Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

ношение на себе, высаживание, пестовальная гимнастика, сон, пеленание

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17405
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Йордис » Сб 26 янв 2013, 11:28

Аймак писал(а):А вы читали состав в "чисто детских кашах" я как почитала :x сразу их в помойку, правда может какие -то есть добросовестные производители, вы какие фирмы используете?
шо ж такое ты там вычитала, прям интересно? :D Счас взяла наши две каши, нормальный там состав + витамины и микроэлементы.
Вот, переписываю ручками. Кроме_вит и мин_, в одной: овсяная крупа 70,5%, сахароза, сгущенный сок лесных ягод 9,3%(сироп глюкозы, фруктоза, сахароза, сгущенный сок земляники, малины, ежевики, черники). Это овсяная с лесными ягодами Bebi.
И: гречневая мука, сахар, яблоко, пребиотические волокна цикория 2%(инулин, олигофруктоза), фосфат кальция(это соль!), кислота лимонная. Это гречневая с яблоком Хайнц.
ну да, надо читать составы, вдруг у каких-то производителей и вправду что-то страшное добавляют, а тут я такого не вижу. :D
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17405
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Йордис » Сб 26 янв 2013, 13:10

а, ещё кто-то в ровесниках рекомендовал фрикадельки семпер http://www.utkonos.ru/item/1379423s1/ , ребёнку нравились.
лучше, чем мясная пюрешка, тем, что жевабельно.
отлично как НЗ, в гости, в дорогу.
но, конечно, понравится ли конкретному ребёнку. мои: бутуз жевал, но без особого энтузиазма, среднему не понравились, а старшая за всеми доела и просила добавки).
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 26 янв 2013, 13:24

Серебрина из Арконы писал(а):Вот, переписываю ручками. Кроме_вит и мин_, в одной: овсяная крупа 70,5%, сахароза, сгущенный сок лесных ягод 9,3%(сироп глюкозы, фруктоза, сахароза, сгущенный сок земляники, малины, ежевики, черники). Это овсяная с лесными ягодами Bebi.
И: гречневая мука, сахар, яблоко, пребиотические волокна цикория 2%(инулин, олигофруктоза), фосфат кальция(это соль!), кислота лимонная. Это гречневая с яблоком Хайнц.

Я, помнится, тоже кормила таким.
Но вообще это для здоровых детей, если у ребенка проблемы есть какие-то, я бы не стала такую давать. Во-первых, лучше давать безглютеновые все-таки (начинать с них), до года: рис, гречка, кукуруза под ? Во-вторых, меня смутили бы соки ягодные - это аллергены явные; в-третьих, рафинированный сахар, я бы вообще не стала подслащенные каши давать ребенку в виде прикорма, можно микродозы натурального сахара или сухофруктов, т к сахара нужны, но явно не сахароза, глюкоза и фруктоза.
Вторая каша получше, и пребиотик есть, если есть проблемы с покаками, на цикорий кстати тоже аллергия м б, его вот тоже не стала давать бы. Кислота лимонная вроде тож нафик. Ну и тоже сахар - нафига?

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17405
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Йордис » Сб 26 янв 2013, 14:01

сахар и в африке сахар, дисахара Везде, только один чистый, другой грязный и подороже)).
ну поэтому я чаще с Нордиком делаю, чтоб не оч сладко было. Не добавила бы кашку - насыпала бы сахарку в Нордик.)
ягоды - можно без добавок каши покупать.
овсянка да, с глютеном, лучше после годика.
кислота лимонная в лимонах.
Последний раз редактировалось Йордис Сб 26 янв 2013, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 26 янв 2013, 14:05

как это везде?
тростниковый сахар натуральный (не Мистраль крашеный) сейчас не проблема купить, пальмовый, ребенку - микродоз достаточно.
По сравнению со свекольным рафинированным и вредной фруктозой - земля и небо.

Можно и сухофрукты, как заменитель сахара - финики хороши.

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17405
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Йордис » Сб 26 янв 2013, 14:09

тростниковый сахар натуральный (не Мистраль крашеный) сейчас не проблема купить, пальмовый, ребенку - микродоз достаточно.
По сравнению со свекольным рафинированным и вредной фруктозой - земля и небо.
я считаю по-другому, хим состав именно Сахара одинаковый.

ну как растительное масло: есть нерафинированное, есть рафинированное. Состав жирных кислот тот же самый, но в одном есть есть сопутствующие в-ва , а в другом нет.
Последний раз редактировалось Йордис Сб 26 янв 2013, 14:20, всего редактировалось 1 раз.
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Самоед » Сб 26 янв 2013, 14:18

Юль, да я к ней и не лезла особо. это она мне всё выговаривала:-). но и пускай не возмущается, если ре голодное проснулся, а маме спать хочется. она его в ходуны, и спать без указаний. ну, покормила я его разок. был довольный. стал играть, а не капризить.

