Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение sim-sima » Вт 21 янв 2014, 17:51

Айви, у нас 5 девочек в классе и тоже не хватает настоящей подруги, такой, чтобы, ради нее, хотелось в школу скорей пойти и увидеться. :D
Ну, я чувствую, настоящая дружба- дефицит в этом веке, круг общения слишком сужен, по сравнению с нашим детством.
А некоторые дети, вообще, могут дружить, только против кого-то. У нас так на море было, там 2 девочки обьединились против дочки и пакости ей всякие делали, пришлось вмешаться и припугнуть, чтобы отстали. А после этого, их дружба, не продержалась и дня, одна другой подлила воды в суп и больше они друг с другом не разговаривали. :o

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Мамашка » Вт 21 янв 2014, 19:25

Бегущая вода писал(а):Мамашка
Свет, а сын что хочет? Его задело, что учительница так назвала?

он не может сформулировать (или я не умею с ним говорить, что вероятнее :???: ). "задевает - но чуть-чуть". сказал сейчас. при этом днем из школы был злой, надутый и прочая.. на вопрос, что тебя расстроило - не знаю...т.е погружается в эмоцию - и крышу сносит, а что к чему - не пойму. потом зла не помнит и не держит, не обидчивый, открытый. но в момент, когда его задевают - злится или ревет :cry:
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Бегущая вода » Вт 21 янв 2014, 20:49

Я своему (он не в школе, но бывают всё равно странные ситуации столкновений с разными людьми) объясняю, что у людей травмы и поэтому они вот так себя ведут. Травмы не дают им право так себя вести, но объясняют, что с ними не так. А дальше у нас есть выбор, что с этим делать. Как минимум - не принимать как личное. Это не против тебя лично, это у человека так лезет боль.
И после того, как поймёшь, что это не с тобой связано, а с "обидчиком", становится проще найти способ прекратить нападки.
Иногда побочный эффект (не с взрослыми, с детьми некоторыми) - о обидчика начинает меньше болеть и он в целом становится адекватнее. Рассчитывать на это невозможно, редкое чудо.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Новая
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 20:11

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Новая » Вт 21 янв 2014, 21:05

Мне кажется, в случае с сыном Светы (Мамашка) особая ситуация, т.к. учитель и ученик не равны. (Хотя, Бегущая Вода, твой способ универсальный, и никогда не помешает объяснять детям подобное поведение других людей).
Более того, ученик во многом зависит от учителя и вправе рассчитывать на его помощь и вообще адекватность.
Если невменяемость термин медицинский, то учитель оскорбляет ребёнка или ставит клеймо.
Вообще это моё больное место, когда чужой взрослый обижает твоего ребёнка. Особенно когда я знаю, что этот взрослый не мудр, не любит ребёнка, а просто срывает на нём своё раздражение, плохое настроение и т.д.
Может, поэтому я внутренне (и не только внутренне) протестую против советов, чтоб ребёнок сам разобрался в ситуации, когда в ней участвует и взрослый.
Я бы как минимум попросила учителя не вешать ярлыков и следить за вверенными ей детьми. Если она видит, что несколько травят одного, неужели трудно вмешаться? Если она не понимает, что идёт травля, можно ей раскрыть глаза. И попросить пресекать подобное. И не вплетать в свою работу личные предпочтения.
Душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди
(Псалом 130)
День за днём 2014-го

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Бегущая вода » Вт 21 янв 2014, 21:15

Новая писал(а):Вообще это моё больное место, когда чужой взрослый обижает твоего ребёнка. Особенно когда я знаю, что этот взрослый не мудр, не любит ребёнка, а просто срывает на нём своё раздражение, плохое настроение и т.д.

Это больное место любой нормальной матери. И моё тоже.
Мне кажется, объяснив ребёнку, что этот чужой взрослый не мудр, не любит, а просто срывает своё раздражение, мы даём ребёнку некоторую защиту. Он уже не станет открываться и доверять всему, что идёт от этого странного взрослого. Значит, ему не будет так больно.

А учить учителей выполнять свою работу, конечно, надо! Это само собой.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Мамашка » Вт 21 янв 2014, 21:24

А дальше у нас есть выбор, что с этим делать

дада, именно это я ему и объясняла :lol: что ситуации могут быть разными, но твоя реакция - это твой выбор. прям это слово твердила :mad: . ему пока сложно не впадать в "драму", это я ток теперь научилась и то иногда так рвет :evil: на мелкие кусочки. не рано 9-летнему про чужие травмы? ;)
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Айви Наташа » Ср 22 янв 2014, 01:18

Мамашка, мне показалось, что сыну нужна просто мамина поддержка в том, что учительница не права была. Подтверждение он получил, вот и успокоился.

Хотя вообще поведение таких "учителей" возмущает. Она не имеет права оскорблять ученика. Но, увы, таких много вокруг, и не только среди учителей. И каждый раз за сына махаться не будешь. Мне кажется, надо смотреть по ребенку, если он справляется с ситуацией и объяснения. что и взрослые бывает неправы, до него доходят, то не влезать. Пусть повышает опыт в этом умении.

Не совсем в тему, но все же:
У нас была ситуация в 1 классе с физруком. Дима жаловался, что он на них постоянно орет, ругает (но там была ситуация, что не на Диму, а на всех вообще, но и на него тоже). Я лично ходить не стала, но на ближайшем родительском собрании подняла этот вопрос. Несколько родителей присоединились. И учитель сказала, что займется этим. В итоге сделали следующее: детям объяснили, что он не ругается, а просто громко разговаривает, чтобы не пугались, а учитель обещал вести себя сдержаннее и тише. Потом спрашивала у сына - больше жалоб на физрука у него не было.
На сколько я понимаю, учителя были и так в курсе такого поведения физрука, но пока никто не жаловался, не предпринимали действий. Плюс если бы я пришла лично, то работа пошла в ключе его взаимоотношений лично с моим сыном, а не общей линии поведения с классом.

Мамашка, а в отношение других детей в классе она что-то себе позволяет?
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Мамашка » Ср 22 янв 2014, 02:55

Айви писал(а):Мамашка, а в отношение других детей в классе она что-то себе позволяет?

ага, вполне(((

да он уже всю началку "справляется"..
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Бегущая вода » Ср 22 янв 2014, 11:24

Мамашка писал(а): не рано 9-летнему про чужие травмы?

Когда вокруг каждый первый травмированный?
Имхо, лучше знать, где ты ;)

Мамашка писал(а):да он уже всю началку "справляется"..

поменять училку?
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Мамашка » Ср 22 янв 2014, 14:59

Вода
спасибо за присутствие ;)
поменять училку не на что))) бум соглашаться и сдаваться ;) :ugeek:
916 78 один 9 три 48

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Мамашка » Ср 22 янв 2014, 15:45

Лилу писал(а):Ему если про травмы задвинуть, так он вообще один дартаньян будет, а все вокруг сама знаешь кто...

спасибо, повеселила ;)
да мы обсуждаем про "вклад" каждой стороны. но это же все - "голова", которая отключает от тела и "здесь и сейчас". я пытаюсь его научить слушать себя и слышать. понимать, что с ним происходит. пока он не слышит, особенно в ситуации стресса..
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение тутун » Ср 22 янв 2014, 16:36

Мамашка писал(а):не рано 9-летнему про чужие травмы?

абсолютно нет...ребенок начинает сходить с ума от многих одежек, в которые его одевают окружающие. Здесь же сложность в том, как сказать ребенку так, чтобы самому потом отвечать за свои слова. Если ребенок потом к учительнице подойдет и скажет: У вас травма, мне мама сказала :)
Но то, что найти слова можно и нужно - это точно.
Знаешь, ей не очень легко было в жизни, у неё умер сын. После этого она сильно изменилась. Часто кричит. На всех. И на тебя сейчас. Так бывает. У взрослых также много проблем, как и у детей.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Мамашка » Ср 22 янв 2014, 16:38

Если ребенок потом к учительнице подойдет и скажет: У вас травма, мне мама сказала :)

вот мой может, именно так :lol: спасибо, Юль)))
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Новая
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 20:11

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Новая » Ср 22 янв 2014, 16:58

Я упустила - у кого сын умер???
Душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди
(Псалом 130)
День за днём 2014-го

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение fizer » Ср 22 янв 2014, 17:12

Новая писал(а):Я упустила - у кого сын умер???

я думаю, это в качестве примера, почему у человека может быть травма и он на всех кричит.

Аватара пользователя
Новая
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 20:11

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Новая » Ср 22 янв 2014, 17:58

fizer писал(а):я думаю, это в качестве примера, почему у человека может быть травма и он на всех кричит.

Ясно, спасибо. Чё-то жёсткий пример
Душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди
(Псалом 130)
День за днём 2014-го

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение sim-sima » Ср 22 янв 2014, 19:56

А мне, еще, такая, не оригинальная мысль, пришла в голову, что дети, наше продолжение и их слабые места, это часто наши слабые места, то чему мы их не смогли научить или научили неправильно, в силу собственных заморочек, допустим научили, только обходить конфликты,а что делать, когда это не проходит, он не знает или наоборот, не умеет обходить конфликты и всегда лезет на рожон,а потом получает по шапке...Или мало общительный,а родители тоже никогда гостей к себе не зовут, хотя считают себя общительными.))Получается,чтобы что-то изменить, надо научить, показать собственным примером, как правильно решать конфликты, сдержаться и не подать виду или ринуться в бой и поставить на место..Смотря, что нужно, по ситуации и чего не хватает ребенку.

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Ягодная » Ср 22 янв 2014, 22:32

sim-sima
Вчера об этом размышляла. И остаюсь на позиции того, что дети пластичнее, часто мудрее и сильнее нас. И порой, если сильно не фонить, они справляются со сложными ситуациями лучше и эффективнее нас. Только надо дать им шанс!

Это не отменят усилий родителей, направленных на решение своей задачи.

Не претендую на статус советчика именно по данным ситуациям. Просто мысли вслух.
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Gopher
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Сб 15 авг 2009, 19:26
Откуда: г. Королев Мо

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Gopher » Чт 23 янв 2014, 01:03

.
Последний раз редактировалось Gopher Вс 14 дек 2014, 02:22, всего редактировалось 1 раз.
Со мной - на ты :) Я - Галя

Аватара пользователя
Gopher
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Сб 15 авг 2009, 19:26
Откуда: г. Королев Мо

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Gopher » Чт 23 янв 2014, 01:07

.
Последний раз редактировалось Gopher Вс 14 дек 2014, 02:22, всего редактировалось 1 раз.
Со мной - на ты :) Я - Галя

Пред.След.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron