Что это?

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Что это?

Сообщение тутун » Ср 09 янв 2013, 23:21

Ленуся писал(а):Тоже дочка кричала, топала, тянула одеяло (детям с завышенными потребностями - по моему у Сирзов где то определение было -в силу сензитивной природы голос еще громкий дан)).. советовали и границы ставить, и игнорировать, и уходить в другую комнату, и просить ре выходить и там кричать. еще много чего было.


Вот за что я не люблю передачу техник действий, за то, что даются они для конкретного ребенка, но потом распространяются на всех без разбора. А на самом деле каждый ребенок уникален. И главная задача не использовать конкретный кнут или пряник, а увидеть, что именно стоит за этим поведением. По личному и профессиональному опыту в 95% срабатывают не приемы, а правильно подобранные слова или телесное взаимодействие.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: Что это?

Сообщение НеферТитЯ » Чт 10 янв 2013, 00:07

Ленуся, большое человеческое спасибо. Девочки, спасибо за тему, я к вам в клуб :violin:

Наш младший тоже такой, если не знать, как он нежный и ласковый, можно принять за тирана и завоевателя )) Хорошо, что пока что на ГВ - есть чем рот заткнуть ))) а потом что? И это мяконький Достоевский, про которого в соционической книжке про детей кто-то не слишком информированный написал, что эти дети вообще не доставляют хлопот своим родителям, во всем стараясь угодить. Ага.

я только радуюсь, что он второй, а не первый, а то неизвестно, каких бы дров мы там наломали. А так даже ЧС муж научился с ним ловко договариваться.

По вопросу ничего особенно умного не посоветую, только разве поделюсь, что я всегда при возможности (если силы есть) стараюсь принимать эмоционально. С последовательностью же начинается беда, когда много работаю - тут же превращаюсь в "мать-потаковщицу" из архангельских сказок )) но я как-то последнее время перестала верить в механическую эффективность разных "логических" способов. Теперь для меня важно в конкретный момент видеть ситуацию - свою и детскую. И все - по ситуации. Не всегда правильно выруливается вроде бы, но да не нам сейчас судить, посмотрим, что будет лет через 20-30...

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Что это?

Сообщение Жуженька » Чт 10 янв 2013, 00:26

НеферТитЯ

Точно дост? а то немнога странно что чс муж договаривается))) все таки, вдруг мяконький Есь???? :x

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Что это?

Сообщение Лариса » Чт 10 янв 2013, 19:59

тутун писал(а):
Тогда, когда будете готовы приглашаю в ЛС или на очную консультацию. Страшно не будет, обещаю.


Спасибо, пошла дозревать.

Вера, написала ЛС.

IrenaF, всю тему пока не осилила, дело не одного дня.
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Что это?

Сообщение Самоед » Сб 12 янв 2013, 22:11

спасибо за тему. подпишусь!
после некоторых эмоций и пепоняток стала учиться растолковывать ребенку границы спокойно и железно.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Katyusha
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн 02 сен 2013, 11:05

Re: Что это?

Сообщение Katyusha » Пн 02 сен 2013, 11:35

Оказывается у нас точно такая же проблема, но думаю подрастет и поведение поменяется.

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Что это?

Сообщение Самоед » Сб 05 окт 2013, 00:04

подросли:)))... теперь кризис трехлетний... оказывается, раньше все нормуль было :mrgreen:
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Что это?

Сообщение Лариса » Сб 05 окт 2013, 00:15

Аналогично :D .
Как справляетесь?
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Что это?

Сообщение Самоед » Сб 05 окт 2013, 07:39

Лариса
честно сказать, сил не всегда хватает, чтоб сохранить спокойствие, особенно, когда есть еще двойня племянников, которым мы помогаем расти. Но, главное, думаю, во всей этой ситуации, давать ребенку понять, что он не вообще весь плохой по жизни, а только поступки его бывают не очень хорошими, и что мы его любим... а когда кризис пройдет, ре сам пусть переоценивает ценности.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Что это?

Сообщение Лариса » Чт 10 окт 2013, 08:23

Poem
Да, спокойствие -это наше все. Как только его набраться ? У меня тут случился опыт многодетной (2-х :D )мамаши. Мне показалось просто раем. Как же здорово, когда деть занят не мамой, а другим детем. И удивтельно, я была явно спокойнее.

У нас сейчас какой-то новый этап - Владик бродит за мной повсюду, включая туалет и душ. Как только исчезаю из поля зрения-сразу в рев, даже если это в квартире. Не знаю, где почитать, возрастное ли это? И как надолго...
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Valla
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:01
Откуда: Грузия, Батуми

Re: Что это?

Сообщение Valla » Чт 14 ноя 2013, 01:27

Ленуся писал(а):А оказалось - ей не хватало мамского тепла. ... с границами и четкостью даже перебарщивала и недопонимала, куда уж их еще более ставить - и так ничо не позволяем. Сюсюкать- не сюсюкала. До того самоуверенно действовала, что дошло до комплекса "снежной королевы", как сама его называю - т.е. стала чрезмерно жесткой, как бы отстраненной.
И чем более я жестка, тем хуже она себя вела. Вытребывала своим поведением моей ласки.

это про меня. спасибо, что написали.
Дереза писал(а):На нее когда находит это топанье ножкой и "сейчас же сделай, как я сказала!" или "Неееет! Ты все испортила! Я хотела так-то и так-то! Это все ты виновата!" - я сначала дышу Потом еще дышу. Напоминаю себе, что она маленькая, а я большая Молюсь, бывает, про себя. Если удается это, то ее приступ быстро рассасывается.

Юля, спасибо большое.

Очень пересматриваю свое отношение к дочери, старшей, а младшая итак иначе с собой и не позволяет.
Алиса - 10 лет, Виктория - 6 лет

Аватара пользователя
Valla
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:01
Откуда: Грузия, Батуми

Re: Что это?

Сообщение Valla » Чт 14 ноя 2013, 01:31

Как научиться быть ласковой, вовлеченной, интересной, знающей всякие сказки-истории? и еще чтобы хотелось их говорить :idea:
наверное я никогда не смогу стать такой
хотя б научиться не перебарщивать со строгостью, а то казнишь потом себя. сдерживать раздражительность...
Алиса - 10 лет, Виктория - 6 лет

Аватара пользователя
Дереза
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 23:05
Откуда: Москва, Динамо

Re: Что это?

Сообщение Дереза » Чт 14 ноя 2013, 14:12

Ооооооо... Мои дети не дают мне ничего сдерживать! Если я злюсь и вся бурлю внутри, но на лице маска спокойствия, дети без видимых причин начинают говорить гадости, вопить, кусаться и швырять вещи. Пока я не взорвусь наконец, не пошвыряю тоже вещами, не поору и т. п. Потом все проревемся, пообнимаемся и можно дальше жить.

Раздражение, гнев, обиду, ярость сдерживать - все равно, что газ на кухне открыть и закрыть дверь, чтоб в квартире не воняло. И, главное, оно не деватся никуда. В любой момент рвануть может. А что делать? У меня для себя есть ответ :) Но сначала ты скажи - ты детям как-то помогаешь с их негативными эмоциями справляться?
Я Юля. Со мной на "ты", пожалуйста.
Дочка родилась 15 августа 2008 (ГВ до 3 лет)
И сыночек еще 23 января 2012

Большое спасибо за всё! Ни на что не жалуюсь.

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Что это?

Сообщение Мамашка » Чт 14 ноя 2013, 21:25

:lol: Дереза
пыталась представить тебя в гневе. никак :x
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Что это?

Сообщение Рина » Чт 14 ноя 2013, 21:30

есть мнение, что у таких деток нарушены метаболические процессы
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Дереза
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 23:05
Откуда: Москва, Динамо

Re: Что это?

Сообщение Дереза » Чт 14 ноя 2013, 21:32

Света, в этом весь ужас. У меня глубокое внутреннее табу на гнев и агрессию. Типа хорошие девочки не злятся никогда. Поэтому срываюсь, когда никто не видит :( Вот и достается детям. Когда была сама ребенком, пинала собаку, вымещая свою ярость на родных :(
Работаю с этим. Получается иногда.
Я Юля. Со мной на "ты", пожалуйста.
Дочка родилась 15 августа 2008 (ГВ до 3 лет)
И сыночек еще 23 января 2012

Большое спасибо за всё! Ни на что не жалуюсь.

Аватара пользователя
Valla
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:01
Откуда: Грузия, Батуми

Re: Что это?

Сообщение Valla » Пт 15 ноя 2013, 01:31

Дереза писал(а):Но сначала ты скажи - ты детям как-то помогаешь с их негативными эмоциями справляться?

у меня дети очень разные. У Алисы в принципе никогда не было необоснованных истерик, падений на пол, а "топанье ножкой" было, ну когда я уж очень начну закручивать гайки. А Вика с самого начала падала в плаче (откуда узнала?), всю ночь могла не уснуть при переезде например, чувствительно реагировала. Мы с ней даж сходили к неврологу. Вот ее я да- не трогаю, проораться-так проораться, упасть - полежи, все спокойно, мягко, т к за этим стоит удивление (если не сказать больше), очень ново для меня. Мама и муж постоянно мне говорили, что я ей многое позволяю и Алису растила совсем не так.
А у Алисы все внутри. Она на гимнастике, когда тренерша их растягивает, терпит до последнего, пока слезы из глаз не пойдут, и не пикнет, в то время как другие девочки, ойкают, кричат. Вот с ней я часто перегибаю... забываю, что она ребенок... Когда дело уже доходит до взрыва, слез и обиды, то помогает просто забыть все прав-неправ и крепко обнять и сидеть так, прижавшись.
Алиса - 10 лет, Виктория - 6 лет

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Что это?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 20 ноя 2016, 00:39

Лариса
а сейчас то что из него выросло? Прошло ли такое поведение и во что вылилось?

А вообще прикольно боты вытаскивают темы))

А то все же плесенью уже поросло.

А ребенок - типичный Ликопод описан в первом посте :lol:
И нифига это воспитанием не убрать, пока не перерастет или не прогомеопатить правильно.

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Что это?

Сообщение Лариса » Вт 21 фев 2017, 21:29

Лиза, прости, не видела твой пост.
Выросло, конечно.
И кажется, через 4 года, и именно совсем недавно я поняла, в чем была проблема. Вернее, не поняла, а выяснила при работе с психологом. Она в общем-то еще и осталась, потому как все разом не разгрести и время не повернуть.
У нас оказалась нарушенной привязанность. Только и всего.... И ребенок от чувства незащищенности взял на себя роль ведущего, чем себя перегрузил еще больше.
Плюс он еще чувствительный мальчик, а я это сразу не определила, не почувствовала, наверное.

Так что, спасибо Катерине Сорокиной, стало понятно куда рулить.
Пишу, переживаю, что воспримется как реклама, но все равно напишу. Кому-то да все равно поможет.

Катерина проводит открытый вебинар тему Альфа-ребенка.
Вот ссылка.
https://pruffme.com/landing/u24414/tmp1487075656

Он будет 22 февраля в 19-00, потом в открытом доступе еще неделю.
Эх, понимать бы раньше....
Владис 13.02.2010

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Что это?

Сообщение Лариса » Вт 21 фев 2017, 23:10

Добавлю. У меня замечательный умненький мальчик, застенчив с незнакомыми, сам никогда не инициирует общение, ждет когда вовлекут. В школе с друзьями прекрасно общается, но вот постоять пока за себя не умеет.
Очень эмпатичный, мультики и фильмы, где кому-то делают плохо или есть яркие отрицательные персонажи, мы не смотрим, ибо потом плохо спит.

Дома командные нотки все еще проскальзывают, но поскольку я теперь знаю, что это и откуда, и главное, как себя при этом вести, они все реже и реже. И он становится мягче, и дружим мы лучше.
Владис 13.02.2010

Пред.След.

Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2