Хочу наладить отлучки (работа на будущее). Нужна помощь

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Хочу наладить отлучки (работа на будущее). Нужна помощь

Сообщение тутун » Вт 30 авг 2011, 22:35

Да никому ничего он не должен, он просто человечик, который открывает для себя новый мир отношений с другими людьми. Он ещё не до конца осознал, что он и мама - это отдельные люди.
Дайте ему это осознать.
Самое главное - создать надежность.
Мама вернется.
Это самое главное.
И пусть всеми поддерживается.

Причин почему тысячи...бессмыслено их разбирать - они прошлое. Работайте с настоящим. Не с будущим, а с тем, что сейчас в отношениях с ребенком.
Научитесь со спокойной душой уходить сегодня, завтра срок будет неважным.

Я могу отдать ребенка на 5 дней бабушке. Он может хорошо их провести, а может запроситься домой на следующий день. Я доделываю самое важное, что не могу с ним делать и забираю. Знаю, что в следующий раз спокойно отпустит.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу наладить отлучки (работа на будущее). Нужна помощь

Сообщение Бонобо » Ср 31 авг 2011, 10:14

Спасибо! Буду работать над собой.
А все-таки, неадекватное состояние у ребенка, при которым его нельзя оставлять - это какое, например? (вдруг, случится, а я не пойму). А то у меня есть небольшая склонность к перегибам... :roll:
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Хочу наладить отлучки (работа на будущее). Нужна помощь

Сообщение тутун » Ср 31 авг 2011, 16:59

lunanoches писал(а):при которым его нельзя оставлять - это какое, например? (вдруг, случится, а я не пойму).


ребенок плачет особенным голосом -скорее всего скоро заболеет. Или ребенок заболевает. После травм(не дай Бог),
обычно говорят про ребенка в таких случаях -не такой, как обычно
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: Хочу наладить отлучки (работа на будущее). Нужна помощь

Сообщение Авокадо » Ср 31 авг 2011, 22:01

Я конечно не опытнаЯ и всё такое, но мне кажется не правильным ходить везде маму искать. Бабушка же маму замещает-ведущая роль её, разве есть у бабушки время маму ходить искать, если она в магазине и скоро придет?)
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: Хочу наладить отлучки (работа на будущее). Нужна помощь

Сообщение Авокадо » Ср 31 авг 2011, 22:04

На самом деле очень многое зависит от правильности поведения того, кто с ре остается. У нас папа в первый раз тоже всё время говорил про меня и про то как скоро я приду, конечно ре ревел беспрерывно :)
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Хочу наладить отлучки (работа на будущее). Нужна помощь

Сообщение тутун » Ср 31 авг 2011, 22:46

nonstopgirl писал(а):Я конечно не опытнаЯ и всё такое, но мне кажется не правильным ходить везде маму искать. Бабушка же маму замещает-ведущая роль её, разве есть у бабушки время маму ходить искать, если она в магазине и скоро придет?)


это самое адекватное поведение, некоторые даже под диван заглядывают усиленно)
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу наладить отлучки (работа на будущее). Нужна помощь

Сообщение Бонобо » Чт 01 сен 2011, 12:54

nonstopgirl , ну он проверил - убедился. Не все время же они ходили искали. Вчера была отлучка № 2, уже не искал. Сначала поревел, потом быстро успокоился. (правда, меня не было 20 минут всего, но мой уход однозначно осознал и принял)

Баба вроде правильно себя ведет (я ж все выпытаваю по приходу :D ), две фразы и дальше отвлекает на др.
Кстати, дела она пока боится делать во время отлучек. Да и продолжительность пока "детская", пока успокоишь, отвлечешь - мама тут.
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: Хочу наладить отлучки (работа на будущее). Нужна помощь

Сообщение Авокадо » Чт 01 сен 2011, 13:00

Не, ну а зомбоящик - это правильно разве?
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу наладить отлучки (работа на будущее). Нужна помощь

Сообщение Бонобо » Пт 02 сен 2011, 18:04

ааааа.. :) когда я узнала о телеке, то спустила на маму собак... но потом подумала, что ей действительно было очень тяжело (Лев не воспринимал ни одно из своих любимых занятий), от безысходности она включила его. Не думаю, что пара минут усатого няня по телеку сильно повредит ребенку (а вообще на него при Ре у нас табу)
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Хочу наладить отлучки (работа на будущее). Нужна помощь

Сообщение Настя) » Пт 02 сен 2011, 20:01

Девчонки! Очень вас прошу не морочиться.
Ведь источник негатива в нашей жизни - не страшные объекты и обстоятельства, а наше отношение.
При правильно отношении даже радиация не страшна, как мы знаем. А заморочки порождают проблемы на пустом месте.
Прошу вас, расслабтесь. Нужен сейчас телевизор - пусть он будет.
Что внутри телевизора - ну, лучше. чтоб без агрессии.
но если при ребёнке посмотрите американский боевик, а в семье текут реки любви - да хоть обсмотритесь.
Легче. Правда, не грузитесь.

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: Хочу наладить отлучки (работа на будущее). Нужна помощь

Сообщение Авокадо » Сб 03 сен 2011, 22:22

Воистину так.
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу наладить отлучки (работа на будущее). Нужна помощь

Сообщение Бонобо » Сб 03 сен 2011, 23:09

Настя), успокоили, спасибо). Меня настораживает, как телек завладевает его вниманием. Уставится туда и всё. Поэтому, если бабе нужно смотреть телевизор - мы идем на улицу или в др.комнату (хотя она только сериалы смотрит, без жестоких сцен :))

У меня снова пару вопросов по отлучкам: Как правильно досвиданиться? Я как-то быстро это делаю, на ходу: сообщаю - целую - машу - ухожу. Малыш даже опомниться не успевает... Вчера как-будто со стороны себя увидела - трушу что ли - боюсь, что разревется и мне сложнее будет уйти...Вчера он быстро разревелся, а я так и не ушла, полчаса пряталась во дворе (сначала слушала плач на предмет неадекватности :x (что-то меня насторожило, а потом сердце стало щемить) , а когда успокоился - физ.не могла уйти, потому что они по двору гуляли). Все время пока меня не было, сын был очень грустный (в первые две отлучки после успокоения был нормальный). Мы с мамой думаем, что он почувствовал мои тяжелые мысли, или то, что я где-то рядом, но в тоже время меня нет...:( В общем, как правильно говорить "пока" при отлучке? Торопливость ведь не есть хорошо? Но ведь долгие прощания тоже.. Повиснет же, не отцепишь...

И еще вопрос (наглею :oops: ): Реально в 1,5 ребенкиных года пойти сдавать сдавать сессию на заочке, оставив на неподготовленного отца, с которым они не особо пока ладят? (про нашу ситуацию с отлучками знаете, скоро мы из деревни уедем, боюсь, что вообще дело с ними может заглохнуть). Т.е. уходить утром (а как предутренние сосания?), возвращаться вечером, да еще и заниматься надо (ведь в таком возрасте мелкому очень нужно много мамы?).. Я вот чувствую, что не получится без стресса (а то и травмы :(), для ребенка...А муж настаивает... Конечно, он не заставит меня, но не хочется конфликта... А может, я не права? Выразите свои мнения, если не сложно, пожалуйста!
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Хочу наладить отлучки (работа на будущее). Нужна помощь

Сообщение тутун » Вс 04 сен 2011, 16:58

Я могу написать только одно, не обижайтесь, такое количество вопросов на одну маленькую проблему, скорее всего говорит о том, что у вас будут проблемы с отлучками до момента, пока вам это не надоест или ребенок уже совсем не станет большим в вашем понимании.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу наладить отлучки (работа на будущее). Нужна помощь

Сообщение Бонобо » Вс 04 сен 2011, 22:35

угу :( спасибо за консультации)
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Хочу наладить отлучки (работа на будущее). Нужна помощь

Сообщение тутун » Вс 04 сен 2011, 22:46

lunanoches писал(а):угу :( спасибо за консультации)


А чего расстраиваться-то, нужно искать пути своего расслабления и все наладится
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу наладить отлучки (работа на будущее). Нужна помощь

Сообщение Бонобо » Вс 04 сен 2011, 23:32

Да я не расстроилась - так, огорчилась :) Везде проблему найду (как говорит, мой муж ;))
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
Лисенка
Муми Друг
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт 15 окт 2013, 12:20
Откуда: Москва, Медведково

Re: Хочу наладить отлучки (работа на будущее). Нужна помощь

Сообщение Лисенка » Пн 01 сен 2014, 01:43

У меня такой же вопрос, как у Бонобо - как правильно прощаться с ребенком? Уходить нужно открыто, чтобы ребенок видел? Или незаметно уходить? Если когда говоришь пока, плачет и на руки лезет, что делать?
Я - Лиза,
дочка Маша 26.08.2013

Аватара пользователя
Марьюшка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс 03 апр 2011, 23:31

Re: Хочу наладить отлучки (работа на будущее). Нужна помощь

Сообщение Марьюшка » Пн 01 сен 2014, 09:15

Я со старшей обязательно прощалась, говорила, зачем ухожу и когда вернусь. В первый раз у нас отлучки случились в 6 мес из-за учебы, пару дней по 8 часов - долго, конечно, но деваться было некуда. И с младшей сейчас разок отлучалась, тоже прощалась обязательно. Я улыбаюсь, говорю, что она с бабушкой погуляет, поиграет, поспит и тп (описываю, что будет), и скоро я вернусь к ней обязательно. Все спокойно и с улыбкой, чтобы ребенок не думал, что что-то страшное происходит. Выхожу, закрываю дверь и всех "отпускаю". Но я в принципе особо не парюсь, знаю, что бабушки моих детей "не сломают", а остальное не критично. У меня дела:)
Я себя в детстве очень хорошо помню, лет с двух точно: я расстраивалась, если мама уходила, но если бы она ушла внезапно и не попрощавшись, просто исчезла - у меня бы это вызвало шок и недоумение, и вопрос, почему мама меня так прокатила и не сказала ничего. С доверием возник бы вопрос
Анастасия - 15 мая 2010г., ГВ 3 года
Танюшка - 9 окт 2013г., ГВ 2,5 года
Никитка - 24 окт 2016г.

Аватара пользователя
Лисенка
Муми Друг
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Вт 15 окт 2013, 12:20
Откуда: Москва, Медведково

Re: Хочу наладить отлучки (работа на будущее). Нужна помощь

Сообщение Лисенка » Пн 01 сен 2014, 14:39

Марьюшка
спасибо, поняла :)
Я - Лиза,
дочка Маша 26.08.2013

Куница
Муми Друг
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс 07 апр 2013, 10:14

Re: Хочу наладить отлучки (работа на будущее). Нужна помощь

Сообщение Куница » Ср 12 ноя 2014, 17:47

Можно тоже влезу в тему? Не нашла куда приткнуться)
Ситуация такая: дочке через месяц будет 3 года. В связи с чем заканчивается мой декретный отпуск и надо либо выходить на работу либо увольняться. На работу ездить на другой конец Москвы. Хочу выйти хотя бы до НГ и посмотреть как оно пойдет. Если все ок, то будем переезжать снимать рядом с работой. Или уже другое что-то буду искать и соответственно туда ближе переезжать.
Мы в сад не ходим, только на занятия вальдорфовские раз в неделю и еще иногда на музыкальные. Отлучки налажены на пол дня, когда бабушка (мама моя) приезжает раз в пару-тройку месяцев или мы к ней, на пару=тройку недель. На полный рабочий день еще не пробовала отлучаться. Засыпает только со мной с сисей.
Вот какой срок надо, чтобы ребенок привык к моим уходам на полный рабочий день? Пару недель достаточно или все же побольше надо? И как вообще помочь ей это легче принять? Сказку придумать?

Вобщем, никто не ответил)и у меня планы поменялись) На работу пока не выхожу!)

Пред.

Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7