Отлучки на сон после года - поделитесь опытом как начинали.

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Медовая Пчёлка, Екатерина_

Аватара пользователя
Джуссс
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Чт 27 май 2010, 00:48
Откуда: Чертаново Центральное

Отлучки на сон после года - поделитесь опытом как начинали.

Сообщение Джуссс » Чт 10 мар 2011, 15:58

У меня есть вопрос про отлучки на дневной сон к тем мамам, которые начали пробовать после года, как и мы.

Вообщем, надо срочно выбрать тактику, чтоб не мучить ребенка и себя тоже. Расскажите о своем опыте, может, нам пригодится. Читала, что пишут мамы, которые начали на сон уходить с 9-10 мес. и у большинства все гладко проходило, у меня тоже в этом возрасте муж укачивал сына пару раз, но после этого отлучек на сон не было (только на бодрствование). Сейчас же сын ведет себя по-другому, характер появился, уж коль собрался меня ждать, кажется, будет терпеть до вечера, пока мама самолично не уложит с титей :roll:

К нам приходит няня 3 раза в неделю на несколько часов. Месяц приходила на бодрствование, ребенок привыкал к ней. Сначала я оставалась дома с ними, потом стала ненадолго уходить, возвращалась, провожали няню и ложились спать (спит 2 раза в день). А теперь вот уже третий раз я уходила в отлучку на сон (за час-полтора до предполагаемого сна), сын иногда хныкал, но за дверью уже слышала, что успокаивался, всегда радостно ручкой махал. Я сыну говорила при няне, что он поиграет, покушает, погуляет и ляжет спать с няней. И няня перед укладыванием его тоже на сон настраивала. Но вообщем так у нее и не получилось уложить(( Он рвется в коридор, или к окну, с плачем, ждет меня будто бы..Последний раз пришла домой - он выл уже минут 10, весь изможденный. :(

1) Есть подозрение, что ему трудно с ней заснуть, так как мы уже переросли возраст, когда было легко начинать ( с 9 мес.) и сейчас привыкать ему сложнее. Может, в таком случае, нам потребуется дольше времени на обучение, больше 2 недель? Няня пробует разные позы, качает на руках и т.д., но он вырывается прямо и кричит, хоть и видно, что спать очень хочет.

2)Я даже не знаю кто в такой ситуации предпочтительнее -"чужая" няня 3 р в неделю или "свой" дедушка 1 р. в неделю. Я об этом говорю, так как представила себя на месте сына, как бы я засыпала на руках у тети ( в одной комнате даже просто), с которой познакомилась месяц назад. Я поняла, что с родственником, пусть и дальним, я могу заснуть в одной комнате, а с малознакомым человеком некомфортно..Так что может это играет роль? Опекун должен быть прям СВОЙ как родня? У кого-нибудь есть опыт с няней засыпания после года?

3) я понимаю, что отлучки нужны для социализации ребенка, поддержки пищевого интереса, но все это он может получить в отлучку на бодрствование. А зачем ему спать без мамы? или это больше маме нужно, если надо выйти на работу, например. Просто когда я вижу, что сыну так тяжко дается засыпание без сиси, то готова отодвинуть любые планы о работе и т.д.. Т.е. получается, веской причины уходить в отлучку нет - деньги на еду, крыша на головой имеется. Муж видя как это дается мне и сыну начал меня склонять отложить эту затею.
Вот вопрос, а что будет потом, если сейчас он не научится спать без меня днем? будем кормиться до 5 лет? мамы, у кого не было отлучек на дневной сон вообще, как складывалось у вас грудное вскармливание? есть вариант ждать, когда уйдет дневной сон до 3 лет :shock: Что упустит ребенок, если у него не будет опыта засыпания без мамы днем, а потом с мамой, но без сиси ночью (после 2 лет), т.е. если у мамы не будет отлучек кроме как на бодрствование?

4) вообщем-то я настроена решительно - сыну нужно научиться засыпать днем без меня ( после того, как инструктор напугала кормлением до 5 лет, не в обиду долгокормящим - меня кормление после 4х действительно пугает) вопрос в том, менять ли опекуна или пробовать "до упора" пока не получится с няней, делая скидку на то, что начали поздно. Но не хочу травмировать малыша, как бы узнать, что этот непрерывный вой, которым заканчиваются нянины попытки его уложить не наносят ему травму? может, чтоб наконец привыкнуть к мысли, что нужно заснуть с няней, ему нужно пройти через это?с другой стороны, читала рекомендации со старого рожановского форума, что никакого насилия быть не должно со стороны опекуна, няне тоже не хочет оказаться мучителем в глазах ребенка. Как не передавить?

Аватара пользователя
Тигрокошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10487
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 11:05
Откуда: Москва

Re: Отлучки на сон после года - поделитесь опытом как начинали.

Сообщение Тигрокошка » Вт 22 мар 2011, 15:47

я была няней в двух семьях. в одной - девочка не засыпала со мной. ни в какую
в другой мальчик засыпал через раз-два.

по моей дочке - она оставаясь с папой - не спит. будет ждать меня, устает, но не спит. плюнула я на отлучки на сон и подстраиваюсь под него более-менее.

так что постою, послушаю, вдруг умное что напишут)))
Лесёнка 21,06,09
Михась 28,11,11
Василь 8,04,15

я - Саша ))
8-девятьодиншесть-девятьсотдвадцать2-659шесть. лучше смсить. на несохраненные номера редко перезваниваю


со мной все хорошо. но я мало бываю в сети и мало читаю.

Ники
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Чт 18 фев 2010, 17:29
Откуда: москва

Re: Отлучки на сон после года - поделитесь опытом как начинали.

Сообщение Ники » Пн 28 мар 2011, 23:05

моя мама сына качает или просто прихлопывает по спине , но делает это она именно в моей кровати. что касается свекрови, то она просто с ним гуляет или я укладываю и она просто сиlит и ждет когда он встанет. я думаю что стоит попробовать песенки петь. няни у нас нет, но взять планирую и вот как раз няня должна будет петь, но приучать будет бабушка.
о самое главное думаю дети чувствуют когда няня начинает думать....достал и тд и тп. и у нее нет уверенности в себе! а почему вы решили что дневной сон уйдет? все спят лет до 5-6 днем. вообще есди ребенок хочет спать он уснет главное его место т.е. ваша кровать и вопрос 10мин или час
Мама Тимы.

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Отлучки на сон после года - поделитесь опытом как начинали.

Сообщение Iva » Ср 30 мар 2011, 19:31

djuss писал(а):я понимаю, что отлучки нужны для социализации ребенка, поддержки пищевого интереса, но все это он может получить в отлучку на бодрствование. А зачем ему спать без мамы? или это больше маме нужно, если надо выйти на работу, например. Просто когда я вижу, что сыну так тяжко дается засыпание без сиси, то готова отодвинуть любые планы о работе и т.д.. Т.е. получается, веской причины уходить в отлучку нет - деньги на еду, крыша на головой имеется. Муж видя как это дается мне и сыну начал меня склонять отложить эту затею.


Вот здесь все ответы. :?
В не уверены, что Вам это надо. Что сыну это надо. Что спать без мамы днем - это нормально. :roll:
Я начала регулярно отлучаться на дневной сон как раз в год. До этого - эпизодически, особенно не подгадывая - просто как мне было удобно. Сын до 1,5 лет сидел с моей мамой. Знаете, у нее есть железобетонная уверенность, что дитё должно спать в кроватке или в коляске. И спал как миленький! ;) В коляске она его укачивала на улице, в кроватке - книжки читала и по голове гладила. Первое время получалось что на просыпание я приходила. Потом просыпался без меня.
Да! Первое время обязательно перед уходом будила - я на работу с года вышла на полдня - даже если тяжело в 7 утра просыпался. Только затем, чтоб покормить и сказать "пока", а не исчезать незаметно.
Он знает, что я приду. Я знаю, что он без меня спокойно уснет.
Что отлучки нужны. И что ребенок подстроится под мой режим. :whistle:

Так что работайте с головой. Проблема у Вас в ней.
:)
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Аватара пользователя
dzhelena
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1858
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 11:35
Откуда: Самый Теплый стан

Re: Отлучки на сон после года - поделитесь опытом как начинали.

Сообщение dzhelena » Ср 30 мар 2011, 21:34

Наш опыт.
Отлучки начала в ребенкины 11месяцев, почти в год. До этого с папой оставалась дочка не больше чем на 2часа, вечером без сна и без еды. Уходила я спокойно.
В 11месяцев раз в неделю стала оставлять с бабушкой и дедушкой. Они немного дрйфили и по-началу ходили с коляской на сон. Засыпала Юля в коляске почти сразу. Хотя и не знала что это за девайс и зачем нужен))) Ела хорошо, хотя один раз ее накормили какой-то банкой - типа дочка сама попросила)))
Я знала что все будет хорошо, не плакала без меня ни разу, спала в коляске и у дедушки под боком (под конец курса мама+малыш :lol: ) Просто ложились и засыпали с дедом оба. Подозреваю, что остальные (мама и брат)в это время не дышали, по квартире не ходили и вели себя как мыши :mrgreen:
С подругой еще оставляла. Там был Юлин друг на год старше. Они ложились вместе в кровать, включали мультик и Юля засыпала сразу.
И всегда чувствовала мой приход: как собачка к двери подходила или к окошку) За 10-15мин четко.

djuss писал(а): мамы, у кого не было отлучек на дневной сон вообще, как складывалось у вас грудное вскармливание?

У меня за исключением 10 отлучек на курс, потом их вообще не было. И сейчас, в 3года бывают крааайне редко (1-2 в месяц). Хотя уже несколько раз ездила с папой на ночь к бабушке - без проблем.
Проблем нет. До курса м+м считала что дневной сон может быть только с грудью во рту весь сон. Приспособилась)))
На тренинге поняла что значит кормить и СПАТЬ, УДОБНО СПАТЬ :lol:
Когда мне удобно, я могу полежать - лежу и даю грудь и сейчас. Если возможности нет, засыпает без груди с полутора лет (как с тренинга вернулись). Сейчас кормлю с удовольствием. Юля - сосет с удовольствием :D На ночь, под утро, по случаю - на дневной сон. По безделью (и если мы одни) может днем дома попросить - даю) Будем ждать самоотлучения, ничсего предпринимать для отлучения не собираюсь.
Все что нам нужно - это любовь)))
Процветайте!!!

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17405
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Отлучки на сон после года - поделитесь опытом как начинали.

Сообщение Йордис » Чт 31 мар 2011, 01:50

я не отлучалась(с дочкой) и не отлучаюсь на сон сына сейчас.

но иногда, когда сынок перегуливает, хочет спать, но с сиси, шатаясь, убегает играть дальше, муж или баба в соседней комнате укачивают его в автокресле-переноске-качалке.
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Джуссс
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Чт 27 май 2010, 00:48
Откуда: Чертаново Центральное

Re: Отлучки на сон после года - поделитесь опытом как начинали.

Сообщение Джуссс » Вт 08 ноя 2011, 22:09

спрошу тут. Ребенок (почти 2 года) после 1,5-месячного перерыва начал опять оставаться с няней (той же, что была). С удовольствием с ней играет (она на несколько часов приходит 2 раза в неделю), когда ее нет, вспоминает про нее, ждет. Раньше оставался с ней на сон, тяжело привыкал спать без сиси, изматывался и засыпал. И вот теперь опять та же фигня. Изнывает и теперь еще говорить научился, все время про нас с мужем вспоминает, когда укладываются: щас мама придет. И не ложится. Мается, ждет. Если няня говорит, что скоро придет, то начинает реветь..Так получилось, что 2 последних раза мы с мужем приходили до того, как он успел заснуть и меня напугала его реакция. Едва мы на порог - начинается истерика, он начинает брыкаться, отталкивать, такое ощущение, что обижен..Я впервые такое вижу у него! Потом я его беру в охапку и даю титю, он сосет и всхлипывает горько. Няня говорит, что он не плакал, что это как нас видит такая реакция, т.е. если бы мы не пришли, он бы помаялся, но уснул..предположительно.

О том как мы уходим. До того как няня придет, я сыну рассказываю, что он будет с ней делать, пока мама с папой по делам пойдут. Когда няня уже здесь я тоже говорю, что мы щас уйдем по делам, он поиграет, покушает, поспит с няней, а потом мы придем и будем ......А уходим мы после этого незаметно. Т.е. он нам рукой не машет, не видит как мы в дверь уходим (как чуть младше был). Иначе уйти вообще нереально. Я знаю, что это считается нездОрово. Я читала и О.Писарик, пробовали по-всякому, но у нас это не работает, если мы с мужем или я или муж по отдельности уходим у него на глазах - это истерика. Втихаря он не так переживает, хоть поначалу и расстраивался, плакал, сейчас просто говорит: папа ушел, скоро придет.
Вот я думаю. То ли все-таки он обижается из-за того, что мы втихаря уходим, когда с няней остается..то ли нужно было просто дать ему заснуть (т.е. прийти после сна) и он тогда бы нормально нас встретил, без обид и истерик?

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Отлучки на сон после года - поделитесь опытом как начинали.

Сообщение Iva » Ср 23 ноя 2011, 17:07

djuss писал(а):и теперь еще говорить научился, все время про нас с мужем вспоминает, когда укладываются: щас мама придет. И не ложится. Мается, ждет. Если няня говорит, что скоро придет, то начинает реветь..

Зачем???
Зачем отрубать собаке хвост по частям?..
Спокойно обнимаете, если нужно - кормите, говоите, что сейчас уйдете и вернетесь когда он проснется и пообедает (например). Не надо напрасно настраивать ребенка на "сейчас вернется" - я бы на его месте тоже ждала и не засыпала! :geek:
И уходить - однозначно открыто - плачет - обнять и спокойно сказать, что вернетесь.

Все проблемы у Вас в голове. Отпустите ребенка - ему не 3 мес, чтобы переживать что мама на пару часов ушла. :naughty:
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Wdab
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: Чт 24 фев 2011, 13:22
Откуда: Россия, Москва, м. Нахимовский проспект

Re: Отлучки на сон после года - поделитесь опытом как начина

Сообщение Wdab » Пн 13 апр 2015, 19:55

dzhelena писал(а):До курса м+м считала что дневной сон может быть только с грудью во рту весь сон. Приспособилась)))
На тренинге поняла что значит кормить и СПАТЬ, УДОБНО СПАТЬ

А что это за курс? Где про него почитать?
Мишенька 30.03.2014

Wdab
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: Чт 24 фев 2011, 13:22
Откуда: Россия, Москва, м. Нахимовский проспект

Re: Отлучки на сон после года - поделитесь опытом как начина

Сообщение Wdab » Сб 30 май 2015, 19:09

Видимо это "мама плюс малыш" ЖВЦ..
Мишенька 30.03.2014


Вернуться в Воспитание и развитие до 3 лет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0