Когда пора начинать воспитывать??

организация быта, прогулки, режим

Модераторы: МИА, Кряхтуля, Екатерина_

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Когда пора начинать воспитывать??

Сообщение Самоед » Вт 12 июл 2011, 01:02

Ягодная, а там у них после трех лет все довольно жестко? типа ходят между рядов с кнутом и жуют пряник? :x
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Когда пора начинать воспитывать??

Сообщение Настя) » Вт 12 июл 2011, 09:24

Poem
Ну вообще, у них там жёстко. Иерархия, подчинение старшему, жёстко прописанные обязанности, ни шага ни влево, ни вправо. Был фильм, снятый по роману европ. писательницы, кот у них годик поработала в их фирме. Сейчас поищу, очень интересно.
Кажется, самый высокий ур. самоубийств среди молодёжи. Думаю, у них расколбас из-за запада. Когда они варились в собственном соку при такой же иерархии и регламентации практически всего, - было обычное традиц. общество, гармония, и никто не самоубивался.

Вот, нашла, называется "Страх и трепет". Не читай рецензии, лучше фильм посмотри.

Ledentsova
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс 14 мар 2010, 13:09
Откуда: тул.обл.

Re: Когда пора начинать воспитывать??

Сообщение Ledentsova » Вт 12 июл 2011, 13:19

Poem писал(а):В Японии, если не ошибаюсь, главный принцип жизни детей до 3х лет: можно всё, что не угрожает жизни.
Я согласна.

А я не очень согласна с тем, что чужую систему воспитания можно перекладывать на современные российские реалии. Продолжу свою мысль о том, что помимо бепоспасности или тому, что угрожает жизни должны присутствовать воспитательные моменты на тему усвоения правил совместного проживания с людьми. Нельзя кусать маму за сисю, нельзя мучать кота за хвост, нельзя биться головой об дедов живот, нельзя хлопать дверью и орать, когда спит младшая сестра... ну и в том же духе.

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Когда пора начинать воспитывать??

Сообщение Бонобо » Вт 12 июл 2011, 13:52

Я думала, что не буду особо лезть в развитие сына, пока он маленький был :) Но сейчас понимаю, что уже допустила огрехи. Теперь пытаюсь перевоспитывать. :evil: Например, не нужно было давать ему телефон по требованию сразу после разговора. Не нужно было сломя голову нестись в комнату, где он оставался с папой и начинал хныкать (сам умеет передвигаться же!). Теперь у него закрепилась связь: поревел - дали, что хотел, захныкал - мама прибежала. Я вот тоже хочу как можно меньше конфликтов и вмешиваний, но уже не думаю, что ему это пойдет на пользу.
Poem, а у тебя же вроде второй Реб? :) А как первого воспитывала?
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Когда пора начинать воспитывать??

Сообщение Ягодная » Вт 12 июл 2011, 17:32

Poem
А вы почитайте ;) Хотя Настя) уже многое написала. В том числе и о самоубийствах...
Всё остальное, что хотелось написать уже написала Ledentsova
Только список "нельзя", конечно, иной. Да и само слово как-то затерялось у нас))
Ни один раз уже написано, что ребенок ждет от мамы установления границ иначе ему тревожно. При "японском" подходе границы слишком широко раздвинуты, учитывая нашу реальность.
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Когда пора начинать воспитывать??

Сообщение Самоед » Вт 12 июл 2011, 17:43

Луна, нет. Ре у меня первый:)... Ну, вот про границы я согласна. Но это даже не границы, а компромисс. Допустим, Катя хватает кошку за шерсть и трясет, а я просто не допускаю этого. Например, беру ее руку и вместо хватаний гладим. Она уже начинает понимать и сама гладит. Фотик, телефон и пылесос это любимые вещи. Рядом с пылесосом сажу на пол, и она делает всё, что хочет. Телефон один раз основательно обмусолила... Теперь же, когда она его берет, я говорю "алё-алё", и она подносит его к уху. Фотик уже тоже ест редко. Договорились есть только его шнурок:)... А так, чтоб прям "нельзя" это редко.Луна, нет. Ре у меня первый:)... Ну, вот про границы я согласна. Но это даже не границы, а компромисс. Допустим, Катя хватает кошку за шерсть и трясет, а я просто не допускаю этого. Например, беру ее руку и вместо хватаний гладим. Она уже начинает понимать и сама гладит. Фотик, телефон и пылесос это любимые вещи. Рядом с пылесосом сажу на пол, и она делает всё, что хочет. Телефон один раз основательно обмусолила... Теперь же, когда она его берет, я говорю "алё-алё", и она подносит его к уху. Фотик уже тоже ест редко. Договорились есть только его шнурок:)... А так, чтоб прям "нельзя" это редко.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Когда пора начинать воспитывать??

Сообщение Ягодная » Вт 12 июл 2011, 19:01

Poem
Не, ну это ваще не Япония :lol: :lol: :lol:
Нормальный такой здоровый подход, на мой взгляд. Просто фраза про можно всё, что не угрожает жизни, читается как-то совсем иначе ;) :D
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Когда пора начинать воспитывать??

Сообщение Бонобо » Вт 12 июл 2011, 19:22

Poem писал(а):Второй ребенок это другая история. И работы над ошибками не выйдет:) поначалу, я тоже думала, что со вторым всё исправлю. Но немного не так... Ведь Вы через второго ребенка не повлияете на первого:)

Вот! Это прям из этой темы, а я уж думала, что совсем плохая стала :???: :D Может, ты очепяталась? :)
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Когда пора начинать воспитывать??

Сообщение Бонобо » Вт 12 июл 2011, 19:25

Poem писал(а):Луна, нет. Ре у меня первый:)... Ну, вот про границы я согласна. Но это даже не границы, а компромисс. Допустим, Катя хватает кошку за шерсть и трясет, а я просто не допускаю этого. Например, беру ее руку и вместо хватаний гладим. Она уже начинает понимать и сама гладит. Фотик, телефон и пылесос это любимые вещи. Рядом с пылесосом сажу на пол, и она делает всё, что хочет. Телефон один раз основательно обмусолила... Теперь же, когда она его берет, я говорю "алё-алё", и она подносит его к уху. Фотик уже тоже ест редко. Договорились есть только его шнурок:)... А так, чтоб прям "нельзя" это редко.

ЗдОрово, я тоже так пытаюсь, примерно :) Только вот с возрастом у нашего чего-то желание идти на компромиссы уменьшается :???: Может, чего не так делаю :roll:
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Когда пора начинать воспитывать??

Сообщение Ягодная » Вт 12 июл 2011, 20:27

lunanoches
А в какой ситуации ребенок не идет на компромиссы, например?
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Когда пора начинать воспитывать??

Сообщение Бонобо » Вт 12 июл 2011, 20:44

Напр, я чищу зубы щеткой. Он требует мою щетку. Я ему предлагаю его щетку. (у него их 3, есть из чего выбрать) Ему они не нужны,требует мою :) Другие предметы/игрушки, кот.он недавно интересовался тоже не нужны, ему нужна моя щетка, кот. я чищу зубы, здесь и сейчас. Потом я купила ОДИНАКОВЫЕ щетки, одна моя, одна, типа, его. Та же история была - такая же не нужна, нужна из моего рта :? В общем, в след.раз я начала как будто чистить (не прислоняя ко рту) его щеткой, он попросил - дала, взяла свою :) :)
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Когда пора начинать воспитывать??

Сообщение Бонобо » Вт 12 июл 2011, 20:49

А сегодня вот мы гуляли после ливня, было очень мокро. Дотопали все-таки до площадки, машины по дороге натрогались, лужи намерялись, на качелях покачались, но вот ему понадобилось залезть на горку (он любит там лазать), но в рез.сапогах особо не полазаешь, скользко, ну и мокро, в общем, не очень бы у нас получилось. Я ему предлагала разные альтернативы, но ему нужна была горка :) В общем, истерики не было, но настаивал на своем долго.
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Когда пора начинать воспитывать??

Сообщение Самоед » Вт 12 июл 2011, 22:05

Луна, я не очень удачно выбрала временную форму выражения. Я просто рассуждаю логически, что новый ре это другой человек, и исправить того первого с помощью второго не представится возможным. Но поначалу я очень думала (где-то, когда дочке было около 3месяцев)"вот рожу второго, будет только ер, не будет никаких прививок вообще, никаких сосок (которые тогда были, каши отказ от груди), думала "ну, не получится первого ре грудью долго кормить, покормлю второго долго". И мне стоило определенных усилий перешагнуть через эти мысли и восстанавливать гв. Вот про что я. Вот про это я говорю, что со вторым ре не получится "исправить" первого.ких прививок вообще, никаких сосок (которые тогда были, каши отказ от груди), думала "ну, не получится первого ре грудью долго кормить, покормлю второго долго". И мне стоило определенных усилий перешагнуть через эти мысли и восстанавливать гв. Вот про что я. Вот про это я говорю, что со вторым ре не получится "исправить" первого.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Ledentsova
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вс 14 мар 2010, 13:09
Откуда: тул.обл.

Re: Когда пора начинать воспитывать??

Сообщение Ledentsova » Вт 12 июл 2011, 22:55

Ягодная писал(а):Poem
Только список "нельзя", конечно, иной. Да и само слово как-то затерялось у нас))
Ни один раз уже написано, что ребенок ждет от мамы установления границ иначе ему тревожно. При "японском" подходе границы слишком широко раздвинуты, учитывая нашу реальность.

Очень верно написано. Мы "нельзя" не произносим, его предполагаем, когда отводим от комнаты, где спит сестра, объяснем, что коту больно, и от боли он может сделать больно тебе. Что больно деду... Что тяжело маме, когда она несет на руках младшую, а он, старший, просится на ручки))))

Конечно в каждой семье списки "нельзя" свои. И согласна, что в установленных родителями рамках ребенку спокойнее.

Аватара пользователя
sashok
Муми Друг
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт 07 июл 2011, 17:12
Откуда: Нижнекамск

Re: Когда пора начинать воспитывать??

Сообщение sashok » Вс 24 июл 2011, 20:18

lunanoches, ну вот на своем опыте познал, что иногда что-то просто невозможно :D

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Когда пора начинать воспитывать??

Сообщение Бонобо » Пн 25 июл 2011, 22:49

Poem писал(а):Луна, я не очень удачно выбрала временную форму выражения. Я просто рассуждаю логически, что новый ре это другой человек, и исправить того первого с помощью второго не представится возможным. Но поначалу я очень думала (где-то, когда дочке было около 3месяцев)"вот рожу второго, будет только ер, не будет никаких прививок вообще, никаких сосок (которые тогда были, каши отказ от груди), думала "ну, не получится первого ре грудью долго кормить, покормлю второго долго". И мне стоило определенных усилий перешагнуть через эти мысли и восстанавливать гв. Вот про что я. Вот про это я говорю, что со вторым ре не получится "исправить" первого.ких прививок вообще, никаких сосок (которые тогда были, каши отказ от груди), думала "ну, не получится первого ре грудью долго кормить, покормлю второго долго". И мне стоило определенных усилий перешагнуть через эти мысли и восстанавливать гв. Вот про что я. Вот про это я говорю, что со вторым ре не получится "исправить" первого.

Всё, теперь поняла :) Я вот думала, напр, что второго точно буду рожать дома, а теперь понимаю, что всякое может быть, не нужно зацикливаться ни на чем.

Блин, избаловала я его... Ходить сам боится, хожу с ним за руку, теперь если попросит с ним потопать и я откажу - хнычет.
Poem, ты всегда находишь альтернативу выбранной Ре "прелести"? Вот я иногда теряюсь... Бывают вообще творческие кризисы, не знаю, что предложить и вот тогда в моей голове появляется дьяволенок, который шепчет, что сынок должен довольствоваться тем, что я предлагаю без разговоров...
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Когда пора начинать воспитывать??

Сообщение Самоед » Вт 26 июл 2011, 12:01

Про дьяволенка, и у меня такое бывает:):):)
Нет. Нахожу не всегда - факт. Но есть предметы, которые "прокатывают" всегда. Например, стационарный телефон. Она его прям любит:) если что-то действительно ужасно опасное, но интересное, то сотовый телефон даю, и мы звоним папе по громкоговорителю.
Еще у нас можно заметить любое что-либо любым большим мячиком.
А часто, если нет ничего на замену, я просто хватаю на руки и быстро выношу из той комнаты, где "нельзя" находится. В другом пространстве Катя быстро переориентируется на что-то новое.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Когда пора начинать воспитывать??

Сообщение Бонобо » Вт 26 июл 2011, 23:35

Poem писал(а):А часто, если нет ничего на замену, я просто хватаю на руки и быстро выношу из той комнаты, где "нельзя" находится. В другом пространстве Катя быстро переориентируется на что-то новое.

Надо попробовать ;) У нас телефон тоже та еще "прелесть". А вообще часто бывает, что ему нужно именно то, что он попросил в начале. Упрямый он.
В общем, действительно, поздно я озадачилась воспитанием. Не надо было выполнять все просьбы по требованию, уже месяцев с 10 появлялось то, что можно было и отказать. Сейчас как-то совсем печально бывает. Особенно расстраивает наша еда - он выпрыгивает быстро из-за стола (ест очень мало), сажаю на пол, а он требует мою руку, чтобы походила с ним. Я ему объясняю, что мама кушает, а он обижается. Капец, сама приучила к этому хождению.

Девочки, может, кто чего посоветует?...(хотя не совсем в тему :oops: ) - деть ходить никак не начинает, хотя физически может (шагов 5 очень уверенно проходит, если его отпустить и отходить(когда ко мне на руки просится), потом просто садится на колено, но, думаю и больше пройти сможет). Сам пробовать ходить - ни в какую. Пробовала его звать, когда стоит, очень редко соглашается, и видно, что нравится ему самостоятельные шажки, да вижу, что боится падений. Устала уже его водить за руку. :( Может, если бы я его не водила, то пошел бы давно? Но вот я чувствую, что ему именно страшно одному, не знаю, как уверенности придать. И стоит ли?
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Когда пора начинать воспитывать??

Сообщение Самоед » Ср 27 июл 2011, 00:11

lunanoches писал(а):Может, если бы я его не водила, то пошел бы давно?

многие тут именно так и говорят.... и про "вываживание" мы в ровесниках говорили....
а я однажды видела НЕ ЕР мамку и ребенку, которую заставили саму ходить. перекладывая ее любимую соску с места на место (место было высокое, достать только стоя можно).... а когда ре ходить научилась,соску выбросили :x
мож игрухи любимые (мб мобилу) попробовать?....

мне кстати мама тож рассказывала, что мне одной страшно было, тк водили.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Бонобо
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 341
Зарегистрирован: Сб 29 янв 2011, 08:13
Откуда: Новосибирск

Re: Когда пора начинать воспитывать??

Сообщение Бонобо » Ср 27 июл 2011, 18:11

А что такое "выважвание" и где можно про это почитать? (я и не знаю, что такое "ровесники" :))

Сегодня попробовала так поводить за мобилкой. Он не хотел ходить - переползал, а потом вставал...( Так он у меня никогда пойдет(((, наверное, надо перестать вообще с ним за руку ходить дома, а на улице дозировано.
Изображение
Анна-Виктория (Аня)

Пред.След.

Вернуться в Жизнь с младенцем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron