Совместный сон - насколько безопасно

организация быта, прогулки, режим

Модераторы: МИА, Кряхтуля, Екатерина_

Шумелка
Муми Друг
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср 12 янв 2011, 14:56

Совместный сон - насколько безопасно

Сообщение Шумелка » Пн 13 июн 2011, 11:06

Девочки, требуется моральная поддержка и реальный опыт мам, практикующих совместный сон. Проговорилась родителям, что не планируем покупать кроватку - все сразу встали на уши - как это, спать вместе с ребенком? Бабушка (ей 86 лет) тут же вспомнила, что да, такое практиковали в ее детстве, но и не редки бывали случаи, когда ребеночка "присыпали" :(((
Я читала и про мамино чутье и про синхронность сна и про инстинкт самосохранения ребенка, но все же боязно ... Подадитесь личным опытом - как это работает на самом деле? Ни у кого не бывает опасных моментов?
Заранее огромное спасибо!
Марк, июль 2011

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Совместный сон - насколько безопасно

Сообщение Настя) » Пн 13 июн 2011, 11:52

Шумелка
на форуме 7243 зарегистрированных пользователя. Хотя бы 95 процентов из них точно спали/спят со своими детьми, и хотя бы то время, пока эти дети - младенцы.
ни у кого не было случая "присыпания".
А вообще, статистика в этой жизни не работает, за неё не спрячешься.
Любое решение, каким бы оно ни было (неправильных решений не бывает) - должно быть именно вашим, и только вашим.
Только когда решение ваше, когда оно осознанное и прочувствованное, когда оно для вас полностью обоснованное (признак такого решения - когда вы понимаете, что можете поступить только так, и никак иначе) - только тогда оно имеет вообще какой-то смысл.
Никакие примеры и советы принять решение вам не помогут.

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Совместный сон - насколько безопасно

Сообщение Самоед » Пн 13 июн 2011, 12:47

Настя, поддерживаю полностью!

Шумелка, вот недавно откуда-то взялись размышления на эту тему, будто предвосхищала Вас:)

Вобщем-то один раз я заснула крепко, и ре просила титю:) я во сне машинально рукой за титей потянулась, а попала пальцем малышке в щеку. Я тянулась ооочень медленно, поскольку до контакта с дочкой спала, и довольно крепко. Когда я поняла, что что-то пошло не "по сценарию", я тут же подскочила и громко испуганно втянула в себя воздух, так: "ииии!"... Вот этот крик разбудил и испугал дочку и папу:) пришлось успокаиваться самой, успокаивать, укачивать ляльку и папе пытаться объяснить, шо це було :violin:

А вообще, я и днем сначала со всего разбега упаду рядом с 8ми месячным ребенком, так сказать, "впритык", а потом думаю; "ой, могла ж придавить!"... Но как-то до сих пор не придавила, и дочке нравится такая движуха... Тут, видимо, за всё отвечает моя уверенность подсознательная.

Спим вместе. Часто между папой и мамой. Дочка спит в позе "звезда". Всё замечательно:)

Но опять же, если Вы сами будете этого панически бояться. (Надо сказать, придавливание детей, это главная фишка врачей, которые не дают спать с ре в род.доме, и прочих педиатров, и для новоиспеченной мамы это может пошатнуть настрой). То лучше уж действительно спать раздельно. Мысли и страхи материализуются. Но для ре совместный сон это огромная положительная штука в жизни.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Совместный сон - насколько безопасно

Сообщение Юлька » Пн 13 июн 2011, 23:21

Кажется, у Сирсов было, что при совместном сне выше риск для искусственников, так как их кладут не на уровне груди, а выше. Не уверена точно, что именно у Сирсов, но у них вроде большая глава про совместный сон в "Ребенке от рождения до двух лет", с доводами "за".
Я с новорожденным очень чутко спала, в обнимку. До последнего времени чувствовала чуть ли не каждое шевеление, сейчас ребенок стал требовать больше места и сам отпихиваться. Я руку кладу между мужем и ребенком, если у стены сплю, обнимаю как бы. Если вдруг (а такое за 8 месяцев было всего раз или два) муж слишком близко подкатывается, подстраховываю.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Совместный сон - насколько безопасно

Сообщение Larik_M » Пн 13 июн 2011, 23:26

С первым до 3 мес спали раздельно -- если это можно так назвать :evil: он просыпался каждый час и сосал по пол часа, я кормила в кресле и засыпала с ним на руках. Потом не выдержала, положила с собой. С маленькой уже сразу начала спать вместе. Мне кажется больше опасности было когда я с ним на руках зпсыпала в кресле, как я его не роняла ??? :???:
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Совместный сон - насколько безопасно

Сообщение Самоед » Пн 13 июн 2011, 23:53

Солнышко писал(а):С первым до 3 мес спали раздельно -- если это можно так назвать :evil: он просыпался каждый час и сосал по пол часа, я кормила в кресле и засыпала с ним на руках. Потом не выдержала, положила с собой. С маленькой уже сразу начала спать вместе. Мне кажется больше опасности было когда я с ним на руках зпсыпала в кресле, как я его не роняла ??? :???:

:lol: не первый раз такое слышу, что мама с ре в кресле заснула... от двух мам слышала, что заснули и уже на подлете к земле ловить успевали...
а я до 2,5 мес на первый сон откладывала в коляску... но надоело быстро.... с ре клево спать.. намного спокойнее, чем без ре :animals-bunny:
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Совместный сон - насколько безопасно

Сообщение Ягодная » Вт 14 июн 2011, 00:06

ох! ну вот на счет спокойствия не знаю...удобнее, конечно, точно! У меня больше половины ночей были бессонными. Проснусь, чтобы покормить и уснуть не могу, только проваливаюсь в сон, опять кормить...
Но отдельно было бы еще хуже. Зато сейчас такой кайф, когда дочка спит поперек своей кроватки, которая вплотную придвинута к нашей. И ей просторно и мне спокойно :D Правда, сосет под утро уже только.
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: Совместный сон - насколько безопасно

Сообщение мама Александра » Вт 14 июн 2011, 12:51

Шумелка
у бабушек наших кровати были гораздо Уже наших, там может и можно было приспать... берите кровать пошире и не бойтесь :mrgreen:
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

Шумелка
Муми Друг
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср 12 янв 2011, 14:56

Re: Совместный сон - насколько безопасно

Сообщение Шумелка » Вт 14 июн 2011, 13:34

девочки, огромное спасибо всем за отзывы и поддержку. Пока склоняюсь к тому, чтобы попробовать и понять свое к тому отношение ...
Будет ли детская кроватка без решетки, стоящая вплотную ко взрослой, нормальным вариантом для совместного сна? или важно именно бочок к бочку?

вдобавок ко всем сомнениям вчера услышала категорично негативное мнение своей подруги насчет СС - потому что в семье у ее мужа не так давно женщина придавила-таки ребеночка во сне :( так что статистика действительно не показательна.
потому я и спрашиваю - бывали ли подобные пограничные случаи у вас ...
Марк, июль 2011

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Совместный сон - насколько безопасно

Сообщение bluebell » Вт 14 июн 2011, 14:24

не было - личный опыт 2 ребенка, куча знакомых с СС
если сс организован правильно то придавить невозможно
опять же обязательное условие отсутствие алкогольного и наркотического опьянения

а вы лично эту женщину знаете?
или это опять из области у вот у нее было...
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Совместный сон - насколько безопасно

Сообщение Ягодная » Вт 14 июн 2011, 14:32

Шумелка
Я могу точно так же привести 2 примера таких же вот "знакомых", у которых детки в собственных кроватках умерли во сне...
Что это и кому доказывает?
По мне, приставная кроватка - это все же для деток постарше.
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Кряхтуля
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 19:33
Откуда: Кипр

Re: Совместный сон - насколько безопасно

Сообщение Кряхтуля » Вт 14 июн 2011, 14:34

Шумелка писал(а):Будет ли детская кроватка без решетки, стоящая вплотную ко взрослой, нормальным вариантом для совместного сна? или важно именно бочок к бочку?

Я пыталась откладывать дочку сначала. Ждала пока она насосется, потом перекладывала, от этого она практически всегда просыпалась и надо было начинать сначала. :o Еще в роддоме на 3 ночь уснула пока кормила, потом дома еще пыталась перекладывать в придвинутую к нашей кровати детскую кроватку, дочка просыпалась от этого. А я все равно регулярно засыпала во время кормления, вообщем, не на долго меня хватило. :snooty:

Аватара пользователя
JYLI
Муми Друг
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Пн 18 янв 2010, 12:21
Откуда: Воронеж

Re: Совместный сон - насколько безопасно

Сообщение JYLI » Вт 14 июн 2011, 14:38

Мы покупали кроватку и приставляли ее к нашей, убирая одну перегородку, но ребенок в ней ни разу не спал. Когда я родила, то поняла какая глупость была покупка кроватки, хорошо не дорогую купили. Во-первых маме удобно( даже не представляю как можно спать без своей ляльки), во-вторых это сближает папу и ребенка, моему мужу так приятно когда возле него сопит наша дочка, он с такой нежностью на нее смотрит, прям кайфует :mad: :D . А, кстати, муж у меня далеко не маленький, и не разу не было такого, чтоб он на нее лег, было, навер. раз, пытался руку на нее положить, она бибикнула, он сразу убрал. а еще удивляюсь, как она под храп его спит, я уснуть порой не могу, а она даже не просыпается))) :roll:
Валерия 13.04.2010
Счастье для мамы-улыбка младенца, что месяцами носила под сердцем. Счастье её не измерить годами, счастье для женщины-просто быть МАМОЙ!

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Совместный сон - насколько безопасно

Сообщение Самоед » Вт 14 июн 2011, 16:43

У нас ко взрослому дивану пристегивается детский, сделанный одинаковым по высоте со взрослым. Габариты детского 50х100см. Пару раз туда дочку откладывала, когда у меня спина болела, и надо было больше места "распрямиться"... А теперь сама на детский ползу, если надо пространство:)... Если откладывать или спать не бок о бок, то во сне не слышно, как ворочается ребенок. Тогда и о ночных высаживаниях можно забыть... Убрать коляску на первый сон меня как раз это и заставило. Надоело вынимать оттуда хныкающего мокрого ребенка. Сейчас мы ночью в 90 процентах случаях сухие.

Про папу и связь с ре +1. Мой муж тоже умиляется, когда наша дочка сопит между нами:)
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Лина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 11:30
Откуда: ЗамкАдЫш однако...Люберцы

Re: Совместный сон - насколько безопасно

Сообщение Лина » Вт 14 июн 2011, 18:44

C обоими детьми спала с рождения вместе. Со старшей просто рядом,на руку не клала,с младшим первые месяцы спала в обнимку,он на моей руке,сейчас просто рядом,он на своей подушечке. Я слабо представляю как можно задавить ребёнка :o единственная возможность мать под воздействием сильнодействующих на ЦНС веществ. либо после супер усталости не спавшая вообще дня....3-4....наверное. не отрицаю что может быть у кого то такое было,но это вопрос не совместного сна,а чего то другого. Муж тоже спал с нами рядом и первый раз и сейчас. кровать шириной около 1,5 метров. первый муж выпивал и довольно активно мог во сне шевелиться,никаких проблем не было. теперешний муж спит очень спокойно и радуется, что сын рядом)))))
Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть,
И лучше проводить меня, чем указать мне путь.
Глаза умнее слуха, поймут всё без труда.
Слова порой запутаны, пример же никогда.
Тот лучший проповедник – кто веру в жизнь провёл.
Добро увидеть в действии – вот лучшая из школ.
И если всё мне показать, я выучу урок
Понятней мне движенье рук, чем быстрых слов поток.
Должно быть, можно верить и мыслям и словам,
Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.
Вдруг я неправильно пойму твой правильный совет.
Зато пойму, КАК ты живёшь, по правде или нет.


Дочь 31.12.2003
Сыночек 28.12.2010

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Совместный сон - насколько безопасно

Сообщение Самоед » Вт 14 июн 2011, 19:32

Я если сильно устала, то ложусь на живот рядом с ре. Усталость, как правило, проходит к первому пробуждению.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Совместный сон - насколько безопасно

Сообщение Лёлька » Вт 14 июн 2011, 20:08

не по теме
Я придавила во сне котенка.
Кошка притащила ко мне на диван котят
А было мне тогда 12-13 лет
Причем до сих пор помню как сквозь сон ощущала как подо мной ктото скребется. Но не проснулась
Очень боялась придавить ре.
Первый месяц он спал в кроватке. Но тогда я про ер не знала
Когда узнала, стали спать вместе. Но в обнимку не спали. Просто рядом. И спала я оччень чутко поначалу.
Потом, месяцам к шести, расслабилась. Деть вырос и такую тушку фиг придавишь даже если захочешь.

Шумелка
Муми Друг
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср 12 янв 2011, 14:56

Re: Совместный сон - насколько безопасно

Сообщение Шумелка » Ср 15 июн 2011, 10:02

bluebell
А можно поподробнее? Что такое"правильно организованный СС"? Из комментариев в этой теме я поняла, что можно спать и рядом с ре, и в обнимку
Марк, июль 2011

Ники
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Чт 18 фев 2010, 17:29
Откуда: москва

Re: Совместный сон - насколько безопасно

Сообщение Ники » Ср 15 июн 2011, 13:44

а мы всегда спали то вместе то нет. когда сын только родился я не могла с ним заспать, потом привыкла. еще бывают падения по ночам, так что рек. этот момент тоже продумать (подушки положить и тд. ). я еще жутко боялась что папа уйдет из кровати. были случаи уходил, на всю ночь или под утро. в общем все привыкли. просто вообще все приходит с опытом. в отпуске мы спим вместе. теперь только вперед!
Мама Тимы.

Аватара пользователя
Кряхтуля
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 19:33
Откуда: Кипр

Re: Совместный сон - насколько безопасно

Сообщение Кряхтуля » Ср 15 июн 2011, 15:30

http://breastfeeding.narod.ru/position1.html

кормить и высыпаться: укладываемся на бок

Хорошо отдыхать при кормлении ребенка в позиции лежа на боку. Ночью для кормления можно даже не сильно просыпаться, когда ребенок ночью спит с мамой.

При кормлении лежа тело ребенка приподнято на руке, головка лежит на маминой руке, что позволяет ротику находиться на уровне соска. Как и в других позициях, ушко и плечо должны быть на одной линии, животик повернут к маминому, ротик напротив груди. Верхней рукой мама подает грудь ребенку. Под маминой головой — подушка. Замечание о положении подушки под головой у мамы от консультанта Н. Полижак: «Если плечи мамы и часть спины находятся на подушке, то мама говорит: все, у меня ничего не получается, я кормить лежа не могу и т.д. Как только на подушке оказывается только голова или с ней же вот так согнута рука, как на рисунке во втором варианте, все становится удобным»
Вложения
breastfeeding_lying_down_1.gif
breastfeeding_lying_down_1.gif (19.13 КБ) Просмотров: 29587

След.

Вернуться в Жизнь с младенцем

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3