Агрессия.

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Агрессия.

Сообщение Бегущая вода » Чт 30 янв 2014, 11:08

sigaza
Это Кати Блюхтеровой пример, думаю можно со ссылкой на автора :)
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: Агрессия.

Сообщение fizer » Чт 30 янв 2014, 12:42

Юля, ты мне расскажи, если старший мой сын лупит младших, как его научить свою агрессию как-то по другому выражать? то, что ты говорила про бурю направить на ветряные мельницы, это как? где про это почитать может?

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Агрессия.

Сообщение тутун » Чт 30 янв 2014, 15:43

sigaza писал(а):Как цивильно, реагировать в ответ на хамство, несправедливые упреки и претензии, чтобы и себя защитить и самой в базар и неадекват не скатиться?


не могу...понимаешь...это проживать надо :roll: :roll: :roll: , ничего не могу с этим сделать...ведь с каждым можно по-разному проживать - кому и в глаз :oops: :oops: :oops: , а кому и культурно :roll: , это от тысячи факторов зависит.
Но реально работает вопрос: У меня фантазия, что вы сейчас пытаетесь оскорбить и наехать. Я права?

Поверишь...половина из тех, кто наезжает, думают, что они ангелы :geek: , они даже не замечают своего тона, позы и т.д. Это остужает.
А если человек говорит - да. То можно и в глаз :oops: :oops: :oops: :oops: шучу....просто уйти от этого хама и все.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Агрессия.

Сообщение тутун » Чт 30 янв 2014, 15:44

fizer писал(а):Юля, ты мне расскажи, если старший мой сын лупит младших, как его научить свою агрессию как-то по другому выражать? то, что ты говорила про бурю направить на ветряные мельницы, это как? где про это почитать может?


в открытом доступе не могу тебе...прости...есть вещи, которые именно к вашей семье относятся, неправильно мне вплетать это в общую картину.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: Агрессия.

Сообщение fizer » Чт 30 янв 2014, 16:40

а, ну ладно, я тебе в скайпе тогда напишу ;) у него просто бывает и на уровне "общей картины". Вот недавно был случай. Смотрит хоккей. Говорю, время спать. Он мне - я хочу до конца досмотреть 3 период. Я ему - хорошо. 3 период закончился, я выключаю телевизор. Он просит включить еще немного. Я говорю нет. уноси шкурки от мандарина и спать. Он психует, идет со шкурками на кухню, и попутно вымещает свою злость на младшем - пнув его в живот, потому что он улегся у него на пути (тот фантазийно смотрел в потолок и от неожиданности только и мог, что расплакался прям с такой обидой глубокой в голосе). Я так думаю, этот случай похож на общий. Конечно, у него есть и индивидуальные особенности.
А еще я тут хотела высказаться. Я думаю, проблема вся в том, что мы сами примеряем чужие слова на себя, как будто это наша проблема. Тут Юля и в других темах писала, что на самом деле проблема может быть у другого человека, ну не просто же так он по хамски себя ведет. Я очень работаю над собой в плане дифференциации, в смысле так, чтобы не примерять на себя. Вот недавно был у меня такой случай со свекровью. Она через мужа высказала очень много негатива в плане того, что у нас в квартире бардак и что ей просто неприятно и не хочется у нас находиться (а она каждый вечер мне помогает с ребятами, забирает из сада и ждет, когда я с работы приду). Мне конечно поначалу было очень обидно, ну прям очень. Но потом я стала разговаривать с собой и пришла к такому выводу, что моя свекровь ну прям чистюля-чистюля и везде у нее дома порядок, и ей наверное действительно неприятно находиться в доме, где беспорядок. А поскольку она не совсем по своей воле у нас, и мне действительно нужна ее помощь, то стоит ее пожалеть, и прибраться получше, тем более, что в этом ничего плохого нет. И вы не представляется, как мне стало легко. Я убралась как следует, самой приятно стало. Свекровь на след. день встретила меня довольная, муж доволен, всем хорошо. Представьте, чтобы было, если бы я высказала свекрови, что она придира, что мы в ее услугах не нуждаемся и возьмем лучше няню и т.п., что мне пришло в голову поначалу.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Агрессия.

Сообщение тутун » Чт 30 янв 2014, 17:10

fizer писал(а):а, ну ладно, я тебе в скайпе тогда напишу ;) у него просто бывает и на уровне "общей картины". Вот недавно был случай. Смотрит хоккей. Говорю, время спать. Он мне - я хочу до конца досмотреть 3 период. Я ему - хорошо. 3 период закончился, я выключаю телевизор. Он просит включить еще немного. Я говорю нет. уноси шкурки от мандарина и спать. Он психует, идет со шкурками на кухню, и попутно вымещает свою злость на младшем - пнув его в живот, потому что он улегся у него на пути (тот фантазийно смотрел в потолок и от неожиданности только и мог, что расплакался прям с такой обидой глубокой в голосе). Я так думаю, этот случай похож на общий. Конечно, у него есть и индивидуальные особенности.


это обычное млекопитательное поведение :lol: ,
просто каждый раз напоминай ему, что он может позлиться на тебя прямо, а не смещать злость на маленьких...
через полгода придете к конструктиву, вместо битья младшим будет дверью тебе хлопать :o :o :o
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: Агрессия.

Сообщение fizer » Пт 31 янв 2014, 09:59

Юль, я разрываюсь, не могу понять, ты вот говоришь спокойно реагировать, напоминать, а я не могу это так спокойно воспринимать. я его пригнула к полу и сказала, что младший не причем. А дверью хлопать перед матерью это нормально что ли? у него так на каждом шагу - даже когда он с добрыми намерениями что-то ласково просит у ребят, они допустим ему не дают или не хотят играть в эту игру, он потом психует и пырк в живот или по голове. И я в замешательстве - с одной стороны не хочется фиксировать его поведение повышенным вниманием, а с другой - я же должна младших защитить. То есть я не понимаю, как мне себя вести. Объяснения не помогают. Такое ощущение, что он их не слышит.

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: Агрессия.

Сообщение fizer » Пт 31 янв 2014, 10:00

ага, точно млекопетающее. но он же парень сообразительные, способный себя контролировать.

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Агрессия.

Сообщение sigaza » Пт 31 янв 2014, 12:29

Лилу! :clap: :clap: :clap:
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Агрессия.

Сообщение Айви Наташа » Пт 31 янв 2014, 16:45

fizer, есть чудесная книжка про взаимоотношения между братьями и сестрами у Фабер и Мазлиш. ТАм как раз то, про что Лилу писала. Могу прислать.
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: Агрессия.

Сообщение fizer » Пт 31 янв 2014, 16:54

Айви писал(а):fizer, есть чудесная книжка про взаимоотношения между братьями и сестрами у Фабер и Мазлиш. ТАм как раз то, про что Лилу писала. Могу прислать.
Дима 14.04.04

Ага. вот сюда fizerсобакаvidnoe-online.ru
В принципе я так и делаю, по крайней мере стараюсь. ну получше он стал, но до идеала прямо скажу далеко еще очень.

Аватара пользователя
Белая река
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вт 01 сен 2009, 23:22
Откуда: Вологда - СПб (Чёрная речка)

Re: Агрессия.

Сообщение Белая река » Пт 31 янв 2014, 17:15

Лилу
Спасибо огромное, что тратите свое время и пишите!!! Это такое важное и нужное!!! Ваши посты уже неоднократно мне помогали! Спасибо!
Сын Миша 2006г
Сын Олежа 2009г
Сын Веня 2011г

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Агрессия.

Сообщение тутун » Сб 01 фев 2014, 00:39

fizer писал(а):Юль, я разрываюсь, не могу понять, ты вот говоришь спокойно реагировать, напоминать, а я не могу это так спокойно воспринимать. я его пригнула к полу и сказала, что младший не причем.


Твое пригибание детей к полу меня скорее раздражает и смущает одновременно. Правда. Я не знаю, откуда это пришло. Но если бы меня мама так пригибала регулярно, то вряд ли её слова на меня оказывали какое-то действие. Я бы вряд ли её уважала. ИМХО...очень большое ИМХО...это унижение человека...а униженный человек - это озлобленный человек.

Хочешь защитить маленьких, закрой их телом и не пускай :roll: . Не его делай меньше. А себя делай больше. Там, где есть стена, ребенку приходиться обходить.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Агрессия.

Сообщение тутун » Сб 01 фев 2014, 00:44

Лилу писал(а):Помогло долгое исправление отношения к старшему. За месяца четыре как рукой сняло и вообще другой человек.


Здорово, спасибо за пост.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Агрессия.

Сообщение тутун » Сб 01 фев 2014, 01:00

fizer, я поняла точку своего раздражения...
для меня это несоответствие в словах и действиях...
я со своими детьми действую из принципа соответствия (стараюсь). Если я хочу уважения у них друг к другу, то прежде всего это касается моего уважения к ним. К каждому из них в отдельности.
И тогда я обретаю силу рядом с ними.
Внутреннюю.
Потому что могу честно у них спросить и знаю внутри: что в нашей семье так не принято: оскорблять, бить, щипать и т.д. И у меня есть все законные основания это вносить к ним, в их сознание: надо искать другие способы. Давайте искать вместе.

А если на мой вопрос: я так делаю с вами? Они радостно сквозь слезы говорят: конечно, ты так вчера орала :roll: , то вот и оно...для меня это ответ, почему вдруг дети начали сходить с ума. Оказывается, что чуть раньше это сделала я сама...
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Агрессия.

Сообщение Ягодная » Сб 01 фев 2014, 01:20

тутун писал(а):
А если на мой вопрос: я так делаю с вами? Они радостно сквозь слезы говорят: конечно, ты так вчера орала :roll: , то вот и оно...для меня это ответ, почему вдруг дети начали сходить с ума. Оказывается, что чуть раньше это сделала я сама...

Извините, что вмешиваюсь.

Юля, расскажи, пожалуйста, что ты говоришь-делаешь дальше в такой ситуации? Они тебе - да, ты вчера так сделала. А дальше?

Я замечаю свои "хвосты" в дочкиных поступках. Но как реагировать совсем не понимаю. Обычно могу только проговорить её чувства и иногда сказать, что понимаю её реакцию. А дальше так и просится "но..." И мораль на полчаса :D
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Агрессия.

Сообщение тутун » Сб 01 фев 2014, 02:24

Ягодная писал(а):Юля, расскажи, пожалуйста, что ты говоришь-делаешь дальше в такой ситуации? Они тебе - да, ты вчера так сделала. А дальше?


Дальше я снимаю вопрос с повестки дня, уточняю. что и как я делала, оцениваю сама свое поведение, согласна ли я с их интерпретацией (орала я или нет), и говорю, что буду замечать за собой. И если они заметят раньше меня, то могут мне сказать: мама, ты орешь. Чтобы я вместе с ними могла учиться тому, что пока плохо (судя по результатам :oops: :oops: :oops: ) получается.
Таким образом мы прошли крик, перебивание и мат :oops: :oops: :oops: :oops:
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Агрессия.

Сообщение Ягодная » Сб 01 фев 2014, 02:33

Спасибо! Почему-то мат повеселил :oops: :D

Есть ощущение, что одним разом у меня не обойдется. Получается, что я отлавливаю дочкину=мою реакцию, проговариваю, признаю, что сама оплошала, говорю, что буду за собой замечать это. А дальше есть вероятность, что будут повторения. И опять по кругу? Кнопки у меня нет( я очень медленно меняюсь, к сожалению.
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Агрессия.

Сообщение тутун » Сб 01 фев 2014, 13:02

Ягодная писал(а):Есть ощущение, что одним разом у меня не обойдется. Получается, что я отлавливаю дочкину=мою реакцию, проговариваю, признаю, что сама оплошала, говорю, что буду за собой замечать это. А дальше есть вероятность, что будут повторения. И опять по кругу? Кнопки у меня нет( я очень медленно меняюсь, к сожалению.


не знаю, а кому нужно разом?....мне кажется, что самый бесценный дар ребенку от родителей - это восприятие, что:
взрослый может ошибаться
взрослый готов брать на себя ответственность
взрослый готов работать над собой :roll:

и в этом как раз нет фантазийной "идеальности", а есть яркий пример для ребенка - это возможно, медленно, по миллиметрам, но, возможно!
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Агрессия.

Сообщение Ягодная » Сб 01 фев 2014, 13:35

Здесь не в идеальности дело, как мне казалось. Но я рассмотрю это поближе. Скорее всего, оттуда ноги и растут и из вечного "дал слово, держи!"
Спасибо!)
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Пред.След.

Вернуться в Психология семьи

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4