вместо конфет - однозначно сухофрукты. дочка сама их предпочитает всему. тем более, с дисплазией зубной эмали. кстати. ухудшается у нас состояние зубов, если ребенок где-то шоколадную конфету перехватил. а если черный шоколад или фрукты - всё ок.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 26 янв 2013, 14:21

Ну да, ты Вермюллена не читала же. Поищу может, чем рафинация сахара так плоха для организма человека, может Елена25 поможет, она по фруктозе ваще спец.

Я щас на энергетическом уровне вообще рассуждаю, энергетически нераф сахар сильно отличается - надо спросить у аюрведистов, они хорошо тоже формулируют (искать лень).

Но те, кто считает, что в ребенка нужно заливать химически сбалансированную пищу, может просто жижу делать, чтоб был баланс по витаминам-минералам-сахарам(углеводам)-белкам и жирам - то вообще нафик педприкорм-то? Его тоже энергетическим называют кстати.

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17405
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Йордис » Сб 26 янв 2013, 15:01

Я щас на энергетическом уровне вообще рассуждаю, энергетически нераф сахар сильно отличается - надо спросить у аюрведистов
мейби-мейби.

Я-то про питательную жижу не пишу))), да и человек не может без разнообразия в питании, от жижи впадёт в депрессию)), я пишу, что не страшно кормить детским питанием, когда удобно. И на радость бабушкам, кстати, может пригодиться.)))
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Медовая Пчёлка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2736
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:57
Откуда: город Конаково Тверской области - иногда Москва

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Медовая Пчёлка » Вс 27 янв 2013, 20:41

Heksa писал(а):Три продукта по три микродозы вполне )))
Моя в 7 месяцев уже столовыми ложками лопала :lol:
Поняла, спасибо. :) Я, кстати, за эти дни дала ей яблочко и морковку полизать. Ну интересно ей было, необычно, новые вкусы, но явно нет у нас настоящего пищевого интереса. :violin: Хотя, возможно, что-то я не так интерпретирую. Буду давать потихоньку микродозы.

Рина писал(а):Алла, а чего так припозднились? интереса ждала? :D
Даааааааа. :lol: А что, не надо было? :o

Аймак писал(а):мы в 7-ь уже прилично лопали всего из моей еды :D
Ну если ты так чувствовала, то, значит, и правильно. :)
Я - Алла, ко мне на "ты", пожалуйста.
Доченька 2012 г/р. ГВ 5,5 лет - самой не верится. :)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 27 янв 2013, 20:46

Серебрина из Арконы писал(а):Я-то про питательную жижу не пишу))), да и человек не может без разнообразия в питании, от жижи впадёт в депрессию)), я пишу, что не страшно кормить детским питанием, когда удобно. И на радость бабушкам, кстати, может пригодиться.)))

Нет, конечно, не смертельно, на перекус сгодится, если аллергии нет. Ну т е если 1 раз в день давать ее, ничего страшного не будет, конечно, особенно в дороге удобно.
Если бабушка вдруг случайно нагрянет (как у нас бывало и бывает), лучше пусть из банки покормит, чем сготовит че-нить)) У нас после бабушкиной еды всегда кошмар, до сих пор.

Аватара пользователя
Аймак
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 879
Зарегистрирован: Ср 06 июн 2012, 20:24
Откуда: МО, Истринский р-он, Снегири

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Аймак » Пн 28 янв 2013, 09:20

Медовая Пчёлка писал(а):Ну если ты так чувствовала, то, значит, и правильно.

У него интерес к столу с 4-х месяцев, до пяти удовлетворялся ложками-терелками-чашками, а с 5-ти стал скандалить и еду требовать :lol: до 5,5 еле дотянули с сушкой, или кусками огурцу, :angelic-flying: банана :angelic-flying: (яблоки и морковь тогда не любил), а с 5,5 пошли микродозы из моей тарелки :lol: а с 6,5 уже просто дозы :D
Космонавт Серафим 12.04.2012
Принцесса Розмари 31.10.2016

Аватара пользователя
Аймак
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 879
Зарегистрирован: Ср 06 июн 2012, 20:24
Откуда: МО, Истринский р-он, Снегири

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Аймак » Пн 28 янв 2013, 09:31

Серебрина из Арконы
Сейчас конечно уже не помню подробно всех ужастиков из составов каш, точно помню пальмовое масло везде, компания заменителей и, как любят писать, "эквивалентов" в одной даже это касалось молока :x
я их сама не покупала, а взяла по одной разных производителей на "молочной кухне" еще летом. Было пару наших, немецкая, и белорусская, вот помню белорусская самая натуральная оказалась
Космонавт Серафим 12.04.2012
Принцесса Розмари 31.10.2016

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Весна_в_январе » Пн 28 янв 2013, 10:17

мы хлопья покупаем простые или каши беловодье, всей семьей их на завтрак и едим. по составу - просто крупа и все. а большего нам и не надо. добавить можно потом по своему вкусу что угодно. а все покупные - жутко, прямо невозможно сладкие

про безглютеновое: да, рекомендуют начинать с таких. несколько но: кукуруза у многих деток не переваривается вообще (у старшей моей так), на гречку часто бывает реакция (одно дело ее росточками пожевать чуть, а другое - купить черную-прожареную в магазине :x ) от риса крепит и если есть такая склонность, то он не очень. я к чему: универсальных рекомендаций нет, смотреть надо по ребенку. индивидуально. и пробовать.

про меда-сахара (любые) я бы не стала подсаживать на сладкие вкусы каш. в качестве сладкого достаточно фруктов-бананов.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Рина » Пн 28 янв 2013, 11:40

вот, объясните мне тогда, после ваших рассуждений (статью с Мира почитаю, спасибо!)
а что же тогда педприкорм?? если что-то не даем, что-то только после года и тп
а вот правда сейчас даю детке почти все, что ем сама - каши (и овсянку тоже), часто сваренные на молоке, фрукты-овощи-ягоды (прада замороженные), мясо... купила вкуснющий мед, хотела дочке дать лизнуть :idea:
а тут оказывается, что это не надо - аллергены, это - глютен, тож плохо, это- еще что-то....

ну у нас пока и покаками ттт, и никаких реакций не было.
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Рина » Пн 28 янв 2013, 11:46

мне казалось, что можно давать ВСЕ (ну понятно, кроме шоколада, майонеза, колбасы и тп явных вредностей, которые и самим не надо)- просто потенциально опасные вещи даем именно микродозы и долго сохраняем микрообъем
не так?
при том, то у меня самой нет явных пищевых аллергий, пока только ГВ было тоже ела ВСЕ - реакций не было ни на что

и еще (если можно в двух словах, искать честно лень) - а чем плох глютен мелким, если пока не возникает вопрос про необходимость БГБК диеты?
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Весна_в_январе » Пн 28 янв 2013, 11:52

необходимости строгих диет нет, но есть риски. аллергичных деток-то много. это раз.
два: глютен - нагрузка на организм. для слабых деток может быть тяжел (у которых есть некие проблемки со здоровьем).
три: детки подсаживаются на сладкое и булочки на раз. потом именно это едят и требуют. потому стараюсь особо не давать. но я и сама не ем.
все равно, есть дети будут то же, что и родители. пример - сильнее, чем любые наши представления "правильно-неправильно"

в общем, с едой - начните с себя и ваши детки будут питаться здоровой едой и правильно :)))
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Весна_в_январе » Пн 28 янв 2013, 11:58

еще про аллергены напишу. каждый индивидуален. и реакция может быть\не быть на что угодно.
у моей дочки нет реакции на цитрусовые, но есть на хлеб
у мужа - страшная реакция на перепелиные яйца, а на куриные - нет
у дочки - страшная реакция на куриные яйца, а на перепелиные - нет.

как я узнала? давала микродозы и смотрела на реакцию. другого пути нет.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Рина » Пн 28 янв 2013, 12:04

Женя, спасибо!
понимаю, что кроме откровенных табу у меня наверное представления что "рано" пока только о грибах и рыбной икре пожалуй... а все остальное, что ем сама, то и детке...
а про булки, не совсем так - младшей давала сладкую кашу (сама другую и не могу, разве что как гарнир), не ест булки и оч мало ест хлеба, каши ест несладкие только. шоколад конечно уважает, но это другая история :D

да, с аллергенами понятно, как я и написала - долго микро и если ок, то можно расширять. пока только не ясно, если за 1 еду пробуем 3-4 продукта, и так мин 3 раза в день, как потом вычленять на что? снова все по 1 пробовать, начиная с наиболее верроятного?
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Вопросы о ПЕДПРИКОРМЕ

Сообщение Весна_в_январе » Пн 28 янв 2013, 12:35

если есть склонность к аллергическим реакциям, то вводят по другой схеме. ах, ежели б я знала это со старшей :? но я ее уже потом отыскала.

схема для аллергиков: пробуем за раз три микро дозы одного продукта. и все.
идем по правилу светофора: зеленый даем спокойно, оранжевый - попозже и по-немногу, красный - совсем чуть-чуть и еще позже.
то есть на начальной стадии их пробуем в такой последовательности, а при наращивании объемов, оранжевый притормаживаем, красный только чуть даем
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Пред.След.

Вернуться в Уход за младенцами до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron