Кризис долгокормления :(

что делать, если не получается

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля, Boo-ka

tasha79
Муми Друг
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт 27 мар 2012, 01:07

Re: Кризис долгокормления :(

Сообщение tasha79 » Вт 27 мар 2012, 01:25

дорогие мамочки помогите... нам два с половиной... отлучки редко случаются... т.к. живем отдельно, бабушки редкие гости... последнее время началось какое то маньячество по груди... постоянно требует... если сижу без дела, то висит на ней... если занята, то сразу требуется титя (как будто титя должна быть всегда рядом).. на ответ, что надо подождать, сейчас не могу, сразу слезы и ор.... я конечно стараюсь быть последовательной, довожу озвученное дело до конца... при этом стараюсь погладить по головке, или по спинке, если могу, стараюсь на словах отвлечь.. напомнить про игрушки, куклы.. но создается впечатление, что началось какое то манипулирование... еще ест одну титю, и с хитрыми глазами начинает требовать другую, объясняю, что там сейчас мало молока, ей надо отдохнуть, чтоб молочка было побольше, сразу слезы... засыпание у нас тоже только с титей, когда днем меня нет, что бывает редко, она с папой не засыпает.... как же нам быть? или это просто сейчас этап такой маньячества по тите? или что-то у нас запущенно? просто думала, как у подружек в три с небольшим отлучимся... а с такими темпами.. что-то не похоже на это....

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: Кризис долгокормления :(

Сообщение Соня » Ср 28 мар 2012, 07:52

tasha79
а как часто Вы чем-то занимаетесь с ребенком? Т.е. вот книжку почитать, поиграть во что-то?
Я не знаю, кто как, а меня не радуют "объяснения", что вторую грудь не даем, потому что "мало молока", "устала" и т.п. Мне проще сразу договориться на одну грудь, потому что вторую я просто не хочу давать или не считаю нужным. Т.е. я думаю, что вот эти иллюзорные объяснения могут иного ребенка довести до слез: ну чего бы маме честно не сказать "не сейчас, сейчас мне это неудобно, и я не хочу, я устала (не "титя устала", а мама), и не хочу, чтобы на мне висели".
Еще иногда бывает, что такая проблема решается тактильным контактом. Некоторым мало поглаживаний по спинке, им надо плотных тесных объятий, возни и щекотки и т.п. Это то, что могло бы помочь от слез и криков, когда мама грудь не дает по каким-либо причинам.
Гришка - 30.11.2005.

tasha79
Муми Друг
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт 27 мар 2012, 01:07

Re: Кризис долгокормления :(

Сообщение tasha79 » Вс 01 апр 2012, 01:27

Соня, спасибо! как часто мы чем занимаемся... хммм ну проснулись и занимаемся.. перед завтраком стабильно сказку просит пальчиковую вязанную... потом я иду завтрак готовить... иногда нормально воспринимает, а иногда, сразу на это говорит титя ам-ам-ам.. то рисуем.. то книжку читаем, то играем во что.. ну много чем занимаемся... т.е. я много времени ей уделяю...
и с тактильным контактом, мне кажется, у нас все ок... она любит вот так как обезьянка ко мне всем телом прижиматься, обниматься... и бутузимся мы часто, щекотимся... ну т.е. тактильно я тоже много с ней...
вы так спросили потому что думаете, что я мало с ней? или наоборот много? =)
объяснение, что молока мало думаете хуже, чем мама устала... мне казалось, что дитё ультиматум не воспримет, что надо объяснить почему.. почему мне вдруг сейчас надо ей давать именно эту грудь? или вы по опыту уже знаете, что так лучше?

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: Кризис долгокормления :(

Сообщение Соня » Чт 05 апр 2012, 12:12

tasha79
я грешным делом предположила, что мало внимания дитенышу. Приятно было разочароваться, спасибо.
Почему я думаю, что объяснение "молока мало" хуже, чем "мама устала" или "не хочу", я написала - это мое личное ИМХО. Неконсультантское, просто мамское мнение. Консультанты по грудному вскармливанию, по моему мнению, компетентны заниматься грудным вскармливанием, а Ваш вопрос касается скорее поведения ребенка. Поэтому все, что я пишу по этому поводу, - это исключительно мое ИМХО. И таки да, оно может быть абсолютно некомпетентным и неверным. Кроме того, даже будучи верным, оно может не соответствовать Вашей конкретной ситуации, поскольку мы не знакомы, и я не вижу ни Вас, ни Вашу дочку.
ИМХО мое основано на том, что детям всегда лучше говорить правду, иногда ее адаптируя. Я не считаю, что эта правда - это ультиматум. Ультиматум - это когда есть некие угрожающие события, которые наступят при невыполнении требования. Еще я так думаю потому, что считаю очень важными мамины границы. Если ребенок требует того, что маме неудобно-дискомфортно, и в итоге мама это предоставляет, переступив через себя, то в некотором роде это и есть оно - нарушение границ. Когда Вы говорите "мало молока", Вы эти границы не устанавливаете и не уточняете. Соответственно, ребенок, который установления границ не ощущает, может начать, что называется, "раскачивать лодку" для их поиска. Через экран кажется, будто у Вас оно и есть - "раскачивание лодки". Если я права, то да, установлением границ нужно продолжать заниматься, не столько даже для детского блага, сколько для Вашего, ибо от постоянного переступания через себя мозг может взорваться, а момент возможного взрыва не известен и не предсказуем - плохо может стать всем. Другой вопрос, что для этого требуется время и терпение, многократные объяснения и прочее.
Как вариант, Вы можете пытаться договориться заранее: сосем тогда-то и тогда-то, а вот тогда-то занимаемся с тобой тем-то, а потом у меня личное время. И периодически напоминать о договоренности. Сперва тяжело, потом обычно становится легче. Можете пытаться подменить одно другим: например, потетешкаться и пообниматься вместо того, чтобы висеть на сисе. Вариантов у Вас масса, и я не сомневаюсь, что в случае верности моего ИМХО Вы найдете тот, который подойдет именно Вам и Вашему ребенку.
Из личного опыта, помнится, мне сильно помогло отсутствие слова "нет". Т.е. я честно всегда стараюсь отвечать "да". "Дай!" "Дам, конечно, просто вот это сделаю, и дам". И т.п. в том же духе.
Гришка - 30.11.2005.

tasha79
Муми Друг
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт 27 мар 2012, 01:07

Re: Кризис долгокормления :(

Сообщение tasha79 » Чт 05 апр 2012, 22:45

Соня, спасибо! А еще у нас такая особенность, что доча с титей раговаривает. Это нормально?
Раскачивание лодки - это проба меня на прочность? Проверка моих утверждений, моих действий? А долго ли доча будет проверять меня... Кажется, что она именно маньячит по Тите. Как будто это ее собственность... Вчера попробовала сказать, что хочу чтоб сейчас ела именно правую Тито, без всяких мало молока... Все равно чуть хныкала, я ее отвлекал на куколку, она успокоилась. Тактика отвлечения же тоже применима, да? Со словом нет, я тоже так старалась... А потом то ли от усталости, то ли от зацикленности... В общем стала говорить нет и все... Попробую опять иначе... В общем я так поняла, что сейчас надо отстоять свои границы, и не давать манипулировать собой, стараясь отвлекать и занимать детеныша, правильно? А долго это так будет? Или все индивидуально....

А у меня еще вопрос. Как думаете в возрасте два годика и девять месяцев можно ли маме уехать на пять дней? При том, что у нас длительное мое отсутствие не практикуется, и спать укладываю всегда только я вместе с мне кажется, что будет сильный стресс. Или по возрасту уже можно так?

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: Кризис долгокормления :(

Сообщение Соня » Пт 06 апр 2012, 08:28

Да нормально, конечно )))))
Под раскачиванием лодки я имею в виду проверку прочности границ, или какое-то подскознательное (не знаю, то ли слово) требование об их установке. Наверное, можно сказать и так, проверка Вас на прочность, Ваших утверждений и действий. Вот в том и дело, что титя - Ваша. Это Вы. Это часть Вас.
Долго ли будет идти эта проверка - это очень хороший вопрос. Моему сыну шесть лет, в последнее время я склоняюсь к мысли о том, что всю жизнь )))) Ребенок-то растет, развивается. Просто со временем по поводу этих границ становится сильно меньше возмущений и скандалов, дите предлагает свои варианты, иногда с его вариантами соглашаемся, иногда сами свои варианты предлагаем. Точно также мы, встречаясь с новыми людьми и продолжая с ними общаться, периодически натыкаемся на то, что их границы допустимого поведения ближних нам не известны. И таки да, "прокалываемся" и конфликтуем. Возможно, моя мысль "всю жизнь" не верна, и я что-то делаю глубоко неправильно. А может, у меня просто такой ребенок, из серии "если в сердце дверь закрыта, надо в печень постучаться".
Думаю, да, отвлекаться - дело полезное. Главное, что озвучили свое пожелание и в соответствии с ним действовали. Если Вы не хотите прикладывать сейчас, это же не значит, что книжку почитать или повозиться Вы тоже не хотите? Бывает и так, что просто заняты, и вообще надо дела доделать, тогда понятно. Но и в этом случае не вижу проблемы в том, чтобы объяснить ребенку свою занятость, сказать, когда он получит желаемое и предложить ему отвлечься на что-либо и заняться чем-то самостоятельно.
В вопросе Вашего отъезда возраст значим в меньшей степени. В большей степени значимо то, что как Вы и написали выше, у Вас отлучек в принципе очень мало (кстати, отлучки могли бы помочь решить проблему и с подвисаниями). Т.е. это будет достаточно спонтанно и неожиданно для ребенка. По возрасту - нормально, а вот как Вы описываете свой быт, дочка Ваша к этому не очень подготовлена. Вам бы имело смысл наладить регулярные отлучки сперва, постепенно увеличить их время, и тогда уже планировать поездку. Будет переживание или нет, и насколько сильное - это точно Вам виднее.
Гришка - 30.11.2005.

tasha79
Муми Друг
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт 27 мар 2012, 01:07

Re: Кризис долгокормления :(

Сообщение tasha79 » Ср 11 апр 2012, 16:33

Соня, спасибо Вам огромное... будем стараться делать все правильно, чтоб все было гармонично =).. буду писать, если еще возникнут вопросы....

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Кризис долгокормления :(

Сообщение Boo-ka » Пт 04 май 2012, 05:24

tasha79, лучше стало?
А как на счёт детской компании? Мне кажется, что мой легко перешёл на "только вокруг снов" в неполные 2 года от того, что всегда есть чем заняться- сестра под боком. Она тоже когда была с компанией, занятая, меньше сосала гораздо в том 2+ возрасте.
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

tasha79
Муми Друг
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт 27 мар 2012, 01:07

Re: Кризис долгокормления :(

Сообщение tasha79 » Вт 06 ноя 2012, 17:38

Boo-ka писал(а):tasha79, лучше стало?
А как на счёт детской компании? Мне кажется, что мой легко перешёл на "только вокруг снов" в неполные 2 года от того, что всегда есть чем заняться- сестра под боком. Она тоже когда была с компанией, занятая, меньше сосала гораздо в том 2+ возрасте.

Привет! простите, что долго не отвечала... мы тут стали активно ходить по всяким занимашкам (правда сейчас вот думаю не много ли ей с точки зрения психологической нагрузки).. и поэтому днем нам тоже стало некогда...
сосем на сон... днем и на ночь, ночью, и после пробуждения...
но вот сейчас стали папу к укладыванию привлекать.. раза два или три в неделю укладывает....
и здесь наложились наши обильные занимашки, папины укладывания... теперь мы ночью гораздо больше висим на груди.... тити уже устали... резко обрывать не хочу... все надеюсь, что самом собой все на нет будет постепенно сходить...

с папой есть уже прогресс, когда с ним укладывается, то она уже не выбегает из комнаты ко мне, укладывается долго, но примерно через час, полтора засыпает.. без меня... это прогресс...

днем меньше просит.. это тоже небольшой шаг вперед....

но вот по ночам стала просто висеть на мне....

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Кризис долгокормления :(

Сообщение Boo-ka » Чт 08 ноя 2012, 07:42

tasha79 писал(а):укладывается долго, но примерно через час, полтора засыпает..

а потом ребёнок на цыпочках выходит из комнаты и сообщает что папа спит :mrgreen: :mrgreen: (сорри, не удержалась. но в случае меня и мужа так было бы с большой вероятностью... заснём быстрее детей :oops:)
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

tasha79
Муми Друг
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт 27 мар 2012, 01:07

Re: Кризис долгокормления :(

Сообщение tasha79 » Пт 09 ноя 2012, 03:03

Boo-ka писал(а):
tasha79 писал(а):укладывается долго, но примерно через час, полтора засыпает..

а потом ребёнок на цыпочках выходит из комнаты и сообщает что папа спит :mrgreen: :mrgreen: (сорри, не удержалась. но в случае меня и мужа так было бы с большой вероятностью... заснём быстрее детей :oops:)

у нас тоже самое первые раза 4-5 было... муж если ложится, то сразу отрубается.. поэтому так и было... Настена приходила и говорит, что мол папа уже спит...я ее научила, что можно аккуратно постучать по плечу =).. по отношению к мужу наверное не очень.... но теперь настена говорит "папочка, а что было дальше" ..и папочка продолжает рассказывать историю...
а как вы отлучались?

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Кризис долгокормления :(

Сообщение Boo-ka » Пт 09 ноя 2012, 04:56

tasha79, это мне вопрос? а я в теме про отлучение не писала? про Катю писала вроде. они оба забыли постепенно и всё. но я ограничивала до своего комфорта. (что на одной из сторон с Катей под конец было уже только секунда-другая - больно было из-за чувствительной груди из-за беременности)
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

tasha79
Муми Друг
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт 27 мар 2012, 01:07

Re: Кризис долгокормления :(

Сообщение tasha79 » Пн 12 ноя 2012, 22:30

Boo-ka а где выписали про отлучение? в какой теме? как называется?

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Кризис долгокормления :(

Сообщение Boo-ka » Вт 13 ноя 2012, 04:49

tasha79:, тут viewtopic.php?p=276#p276
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

tasha79
Муми Друг
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт 27 мар 2012, 01:07

Re: Кризис долгокормления :(

Сообщение tasha79 » Пт 16 ноя 2012, 03:19

Boo-ka писал(а):tasha79:, тут viewtopic.php?p=276#p276

спасибо!!!!

Androgra
Муми Друг
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт 20 авг 2013, 01:18

Re: Кризис долгокормления :(

Сообщение Androgra » Пт 30 авг 2013, 20:48

моему 1,7 тоже все время сисю требует,но я грешу на зубы и плохое самочувствие,мне кажется для него это как утешение,бывает и всю ночь на сисе висит

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Кризис долгокормления :(

Сообщение Boo-ka » Пт 30 авг 2013, 21:16

моему мелкому редко достаётся лёжа дневной сон поспать - больше всего снов на моей спине проводит. Последние два дня с ним ложилась спать, так он нон-стоп сосёт часа два, а как отняла, так и сон закончился.
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Пред.

Вернуться в Решение проблем грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron