Зубы. Психологическая травма или наркоз?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Кряхтуля, Алёна ( Aqua pura )

S_vetka
Муми Друг
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 22:48
Откуда: Москва

Re: Зубы. Психологическая травма или наркоз?

Сообщение S_vetka » Сб 06 июл 2013, 18:48

Кама, подскажите, а "лекарство и пломбу" это как выглядит? У нас предстоит сложный зуб, возможно будут класть лекарство.
А потом это лекарство вам убирали и ставили пломбу, да? через несколько дней?)
Все идет чудесно
Андрюша 30.06.09.

Тигра
Муми Друг
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср 14 окт 2009, 12:03
Откуда: Уфа

Re: Зубы. Психологическая травма или наркоз?

Сообщение Тигра » Вт 09 июл 2013, 14:17

Вот старшему тоже так делали. Года в 3,5. Почистили зубик, положили лекарство, дня через 3 пломбу поставили. Сидел со мной в кресле, сам открывал рот. Хныкать пытался, но терпел, ждал подарков от зубной феи :) . А младшую сейчас не уговорить никак. Как заходим в стоматологию, концерт начинается. Вот и думаю, ждать, когда подрастет или срочно дырку заделывать.... Много темок тут про зубки перелопатила. Где тоже пишут, что не надо трогать зубки, пока дети сами не дают лечить. Где - что лечить обязательно, иначе могут повредиться зачатки постоянных зубов. Где правда?
Сынуля - июнь 2006
Доча - март 2011

Кама
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Пт 19 мар 2010, 22:11
Откуда: Запад Москвы

Re: Зубы. Психологическая травма или наркоз?

Сообщение Кама » Вт 09 июл 2013, 14:54

S_vetka
Насчет лекарства под пломбу спрошу при возможности, как я поняла, просто помазали открутую пульпу чем-то дезинфицирующим противовоспалительным и поставили временную пломбу, через месяц заменили на постоянную.....
Дочь декабрь 2006
Сын октябрь 2011
Дочь май 2015

Аватара пользователя
Троянда
Муми Друг
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт 16 ноя 2010, 22:25
Откуда: РОССИЯ

Re: Зубы. Психологическая травма или наркоз?

Сообщение Троянда » Вт 01 окт 2013, 11:18

А стоит ли молочные зубы лечить? Они же все равно выпадут, у моей вторые верхние зубки толком и не вылезли и раскрошились, в стоматологии посеребрили два верхних передних. Чтобы пока коренные вылезут достояли.

S_vetka
Муми Друг
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 22:48
Откуда: Москва

Re: Зубы. Психологическая травма или наркоз?

Сообщение S_vetka » Вс 13 окт 2013, 22:18

Троянда писал(а):А стоит ли молочные зубы лечить? Они же все равно выпадут, у моей вторые верхние зубки толком и не вылезли и раскрошились, в стоматологии посеребрили два верхних передних. Чтобы пока коренные вылезут достояли.



Вы знаете, у меня уже тут рейд по зубным докторам, обошла массу клиник, потому что рекомендации наркоз или удаление не устраивали))
поэтому "авторитетно"))))))) могу сказать:
во-первых зависит от расположения молочного зуба. Передние практически не болят, их можно, как поняла, не лечить "до упора". Однако нам лечили. Начали с них как с самых простых.
Боковые зубы разрушаются быстрей. Выпадают они около 8-9 лет! Так что не лечить может и не получиться.
Во время рейда по зубным у меня и против серебрения сложилось мнение, но , как поняла, тоже много факторов влияет.
Я не серебрила, но если бы стоял выбор удалять-серебрить, конечно бы выбрала серебрение для ребенка.
Мне кажется вариант: посеребрить, чтобы достояли до смены, вполне оправдан...
Все идет чудесно
Андрюша 30.06.09.

Аватара пользователя
ИринаO
Муми Друг
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср 11 сен 2013, 14:43
Откуда: Москва, Чертановская

Re: Зубы. Психологическая травма или наркоз?

Сообщение ИринаO » Пн 18 ноя 2013, 22:36

У меня пока такой опыт: у сына несколько разрушенных зубов, удаление нам не предлагали, но и лечить я не стала, в том числе под наркозом, как советовали. Вместо этого изменили питание: убрали сахар, в том числе в острый период и сладкие фрукты типа винограда (позже фрукты опять вернули все), убрали муку, ввели сырую молочку вместо магазинной, в том числе сливочное масло. С собой вместо печенек - яблоки, бананы, сухофрукты, огурец и т.п. Опиралась на книгу "Естественное лечение кариеса" Рамиэля Нэйгела. Параллельно обратилась к гомеопату заочно, и он также рекомендовал исключить сахар и ограничить муку. Еще прикладывали пополис, жевали забрус. Пока держимся (боль ушла). По себе тоже замечаю: неделя без сахара - зубы становятся крепче, несколько дней поем сахар - становятся чувствительными.
Миша 13.09.2009

S_vetka
Муми Друг
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 22:48
Откуда: Москва

Re: Зубы. Психологическая травма или наркоз?

Сообщение S_vetka » Вт 19 ноя 2013, 21:43

Эх, об этом я мечтала, прочитав Вестона Прайса (читали?), но у нас бабушки, которые даже с покупной обдирной мукой и диким рисом не хотели это все готовить, а уж сахаром пичкали лишь бы ребенок ел. Не могу я к бабушкам не водить))

ИринаO писал(а):У меня пока такой опыт: у сына несколько разрушенных зубов, удаление нам не предлагали, но и лечить я не стала, в том числе под наркозом, как советовали. Вместо этого изменили питание: убрали сахар, в том числе в острый период и сладкие фрукты типа винограда (позже фрукты опять вернули все), убрали муку, ввели сырую молочку вместо магазинной, в том числе сливочное масло. С собой вместо печенек - яблоки, бананы, сухофрукты, огурец и т.п. Опиралась на книгу "Естественное лечение кариеса" Рамиэля Нэйгела. Параллельно обратилась к гомеопату заочно, и он также рекомендовал исключить сахар и ограничить муку. Еще прикладывали пополис, жевали забрус. Пока держимся (боль ушла). По себе тоже замечаю: неделя без сахара - зубы становятся крепче, несколько дней поем сахар - становятся чувствительными.
Все идет чудесно
Андрюша 30.06.09.

Аватара пользователя
ИринаO
Муми Друг
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср 11 сен 2013, 14:43
Откуда: Москва, Чертановская

Re: Зубы. Психологическая травма или наркоз?

Сообщение ИринаO » Ср 20 ноя 2013, 16:08

Самого Вестона Прайса не читала, но в упомянутой мной книге питание основано на его теории.
Бабушки и окружение постепенно привыкли/привыкают, но в начале было нелегко, конечно - от "а что же тогда кушать" до "бедный ребенок, ты лишаешь его детства". И конечно, когда мы у бабушек, у нас все равно некоторые несоблюдения, например, они жарят на растительном масле, а я на топленом, про это даже не говорила. Главное, чтобы не давали булки и т.п.
Подруги научились готовить торты и десерты без сахара, а мы сами летом делали каждый день мороженное без сахара (сладкое).
Миша 13.09.2009

S_vetka
Муми Друг
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 22:48
Откуда: Москва

Re: Зубы. Психологическая травма или наркоз?

Сообщение S_vetka » Ср 20 ноя 2013, 19:40

Вестана Прайса могу прислать, его перевод чуть ли ни на этом форуме выкладывали, не помню... Познавательное исследование о том, почему у традиционных народов нет кариеса, и его подтвержденная гипотеза о том, как его вылечить с помощью питания.
К сожалению я не справилась с бабушками, одна из которых довольно сильно обижалась))
Я тоже люблю на топленом, но че-то перестала его производить))))


ИринаO писал(а):Самого Вестона Прайса не читала, но в упомянутой мной книге питание основано на его теории.
Бабушки и окружение постепенно привыкли/привыкают, но в начале было нелегко, конечно - от "а что же тогда кушать" до "бедный ребенок, ты лишаешь его детства". И конечно, когда мы у бабушек, у нас все равно некоторые несоблюдения, например, они жарят на растительном масле, а я на топленом, про это даже не говорила. Главное, чтобы не давали булки и т.п.
Подруги научились готовить торты и десерты без сахара, а мы сами летом делали каждый день мороженное без сахара (сладкое).
Все идет чудесно
Андрюша 30.06.09.

Аватара пользователя
ИринаO
Муми Друг
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Ср 11 сен 2013, 14:43
Откуда: Москва, Чертановская

Re: Зубы. Психологическая травма или наркоз?

Сообщение ИринаO » Чт 21 ноя 2013, 10:56

Спасибо, буду благодарна за книгу, пришлите, пожалуйста.
Я уверена, что Вы все делаете правильно для своей семьи, понимая и учитывая интересы родных людей!
Миша 13.09.2009

Аватара пользователя
Света белая
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пт 23 апр 2010, 20:25
Откуда: Москва

Re: Зубы. Психологическая травма или наркоз?

Сообщение Света белая » Ср 27 ноя 2013, 19:39

Бывают такие стоматологи которые лечат по минимуму и просто наблюдают? У младшего сына сильно портятся зубы, лечимся гомеопатией, но хотелось бы найти зубного, дружественно относящиеся к такому лечению. Если кто знает таких стоматологов, поделитесь, пожалуйста, контактами.
https://vk.com/svetabelaya моя группа в контакте
Изображение[/url
[url=http://www.akusherstvo.ru/lines/]Изображение

сын Олежка17.08.2008
сынок Ванюша 4.06.2011
Вера 8.07.2014

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Зубы. Психологическая травма или наркоз?

Сообщение Елена25 » Ср 27 ноя 2013, 22:22

S_vetka писал(а):Вестана Прайса могу прислать, его перевод чуть ли ни на этом форуме выкладывали, не помню...
Здесь он и выложен. Раздел viewforum.php?f=41

S_vetka
Муми Друг
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 22:48
Откуда: Москва

Re: Зубы. Психологическая травма или наркоз?

Сообщение S_vetka » Чт 28 ноя 2013, 08:35

Елена, спасибо за ссылку! А то за давностию лет, даже не помнишь, кого благодарить!))))

Елена25 писал(а):
S_vetka писал(а):Вестана Прайса могу прислать, его перевод чуть ли ни на этом форуме выкладывали, не помню...
Здесь он и выложен. Раздел viewforum.php?f=41
Все идет чудесно
Андрюша 30.06.09.

S_vetka
Муми Друг
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 22:48
Откуда: Москва

Re: Зубы. Психологическая травма или наркоз?

Сообщение S_vetka » Чт 28 ноя 2013, 08:40

Такой врач у нас был один. Районный)) Он, как я уже писала, двухлетнему сыну с портящимися зубами рекомендовал наблюдение "пока рот не начнет открывать сам". Ну а мне только дай отсрочку - дотянула (в поисках врача) до 4х. Из десятка объезженных докторов ни один не сказал наблюдать. Рекомендации удалять, и только два врача сказали лечить. У них и лечим. Одна из них и трехлеток прекрасно усаживает. Другая менее терпелива, но первая в случае необходимого лечения все равно против насильственного удерживания, но по-другому конкретно мой ребенок анестезию не дает сделать, поэтому лечимся у второй, тоже хорошей.

Света белая писал(а):Бывают такие стоматологи которые лечат по минимуму и просто наблюдают? У младшего сына сильно портятся зубы, лечимся гомеопатией, но хотелось бы найти зубного, дружественно относящиеся к такому лечению. Если кто знает таких стоматологов, поделитесь, пожалуйста, контактами.
Все идет чудесно
Андрюша 30.06.09.

Аватара пользователя
Света белая
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пт 23 апр 2010, 20:25
Откуда: Москва

Re: Зубы. Психологическая травма или наркоз?

Сообщение Света белая » Чт 28 ноя 2013, 11:53

Сегодня с утра тоже была такая мысль, сходим на очередной прием к гомеопату, а потом лечить к районому, они лишнее лечить не будут у них и так очереди.
https://vk.com/svetabelaya моя группа в контакте
Изображение[/url
[url=http://www.akusherstvo.ru/lines/]Изображение

сын Олежка17.08.2008
сынок Ванюша 4.06.2011
Вера 8.07.2014

S_vetka
Муми Друг
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 22:48
Откуда: Москва

Re: Зубы. Психологическая травма или наркоз?

Сообщение S_vetka » Вс 01 дек 2013, 21:04

К районному можно даже не обязательно лечиться, а так сказать, на консультацию))
Типа, лечить начнем в следующий раз.
Честно говоря из всех объезженных мест там был наиболее грубый подход к ребенку, сравнить могу только с Доктором Пломбиром, гдеза агрессивную врачиху еще и 1500 за консультацию оставила))
Лечение в районной было бы крайним вариантом, но как консультация оно показательно, тк они в большинстве своем традиционны в подходе к лечению и вряд ли за то, чтобы все быстренько удалить и не париться)
Все идет чудесно
Андрюша 30.06.09.

Аватара пользователя
Света белая
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пт 23 апр 2010, 20:25
Откуда: Москва

Re: Зубы. Психологическая травма или наркоз?

Сообщение Света белая » Пн 02 дек 2013, 00:41

Как раз мы на к-ции и были, для карты. Там, в районой грубый подход? Нестоит там лечить?
https://vk.com/svetabelaya моя группа в контакте
Изображение[/url
[url=http://www.akusherstvo.ru/lines/]Изображение

сын Олежка17.08.2008
сынок Ванюша 4.06.2011
Вера 8.07.2014

S_vetka
Муми Друг
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 22:48
Откуда: Москва

Re: Зубы. Психологическая травма или наркоз?

Сообщение S_vetka » Пн 02 дек 2013, 20:16

наверное сильно зависит от конкретной поликлиники и от конкретных врачей.
Мы там никого не знаем, сначала попали к мужчине. Он довольно резко с сыном обращался, но очень быстро посмотрел и сказал, чтоб не мучили, пока вменяемого возраста не достигнет, чтоб рот открывать. Ну а недавно, когда у меня был рейд по поликлиникам, тот мужчина был в отпуске, осматривала какая-то брезгливая тетка в возрасте. Она даже не осмотрела (сын начал плакать уже на входе), посмотрела снимки, сказала, что можно лечить (а не удалять), но противно добавила, что "придется вставлять распорку, он у вас даже не дается". Распорку"-то и в платной в итоге поставили в помощь, но подход совершенно разный. В районной это было как угроза, а в платной как услуга))))) дело не в цене, а как при этом говорят ребенку))
Ну и в районке оно железное, а в платной силиконовое.
Районная на тимирязевской
Все идет чудесно
Андрюша 30.06.09.

Kikoriko
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср 25 дек 2013, 14:37

Re: Зубы. Психологическая травма или наркоз?

Сообщение Kikoriko » Ср 25 дек 2013, 23:20

Как это «не лечить передние»? А наличие кариозной полости во рту не смущает? Пусть кариес распространяется что ли? А если на жевательные перейдет? Они поздно меняются, и без них как-то совсем не радостно придется, между прочим. Чего уж там, можно и кашель поначалу не лечить. А зубы тогда до коренных можно и не чистить даже, все это развод со стороны производителей. Ей-Богу, странные вы. По сути – смотря сколько раз лечить, смотря что. Если каждый раз наркоз делать, ребенок может не понять важности гигиены, ведь можно раз в полгода поспать в масочке и прекрасно все будет. Мы делали один раз, но там был наркоз как раз после такой травмы и лечили одновременно семь зубов. После чего зубы до одури чистим пастами Рокс (врач советовал), мажем минерализующим гелем – лишь бы больше такого не допустить.

S_vetka
Муми Друг
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 22:48
Откуда: Москва

Re: Зубы. Психологическая травма или наркоз?

Сообщение S_vetka » Пт 27 дек 2013, 09:51

На форуме ЕР наверное все "странные", ей-Богу :)
Не переживайте, рекомендация "не лечить" была от врача. Даже от врачЕЙ.
Передние зубы разрушаются гораздо, в разы медленней. И практически не болят у детей. Поэтому с лечением можно тянуть и не травмировать ребенка в 2 года. Я категорически против наркоза ребенку - раз в полгода в "масочке" это круто))- и нахожу "странных" врачей, придерживающихся такой же точки зрения.

Kikoriko писал(а):Как это «не лечить передние»? А наличие кариозной полости во рту не смущает? Пусть кариес распространяется что ли? А если на жевательные перейдет? Они поздно меняются, и без них как-то совсем не радостно придется, между прочим. Чего уж там, можно и кашель поначалу не лечить. А зубы тогда до коренных можно и не чистить даже, все это развод со стороны производителей. Ей-Богу, странные вы. По сути – смотря сколько раз лечить, смотря что. Если каждый раз наркоз делать, ребенок может не понять важности гигиены, ведь можно раз в полгода поспать в масочке и прекрасно все будет. Мы делали один раз, но там был наркоз как раз после такой травмы и лечили одновременно семь зубов. После чего зубы до одури чистим пастами Рокс (врач советовал), мажем минерализующим гелем – лишь бы больше такого не допустить.
Все идет чудесно
Андрюша 30.06.09.

Пред.След.

Вернуться в Здоровье от года до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron