Мастерим с мальчишками. Подскажите.

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Svetaka

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Мастерим с мальчишками. Подскажите.

Сообщение shrimati radharani » Пн 11 фев 2013, 23:04

Рассказываю. Мы с Мишкой всем на праздники делали открытки. Последнее время очень сложные, красивые, прям целые произведения искусства :D . Но все уже в открытках, просто по уши. Сломала голову что с ним еще можно делать. С Катюшей мы шьем. Прихватки, сердечки, вообще лоскутное шитье нас очень выручает, не сложно и красиво. А вот с Мишелем уже не знаю что делать. Покупала такие наборы, клеить, делать коробочки и все такое. Но во-первых пока сложновато, а во-вторых все таки хочется без наборов. Что вы делаете? Выжигание пока не идет, воняет больно. Летом планируем.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Мастерим с мальчишками. Подскажите.

Сообщение Одуванчик » Пн 11 фев 2013, 23:08

Можно клеить бумажные модели машин
типа таких

1273947411_luaz13021_04.jpg



вот здесь очень много
http://images.yandex.ru/yandsearch?text ... source=wiz
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Мастерим с мальчишками. Подскажите.

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 12 фев 2013, 00:12

Папье-маше - круто) И фигурки животных, и маски. Но массу делать утомительно и грязно, мой, когда делал, миксер испортил :lol:
Вообще можно и готовую покупать, из нее лепить, потом засыхает - раскрашивать)

Так тоже и лепим, и рисуем и клеим, оригами не любит, их в школе на труде заставляли. Наборы иногда покупаю разные, тут сумочку шил из заготовки, терь наборы для вышивания в ход пошли - может крестом научится вышивать))

Вопрос еще такой: куда все эти поделки потом девать??

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Мастерим с мальчишками. Подскажите.

Сообщение Мамашка » Вт 12 фев 2013, 01:15

Гончарный круг, поделки из деревянных зуботычек (спичек) - всякие домики, пароходы, зАмки...
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Мастерим с мальчишками. Подскажите.

Сообщение shrimati radharani » Вт 12 фев 2013, 01:20

Так вот я про то же, что должна быть польза. :D Мы и так столько сжигаем рисунков, домиков (сделай сам), целые замки. Вон бабушка деревянный подарила, этот не сожжешь, стоит, пылиться. Я вообще статуэтки всякие, фигурки не люблю. Мы очень любили делать такие рисунки, которые потом на стекло можно прилепить. Просто обожали. Даже дарили несколько раз. Но тоже много не надаришь. Но с ними легче, на окно прилепил и как хорошо. Благо окон у нас много. Я вот и хочу с ним делать что-то, что не просто так, что ли. Ну вот мы кукол с дочкой делали, дарили. Тоже приятно. Делали рамки, салфетками обклеивали, всякими блестками или раскрашивали, тоже хорошо. Фото поставил и подарил. А то у нашей бабушки уже вся кухня в слепленных дракончиках, зайчиках и слониках.
Кстати как хорошо вспомнила. Попробую с ним рамку. Боюсь просто мелковат еще.
Гербарий - хорошо, осенью сделаем, конечно. Я вот думаю к 8 марта бабушкам что делать. :D
Открытки мы разные делаем. Ну сложили лист картона белого. Внутрь с одной стороны приклеили мальчика с девочкой, а у них из рук шарики нарисовали, большие. И каждый шарик заклеили цветной бумагой, разной. Только бумагу мелко так надо рвать и кусочками клеить. Очень красиво. Снаружи, на главной стороне он сам пишет поздравление. Т.е. я ему пишу на бумажке, а он списывает, как может. Потом обводит. На новый год еще делал снежинку. Я ему нарисовала большую. А он ее сделать объемной. Это надо взять палочку, нарвать салфеток, и маленькие кусочки накручивать на палочку и клеить к снежинке. Выходит очень нежно. Так вообще можно целые картины делать. Клеит пайотки, они хорошо на клей-карандаш приклеиваются. Тут другу делал, внутрь приклеил конфетку маленькую и вокруг пайотками обклеил, как фейерверк. Вообще он у меня отставал в развитии, но открытки делает, как будто ему 10. Я даю задания, а он сам копается, балдеет. ;))
Делаем коллажи внутри, ищем разные картинки - вырезает и придумывает. Короче много всего. Елку в этот раз делали объемную в открытке, на нее шарики клеил, а внизу снег из ваты;)) Я попробую бабушкину сфотографировать, остальные уже подарены. ;)
Можно хвастанусь, это наши мульт делали, только я тут не при чем. Это соседка у нас мультипликатор. http://yadi.sk/d/7fVxhcGO1aacg
Его правда скачать надо.
Друзья давайте еще идеи. Вальдорфовцы должны много знать. :) Надо их к нам в тему.

Да, поделки из спичек, это надо поискать, может есть что простенькое? Гончарный круг боюсь не потяну. Хотя вот как хорошо тему завела. Я же недавно только объявление при церкви видела. Учат лепить из глины, еще думала пойти бы как-нибудь. :lol:
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Мастерим с мальчишками. Подскажите.

Сообщение Мамашка » Вт 12 фев 2013, 01:29

Квиллинг еще, но тоже из бумаги))
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Мастерим с мальчишками. Подскажите.

Сообщение shrimati radharani » Вт 12 фев 2013, 01:34

Это бумажки скручивать. Во, хорошая мысль. Ему должно наверное понравиться. Вот только по возрасту это как? И лучше для начала наверное набор купить?
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Мастерим с мальчишками. Подскажите.

Сообщение bluebell » Вт 12 фев 2013, 01:39

Ганна а у вас в округе поискать начальное моделирование или что-то типа того и возить его просто на занятия
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Мастерим с мальчишками. Подскажите.

Сообщение shrimati radharani » Вт 12 фев 2013, 01:58

Найти ему занятие - это тоже хорошо. Я думаю об этом постоянно. Просто у нас это не так просто. Все кружки известны и тщательно обследованы.;)) Но ищу все равно. Я именно про подарки. Мы все время готовимся к праздникам, делаем родственникам, они делают своим друзьям.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Мастерим с мальчишками. Подскажите.

Сообщение Мамашка » Вт 12 фев 2013, 02:00

shrimati radharani писал(а):Это бумажки скручивать. Во, хорошая мысль. Ему должно наверное понравиться. Вот только по возрасту это как? И лучше для начала наверное набор купить?

Нее, набор ни к чему - в инете полно мк) а бумажки мы исписанные любые используем)))
916 78 один 9 три 48

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Мастерим с мальчишками. Подскажите.

Сообщение Мамашка » Вт 12 фев 2013, 02:02

Поделки из фетра, пальтовых тканей - мышки, рыбки, мишки и тп) можно нарезать фетр ножницами зигзаг и пришивать аппликации)
Последний раз редактировалось Мамашка Вт 12 фев 2013, 02:15, всего редактировалось 1 раз.
916 78 один 9 три 48

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Мастерим с мальчишками. Подскажите.

Сообщение shrimati radharani » Вт 12 фев 2013, 02:10

Мамашка, интересно, а то я уже книжку присмотрела. :D
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Мастерим с мальчишками. Подскажите.

Сообщение Одуванчик » Вт 12 фев 2013, 08:25

Есть такой журнал
можно накачать номера с торрентов

1232227176_2009-01-18_021708.jpg
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

вишня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 14:06

Re: Мастерим с мальчишками. Подскажите.

Сообщение вишня » Вт 12 фев 2013, 09:44

мы делали с детьми:
1) свинья-копилка (папье-маше). Необходимо:
- шарик воздушный простой
- клей ПВА (довольно много), можно самим клейстер сварить
- много газеты
- картонные коробочки от яиц
- краски (лучше гуашь или акрил)
- лак, чтобы потом покрыть копилку для красоты (мы в детстве покрывали простым прозрачным лаком для ногтей за неимением лучшего, сейчас можно купить акриловый какой-нибудь)

Рвете газету на меленькие клочки (2-2 см примерно, произвольно). Надуваете шарик до необходимого размера (см 15 в диаметре), крепко завязываете, обмазываете клеем, обклеиваете несколькими слоями газеты (слоев 5-6 наверное). Сушите (может занять день-два-три). Получается твердый такой шарик. "Хвостик" (где шарик завязан) можно отрезать, уже ничего не сдуется. Из коробки из под яиц вырезаете 4 ячейки - ножки, 1 ячейку - пятачок, 2 ячейки (крайние) - ушки. Все это приклеиваете на нужные места. Можно придумать свой вариант ножек, пятачка и ушек, но с коробкой из под яиц удобно.
Берете краски и расписываете по желанию. Глазки, ротик, рисуете. Ножом прорезаете сверху отверстие для монеток. Покрываете лаком.
Занимает довольно много времени для ребенка, нужно терпение. Но копилка часто тоже нужна )

2) берете обычный кусок доски приличного вида, можно деревянные доски для резки, расписываете красками по желанию, покрываете лаком, привинчиваете крючки для одежды или полотенец, прибиваете доску где нужно, получается самодельная вешалка. Можно доску не расписывать, а сделать декупаж (обклеить красивыми салфетками).

вот примеры
http://www.idecorator.ru/dekupazh-veshalki.html
http://karelevna.ru/%D0%B4%D0%B5%D0%BA% ... %B0%D0%B6/

3) рамки для фоток расписать
Последний раз редактировалось вишня Вт 12 фев 2013, 10:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Мастерим с мальчишками. Подскажите.

Сообщение Маслинка » Вт 12 фев 2013, 09:49

У нас сейчас гравюры в почете, обводить штихелем рисунок, в канцтоварах продаются.
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
Евгения
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 21:36
Откуда: Теплый Стан- Ю.Бутово

Re: Мастерим с мальчишками. Подскажите.

Сообщение Евгения » Вт 12 фев 2013, 10:53

рамку задекупажить,
обвалять мыло шерстью = мочалка, которая сама мылится под водой
подушечку с лавандовым\апельсиновым\другим маслом в машину или белье
коврик для бани свалять (трудно)
Два майских солнышка, 2005 и 2010
Чего хочет женщина, того хочет Бог

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Мастерим с мальчишками. Подскажите.

Сообщение shrimati radharani » Вт 12 фев 2013, 12:15

Спасибо, столько идей!
Мне очень понравился коврик http://www.idecorator.ru/kovrik-dlya-va ... aboty.html
Пошла искать сетку, где то была точно.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Mama Bear
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:40
Откуда: Симферополь, Крым

Re: Мастерим с мальчишками. Подскажите.

Сообщение Mama Bear » Вт 12 фев 2013, 16:08

Хорошая тема, очень полезная ))

Мы с сыном облепливали пластилином банку от маслин, а на пластилин все возможные зернышки-крупы и пр. налепливали - получался красивый стаканчик для ручек, карандашей или маленький мусорник или для использованных спичек на кухне.

Из соленого теста делали подковы в подарок. Витражные рисунки на окна тоже делали. Шили с сыном немного: футляр для очков, книжечка-домик для иголок. Я рядом сижу и делаю точно те же операции на своем экземпляре, а он повторяет у себя. Сумки льняные разрисовывать можно (я все собираюсь).

А мы дедушке купим небольшой ящик-коробку для мелких инструментов, гвоздей и украсим ее как-то, может тем же декупажем или витражными красками или акрилом.

Еще делали кормушки для птиц в подарок (на новый год). Тонкую фанеру при покупке сразу распилили, реечек купили, а дома уже сверлили и шурупами скручивали. Вообще ему пилить, сверлить сейчас больше всего нравится. Тоже думала можно вешалку (н-р для сумок) сделать.
Наташа.
Сыну восемь (декабрь 2007)
Дочке - два (16.03.2013)

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Мастерим с мальчишками. Подскажите.

Сообщение mamafedora » Ср 13 фев 2013, 00:50

У нас Федор очень любит книжки делать. Для малышей очень хорошие - страницы из плотного картона+аппликация из разных тряпочек или фактурных бумажек, чтобы интересно на ощупь было.
Ну и просто книги - такие раскадровки про нашу жизнь. Бабушки любят очень :D
Картонных человечков вырезает - семью или солдатиков, делает им одежду всякую. Дома.
Кораблей и машин всяких полно делает из коробок-пластиковых бутылок, если повезет - деревяшек. Из глины тоже делает. Этим играет много дома.
А шить, кстати, тоже мальчишки любят. Чего бы им прихватки то не пошить? ПЛащи всякие рыцарские..Ножны, колчаны для стрел.
Вязать тоже хорошо. Шнурки плести для военных надобностей :D
Из фимо всякие фигурки делать, магниты на холодильник бабушкам или брошки мужского дизайна :D
Хочется, конечно, чтоб мальчишки пилили-строгали, лопаты делали для уборки снега, полочки лобзиком выпиливали. Но папы больно заняты. Потому больше корабли вышиваем :D
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Мастерим с мальчишками. Подскажите.

Сообщение shrimati radharani » Ср 13 фев 2013, 17:37

mamafedora, ооо вот вас то мы и ждали. :lol: Три парня, огромный опыт. Книжки - это очень хорошая идея. Я даже и не думала. А как вы соединяете листы? Или в книжке всего два листа?
Про шить, я уже задумалась, на первой странице были идеи. Только может вот чуть-чуть попозже.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

След.

Вернуться в Игры, развлечения, занятия вне школы (кружки)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron