Сын "угрожает"

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Елизавета Юрьевна, Екатерина_, Оkсанa

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Сын "угрожает"

Сообщение Апполинария » Пт 25 сен 2009, 23:20

аа... ну тогда все не так страшно, как выглядит. а то я прям в печаль впала предвкушая как мне мой обожаемый ребенок, подрастет и выдаст такие неприятные ( слабо сказано) слова
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Сын "угрожает"

Сообщение Соль » Сб 26 сен 2009, 09:10

Shmarina писал(а):А причина, я думаю, доже на поверхности. :mrgreen: Ребенок ищет наиболее эффективные способы воздействия на родителей. И это нормально. Производит впечатление на родителей этот способ - будет угрожать. И учатся они этому тоже у нас. Ну, кто никогда не говорил: " если будешь так делать, я у тебя это заберу, выставлю тебя из комнаты, не дам тебе что-то и тд."?

ага, думаю так и есть :)
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Сын "угрожает"

Сообщение Людмила » Ср 07 окт 2009, 11:03

Апполинария писал(а):а то я прям в печаль впала предвкушая как мне мой обожаемый ребенок, подрастет и выдаст такие неприятные ( слабо сказано) слова

Главное не ожидать этого. Тогда может и не произойдет.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Сын "угрожает"

Сообщение Синяя звезда » Ср 07 окт 2009, 15:18

у меня недавно сказал: если не сделаешь, я тебя любить не буду.
:mad: мне почему-то стало очень весело и сразу захотелось сказать, как сильно я такого сладкого пацанчика люблю. и сказала конечно, чего терпеть, если хочется. :mrgreen:
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Vitaminka
Муми Друг
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 00:00

Re: Сын "угрожает"

Сообщение Vitaminka » Чт 08 окт 2009, 07:26

Апполинария писал(а):Vitaminka, а можно ссылку на статью :)

:) Да, конечно, вот здесь

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Сын "угрожает"

Сообщение Апполинария » Чт 08 окт 2009, 15:36

Витаминка спасибо! :)
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Аня Аксюта
Муми Друг
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:58
Откуда: г. Одинцово, Трехгорка

Re: Сын "угрожает"

Сообщение Аня Аксюта » Пт 09 окт 2009, 09:21

Я недавно от своей старшей дочки услыхала довольно неожиданную угрозу. Последнее время у нас что-то никакого мира, сплошные нарушения субординации. И вот, когда она очередной раз завела меня и я гавкнула на нее, в ответ она выдает: "Ах так? Тогда я завтра встану раньше всех, прибегу и съем монитор и хлебопечку!" Какая хитро спланированная "диверсия"! Я аж остолбенела. Ну ладно еще я со своей хлебопечкой, но папа-то с монитором за что попал? :???: :lol:
Лиза 15.11.2005
Вероника 18.08.2008

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Сын "угрожает"

Сообщение Соль » Сб 10 окт 2009, 19:16

Аксюта, вот это да :lol: :lol: :lol:
Я мстю и мстя моя зловеща... :x
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Kuzjakka [Jenny]
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 21:38

Re: Сын "угрожает"

Сообщение Kuzjakka [Jenny] » Пн 12 окт 2009, 08:46

"Плохая мамка! Если ты будешь так со мной разговоривать, буду звать тебя мамкой!"
Разговаривает как с прислугой. Грубит, хамит, указывает что делать... Начал с бабушки, а теперь на мне пробует, хотя повода не давала. За что получает. Но не прекращает. Хорошие слова и правиьлные, по книжкам, методы, которые раньше работали уже не помогают. Перешла к "дедовским" - порке. Помогает. Заорет на бабушку, увидит меня, замолкает, преврящается в паиньку. Только вот я теперь "плохой мамкой" стала.
Тихих спокойных слов даже не слышит. Пока не рявкнешь, не шелохнется. А потом обижается, что я на него кричу.
Думаю у нас уже клиника и пора к специалисту.
Дочка Яна 26.09.2012
Дочка Марфа 19.06.2009
Сын Глеб 15.02.2005

Аватара пользователя
Богдашка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 269
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 17:49
Откуда: Украина

Re: Сын "угрожает"

Сообщение Богдашка » Пн 12 окт 2009, 10:49

У нас сын "угрожает", но кроме этого и выполняет угрозы. Вещи в запале гнева портить начинает. Например, тарелку разбил, правда сам очень испугался после. И обзывается. Был у бабушки неделю, обозвал деда с бабой засранцами, те в шоке. Хотя я понимаю что он и смысла скорее не знает, слышал слова, от нас в том числе.

Как вы реагируете на обзывки?
Сынок 16 мая 2005 год
Доця 17 июня 2008 год

Аватара пользователя
Kuzjakka [Jenny]
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 21:38

Re: Сын "угрожает"

Сообщение Kuzjakka [Jenny] » Пн 12 окт 2009, 14:58

Лилу писал(а):в смысле? чо - правда порете???

Отшлепала пару раз. Ну реально помагало. Только жалко его очень. Ну не хочу я его бить!! :(
Тут говарят важно собственное эмоциональное состояние в момент порки. Типа не кидаться на него остервенело в состоянии аффекта, а спокойно, осознанно, сообщив о вынужденности и причине к тому... как-то так вроде.
Всё равно пора с этим заваязывать :naughty:
Лилу писал(а):а борьба с "тихих слов не слышит" рявканьем - путь в никуда (собственный опыт). Давайте поделимся, кто как реагирует на глухоту???

Есть вариат вопитания действием, а не словами - отвести в сторонку если не отходит, забарть предмет если не кладет и т.д. Только это не во всех случаях приминимо, да и со спящей или кормящейся малышкой не всегда возможно. :roll:
Дочка Яна 26.09.2012
Дочка Марфа 19.06.2009
Сын Глеб 15.02.2005

Vitaminka
Муми Друг
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 00:00

Re: Сын "угрожает"

Сообщение Vitaminka » Пн 12 окт 2009, 15:51

Kuzjakka [Jenny] писал(а):Перешла к "дедовским" - порке. Помогает. Заорет на бабушку, увидит меня, замолкает, преврящается в паиньку. Только вот я теперь "плохой мамкой" стала.
Тихих спокойных слов даже не слышит. Пока не рявкнешь, не шелохнется. А потом обижается, что я на него кричу.
Думаю у нас уже клиника и пора к специалисту.

Kuzjakka, мы тоже через это проходили. То есть реально не выдерживаешь, уже просто на принцип идешь, мама я или кто и что из него вырастет если и дальше так будет. Плюс еще "положительный" эффект склонял к данному методу. Но все же в спокойном состоянии понимаешь что этот сиюминутный эффект послушания совершенно не выход. То есть при тебе он паинька, а тебя нет и он по полной отрывается за все на что копилась обида. Мне в какой то момент казалось что мой ребенок вырастет жестоким и бездушным эгоистом, казалось ему все равно ругаю я его или нет, больно ли мелкой, наказывает ли папа, расстроены мы или нет, глубокий пофигизм и эгоизм. Чувства менялись начиная от расстеряности, обиды, заканчивая злостью и разочарованием. Но в тот же вечер перед сном,обняв и прижавшись ко мне, сын сказал: "Мама, когда ты меня ругаешь, мое сердечко плачет". После этих слов сердечко и у меня заплакало )). У него внутри кучи эмоций и страданий и понимания, он может быть и хотел бы исправиться в тот момент, но рассерженная мама не дает шанса, плюс ребенок в четыре года уже конкретная личность, он тоже должен сохранить свое лицо. Кто из нас взрослых вот просто так сразу начнет извиняться и расскаиваться? Как я уже говорила выше, после перечитанной еще раз литературы, поняла что кроме постоянных и спокойных убеждений в дополнении с целовалками-обнималками лучшего метода нет. Сын конечно первое время проверял меня, нет ли какого подвоха, вдруг терпелю терплю а потом как дам ))), но убедившись что он всегда любимый ненаглядный у мамы, а значит и она у него, ре стал намного покладистей. Если быть короче, то на своем опыте убеждена что телесные наказания не самый лучший метод (вернее не метод вообще). Правильно мамы выше сказали, чем хуже ребенок себя ведет, тем больше нуждается в нашей любви. Если на его колючки мои обнималки не действуют, просто оставляю его в покое. Успокаивается, подходит, говорит: прости меня мама, я очень тебя люблю.

Аватара пользователя
Kuzjakka [Jenny]
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 21:38

Re: Сын "угрожает"

Сообщение Kuzjakka [Jenny] » Пн 12 окт 2009, 16:31

Вот сейчас только стала "противной мамкой", котрая "первая начала". Прерикается по каждому!!!! слову. Грубит, хамит всем. Огрызается: "я лучше знаю!" На ласковое слово - грубость, на грубое слово - грубость. Еле сдерживаю себя чтоб не нахриначить. Причем не по попе хочется треснуть в такие моменты, а оплеух навешать. Да таких что б всю дурь из башки выбить.
Непонятно откуда у него это? нет у нас такого в семье. Он уже полторы недели болеет. Думала после болезни многие проблемы пройдут. Ну типа, болезнь, обновление и всё такое...с сопями г...но вылезет, а тут наоборот. Всё только усугубилось. Ребёнка как подменили.
Пришёл просить прощения. Бабушка науськала, после того как я отказалась накладывать обед "этому мальчику". Говорю: верни мне моего сына. Сейчас извиняется, а через пол часа опять наезжать и огрызаться начнет. :(
Дочка Яна 26.09.2012
Дочка Марфа 19.06.2009
Сын Глеб 15.02.2005

Аватара пользователя
Kuzjakka [Jenny]
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 21:38

Re: Сын "угрожает"

Сообщение Kuzjakka [Jenny] » Пн 12 окт 2009, 16:34

Vitaminka писал(а): Kuzjakka, мы тоже через это проходили. ........Если на его колючки мои обнималки не действуют, просто оставляю его в покое. Успокаивается, подходит, говорит: прости меня мама, я очень тебя люблю.

Спасибо.
Обидно, все понимаю и как действовать знаю, а не получается :cry:
Надо и дальше над собой работать.
Дочка Яна 26.09.2012
Дочка Марфа 19.06.2009
Сын Глеб 15.02.2005

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Сын "угрожает"

Сообщение Бегущая вода » Вт 13 окт 2009, 23:52

Тут вопрос, кто кому нужнее, ребенок маме или мама ребенку?

У меня вообще идеальный ребёнок, лучший в мире :-)
Но иногда на него находит.

Я просто устраиваю "бойкот". Еду не накладываю (сам может), на вопросы не отвечаю, на просьбы не реагирую, потому что мне неприятно в таком духе общаться (без уважения, взаимопомощи, с избирательным слухом и т.п.)
Минут 5-20 хватает.
Ре спрашивает, чего это я, а я спокойно объясняю, что либо будем нормально общаться, либо никак. Быстро просекает.

Это в ЖЖ была такая maria_d, потом она перестала журнал вести, там были очень мудрые советы. У нее стащила.

Но, честно говоря, у ре психи всегда следствие моих психов. Я понервничаю, иногда только внутри, а он потом выдаёт. Так что... на зеркало неча пенять, коли рожа крива.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Аня Аксюта
Муми Друг
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:58
Откуда: г. Одинцово, Трехгорка

Re: Сын "угрожает"

Сообщение Аня Аксюта » Ср 14 окт 2009, 09:33

Крива, крива. Думаю, наши бесконечные "контры" в последнее время- результат того, что я сама вечно на взводе. Как выйти из этого круга- не представляю. к счастью, в нашем возрасте дети очень легко переключаются. Если вижу, что зреет конфликт, я срочно начинаю рассказывать Лизке что-нибудь, даже не имеющее отношения к делу. Или песни петь во все горло. Иногда даже получается сочинить забавную сказку, моделирующую нашу ситуацию. Но если не помогает, и козлеж набирает силу, остается только абстрагироваться от всего и петь... иначе я ее просто зашибу.
Лиза 15.11.2005
Вероника 18.08.2008

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Сын "угрожает"

Сообщение Оливия » Чт 29 окт 2009, 16:08

Люди, ну еще и возрастное может быть! Обратите внимание, это всё дети 3-4 лет так себя ведут! Помню, на приеме у Лурье что-то такое я вякнула, а она мне что-то обронила "ну, это у них самый противный возраст пошёл." А она бабушка опытная:)
Я, конечно, не отрицаю того, что причина в нас самих, но такая форма реакции на родительскую кривизну- угрозы и т.д. - это, скорее всего, возрастное. МОжет, это так очередной этап отделения от родителей проживается..
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Светик
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 16:07
Откуда: г. Подольск

Re: Сын "угрожает"

Сообщение Светик » Чт 29 окт 2009, 16:47

Моя старшая тоже начала выдавать, что "если я что-то ей не дам, или не сделаю, она подойдет и как ударит" :???: . Не понятно, из сада что ли принесла. Вот думаю, как реагировать. На обзывалки, типа "Мама плохая, иностранка( это для неё ругат. слово), я просто не показывала мульты в этот день и мы с ней просто играли и книжки читали, хотя она извинялась, но я была железобетонна. Я думаю, у меня по крайней мере, ей не хватает внимания моего.
Когда Дуню обнимаю, Даша сразу "и меня пожалей". Вроде стараюсь не обделять вниманием, а все равно выдаёт "Никто меня не любит, ты любишь папу и Дуняшку"
Дашенька 14.04.2005
Дуняша 03.02.2009
Тонюшка 09.05.2013
Алевтина 17.03.2016

Светик
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 16:07
Откуда: г. Подольск

Re: Сын "угрожает"

Сообщение Светик » Чт 29 окт 2009, 17:05

Всё таки думаю, надо любовью и вниманием. Старшая такая чувствительная, очень реагирует, когда я скажу ей громко и требовательно.
Дашенька 14.04.2005
Дуняша 03.02.2009
Тонюшка 09.05.2013
Алевтина 17.03.2016

Аватара пользователя
sigaza
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 09:23
Откуда: Измайлово

Re: Сын "угрожает"

Сообщение sigaza » Чт 28 фев 2013, 17:58

А ни у кого статьи, на которую ссылку давали не сохранилось? А то у нас период хамства и обзывательств как-то затягивается. Я уже сдерживаюсь еле-еле, чтобы ногами не отпинать :evil: По попе и по губам не помогает. Чуть что "Ты дура!". Легко в ответ бьет.ну и прочее. Один раз что-то сказал очередное неприятное, я просто резко обернулась, а он как детдомовский отшатнулся и рукой голову закрывает. Я в шоке была, преступницей себя почувствовала! Хотя не сказать, что сильно рукоприкладствую. И прекрасно понимаю, что скорее душу отвожу нежели эффекта добиваюсь, результат скорее проивоположный((. В общем, поделитесь опытом пожалуйста :oops:
Чижик - 29 сентября 2008
Николушка 16 декабря 2014[/b]

[b]Скидка на iHerb - [BRF613], до 30.11 10%


Преподаю актерское мастерство и искусство речи.
Семейная Театральная школа!

Пред.След.

Вернуться в Воспитание старше 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron