Завершение ГВ - как у вас это было?

Модераторы: МИА, shrimati radharani

ЧудоВаще
Муми Друг
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт 31 май 2011, 00:40

Re: Завершение ГВ - как у вас это было?

Сообщение ЧудоВаще » Пн 27 май 2013, 00:46

fizer писал(а):да, вот и я сюда зашла. моим 2,4. Оля, как ты отлучила? я тоже уже не могу больше.

посмотлела - прошел год с открытия темы, а мы все еще в процессе. понимала, что будет сложнее, но чтоб тАААк сложно и тАААк долдго...
к новому году убрала все пустые, осталось только по приезду с работы, на ночь, ночь, утро, и на дневной. думала за новогодние каникулы свернем ночь - 10 дней-то! фиххххх! ор стоял каждую ночь, по 5-10 раз от каждого. к концу праздников (язык с трудом поворачивается так назвать то время) уже ночью навзрыд плакали трое: малыши и муж. Ему, привыкшему к тишине и спокойствию и только догадывающемуся (или даже не думающему) о том что стоит за его мирным сном, было просто адски, и физически и морально: почему они все кричат и крича, да когда же это уже кончится, да успокой ты их как-нибудь и пр...
Вообщем, ночные истерики свелись к 5-10минутному нытью и засыпанию "не соло нахлебавшись" аж к марту месяцу. Потом я убрала на дневной сон - и снова недели три - ночные возмущения общественности. Где-то все это время отнекивалась от прикладываний после работы - это было самое легкое, однако.
Потом все снова спАло, и только под утро ставлю будильник на 5-30, тормошу сонных, подкармливаю и собираюсь на работу. Если не покормлю - мне в дверь, а они в слезы: мама, тити, мама, тити. Это какие нервы у них! Гвозди!
И теперь у нас вечернее тити перед сном: ставлю будильник на 5-10 минут, потом еще чуть-чуть, и еще и все - по подушкам. засыпают уже под песенки.
5 месяцев кропотливейшего труда с орами, криками, пОтом, нервами. свернуть гв двойни оказывается в 1000 раз сложнее, чем организовать. факт!
какгрица: "Вот позади половина пути, нужно еще половину пройти".
Теперь вот думаю, куда дальше: свернуть и все или держать вечер и утро. сад впереди - ой как не хочется завершать до этого чудного события... поживем-увидим ))) а пока гв продолжается ))))
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Завершение ГВ - как у вас это было?

Сообщение Larik_M » Пн 27 май 2013, 06:05

fizer писал(а):расшалились так, что совсем не спали. как с этим бороться?

У меня одна конечно, но я продолжаю кормит именно из-за этого. 4 дня не кормила зимой, в принципе она вроде особо и не страдала, но перестала спать днем, и вечером перевозбужается, на ушах ходит, заснуть не может. В итоге все еще кормимся, на засыпание .
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Завершение ГВ - как у вас это было?

Сообщение Ginger » Пн 27 май 2013, 09:58

fizer
Ну я работала уже. Много, с 2.5 лет. И это было только ночное кормление. А летом - вообще только по выходным, т.к. дети без меня на даче жили.
И без меня - все укладывание нормально проходит. И в детском саду тоже спали и спят.
А может Петю гладить больше ? Или (если гомеопатией пользуетесь), подобрать что-то?
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: Завершение ГВ - как у вас это было?

Сообщение fizer » Пн 27 май 2013, 14:56

ЧудоВаще
Оля, я тебя понимаю. мои нанемножко твоих помладше. декабрьские (7-го родились). я истерики не могу выдержать,сдаюсь. а старшего ты куда на время это дела? или он не слышит? как твой старший? мой только отходить начал.

ЧудоВаще
Муми Друг
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт 31 май 2011, 00:40

Re: Завершение ГВ - как у вас это было?

Сообщение ЧудоВаще » Пн 27 май 2013, 15:34

fizer,
На их истерики у меня самой уже истерики ((( со временем так стало доставать их маниакальная настойчивость, что просто ложилась на живот: мама спит, все спят и усё.
Алиса и пинала и кусала и толкала, Ваня тупо сидел орал во весь голос и никакие уговоры отговоры не работали (((
а со старшим мне уверенно повезло - он спит и ничего не слышит, ну перевернется на другой бок - такая умничка! когда сип ))) а когда просыпается - куда-то все уходит...
Удивительно то, что старший в тот период сворачивания ночных кормлений вел себя АБСОЛЮТНО по-другому. Тихо так подвывал, может минутку, может 2, через неделю уже просил, не получал и засыпал, с 10ого дня уже просил во сне, даже не просыпаясь, а к концу второй недели перестал ночью просыпаться вовсе, только в туалет. и все ))))
а с ними - какой-то кошмар: если проснулся и орет один тут же просыпается второй и они в два рта орут: а то вдруг одному дадут, а второй проспит и ему снова не дадут.
кошмаррр )))
Изображение
Изображение

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: Завершение ГВ - как у вас это было?

Сообщение fizer » Пн 27 май 2013, 15:51

да уж. Оль, а у меня научились пластырь понимать. так просто не понимают, а пластырем заклеишь - спят. по крайней мере петя, может даже под пашкин дикий ор уснуть. Оля, а ты их не планируешь переложить в кровати? я уже очень хочу

ЧудоВаще
Муми Друг
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт 31 май 2011, 00:40

Re: Завершение ГВ - как у вас это было?

Сообщение ЧудоВаще » Пн 27 май 2013, 16:51

еще как планирую!!! такой двухуровневый комплект отгрохали - быстрее бы поюзать в полном объеме!!!
только ливером чую - не доросли еще. не-до-рос-ли ((( потерплю.
я ща делаю проще: на ночь посидели на кровати, тити поели, а теперь - баиньки. всех троих, как на дневной сон - в моей кровати, старшего могу перекинуть на его кровать, а как заснут - я к мужу, под бочок ))) до утра, до будильника ))) почти красота )))
так можно еще пол-годика спокойно перекантоваться )))
Вложения
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (77.99 КБ) Просмотров: 17602
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Завершение ГВ - как у вас это было?

Сообщение shrimati radharani » Пн 27 май 2013, 19:12

ЧудоВаще, а я не поняла с ночью? Сначала же убирают дневные кормления. Потом засыпание на дневной сон с сисей, и вообще все дневные дела. Ночь она же последняя? Потом убирают засыпание на ночь, потом ночь, и последнее уходит утреннее. А почему вы убрали ночные? Так мучится, я не поняла.
У нас осталось 2-3 прикладывания. Одно днем после сна, но редко, когда найдут меня. Один на ночь, но чуть-чуть, засыпают сами уже. Одно при просыпании, но оно как бы в общем основное, остальные от случая к случаю, иногда их нет. Сейчас вернется мама с отдыха, планирую к 10 июня закончить, уеду на 3 дня.
Хотя я бы еще и дальше кормила, но хочется уже своим здоровьем заняться серьезно. Эх неделька осталась, бабоньки, УРААААААААААААААААААА!
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Завершение ГВ - как у вас это было?

Сообщение Larik_M » Пн 27 май 2013, 20:00

shrimati radharani писал(а): Потом засыпание на дневной сон с сисей, и вообще все дневные дела.

Вот честно говоря, у нас дневное засыпание с сисей видимо уйдет последним. Сейчас на ночь она чуток соснет, и засыпает. А дневной сон приходится долго кормить, иначе не заснет. Ночью я тоже стараюсь не давать, сильно не противится, засыпает так. Но вообще то уже не почти просыпается ночью, что меня очень радует :) Подутренние тоже получилось убрать, так как в это время я старшего в школу собирала.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Завершение ГВ - как у вас это было?

Сообщение Ginger » Пн 27 май 2013, 21:08

Вот как хотите - считайте меня бесчувственной, или еще как то непонимающей, считайте, что у меня не лады с личной жизнью, потому циклюсь на чувствах детей, не важно...
Но мне жалко, когда дети ревут и так долго ревут. Все понимаю, их двое и да, с этим сложно. Но столько месяцев рева :(
Не знаю.... Грустно.
Они - маленькие. Они - двойня. Им досталась половина мамы. Половина тех ласк, которые ребенок рожденный один (даже если до этого у мамы есть дети) получает полностью. Так получилось, что они пришли парой. И им досталось такое испытание. И дальше - да, мама устает в разы больше...
Может можно прогомеопатиться, чтобы легче было детям . Но как то... по еварушному это все :(
Там совет был - запереться в ванной и пусть орут. Маме то не слышно. И многие так согласно поддакивали...
Пардон. Не сдержалась (
Простите.
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Завершение ГВ - как у вас это было?

Сообщение shrimati radharani » Пн 27 май 2013, 22:59

Ра-дуга, я в принципе поддерживаю, потому и не поняла про ночные кормления. Зачем так детей изводить, ночные сами уходят обычно в конце. Странно.

Вот честно говоря, у нас дневное засыпание с сисей видимо уйдет последним. Сейчас на ночь она чуток соснет, и засыпает. А дневной сон приходится долго кормить, иначе не заснет. Ночью я тоже стараюсь не давать, сильно не противится, засыпает так. Но вообще то уже не почти просыпается ночью, что меня очень радует :) Подутренние тоже получилось убрать, так как в это время я старшего в школу собирала.

Larik_M, ну все и от обстоятельств зависит. Я говорю об усредненной последовательности. Понятно, что могут быть варианты, у мамы, которая в ночную смену уходит вообще все наоборот может быть. Я всегда пишу в общем, для всех, я же инструктор по уходу в прошлом, из меня это не выбить уже никак. :)
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Завершение ГВ - как у вас это было?

Сообщение Larik_M » Пн 27 май 2013, 23:05

shrimati radharani писал(а):я же инструктор по уходу в прошлом, из меня это не выбить уже никак.

Я с первым все пыталась как положено вывести кормления, в итоге не выдержала и все разом прекратила :evil: , а сейчас делаю как мне удобней, нужно мне ее днем уложить, я даю ей сисю :) не нужно мне, чтобы она утром дрыхла подольше, не даю :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Завершение ГВ - как у вас это было?

Сообщение shrimati radharani » Вт 28 май 2013, 09:53

Я со всеми делала как "положено" и все нормально, первых закончила кормить благополучно. Но всегда должно быть некоторое кол-во пофигизма, или старший товарищ рядом, чтобы подсказать на случай, если пошло не совсем так. Это же схема, а мы люди, и схемы часто можно и нужно подстраивать под себя. Но схема нужна, потому что в начале все хотят четкую схему.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: Завершение ГВ - как у вас это было?

Сообщение fizer » Вт 28 май 2013, 10:47

Ганна, вот ты как инструктор подскажи - имею я право прекратить сосание, если оно меня раздражает? ну скакжем, пососали 10-15 минут и усе, титя спит. если при этом один из них скандалит. второй тоже скандалить начинает, но сегодня я сказала что гром бабахает и он сразу уснул. вот может и по злому это, но я же тоже не железная. и вот думаю при этом - правильно ли это давать и прекращать, борясь со скандалами. Если есть скандалы с одной стороны и ужасное раздражение с другой (то есть с моей), то наверное лучше прекратить по неправильному раз и навсегда. а постепенное отлучение это наверное только по доброй воле если, если получается договориться. Я как Оля не могу но иногда когда подвисают ночью до невозможности я тоже сосание принудительно прекращаю и слушаю скандалы. но сейчас вроде они меньше скандалят. А еще они меняются - один уговаривается, второй скандалит, следующий раз наоборот. пипец какой-то. почему им обоим не уговориться? В общем девочки скажите мне че-нить. а то я запуталась.
Девочки, ну до 3,5 до 4-х двоих кормить это ж сколько терпения надо! у меня стока нету. хотя днем то они у меня никогда и не подвисали и давно уж не сосут, в этом плане они у меня умнички. и вот да, здоровье мамы - это разве не главное? И еще - куда девать старшего? он говорит - мне стыдно (имеет в виду обидно), почему они с тобой, а я нет? а ведь они уже не маленькие, а товарищи ему. а у меня даже муж не со мной. я блин очень хочу их отлучить и переложить в кровати и спать с мужем, вот.

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Завершение ГВ - как у вас это было?

Сообщение Ginger » Вт 28 май 2013, 11:18

fizer
Да понимаю я прекрасно.
Не знаю пока что еще сказать.
Если так не можете, значит надо на другой уровень как то переводить.
Может как Юля Тутун - она тоже не могла, но выглаживала ребенка, почитайте ее.
И может быть гомеопатию какую нибудь подключить, хотя бы на эмоциональном уровне - цветки Баха - вот Лиза, которая теперь Мальвина этим занимается. Чтобы успокоиться всем и маме и детям.
Я своих еще в хмеле купала. Они у меня от этого спят хорошо.
С их т.з. - мир рушится. Был привычный и рушится. Как то поддержать их.
Например, навскидку, http://www.bfr.ru/catalog/
Вот совершенно пальцем в небо (я не гомеопат, вообще другим занимаюсь )
маме -
Находитесь на пределе сил и испытываете глубокое отчаяние Каштан Благородный (Sweet Chestnut)
Не уверены в правильности жизненного пути, не довольны своим образом жизни и не можете выбрать дальнейший путь Овсюг (Wild Oat)
Детям
Испытываете серьезные жизненные перемены и нуждаетесь в защите от чужого влияния Грецкий орех (Walnut)
Испытываете обиду и чувство жалости к себе, чувствуете себя несчастным Ива (Willow)

Можно смешивать до 5, Лиза говорила.
И они слабые, пить можно хоть каждый день.
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Завершение ГВ - как у вас это было?

Сообщение shrimati radharani » Вт 28 май 2013, 12:08

fizer, может это и не наши методы, но таблетка валерьянки на ночь, тебе, будешь спокойнее и на них подействует через молоко, но мягко. Вообще, когда дети ночью плохо спят - это не только ГВ, это их состояние. Что-то не так. У меня Варя так спала очень беспокойно, постоянно подвисала и т.д. У нас это была поджелудочная. Ну почему бы им постоянно просыпаться и сосать в этом возрасте?
Ну и помощь тебе нужна видимо, потому и тяжело так.
Ну и вообще, если достало, заканчивай и нас не слушай. Только кота за хвост не тяни и не мучай себя и их понапрасну.
Меня помню поразила женщина, у нее малыш особенный, она его кормила два с лишним года, поставила на ноги, вообще супер женщина. А потом кормление стало мешать занятиям, он не хотел ничего делать, только сися, там задержка большая была, так она позвала маму из другого города на 2 недели. Та укладывала ребенка на все сны, качала ночью. Днем не давали и за 2 недели все свернули. Меня поразила вот эта уверенность во всем. Она и занималась с ним так, очень четкая тетя. И все, все живы-здоровы и счастливы. Малыш в обычный садик вот недавно пошел, она на работу.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: Завершение ГВ - как у вас это было?

Сообщение fizer » Вт 28 май 2013, 14:41

Ра-дуга
Аня, спасибо! почитаю про Баха.
shrimati radharani
Ганна, вот да, твоих слов мне не хватало :) я думаю, так как я мечусь хуже только. Надо или расслабиться и кормить, договариваясь, или за раз все решить и усе.

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Завершение ГВ - как у вас это было?

Сообщение Ginger » Вт 28 май 2013, 14:48

fizer, точно! Либо так, либо так. Иначе получается всем плохо )))
Удачи!
Да, и валерьянка - тоже прекрасное средство ;) и купить можно быстро ;) :)
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: Завершение ГВ - как у вас это было?

Сообщение fizer » Ср 29 май 2013, 16:15

В общем, позвонила тока што Наде Усовой. Она говорит, что нужно так: изначально определить и рассказать ре порядок засыпания. типа почитаем, пососем и потом спим без тити при этом титю нужно вынуть до засыпания, т.е. в сознании. А если уж заснул, то пусть досасывает. Т.е. ключевой момент - ре должен быть в сознании. А у меня большинство скандалов как раз когда я у сонного вынимала. Ну и поэтому ночные убираем в самом конце - когда уже ре привык без тити и уже и в бессознательном состоянии может перетерпеть, при этом ему бы предложить пописать и попить, а уж потом если не прокатит то титю. Ну и с близнецами еще помощник бы нужен, т.е. если один договаривается, другой нет, то нужно их как-то разделять. и на след. день менять. В общем поговорила с ней и решила все ж постепенно отлучить. И еще она сказала, что надо отлучать. Типа после 2-х особой разницы нет - 2,5 им или 3,5. Если раздражает, то надо отлучить, тока по честному, без мазаний :) говорит, гораздо честнее сказать, что мама устала и усе.

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Завершение ГВ - как у вас это было?

Сообщение Ginger » Ср 29 май 2013, 16:19

fizer, супер! Все у вас получится )
Спокойствия и уверенности!
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Пред.След.

Вернуться в Близнецы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3