Внезапно пустая грудь

что делать, если не получается

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Boo-ka

Аватара пользователя
Erzsebet
Муми Друг
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн 15 окт 2012, 12:04

Внезапно пустая грудь

Сообщение Erzsebet » Чт 13 фев 2014, 13:09

На меня тут это невеселое известие, как снег на голову.
Детенышу вот год и пять и все это время он радостно "висел" на груди. Днями и ночами периодически прикладывался.
Дело еще в том, что он стал нормально спать месяца полтора только как, а до этого - каждые 15-30 минут подъем-переворот с пробуждением и воплями. Соответственно каждый раз успокаивался и засыпал с грудью.
А тут стал спать. И перестал ночами сосать.
Я чувствовала, конечно, что молока меньше гораздо, но оно было. А вчера вечером посмотрела, сегодня утром проверила... пустота абсолютная.

Это вообще как? Стоит убиваться? Молозиво хотя бы можно вернуть?
Я уже совсем ничего не понимаю.
Заранее спасибо за ответы ))
Лисятки 11.09.2012 и 31.07.2014

Аватара пользователя
Марьюшка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс 03 апр 2011, 23:31

Re: Внезапно пустая грудь

Сообщение Марьюшка » Чт 13 фев 2014, 15:00

Мне кажется, молоко на месте, просто не чувствуются приливы. У меня около 2х лет, наверно, грудь приняла прежние размеры, но рукой можно было выдавить немножко молочка. При этом дочка отлично сосала и ее все устраивало.
А ребенок не жалуется, что нет молочка? У меня оно толтко на 2ом мсяце беремености пропало окончаетельно, так она еще до 5го сосала для удовольствия:)
Анастасия - 15 мая 2010г., ГВ 3 года
Танюшка - 9 окт 2013г., ГВ 2,5 года
Никитка - 24 окт 2016г.

Аватара пользователя
Erzsebet
Муми Друг
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн 15 окт 2012, 12:04

Re: Внезапно пустая грудь

Сообщение Erzsebet » Чт 13 фев 2014, 15:10

Лилу я не чувствую и вааще ничего не выдавливается.
Марьюшка, не жалуется, но для него это уже и не еда. Вот сейчас дрыхнет не отрываясь
Лисятки 11.09.2012 и 31.07.2014

Аватара пользователя
Надежда У.
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 21:33
Откуда: Москва, Тушино

Re: Внезапно пустая грудь

Сообщение Надежда У. » Пт 14 фев 2014, 02:42

Erzsebet. убиваться конечно не стоит. молозиво в вашей груди есть, просто его выдавить не возможно. в этом возрасте дите сосет уже не для того чтобы поесть, поэтому ему вообще не важно сколько там молока. общение с грудью важный для него процесс. поэтому наслаждайтесь. необходимые капли для иммунитета ребенок тоже добывает, но а есть можно и нужно супчик да кашку. все у вас хорошо. удачи и в дальнейшем грудном вскармливании
Консультант по грудному вскармливанию 89057138409
Провожу скайп консультации sunny7138409
Лекции о кормлении грудью детей после года.
мама Машеньки р.2001 г, Катюшки р.2004 г, Мишеньки 2010-2011г, Добрыни 05.02.2014

Аватара пользователя
Erzsebet
Муми Друг
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пн 15 окт 2012, 12:04

Re: Внезапно пустая грудь

Сообщение Erzsebet » Пт 14 фев 2014, 17:07

Надежда У.
Спасибо большое за объяснение, а то ведь я все-таки первый раз ))
Лисятки 11.09.2012 и 31.07.2014

Аватара пользователя
Медовая Пчёлка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:57
Откуда: город Конаково Тверской области - иногда Москва

Re: Внезапно пустая грудь

Сообщение Медовая Пчёлка » Пт 14 фев 2014, 21:39

Надежда У.

Надя, у нас в год и восемь ГМ - основная еда. :x Сосет и глотает аж слышно. И грудь даже подтекает иногда (частенько даже). И я думала, что при настрое на ГВ до самоотлучения это норма. Или это зависит от аппетита ребенка ко взрослой еде? Взрослую еду едим-кусочничаем, педприкорм начался с восьми месяцев. Вот так год уже и продолжается фактически педприкорм. :) Хотя в охотку может от души наесться, особенно по выходным, когда собирается большой круг семьи.

Я понимаю, что тебе сейчас не до подробных ответов :), но может где-то почитать об этом можно?

Тут еще в другой теме кто-то на тебя (кажется) ссылался, что в 1,5 года остается 5 прикладываний в сутки. Тоже очень удивилась. У нас, конечно, больше гораздо, хотя дочка не "сисечница" особо (сравниваю с детьми знакомых), то есть не висит на груди.

Это называется - многие знания, многие печали. :lol: Но теперь не успокоюсь, пока не разберусь. :oops:
Я - Алла, ко мне на "ты", пожалуйста.
Доченька 2012 г/р. ГВ 5,5 лет - самой не верится. :)

Аватара пользователя
Надежда У.
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 21:33
Откуда: Москва, Тушино

Re: Внезапно пустая грудь

Сообщение Надежда У. » Вс 16 фев 2014, 17:56

попробую в двух словах изложить суть дела, но вообще ответы на эти вопросы я даю в своей лекции "кормление после года", которая длиться 2-3 часа.
прежде всего: основная задача мама - научить ребенка жить самостоятельно. т.е вообщем то рнао или поздно ребенок должен научиться делать все сам и удовлетворять все свои потребности используя при этом что то другое, а не грудь. т.е научиться сам есть, научиться сам засыпать, научиться успокаивается и т.п. ответственно что это не происходит в один день. недели, месяцы и годы грудного вскармливания тратятся на то, чтобы в конце концов научить ребенка жить без груди. вот такой парадокс. 5 у вас прикладываний ,3 или 10 в сутки это не важно, важно другое: расширять арсенал умений и навыков ребенка. от мелочей до крупного. например ударился ребенок- раньше сисю бы подсунули, а в боле старшем возрасте можно просто взять на руки, подуть, пожалеть и...обойтись без груди в этой ситуации. ложимся спать- опять же сися. а почему бы сначала не почитать, поиграть, сделать массажик, уложить спать мишку, а потом получить сисю, а может и уже не получить- сам заснет. и вот такими мелкими шагами все больше учим ребенка жить без груди. В строгом смысле слова самоотлучения не существует. просто наступает один момент у ребенка, когда у него так много в жизни всего интересного,важного и он много умеет, что грудь как бы и не нужна.
если еще короче, то суть такова: в месяц- при возникновении проблем у ребенка первое что ему дают это грудь, а в год- последнее что ему дают это грудь.
Консультант по грудному вскармливанию 89057138409
Провожу скайп консультации sunny7138409
Лекции о кормлении грудью детей после года.
мама Машеньки р.2001 г, Катюшки р.2004 г, Мишеньки 2010-2011г, Добрыни 05.02.2014

Аватара пользователя
Медовая Пчёлка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:57
Откуда: город Конаково Тверской области - иногда Москва

Re: Внезапно пустая грудь

Сообщение Медовая Пчёлка » Вт 25 фев 2014, 22:19

Надежда У., спасибо большое! :) Я уловила суть, буду думать и наблюдать за собой и дочкой. :)

Про лекцию поняла. Найду информацию организационную.
Я - Алла, ко мне на "ты", пожалуйста.
Доченька 2012 г/р. ГВ 5,5 лет - самой не верится. :)


Вернуться в Решение проблем грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron