Совместный сон - насколько безопасно

организация быта, прогулки, режим

Модераторы: МИА, Кряхтуля, Екатерина_

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Совместный сон - насколько безопасно

Сообщение Валидэ » Ср 15 июн 2011, 16:12

какая картинка красивая!
Насчет СС - щепетильней меня ну просто некуда, но никогда не возникали ситуации, чтобы я кого-то придавила. Зато иногда мне хочется с мужем без детя побыть, я его перекладываю к старшим спать, и как правило, меняю потом постельное среди ночи :(
Но есть у меня подруги, которые утверждают, что при раздельном сне слышат каждое шевеление малыша и просыпаются, и высаживают, и заплакать он не успевает. но я не такая чувствительная.
А у одной подруги была такая история. Ночью откладывала ребенка в коляску, и однажды сквозь сон промахнулась и положила его мимо :shock:
С последующими двумя детьми у них был только СС уже.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Совместный сон - насколько безопасно

Сообщение Самоед » Ср 15 июн 2011, 16:25

Мила, по себе знаю, какая бы я чуткая не была (ре не успевала заплакать в коляске никогда), но либо ты сонная встаешь, берешь, убираешь мокрое, кладешь сухое... Или при сс: малейшее шевеление, изменилось дыхание - пора писать. Ночью я сильно по дыханию дочки отличаю нужный момент. Всё-таки расстояние при сне много увеличивается из-за сонности, пусть даже коляска рядом стоит.

Это я к тому, что часто подруги могут говорить, что чувствуют ре и в коляске, потому что сс не пробовали. Сравнить не с чем... Ну, или чтоб оправдать откладывание...

Кстати, когда мы приехали с род.дома, в доме у собаки был маленький грудной щенок в соседней комнате. И он во сне беспокоился и кряхтел очень часто. Так меня муж от коляски сонную отрывал. Мне во сне казалось, что это Катя кряхтит, и я ползла и сидела рядом с ней, рукой за нее держась:):):)
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Совместный сон - насколько безопасно

Сообщение Валидэ » Ср 15 июн 2011, 16:49

Poem
ну я согласна, конечно, но некоторые не могут через себя переступить, им проще полусонными бродить к кроватке. я тоже не во всем альтернативщик - не могу, чтобы деть сам горшок выливал в унитаз, мне проще самой, хотя кто-то скажет - самостоятельность не даю проявить. А еще я все равно бродила посреди ночи - к ванной и обратно на высаживание - не люблю тазики под кроватью.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Совместный сон - насколько безопасно

Сообщение Larik_M » Ср 15 июн 2011, 16:57

Poem писал(а):Или при сс: малейшее шевеление, изменилось дыхание - пора писать.

Я при сс просыпаюсь в луже и не то сразу :) а частенько в холодной луже. Поэтому дочка у меня в памперсе, хватило мне сыновьих луж :D
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Совместный сон - насколько безопасно

Сообщение Самоед » Ср 15 июн 2011, 17:16

Ну, было такое, что ль в холодной луже просыпалась:) у меня изменилось, со временем:):):) может, кому-то и проще ползти к кроватке, согласна:)
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Совместный сон - насколько безопасно

Сообщение Larik_M » Ср 15 июн 2011, 17:49

Не у меня дочка со мной спит :) Но в памперсе :) А с утра бежим писать :) Будет памперс почти всегда сухой утром -- сниму, а просыпаться в луже и все постельное белье менять что то уже не хочется :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Потешка
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт 24 июн 2011, 00:22

Re: Совместный сон - насколько безопасно

Сообщение Потешка » Пт 24 июн 2011, 00:37

А у меня первый ребенок и я ее с собой сразу в роддоме в кровать положила. Врачи были против, но я сказала, что, если "присплю" ребенка - это меня посадят:) отстали. Нам четвертый месяц и мне очень жалко мам, которые по сто раз за ночь к кроватке бегают. Я дочу посередине кровати положила на стопку пеленок, переложенных клеенками. Писает- вытягиваю мокрое - под ним сухое и дальше с сисей спим. Высаживать лень ночью. Днем тоже в кровати. Единственное неудобство - бок затекает все время, т.к., когда спишь с ребенышем, то уж в какой позе лег, в такой и встал:)

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Совместный сон - насколько безопасно

Сообщение Настя) » Пт 24 июн 2011, 10:50

Потешка
а если посередине своего места положить, и через реб. перелазить, менять свои бока?)). Я, кажется, так делала.

Потешка
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт 24 июн 2011, 00:22

Re: Совместный сон - насколько безопасно

Сообщение Потешка » Пт 24 июн 2011, 10:59

А я так и делаю! Но перелазию то я во время очередного просыпания, т.е. часа два сплю на одном боку в одной позе. А еще ребеныш все время в луже молока просыпается:) Или спит, положив на меня руки и ноги. Тогда вообще весело:) но я высыпаюсь как пожарный, а когда спрашивают сколько раз за ночь я детку кормлю - я начинаю вспоминать... т.к. кормлю то почти не просыпаясь! У меня сестра троих так вырастила. Все с ней спали, а папа на полу:)

Аватара пользователя
sashok
Муми Друг
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт 07 июл 2011, 17:12
Откуда: Нижнекамск

Re: Совместный сон - насколько безопасно

Сообщение sashok » Вс 24 июл 2011, 20:20

бедный папа :ugeek:

Аватара пользователя
Пушиsтик
Муми Друг
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср 03 авг 2011, 17:10

Re: Совместный сон - насколько безопасно

Сообщение Пушиsтик » Ср 03 авг 2011, 17:58

С первых дней мы спим с мужем, а ребенок - в кроватке. Воспитывать самостоятельность нужно с рождения. Несколько раз по пару часов спала малышка с нами в постеле. К утру я как поломаная-интуитивно даже во сне боялась пошевелится

Аватара пользователя
zzelenaja
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 15:44
Откуда: минск

Re: Совместный сон - насколько безопасно

Сообщение zzelenaja » Пт 05 авг 2011, 00:00

:cry:
Изображение
Георгий 16.06.2012

Присутствуйте в вашем настоящем, иначе вы упустите свою жизнь. Будда

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Совместный сон - насколько безопасно

Сообщение Василиса Микулишна » Пт 05 авг 2011, 00:35

Пушиsтик писал(а):Воспитывать самостоятельность нужно с рождения.

Мда...
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Совместный сон - насколько безопасно

Сообщение Самоед » Пт 05 авг 2011, 13:31

Пушиsтик писал(а):С первых дней мы спим с мужем, а ребенок - в кроватке. Воспитывать самостоятельность нужно с рождения. Несколько раз по пару часов спала малышка с нами в постеле. К утру я как поломаная-интуитивно даже во сне боялась пошевелится

:???: эээ... а как же ЖВЦ, сирсы, ледлофф ии весь этот форум вместе взятые?......
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Вдохновляющая
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:47
Откуда: Московская область

Re: Совместный сон - насколько безопасно

Сообщение Вдохновляющая » Пн 08 авг 2011, 17:06

Я тоже очень переживала - как же я буду спать вместе с ребенком? Ведь до рождения ребенка я частенько "ходила во сне", утром муж мне рассказывал мои ночные приключения и смеялся. Я же НИЧЕГО не помнила. Кажется, это называется сомнамбулизм или что-то в этом роде, и обычно проходит годам к 12. А у меня не прошло( Поэтому очень переживала. И первые, примерно, 5 дней после рождения сына мы с ним пытались спать раздельно. Это был ужас :???: К пятому дню я уже перестала что-то соображать, потому что, конечно же, ребенок не рассчитан на раздельный сон с мамой: я не могла заснуть, потому что переживала за него, он тоже один спать отказывался... В-общем, с 5-го дня жизни и по сей день прекрасно спим вместе. Сын всегда спал просто рядом, не у меня на руке, а, скорее, подмышкой. Совместный сон - это такая красота:) Папа тоже приучился спать точно у стенки, без позы "звезда", как до рождения сына. Хотя изначально был категорически против совместного сна - также, как и автор Пушиsтик, считал, что ребенка нужно приучать к самостоятельности :???: Но опыт показывает, что совместный сон на самостоятельность отрицательно не влияет:D И еще муж очень боялся, что я ребенка придавлю. Поэтому частенько просыпался ночью и проверял :D
В-общем, что я хочу сказать... решение спать или не спать с ребенком должно быть принято осознанно. Как, собственно, и все другие решения в жизни... Но с физиологической точки зрения совместный сон полезнее для ребенка - во сне он ориентируется на дыхание матери. Ведь у новорожденного могут случаться остановки дыхания во сне - дыхательная система еще незрелая. И если рядом мама, она бессознательно поможет ему вспомнить, что нужно сделать очередной вдох только потому, что дышит она. И пока есть ГВ, совместный сон - это просто очень удобно. У меня есть несколько знакомых, которые пытались спать раздельно с детьми. Длилось всё это до того момента, пока ребенок не научился вылезать из своей кроватки. Дальше он вылезал из кроватки и приходил спать к родителям :D Но и ГВ в том случае, к сожалению, не длилось дольше 6-7 месяцев :cry:
ВладиМир, АлисаБель, КонстантИн

Меня зовут Полина

smm - представительство вашего проекта в соцсетях. Обращайтесь) Форумчанам дешевле!

Prosha0
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср 10 авг 2011, 00:51

Re: Совместный сон - насколько безопасно

Сообщение Prosha0 » Чт 25 авг 2011, 21:52

Девочки , а можно и мне высказаться? Я со своей маськой с первого дня вместе сплю . Потом у нас папа на 4 месяца уехал ,сейчас , когда малышка подросла , ей почти 7 месяцев , места ей , конечно , намного больше нужно . Мы вышли из положения просто - сняли одну стенку с детской кроватки и вплотную придвинули к нашей койке ( высота матраса в детской коечке регулируется ). Так что дочка и со мной спит и вроде как отдельно . Я считаю -это еще и хорошо , что все-таки она и к кроватке своей постепенно привыкает , а потом ее легче приучить спать одной будет.

sok2904
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт 20 май 2011, 23:15
Откуда: Москва

Re: Совместный сон - насколько безопасно

Сообщение sok2904 » Пт 02 сен 2011, 21:44

Ничего в этом страшного нет. Спим все вместе с рождения. Через месяц нам годик. В любом случае инстинкт сработает обязательно. В нашем случае все хорошо, чего и Вам желаю!

Аватара пользователя
Марьюшка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: Вс 03 апр 2011, 23:31

Re: Совместный сон - насколько безопасно

Сообщение Марьюшка » Пт 30 сен 2011, 21:19

И я свои пять копеек про СС вставлю! Я очень категорично относилась к СС до тех пор, пока мне Ледлофф не попалась! Даже мысли не допускала, что можно спать вместе и тоже очень боялась, что муж из постели смоется! В рд мы с ней промучились,потому что я ее все время в детский таз откладывала. Пару раз только днем она у меня в кровати засыпала, на что врач сказал не приучать, а то разбалую! (ага, ну да! :ugeek: )
В итоге я честно дней пять дома повскакивала с кровати через каждые три минуты, потому что малышка просыпалась, потом я ее кормила-укладывала, ложилась сама, пока начну засыпать-ей опять пора сисю давать! После этого я несколько раз уснула с деткой под боком случайно и осознала, как же это удобно, просто и приятно, спать со своей малышкой в обнимочку!
Муж никуда не делся, тоже стал спать более чутко. Но между нам Настюшка редко спала, чаще у стенки, так что я ее от мужа прикрывала собой. Так до года примерно вместе спали на одной кровати, а потом я приставила ее кроватку без одной стенки к нашему дивану-ей так стало гораздо удобней и просторней. Стала реже просыпаться, мне кажется, потому что мы с ней стали меньше попами толкаться и делить территорию :o . Плюс мы наконец-то осили ночью высаживание (мы вообще не высаживались), так что у нас почти все ночи сухие теперь. Кладу пеленку под попу. Как возиться начинает, сразу сисю и на горшок, очень редко я теперь пописы пропускаю.
Думаю,что заспать своего ребенка невозможно. Настолько чувства обостряются! Главное слушать только себя и малыша, а не бабушек-дедушек-тетенек-дяденек
Анастасия - 15 мая 2010г., ГВ 3 года
Танюшка - 9 окт 2013г., ГВ 2,5 года
Никитка - 24 окт 2016г.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Совместный сон - насколько безопасно

Сообщение Настя) » Пт 30 сен 2011, 21:26

Filma
очень тепло вы написали.

Аватара пользователя
JYLI
Муми Друг
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 12:21
Откуда: Воронеж

Re: Совместный сон - насколько безопасно

Сообщение JYLI » Пт 30 сен 2011, 22:39

Filma писал(а): потому что мы с ней стали меньше попами толкаться и делить территорию :o .

А у нас наоборот любит, чтоб мы на нее наваливались :D, ну не прям наваливались, а так чтоб она нас чувствовала.)))
Валерия 13.04.2010
Счастье для мамы-улыбка младенца, что месяцами носила под сердцем. Счастье её не измерить годами, счастье для женщины-просто быть МАМОЙ!

Пред.След.

Вернуться в Жизнь с младенцем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3