Про обязанности

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Про обязанности

Сообщение IrenaF » Пт 22 мар 2013, 00:10

lenick, да, сурово у них :) У нас наверно 3 поколения в семье не делали такого в детстве (у бабушки домработница была и мама дома, моей маме она тоже ничего не поручала, меня тоже баловали по возможности, даже с сестрой в 10+ лет я возилась исключительно по желанию), ну в общем подумала - а может не ломать семейные традиции :roll:
Тем более что прочла сегодня что в еврейских семьях учеба считалась за работу. Правда вот теперь думаю - а если дочка читает книжки, а сын рисует дома или изучает архитектуру, считать ли это за учебу :roll:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Олеся Р.
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: Сб 21 ноя 2009, 03:10

Re: Про обязанности

Сообщение Олеся Р. » Пт 22 мар 2013, 00:57

lenick
спасибо большое, очень полезно))))
Данил, Адриа, Миа- три моих сокровища.

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Про обязанности

Сообщение Валидэ » Пт 22 мар 2013, 07:23

Меня в детстве вообще не заставляли ничего делать. При этом у меня были ужасные отношения с родителями, хватало и других поводов, кроме домашних дел. Но именно в этом контексте я выросла - и всё умею)))

Правда, своих детей всё равно заставляю дела делать. Сын, 9,5 лет - дрова носит с улицы под навес и потом домой в сушилку; в комнате у себя убирает; на стол помогает накрыть; ну и что мне понадобится, если он дома. Дочка, 7 лет - вещи с сушилки снимает, раскладывает по местам, игрушки убирает. По очереди оба старшие моют посуду, но я часто забываю и сама мою. Летом больше разной работы - помощь с огородом. Младший, 3,10 лет - машинку стиральную выключает без возражений))), остальное - надо доказать ещё, что он должен это сделать)))
Но это не обязанности - я сама прошу, напоминаю. Единственное, они хорошо знают уже как это делать, и не надо каждый раз заново объяснять. Но если у них много занятий, то бывает, вообще ничего не делают.

Мне кажется, именно обязанности от детей требовать не надо. Они же не хозяева ещё. Я даже взрослых наблюдаю, если они не чувствуют себя хозяевами - фиг что сделают сами, не замечают даже. Вот вы сами - выходите на улицу, а там бумажки от конфет валяются, разве броситесь срочно убирать? То есть даже взрослый делает чаще всего, если осознал целесообразность этого, либо ему кто-то поручил, и он делает из чувства долга. Ну я не буду свои примеры приводить, ситуации у всех разные, в смысле, коллективы кроме семьи)))
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Про обязанности

Сообщение Рина » Пт 22 мар 2013, 08:05

Дочке 8,5- все обязанности только по напоминанию. Она мне как раз говорит,что ее вклад-это ее учеба. Уроки с ней не делаю и не проверяю даже-уже хорошо )))
Все остальное-по просьбе и не всегда радостно принятой.
А так правда,у меня вот как Мила пишет-если не чувствую себя хозяйкой-у родителей например,то сама ничего делать не буду,разве что на кухне приберусь или в своей комнате )) просто с мамой разные представления как это должно быть сделано,вот я и не лезу с инициативой )))
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: Про обязанности

Сообщение Прасковья-я » Пт 22 мар 2013, 09:21

Я так подумала, что наверное очень трудно жить в доме, где совсем-совсем не чувствуешь себя хозяином или хозяйкой. Что то неправильное и неуютное в этом. Даже когда тебе 6-8-11 лет. :cry:
Надо как-то сдавать территорию в пользование детям, обучить их кайфу ответственности и предоставляемой ею свободе. Ощущению власти над ситуацией, именно кайфу свободы, возможности проявлять инициативу. Помню дочка моя когда научилась картошку жарить, всё не могла нажариться))) потому что я никогда не жарю) Это была её личная свобода и территория, и так она получила вкус к возне на кухне. И да, сковородка у меня вечно не мытая :lol: , поэтому кайф от мытья посуды сюда тоже входит)))
Мне кажется, надо давать детям пространство для инициативы, не лишать их глобально нужды (чего-то должно не хватать обязательно).
Ну и честно, когда я приучала детей своих в 5 лет ходить в магазин - мне было очень трудно, а им - сплошной восторг от свободы открывшихся возможностей. Это целая хитрая система. Сначала незаметно!!! следить из-за угла, догоариваться с продавщицами и постепенно отпускать всё дальше. А еще есть такая хитрая наука, как создать ажиотаж, чтобы дети дрались за право сегодня помыть посуду :lol: и выпрашивали своей очереди что-то приготовить на кухне))) Тогда можно с умыслом промолчать про то, что они забыли вытереть пыль, и ни в коем случае не выедать мозг, не отбивать охоту. Тогда они сами делают все больше и больше. Обязанности - как путь к свободе. А еще - приходит мама голодная и уставшая, валиться в кресло, а посуда-то не мыта :???: , ну значит ужин готовить негде, и мама так никому, в воздух, горюет, что все голодные. Ужинаем почти буквально куском хлеба. Что поделать, это тоже цена свободы. Следующий раз посуда чаще мыта. Это тоже такая хитрая политика. Нет, ну и потребовать что-то тоже нужно, но только на том этапе, когда ребенок уже почувствовал свободу, ощущение себя хозяином ситуации в чем-то, ту самую ответственность. Сначала незаметно впихнуть ему ответственность и кайф от обладания ею :lol:, какие-то личные бонусы и порцию свободы , и только потом эту ответственность с него логично спрашивать))) Раньше спрашивать - это "заморить собаку в щенках". Если ответственность уже связана с личными выгодами и участком свободы - человек её предпочитает не терять, и тогда склонен сам себя принуждать.
Мои дети тоже лентяи, как и я сама. Я ужасная хозяйка, и родственники кричат часто "лишить её род. прав :evil: " за мою беспечность и непопечение о детях :lol: Но вот свобода (может и анархия) мне превыше всего. Уважаю систему, но ненавижу тот порядок "ради которого человек, а не порядок ради человека". Отчего-то я вижу перспективу у своих ленивых детей стать хорошими хозяйками)))

Олеся Р.
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: Сб 21 ноя 2009, 03:10

Re: Про обязанности

Сообщение Олеся Р. » Пт 22 мар 2013, 13:57

Прасковья-я
:clap: :clap: :clap:
Данил, Адриа, Миа- три моих сокровища.

Аватара пользователя
natalika
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 11:44

Re: Про обязанности

Сообщение natalika » Пт 22 мар 2013, 14:33

IrenaF писал(а):
natalika писал(а):Да уж, моя почти (через месяц восьмилетка) даже не пробовала ни подметать, ни пылесосить, гладить ей папа как-то давал попробовать, ну и готовить- максимум огурцы и помидоры может порезать на салат. К грязной посуде они оба у меня не притрагиваются :( Сын жутко брезгливый, а дочка с него теперь пример берет (была помладше - не брезговала).
Да, а как вы их заставляете помочь по хозяйству, в смысле как детей можно без нервов оторвать от книжек или игр и прочего? Мои дети какие-то всегда занятые, типа я их от очень важных дел отрываю с какими-то мелочами.

мой с большим удовольствием берется за все
как за книжки-учебу (с удовольствием выискивает инфу по астрономии, химии, физики
опыты по химии-физике бесконечные
по окружайке - у нас все подоконники заставлены растущей зеленью и горохом-фасолью (по рекомендации в учебнике вначале семечку в мокрую ватку, потом высадил и т.д.)
так и по хозяйству, он пробовал шить, вышивать (получилось), вязать (не получилось и бросил)
сейчас увлекся готовкой
от меня это тоже требует участие, сейчас например тортами увлекся
бывает яйцо на пол уронит, убирает за собой конечно, но плоховато, потом домываю
или вот торты мастикой украшать, вроде сам делает все, но все равно рядом, подсказываю, ошибки указываю, получившийся кавардак убираем вместе, там реальный кошмар,
и вот чтобы ребенок делал все, требуется мое неленивое участие
но при этом, когда я лежала со сломанной ногой - как мальчик за мной ухаживал! и покушать, и попить, и прибраться, и мусор и посуда - все на нем,и к ванной подходил спрашивал - мам, у тебя все нормально, когда я купалась, а ему тогда 6 лет было,
при этом ребенок мой 100% ботаник, круглый отличник, победитель всевозможных олимпиад
я так балдею от его увлеченности, что поддерживаю как могу
и засовываю свою лень куда подальше, когда он просит помочь )) ну и он не отказывает мне
а перманентный бардак в квартире от опытов и проб меня не сильно трогает :lol:

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Про обязанности

Сообщение IrenaF » Пт 22 мар 2013, 18:32

Прасковья-я писал(а):Мои дети тоже лентяи, как и я сама. Я ужасная хозяйка, и родственники кричат часто "лишить её род. прав " за мою беспечность и непопечение о детях Но вот свобода (может и анархия) мне превыше всего. Уважаю систему, но ненавижу тот порядок "ради которого человек, а не порядок ради человека". Отчего-то я вижу перспективу у своих ленивых детей стать хорошими хозяйками)))

Вот ты говоришь что ты ужасная хозяйка, а как оно было в твоем детстве? Ну у нас тоже когда в доме был беспорядок несколько лет назад, сын наводил порядок в своей комнате и гордился что его комната самая чистая. А теперь (я уже "подлечилась") - в доме чаще чище, еда есть, посуду моет посудомойка, но у сына теперь в комнате хуже стало. Но муж такой счастливый теперь, и я не хочу детей учить хозяйству за счет мужа :) Да и самой приятнее что в доме чище и уютней стало.
У меня другое - вот я прихожу домой после работы - и на хозяйство, а дети при этом такие занятые своими делами, а у меня вроде как кроме уборки-готовки и дел-то дома нет, нет никаких хобби, ну вот и думаю - а отвлекать ли их от их увлечений чтоб мне помогали с уборкой или нет :roll:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17405
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Про обязанности

Сообщение Йордис » Пт 22 мар 2013, 19:26

ну уж их комнаты и их санузел точно на них должны быть.
имхо, справедливо, когда все гадят оставляют после себя загрязнения, то все и убираются.
кухню, уж ладно, сними с них, как с учащихся.
:D
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Про обязанности

Сообщение IrenaF » Пт 22 мар 2013, 19:50

Ёрдис писал(а):ну уж их комнаты и их санузел точно на них должны быть.

Ну это на них и так есть :) У дочки в комнате кошмар обычно, убирает только если у нас уже просто нет сил выдерживать, ну там спотыкаемся об игрушки и зайти боимся. Ну еще требуем чтоб свои игрушки разбросанные по дому убирала, тоже когда терпение кончается. У сына в комнату зайти можно, на полу чисто, правда под столом не очень. Еще сын себе готовит после школы, если дома нет еды для него ,в смысле ему не хочется есть то что приготовлено или он не хочет есть что-то второй раз в течении недели. Правда не могу добиться чтоб он на себя и на сестру сразу готовил, она обычно хочет то что он себе делает, а он делает только одну порцию и бесполезно просить его заранее делать сразу на двоих. За порядком в их санузле он следит , в смысле не моет пол или унитаз, но меняет полотенца и прочее, убирает мусор с раковины. И складывает свое грязное белье в стирку. А вот дочка пока этого не делает :(
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17405
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Про обязанности

Сообщение Йордис » Пт 22 мар 2013, 20:09

Ну это на них и так есть
по описанию как-то частично :?
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Про обязанности

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 22 мар 2013, 20:11

IrenaF
а почему на двоих-то бесполезно просить сделать? В чем сложность?

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Про обязанности

Сообщение IrenaF » Пт 22 мар 2013, 20:19

Frankenstein's Bride писал(а):а почему на двоих-то бесполезно просить сделать? В чем сложность?

Не знаю почему. Каждый раз мы говорим - делай ВСЕ на двоих, но он всегда делает на одного. Если увидели что делает, тогда еще можно заставить сделать на двоих, если не заметили - делает на одного. И так каждый раз :( Говорит -"забыл".
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Про обязанности

Сообщение IrenaF » Пт 22 мар 2013, 20:21

Ёрдис писал(а):по описанию как-то частично

Сын очень брезгливый, для него лучше порыдать полчаса в своей комнате, лишиться компьютера и прочее, чем прикоснуться ко грязной тарелке, помыть пол в ванной или унитаз. А если прикоснется, побежит с позывами на рвоту в туалет и там будет полчаса сидеть с рыданиями. Ну в общем, мне легче помыть все самой.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Про обязанности

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 22 мар 2013, 20:25

Странно, наверное правда)

Ну у меня по случаю готовит, по настроению, но любит именно на нас с отцом тоже приготовить)

Из обязанностей - спецом спросила, грит, моя обязанность - уроки) Довели до сознания наконец-то!

Остальное считаю, что по случаю, это не обязанность. Обязанность - это когда никто кроме тебя не сделает. Не сделал - отвечаешь.
Ну вот у старшего обязанность например - мыть кошачий горшок. И если он не помоет, он так и стоит... То же самое с мусором.
Горшок я мою и мусор выношу, только когда его дома нет, ну или не может по какой-то причине. Все.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Про обязанности

Сообщение IrenaF » Пт 22 мар 2013, 20:26

P.S. у меня тоже брезгливость повыше чем у мужа, то есть я раньше тоже конкретно бежала с позывами на рвоту если надо было почистить раковину, да и сейчас если надо убрать кошкины рыгания или что-то в этом роде. Бывает что делаю (если ну вот нет выхода) а потом стою над унитазом. Короче, "яблоко от яблони" :oops: Жду пока перерастет, как я пару лет назад переросла - теперь могу раковину убрать без позывов на рвоту, остальное еще пока нет :oops: Может и остальное "перерасту" :roll:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Про обязанности

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 22 мар 2013, 20:30

А у меня приобретенное)) Я тоже не могу унитаз мыть без рвоты) раньше могла.
Ой, тут кота рвало фонтаном, он испугался сам, каак побежит, по всей квартире нарыгал)) Было дело ночью. Ничего, справилась)

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Про обязанности

Сообщение IrenaF » Пт 22 мар 2013, 20:33

Frankenstein's Bride писал(а):Ничего, справилась

У нас как-то утром было, кошку вырвало в гостинной, причем муж ушел на работу, а я дома осталась. Ну в общем , я прикрыла это бумажными полотенцами и ждала прихода мужа, он убрал. Его не рвет :) Да, если ребенки наши вырывают, он их моет, у меня такая же реакция :oops:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Про обязанности

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 22 мар 2013, 20:50

Вот с ребенком - да, папа у нас моет, я не могу(( Кошачья блевотина не так воняет.
Сами за собой не моют)))

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Про обязанности

Сообщение Larik_M » Пт 22 мар 2013, 21:05

IrenaF
Бывают тараканы, я вот ни в какую не хотела мусор выносить, стеснялась, что меня с ведром увидят сверстники. ( мусорка на улице была) Один раз даже убегала из дома зимой босиком и раздетая, лишь бы мусор не выносить.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Пред.След.

Вернуться в Воспитание, психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron