Дисграфия и дислексия.

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Алёныч
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Чт 23 сен 2010, 00:35
Откуда: Москва, Печатники

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Алёныч » Чт 12 дек 2013, 11:53

Мой иногда делает на продленке. Дома лучше получается, сосредоточиться проще.
Пасынок Тимофей 15 августа 1994 года
Федюшка 21 мая 2005 года
Ладушка 2 февраля 2012 года

Все наши путешествия здесь https://plus.google.com/photos/118209046733546568054/albums

Астрочка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс 13 дек 2009, 21:46

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Астрочка » Чт 12 дек 2013, 19:48

Ола-ла, cпасибо за то, что ты пишешь здесь.
Я тоже связалась с Марией, и мы провели скайп-консультацию.
Как она говорит, картина типична для дислексика. Записались на курс в мае только.
Я забыла вот только уточнить место проведения занятий. Надо жилье какое-то поискать будет рядом.
Ола-ла, я вот не могу определиться, надо ли нам идти за диагнозом. Я совсем не люблю это дело. Мария говорит, что
Было бы неплохо и ээг сделать, и мрт, чтобы знать, что там. Может , и ничего не обнаружат. А может и справку дадут, хотя она в России ничего не дает, никаких поблажек.

Думаю, где бы себе еще нервы полечить, потому как чем дальше, тем больше терпения требуется для приготовления уроков.


У нас с этой идиотской внеурочной деятельностью дети тоже освобождаются только в 14-30. Пока до дома доедем, пообедаем, погуляем, время уже 6. Какие уроки? Вот и сидим до 9-10. Вся семья на взводе.
Сын 2005
Дочь 2010

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Ола-ла » Сб 14 дек 2013, 01:43

Астрочка, я так поняла, что Мария проводит занятия у себя дома - м. Кузьминки, если не ошибаюсь. И еще был вариант - в школе, где учится ее дочка - на Авиамоторной (школа Ковчег) Но надо уточнить у Марии, продолжает ли она принимать в школе. Мне кажется, что по большому счету не главное, где жить. Ведь это всего 5 дней. Ну покатаетесь немного. А, вот, кстати, жилье на Юго-востоке самое бюджетное, на сколько я знаю)))
Астрочка писал(а):Ола-ла, я вот не могу определиться, надо ли нам идти за диагнозом. Я совсем не люблю это дело. Мария говорит, что
Было бы неплохо и ээг сделать, и мрт, чтобы знать, что там. Может , и ничего не обнаружат. А может и справку дадут, хотя она в России ничего не дает, никаких поблажек.

Ох, я тут плохой советчик(( Я бы так поступила - если для себя пришлось бы делать МРТ или что-то подобное, справку вдогонку взяла. А так бегать за ради сомнительного результата от справки не стала бы. Но это имхо. Может, тебе в школе спросить, может ли помочь такая справка. Ну вдруг у вас кто-то сильно понимающий :o
Вообще я как в эту тему погрузилась, так мне СТОЛЬКО знакомых детей-дислектиков попадаться стало, прям вот караул какой-то! На детских площадках знакомлюсь с мамами этих детей; выясняется, что наша давно знакомая девочка тоже ДД и т.п.
Дай Бог, чтобы что-то поменялось по отношению к таким детям в нашей стране. Но вряд ли это скоро произойдет :(

Астрочка писал(а):Думаю, где бы себе еще нервы полечить, потому как чем дальше, тем больше терпения требуется для приготовления уроков.

если найдешь, где лечат нервы родителям ДД, свистни)) мне тоже не будет лишним))

Астрочка писал(а):Вся семья на взводе.

держись, дорогая Астрочка! Как же я тебя понимаю!!!
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Larik_M » Сб 14 дек 2013, 07:00

Астрочка писал(а):У нас с этой идиотской внеурочной деятельностью дети тоже освобождаются только в 14-30. Пока до дома доедем, пообедаем, погуляем, время уже 6

Я от внеурочки отписала ребенка, справки приносила с кружков. НО, у нас самое главное, пришел со школы сразу сел за уроки, не отдыхая, не гуляя, не играя. Иначе потом очень сложно ему собраться и себя заставить. Отдыха от школы думаю достаточно, потому как после уроков у него перемена минут 20-30, потом обед. Примерно час выходить перерыва. Если сразу не сделал, то вечером будут сопли, слюни, рыдания и прочие прелести по поводу уроков :)) А потом уже кружки и прочее :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение sim-sima » Сб 14 дек 2013, 16:15

У меня подруга была в школе круглой отличницей, мы одно время стали к ней домой ходить после школы, уроки вместе делать, родители у всех на работе, класс 3, наверное, был.
Так вот, мы приходили, обедали и сразу за уроки, ни каких " давай сначала поиграем" не принималось, она делала работу над ошибками, если были такие в классной работе, подробно все разбирала.Я естественно нет.:-) Потом все уроки, затем шла уборка в квартире, мылась посуда, пылесосилось, протиралась пыль и только после этого можно было играть или гулять.
Я же обычно, у себя дома, слонялась по квартире, оттягивая момент уроков, читала, рисовала, мечтала,но все-равно они висели на до мной, как Домоклов меч.Когда время уже поджимало, садилась и делала,а потом шла гулять.
Я всегда восхищалась ее организованностью и силой воли, а она теперь считает, что это было нервное..)))
Я к чему это, у нас девочка знакомая с дочкой в одном классе учится, ее мама говорит, что даже в тетради к ней не заглядывает, та сама все уроки делает, портфель собирает и все. Учится с удовольствием, учительница ее хвалит. И еще она сказала, что специально приучает своих детей самих отвечать за свои уроки, старший сын также учился. И к школе у нее отношение пофигистичное, типа так здоровее..Хотя в остальном она довольно строгая и гиперопека присутствует.
Может это, конечно, дети у нее такие, к учебе способные...
Но у моей никакой мотивации к урокам не вижу, тоже хочет оттягивать до последнего. А вечером мозги не те и тяжелее намного, поэтому приучаю, как ритуал, пришли поели и за уроки.
Но вот, думается, как передать ответственность ей самой и главное какой стимул найти, чтобы отношение к урокам было легким, чтобы так не давило.
У меня, кстати, отношение к урокам поменялось к старшим классам, когда спортом начала серьезно заниматься, нам с другой подругой тогда, хотелось достижений во всем, ну и поставили цель закончить год на одни пятерки,а еще тренировки пять раз в неделю и бегали каждый вечер для себя, для удовольствия.))) Вот тогда уроки шли легко, с азартом,как семечки.Мы еще и между собой соревновались.)))
А через несколько лет секцию расформировали, все рушилось тогда в стране, и интерес к учебе был тоже потерян.
В общем, у меня, как всегда мысли вслух..:-)

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Larik_M » Сб 14 дек 2013, 17:20

sim-sima писал(а):Так вот, мы приходили, обедали и сразу за уроки, ни каких " давай сначала поиграем" не принималось, она делала работу над ошибками, если были такие в классной работе, подробно все разбирала.Я естественно нет. Потом все уроки, затем шла уборка в квартире, мылась посуда, пылесосилось, протиралась пыль и только после этого можно было играть или гулять.
Я же обычно, у себя дома, слонялась по квартире, оттягивая момент уроков, читала, рисовала, мечтала,но все-равно они висели на до мной, как Домоклов меч.Когда время уже поджимало, садилась и делала,а потом шла гулять.
Я всегда восхищалась ее организованностью и силой воли, а она теперь считает, что это было нервное..)))

??? Странно, а почему нервное,приятно же когда не висят над душой обязанности, которые надо сделать но не хочется ?? Я сына настраиваю, сделал быстро все и гуляй. Он бы и тоже не против поотягивать, а вечером сил писать уже нет, слезы сопли :)) В итоге если поотягивал то утром подъем в 6 утра и уроки с утра. Ну и кстати он качественней напишет в 6 утра, чем в 6 вечера :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение sim-sima » Сб 14 дек 2013, 19:18

Нервное, потому что она считает, что у нее была гиперответственность для ребенка. И не быть отличницей, она тоже не могла себе позволить всю школу,а первые три класса даже четверки в теради ужасно расстаивали, очень завышенные требования к себе были. Не знаю, как у родителей, при мне они ее не воспитывали, но авторитет родителей, всегда был и есть очень высокий у нее.
Смешно,но она мне потом сказала, что всегда читала, что настоящее детство у меня.)))))У меня родители пофигисты были в плане воспитания, делали, только самое необходимое,а остальное на мое усмотрение.Но мне всегда мешала моя не организованность и сейчас мешает.)))
Хотя может это вообще свойство личности, конституциональное, так сказать, и у меня, и у нее.Вот друг друга и уравновешивали.)))

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение sim-sima » Сб 14 дек 2013, 19:39

Я вот, тоже, с одной стороны настраиваю, что учимся не ради оценок,а ради знаний, чтобы лишний груз ответственности снять,а с другой хочу чтобы она быстро и легко садилась за уроки. А где мотивация? Ради чего их делать...Если для знаний,то должно быть интересно, а если нет...Тогда получается, только ради оценок.((((
Я еще выстраиваю свое отношение к школе,ну и соответственно свои ожидания от ребенка в этом деле.))))У нас, как я поняла очень многое от этого зависит.

Аватара пользователя
svetnick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: Вс 16 авг 2009, 01:16
Откуда: м.Багратионовская 8905 729-82-32

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение svetnick » Сб 14 дек 2013, 19:53

Знания только для применения интересны. Потому физика и идет на ура. Чтение с переменным успехом, а писать пока не понятно зачем

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение sim-sima » Сб 14 дек 2013, 20:00

Ну,да.А особенно не понятно, зачем надо аккуратно писать...))
Только, чтобы учительница не ругала.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение IrenaF » Сб 14 дек 2013, 20:05

svetnick, а я физику не любила совершенно. А писать моим детям кстати нравится и очень , у обоих лучшие оценки -по языку. Правда здесь их учат писать в разных стилях - то письмо, то детектив, то рассказы разные. Вроде ни к чему но им интересен сам процесс. Короче, я думаю это от ребенка зависит, какие предметы любимые а какие нет.
А вообще заинтересовать уроки делать может и сам учитель ;)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
svetnick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: Вс 16 авг 2009, 01:16
Откуда: м.Багратионовская 8905 729-82-32

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение svetnick » Сб 14 дек 2013, 20:17

Ирина, я про парней своих. Они физические/ химические опыты готовы делать круглые сутки.
Пишут они только Деду Морозу с удовольствием. Поросили вот перьевые ручки им купить (как в древние времена) :D , пишут ими. Читают анекдоты только пока и короткие рассказы (Толстой с хорошими картинками). Надеюсь, наладится все. Научусь сейчас корректировать ДД и станет нам полное счастье.

Аватара пользователя
svetnick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: Вс 16 авг 2009, 01:16
Откуда: м.Багратионовская 8905 729-82-32

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение svetnick » Сб 14 дек 2013, 20:18

Я просто хотела про ложные цели написать - что чтоб угодить учителю или кому-то (даже родителю), это , кмк, не цель. Вот прочесть Хокинга самостоятельно - это цель...

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Larik_M » Сб 14 дек 2013, 20:38

sim-sima писал(а): Ради чего их делать...Если для знаний,то должно быть интересно, а если нет...Тогда получается, только ради оценок.((((

Не ради оценок, а ради того, чтобы была возможность легко и быстро писать. Это долго, за раз не получается, поэтому и надо каждый день писать. Я так и объясняла, что потом изучаю уже другое, и чтобы изучать что сложное, и то, что нужно будет в жизни надо уметь хорошо писать, читать и считать. Иначе не получится. Вот вы в школе сейчас и учитесь, читать, считать и писать :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Алёныч
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Чт 23 сен 2010, 00:35
Откуда: Москва, Печатники

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Алёныч » Сб 14 дек 2013, 21:04

Мотивация у нас тоже основная проблема. Так чтобы взять и постараться, нееее, оно ему не надо. А если прошу что-то сверх задания сделать, сразу в позу встает.

Мы, кстати, тоже к Марии записались на диагностику :oops:
Пасынок Тимофей 15 августа 1994 года
Федюшка 21 мая 2005 года
Ладушка 2 февраля 2012 года

Все наши путешествия здесь https://plus.google.com/photos/118209046733546568054/albums

Астрочка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс 13 дек 2009, 21:46

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Астрочка » Сб 14 дек 2013, 21:28

Larik_M
У нас школа коррекционная по зрению. И внеурочка у нас специфическая: коррекция зрительного восприятия, логопед, психолог, лфк, социально-бытоое ориентирование. У завуча разговор короткий-не хотите внеурочку-до свидания, никто не держит. А я хоть и не в восторге от школы нашей, но обычной вообще боюсь. Сын у меня маленький, полуслепой, ну как ему в обычную школу?

Про уроки сразу -ну он действительно очень устает. Он у Меня по дороге из школы стал засыпать в машине регулярно, чего с 4 лет не было.
Я тоже очень бы хотела урои сразу делать, но тогда и солнца не увидим. Гулять не позже 15-30 надо выходить.

В октябре месяц дома сидели с пневмонией -вынужденное ДО получилось. Сколько нервов убито было!

Не знаю, где выходу нас.
Сын 2005
Дочь 2010

Аватара пользователя
natalika
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 11:44

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение natalika » Сб 14 дек 2013, 21:35

Астрочка
какое зрение у вас? у Антона уже -6, год назад было -2 :(

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Larik_M » Сб 14 дек 2013, 22:18

Алёныч писал(а): А если прошу что-то сверх задания сделать, сразу в позу встает.

Я даже не пытаюсь :lol: Ничего сверх д/з :lol: С чтением порой, говорю, я тебе прочитаю окружающий мир, а ты вместо этого любую книжку, какую выберешь :)) Ну а вообще чаще я ему просто читаю окружающий мир.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение Larik_M » Сб 14 дек 2013, 22:19

Астрочка писал(а):Я тоже очень бы хотела урои сразу делать, но тогда и солнца не увидим

Либо солнце, либо уроки :o ( Либо ДО, но не всем подходит :)). Когда солнышко садится, у сына резко падает работоспособность :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Дисграфия и дислексия.

Сообщение sim-sima » Сб 14 дек 2013, 23:59

Ларик, я уже тоже последнее время стала примерно также говорить, что ты пиши, как можешь, а потом сама удивишься, когда будет все лучше и лучше получатся,а потом и вовсе красивый почерк станет и быстро будешь писать,для этого сейчас и тренируешься, чтобы потом с легкостью большие тексты записывать, в институте, например.Это я стала так говорить, когда внутренне на училку забила,а до этого у самой было ощущение,что надо стараться, чтобы в школе похвалили, будто это я снова в школу пошла.))))ужас!))
Это, конечно, не суперстимулирует, но хотя бы дает какую-то уверенность в собственных силах и веру, что ошибки ерунда, потом все будет хорошо.
А читать я ее совсем не заставляю,а то желание начисто пропадет,как с прописями.Читаем чуть-чуть азбуку, маленькие рассказы иногда, но тьфу-тьфу, стала читать все лучше и лучше, потому что сама почитывает все, что видит.Особенно хороши журналы Мурзилка и Непоседы, нам бабушка где-то покупала.И в классе много детей читающих хуже, поэтому здесь не наседают на нее.
Ирена, хотела тебе ответить, но телефон все сьел.))) Ты даже не сравнивай нашу школу и вашу.Если бы у нас было так же и в плане подхода к занятиям,и в отношении к детям,то думаю, на СО и ДО никого бы не было. )) Но ты же помнишь, как это было...)))
Кстати, насчет, зрения, у кого плохое.Есть такая классная штука, Ортокератология называется, это когда на ночь специальные линзы вставляешь и спишь в них, а днем прекрасно видишь без очков и без линз, при этом зрение больше не падает и спазмы глазные проходят,а эффект чисто механический, поэтому безвредный. Там хрусталик за ночь выправляется до правильной формы..В общем, детям ее особенно рекомендуют, я тоже с нашим спазмом хотела попробовать, но зрение оказалось 100%, хотя врач сказала,что от нагрузки может быстро упасть.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2