Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Валидэ » Чт 16 янв 2014, 19:56

Я бы тоже не пошла, мне кажется, прекрасный случай открыть глаза сыну, что взрослые не всегда правы, что у них от настроения зависит, что учительница - просто человек и может ошибаться. А он пусть сам подумает, справедливы ли были обвинения. Если нет, ну... пусть попробует быть великодушным и простит, если нет... так пусть исправит мнение о себе.

Хотя твой сын и так, наверное, не боготворит взрослых :mad:
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Синяя звезда » Чт 16 янв 2014, 20:24

Новая, справиться - не значит изменить учителей. Он справится с собой, своим отношением к этой и подобным ситуациям. В общем, проработает это и станет сильнее. Может быть ему будет просто фиолетово, если он еще раз услышит такое в свой адрес, а может, проработав, он такое и не услышит... Вариантов множество, не буду навязывать свое видение.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Бегущая вода » Чт 16 янв 2014, 20:37

Опасности для жизни нет - можно не вмешиваться. Они же не дерутся кулаками.
Мама сказала своё мнение: "Ты способен на всё. Ты умный и всё можешь." Учительница сказала своё, дурацкое. Ребёнок пожаловался, т.е. понял, что учительница неправа. Тогда от чего его защищать? Это ведь проблемы учительницы получаются - несёт чушь, никто ей не верит.

Обидно, что мальчик плакал. Но раз сказал, что справится - надо доверять.
И если в следующий раз попросит помочь - как-то удержаться и не напоминать, что можно было ещё раньше попросить. Просто с готовностью помочь.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение IrenaF » Чт 16 янв 2014, 20:41

Вообще согласна с Бегущей Водой.
Последний раз редактировалось IrenaF Чт 16 янв 2014, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Новая
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 20:11

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Новая » Чт 16 янв 2014, 20:43

Лилу, расскажи потом, как он справился, пожалуйста.
Просто мальчик не может сменить школу, так, как взрослый - место работы, если возник конфликт или конфликты возникают постоянно. Вот мне и интересно - как он справится..
Душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди
(Псалом 130)
День за днём 2014-го

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Айви Наташа » Пт 17 янв 2014, 00:09

Выскажите мнение пжл, стоит ли мне вмешиваться?

Одноклассник сына затаил на него обиду с 1 класса, и поэтому плохо к нему относится и докапывается.

Вот стоит попробовать организовать встречу с этим мальчиком и его мамой? Показать сыну делом, что надо обсуждать сложные ситуации. Или не лезть и дать ему самому решать эти вопросы? Но раз тот мальчик уже 3-ий год ходит обиженный, то маловероятно, что что-то поменяется.

Сын разговаривать отказался, зато предложил заявление на них написать, чтобы перевели в другую школу. :evil:
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение bluebell » Пт 17 янв 2014, 07:58

Наташ а как ты видишь сама эту встречу
Я вот честно не понимаю о чем там можно договариваться кроме взаимных бесконечных претензий

А потом мне кажется твой сын также обижен на этого мальчика как и мальчик на сына

Может задуматься о переводе уже
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение sim-sima » Пт 17 янв 2014, 13:03

Айви,а тебе не кажется, что тот мальчик цепляется не от обиды, а потому, что они с его мамой уже 1 раз повергли твоего сына, образно говоря. Ведь в том конфликте, 3х летней давности, он уже извинился и получил свою порцию унижения,а вот мальчик похоже сделал вывод, что сила на его стороне.
Самый сильный аргумент против любой травли, это когда у тебя есть друг в классе и ты не один, как правило, тогда и цепляться не будут, потому что вместе вы уже сила.

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Айви Наташа » Пт 17 янв 2014, 15:07

Я честно не знаю. Думала, сначала позвонить его маме и узнать их точку зрения на всю эту ситуацию. И в зависимости от моего впечатления от нее, и решить, предложить ли им пообщаться или нет. Но смущает, что сын не хочет этого разговора. Предполагаю, что в 1 классе он накосячил действительно, и просто наврал все про того парня. Вот и не соглашается на такую встречу.

