусеницу и узнать, как у нее дела. Ейбыло очень любопытно, зачем же Гусеница замоталась в паутину.

Паутина, как и прежде, покачивалась на кленовой ветке,капельки росы поблескивали на ней и переливались всеми цветами радуги. ТучкаАся тихонько подобралась к кокону и прошептала: «Гусеница, с Вами все впорядке? Может быть Вам нужна помощь?».
- Я меняюсь, не мешай. Приходи завтра, - тихо ответилаГусеница.

На следующее утро маленькая тучка Ася проснуласьрано-рано и поспешила к клену, который рос рядом с большой сосной. Кокон сГусеницей все такой же белый и плотный, висел на ветке, тихонько покачиваясь наветру. Наша тучка устроилась поудобнее на соседней сосне и стала ждать.

Какое-то время ничего не происходило, но потом Ася вдругуслышала тихое потрескивание - это кокон весь как-то натянулся, ниточки паутиныстали лопаться одна за другой, паутинный моток стал расползаться, а потом ивовсе разломился на две половинки. Ася уже было собиралась крикнуть: «Доброеутро, Гусеница!», - но вовремя остановилась.

Внутри мотка не было никакой Гусеницы, вместо нее изкокона показалась Прекрасная Яркая Бабочка! Бабочка развернула свои изящные ирадужные крылышки, легко оттолкнулась от кокона и взлетела ввысь. Онаподнималась все выше и выше, а наша маленькая тучка Ася смотрела ей вслед, какзачарованная, и думала: «Какая же она прекрасная!»...

https://www.facebook.com/notes/екатерина-блюхтерова/сказка-про-маленькую-тучку-для-тех-у-кого-бывают-мокрые-конфузы/541660755910803


Вернуться в Прочие вопросы о детях старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2