Сын то обижен, несомненно, но не на то, что было 3 года назад, а на то, что происходит сейчас. Мол я их не трогаю, а они пристают.

Переводиться не думаю, не вижу смысла бежать от трудностей. Потом, судя по всему, не на столько критична ситуация у сына. Он сам с ней справляется пока что, просто выговориться надо, поддержку ощутить. Я больше страдаю, мне кажется, так как не знаю, что делать. Плюс родственники капают на мозги. А когда не уверена в себе в каком-то вопросе, капающие на мозг люди выбивают и так шаткую почву из-под ног.

Я просто видела того мальчика, не вяжется он с образом задиры и хулигана.

sim-sima, полностью согласна. Видимо, как раз больше всего его в этой ситуации удручает то, что у него нет хорошего друга в классе. Что он один.
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение IrenaF » Пт 17 янв 2014, 18:05

Айви, я бы попробовала уговорить сына на разговор с мамой того мальчика - для начала. Пока без встречи вчетвером. И что хорошо извиниться за ту старую обиду, несмотря на то что сейчас обижает мальчик. Короче, тут такой чудесный случай - учиться прощению себя, других и прочие выгоды :)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение sim-sima » Пт 17 янв 2014, 20:03

У меня самой много вопросов в нашей школьной ситуации, так что я ни разу, не эксперт. :D Но вот, по ощущениям, мысль сначала самой поговорить с мамой мальчика, мне кажется более верной. Если она окажется адекватным человеком, то она сможет прояснить, что чувствует ее сын и откуда эта агрессия с его стороны.А если она сама агрессивная, то смысл ребенку перед ними извиняться, это будет воспринято, как слабость и нападки, только усилятся.
А если бы за ним, в школу, пару раз пришел бы папа, так чтобы все видели и вел бы себя довольно активно :), то вообще отлично было бы. :)

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение тутун » Сб 18 янв 2014, 01:30

Лилу писал(а):Я ему говорю: а теперь, когда мы все обговорили и ты спокоен, ты хочешь, чтоб я вмешалась и поговорила с твоими учителями? Хотя бы с англичанкой?
- нет. Хочу сам все разрулить.

Ладно. Но блин! Что, вот неужели не вмешиваться?


Вот силища у пацана! Ай, молодец. Читаю, аж глаза светятся лихорадочным блеском. Золото, а не парень.
Лилу, твое дело, вмешиваться или нет. Но судя по его ответу, он категорически не согласен с диагнозом учительницы. Молодец.
Пока в нем есть несогласие и энергия, может справится сам.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение тутун » Сб 18 янв 2014, 01:33

Айви писал(а):У меня возникла мысль, а может стоит попробовать обсудить с первым мальчиком и его мамой прошлую ситуацию. Может быть в разговоре он помирится с Димой, т.е. они обсудят и тот перестанет таить обиду. По словам Димы, в 1 классе он дразнил Диму, ударил его в шею и обзывал (надеюсь, не врет), а Дима соврал учительнице, что тот ругался матом и ударил его по голове. Мальчик нажаловался маме, та пришла разбираться в школу и Дима признался во вранье. Учительница заставила его извиняться перед мальчиком и его мамой (я была не в курсе). Я предложила Диме подумать, как можно исправить ситуацию, чтобы тот больше на него не обижался. Дима не захотел (видимо, предположил, что тут ему надо будет извиняться перед ним) и предложил написать заявление, чтобы того перевели в другую школу.


Вот хорошая идея...замечательная...только пацаны на неё вряд ли способны будут...ну вот такой мир, не всем быть в дружбе, тем более:
Айви писал(а):Сын разговаривать отказался, зато предложил заявление на них написать, чтобы перевели в другую школу.


по-моему, он воспитывает в себе терпимость к другому :oops: , этому тоже ведь учится надо...

но это так...а ты сама хочешь обязательно вмешаться? то есть думаешь, что твоё появление в школе не является уже просто эффектом?
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение тутун » Сб 18 янв 2014, 02:15

ой, девочки, возбудили вы во мне воспоминания...


лето, я с детьми на площадке у школы, школа инклюзивная у нас, у местных одно на уме - школа для дураков.
Я сижу на лавочке и лениво наблюдаю...солнышко...хорошо. Старшая стоит перед горкой. К ней подходит девчонка лет 5 и начинает конкретно бадать, отталкивает, слышу гадости шуршит какие-то.
Я наблюдаю :geek: яжпсихолог...мне интересно. Линуха изменилась, от младшего уже навидалась всего, вроде терпимо ей. Но тут мелкая пошла в реальный наезд. Сердце дочери дрогнуло, и она её оттолкнула.

Мама этой девочки сидела с другой стороны площадки, но на рев дочери прибежала вместе с группой поддержки и стала мою: Большая дылда, маленьких обижаешь.

Я понимаю, что мне важно сделать заявление. Встаю, дочь задвигаю за спину (теток 6 на неё одну). Говорю. что дочь точно моя..при этом я точно видела, как начиналось действие. Со своей стороны, думаю, что проще было уйти, но дочь выбрала другой вариант. Я его не поддерживаю, но и клевать дочь не дам. В ситуации участвовали обе. Начало положила маленькая.

Они начинают отходить и злостно шипеть, что из школы дураков чего можно было ожидать...

Уходят...

Линуха плачет. Разговариваем. Объясняю, что я на её стороне всегда. даже если методы не поддерживаю. Верю, что маленькая начала -видела все сама.

Но она не успокаивается...не понимаю. И вдруг Линуха начинает уточнять смысл их последней фразы. Я объясняю, что рядом такое вот отношение к школе.

А так как справедливость - это наша семейная болезнь :oops: , она начинает напухать на глазах. раздуваться и заявлять, что пойдет с ними (то бишь 6 тетками :roll: ) выяснять, почему это они всех их дураками считают.

Я обалдеваю немного :???: Начинаю подбирать слова. пытаясь отговорить её от этой затеи, потому что дамы в другом конце площадки ещё больше распаляются и все сильнее кричат. Дочь уперлась.

Я дышу...вспоминаю...что яжпсихолог, смотрю на происходящее, с точки зрения реальной опасности. Понимаю, что эти сильно не обидят..могут засмеять, могут физически оттолкнуть...не мужики.

Выдыхаю, говорю, внимательно вглядываясь в юное лицо:
Лина, скорее всего, когда ты туда придешь, они даже могут решиться тебя побить. Я серьезно. Их много. Мне страшно. Я бы туда не пошла. И я с ними драться не буду. Потом только жалеть тебя смогу.

Ребенок серьезно мне отвечает: Мама, я не ты. Я пошла.

Девы...я отвернулась в тот момент. когда моя дочь вышла на центр площадки. поставила руки в бока и громко сказала. Так, что все услышали: Почему вы считаете меня и моих друзей дураками, это не так. Это не правда. Мы хорошие. А с вашей девочкой я спокойно помирюсь. Извини, что я тебя толкнула. Но и тоже вначале не была права.

Я не дышала...я боялась...реально боялась...услышав тишину. я все-таки решила плюнуть на все и пойти драться за ребенка. Когда я повернулась, Лина сидела вместе с мамой и девочкой на скамейке, рядом стояли остальные. Они что-то радостно обсуждали. Девочки мирились через мирись-мирись. Дочь вернулась победителем.

Теперь эти мамы на площадке спокойно воспринимают ребят из нашей школы. Не всех, не всегда, не все. Но все-таки тональность изменилась. С того случая прошел почти год. С Линой здороваются все эти мамы 8-)


Смысл моего длинного рассказа.
Я поняла, сколько внутренней силы может быть в ребенке. И я чувствую гордость за любого ребенка, который её проявляет. Гордость от мысли, что может у них получится ещё чуточку лучше, проще, справедливее, чем у нас?
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Tatie
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 21:41
Откуда: Вена, Австрия

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Tatie » Сб 18 янв 2014, 10:52

Юля, здорово! Спасибо, что поделилась - взяла себе на заметку.
И вообще, все спасибо за тему - много ценного.
Дочка май 2000 г.
Сынок февраль 2007 г.
Дочка май 2010 г.

Будете в Вене, милости прошу на чашечку венского кофе или русского чая.
И погулять вместе по Вене тоже с большой радостью.:)

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Айви Наташа » Вс 19 янв 2014, 00:37

тутун писал(а):по-моему, он воспитывает в себе терпимость к другому :oops: , этому тоже ведь учится надо...

но это так...а ты сама хочешь обязательно вмешаться? то есть думаешь, что твоё появление в школе не является уже просто эффектом?


У него есть и другие поводы воспитывать терпимость :D хотя бы дома с родственниками :evil: А тут, как мне показалось, хорошая возможность поучиться улаживанию конфликтов через общение.

я думаю,просто мое появление в школе никак не повлияло на ситуацию. Может быть если бы я вызвала тех ребят на разговор к нам с учительницей... но так сильно я вмешиваться пока не хочу.

Я поняла, сколько внутренней силы может быть в ребенке. И я чувствую гордость за любого ребенка, который её проявляет. Гордость от мысли, что может у них получится ещё чуточку лучше, проще, справедливее, чем у нас?


Это да, я иногда буквально тащусь от некоторых его поступков. Я бы так не смогла.
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение sim-sima » Вт 21 янв 2014, 02:21

Айви, а вне школы можно пересечься с кем-нибудь из класса, например, пойти в одну и ту же секцию или кружок? Или просто в гости пригласить, если с родителями знакомы? Это я, на тему того, как задружиться с кем-нибудь из одноклассников.

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Айви Наташа » Вт 21 янв 2014, 11:08

sim-sima, у нас на класс 8 мальчиков всего. И, честно, дружить там особо Диме не с кем. Не скажу,что плохие, просто общего мало и не подходят по характерам и темпераметру. Они общаются, иногда играют, но дружить не дружат.

У нас еще такая особенность, что Дима идеализирует понятие дружбы. Он хочет такого настоящего верного друга. То есть очень высокие критерии к мальчикам предъявляет. Он не может так, что два дня подружили, а потом поругались, помирились. Для него это уже не друг, а так, знакомый.

К девочкам планка не так высока требований:) Поэтому основные школьные друзья у него среди девчонок. Ну и плюс их почти 20 штук в классе, есть из кого выбрать :lol: :lol:
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Мамашка » Вт 21 янв 2014, 15:02

учительница называет моего сына невменяемым...

да, он эмоциональный, чувствительный и ранимый. взрывной. его задирают мальчишки, чтобы посмотреть этот "цирк" - он очень "красиво" злится - шоу не для слабонервных. сегодня я прочитала ему определение невменяемости из вики. он сказал - теперь понимаю почему меня дети психом называют. он может сильно злиться и плохо контролирует свои сильные эмоции (как и я :oops: ). просил не звонить учителю и не устраивать скандал. я, конечно не сдержалась и сказала все, что думаю о ее профессионализме...

прошу ваших мыслей и советов.

зы: учительница советовала "подавать" ему таблеток и валерианочки. к психологам относится с абсолютным пренебрежением. сама не педагогического образования, но преподает началку уже давно. считается сильным педагогом. школьного психолога сейчас нет. та, что была, говорила - чудесный мальчик..
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Конфликт в школе с мальчиками. Как помочь сыну?

Сообщение Бегущая вода » Вт 21 янв 2014, 16:26

Мамашка
Свет, а сын что хочет? Его задело, что учительница так назвала?
Меня в детстве мама научила петь песенку "ловит рыбку рыболов, но никак поймать не может". Я её пела (брату в основном), когда просекала, что дразнят нарочно, чтобы разозлить и посмотреть цирк. И мне помогало не попадаться на крючок.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Пред.След.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron