Рожановский архив

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Екатерина_, Мнезнакомка, *Аня*

Аватара пользователя
Алеся
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:31
Откуда: Киев

Рожановский архив

Сообщение Алеся » Чт 23 июл 2009, 15:28

Давайте здесь обсуждать то, что касается сохранившихся кусочков рожановского форума.
Чтобы потом не собирать по разным темкам и по ЛС всю инфу.
У кого что есть, как обработать...
Дочка Таина - август 2006

Аватара пользователя
Алеся
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:31
Откуда: Киев

Re: Рожановский архив

Сообщение Алеся » Чт 23 июл 2009, 15:32

Arama писал(а):Здравствуйте, меня зовут Алеся.
Девочки, у меня есть скачанный рожановский форум.
По состоянию на осень 2007 все темы из разделов:

Мама --> Беременность, Роды, Мамино здоровье
Грудное вскармливание --> Все разделы
Здоровье малыша --> Прививки, Здоровье детки старше 1 года, Где и чем лечим малышей
Развитие ребенка от 3 до 6 лет --> Воспитание. Игры, развитие. Разные вопросы.
Что говорят? Что пишут?
Архивы форума --> Грудное Вскармливание. Уход за ребенком от рождения до года. Воспитание ребенка от 1 до 3 лет.

Есть еще раздел "Воспитание ребенка от 1 до 3 лет", но в нем не все темы скачались, 50 на 50.
И есть из Беседки раздел "Кулинария. Дом. Хозяйство." - скачала зимой 2008.

Все занимает около 1,5 гигабайт.

В свете последних событий могу поделиться. Что с этим можно сделать? Выложить куда-нибудь? переформатировать и в форум как-то залить? Просто выложить можно, но тогда каждый будет себе скачивать, хранить эти 1,5 гига, в них искать нужное... Давайте подумаем, что лучше и как организовать.
Дочка Таина - август 2006

Аватара пользователя
Алеся
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:31
Откуда: Киев

Re: Рожановский архив

Сообщение Алеся » Чт 23 июл 2009, 15:34

Алеся писал(а):только, чтобы не расстраиваться из-за того, что рано обрадовались, подчеркиваю: у меня нет раздела про уход до года и нет основной части беседки - когда читала, "до года" становилось не актуально, а беседка автоматически не скачивалась - читала так, прямо из форума.
Дочка Таина - август 2006

Аватара пользователя
Алеся
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:31
Откуда: Киев

Re: Рожановский архив

Сообщение Алеся » Чт 23 июл 2009, 15:35

Марик писал(а):Арама, шли, я выложу.
То есть, надо на файлообменник выложить, я скачаю и залью на новый форум.

Только я вот думаю.
А как с копирайтом-то?
Одно дело, что мы читали это на Рожане, и сотрудники Рожаны отвечали.
Другое дело, когда это будет на новом ресурсе, с ответами сотрудников Рожаны.

А?
Дочка Таина - август 2006

Аватара пользователя
Алеся
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:31
Откуда: Киев

Re: Рожановский архив

Сообщение Алеся » Чт 23 июл 2009, 15:37

Жёлтенькая писал(а):У меня тоже немного информации сохранилось.... точнее почти 9 гигов форума рожаны. Я, когда про "опасность", которая подкралась незаметно почитала, зарядила закачивать форум...

Только его закрыли до завершения всей закачки. Даже не знаю как теперь с этим быть. Может потихоньку шерстить то что я скачала, и прям на новом форуме писать важные вопросы и ответы консультантов и знающих мамок... Потомучто непонятно как и где эти 9 гигов выложить можно.

З.Ы. вот блин... все откладывала изучение форума рожаны на момент наступления Б и вот... похоже момент наступил, а только и форум того...
Дочка Таина - август 2006

Аватара пользователя
Алеся
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:31
Откуда: Киев

Re: Рожановский архив

Сообщение Алеся » Чт 23 июл 2009, 15:39

Марик писал(а):Жёлтенькая, вот здорово!
Потихоньку выкладывать хорошо, а можно и сразу. Только там надо всё равно разбирать, отделять зёрна от плевел.
Всё-таки на форуме не все темы одинаково хороши...

Пиши в личку тут или на новом форуме.
Всё выложим обязательно!
Дочка Таина - август 2006

Аватара пользователя
Алеся
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:31
Откуда: Киев

Re: Рожановский архив

Сообщение Алеся » Чт 23 июл 2009, 15:39

скачивала через TeleportPro. поэтому все сохранено в виде "кликабельных" копий страниц.
основной страницей делала страницу со списком тем раздела (таких обычно несколько, потому что темы помещались на нескольких страницах)
удаляла ненужные странички, типа профили всех участников, ссылки на каждый отдельный пост.

те разделы, которые не сохранились полностью (из воспитания от 1 до 3). В них часть ссылок со страницы со списком тем - "битые", не ведут никуда.

Беседка. Кулинария. Быт - сохранено немножко по-другому. Через кнопку "Печатать" открывала новую страничку и сохраняла всю темку как одну .html страницу (иногда несколько. если темка была очень длинная)

Это все, наверное, надо приводить в божеский вид, перед тем, как выкладывать?
Дочка Таина - август 2006

Аватара пользователя
Алеся
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:31
Откуда: Киев

Re: Рожановский архив

Сообщение Алеся » Чт 23 июл 2009, 15:40

Марик писал(а):О, Телепорт :-) знаю такого.

Как минимум, надо битые ссылки убрать.
А остальное, думаю, можно так оставить.
Сделать раздел Архив, и туда всё выложить.
Дочка Таина - август 2006

Аватара пользователя
Алеся
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:31
Откуда: Киев

Re: Рожановский архив

Сообщение Алеся » Чт 23 июл 2009, 15:41

что значит "убрать битые ссылки" - это как-то в Телепорте обработать? Не очень понимаю, каковы возможности "заливания". Подозреваю, что то, что есть у меня, нуждается в дополнительной обработке.

Скорее всего, придется из каждого старого топика делать отдельный топик на новом форуме и в одной общей темке собрать ссылки, как бы оглавление заново сделать.

Еще момент. Я при чтении интересные темки отделяла и сохранила сокращенную версию "Избранное...". Таким образом проработала все те разделы, что есть у меня. Мне кажется, что стоит выкладывать именно те отобранные топики (их все равно много, порядка 700). Критерий был такой: если в топике промелькнула полезная мысль, я его выделяла. Если пурга - нет :).
Дочка Таина - август 2006

Аватара пользователя
Алеся
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:31
Откуда: Киев

Re: Рожановский архив

Сообщение Алеся » Чт 23 июл 2009, 15:56

по копирайту.
я встречала как одна дама, отслеживающая свои тексты, без копирайта выложенные, объясняла, что чужую музыку в ЖЖ под замком она выкладывать имеет право:
http://xenia-mikhailov.livejournal.com/601418.html
Может, если сделать этот архив открытым только для зарегистрированных пользователей, то и будут соблюдены права? Или если это было выложено на общедоступном ресурсе, то кто угодно мог бы все скопировать?
Посоветоваться бы с кем-то знающим...
Дочка Таина - август 2006

КиВика
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:40
Откуда: Не Москва

Re: Рожановский архив

Сообщение КиВика » Чт 23 июл 2009, 16:06

Может у Марии Борисовны спросить?
Роса рассветная светлее светлого... 8903 18 четыре 95 сорок пять

Аватара пользователя
Алеся
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:31
Откуда: Киев

Re: Рожановский архив

Сообщение Алеся » Чт 23 июл 2009, 16:30

Желтенькая,
чем Вы сохраняли? Телепортом?
интересно, добралась ли Ваша закачка до раздела "Уход от рождения до года"?
Это то, чего у меня точно нет, поэтому любые крупицы могут быть очень ценными.

В моих файлах хорошо то, что они немного отсортированы "полезное-бесполезное". Думаю, нет нужды восстанавливать весь рожановский форум, надо выбрать полезную инфу, или хотя бы не тратить время на ненужную.
Дочка Таина - август 2006

Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт 21 июл 2009, 15:16

Re: Рожановский архив

Сообщение admin » Чт 23 июл 2009, 20:05

Когда под замком, человек сам выбирает, кому открыть, а кому нет.
А когда для зарегистрированных, то любой заходит и регистрируется.
По секрету всему свету?

Я думаю, надо у МБ спрашивать.
Если мы не про архив Беседки говорим :)

Аватара пользователя
Жёлтенькая
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2903
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:10
Откуда: О.

Re: Рожановский архив

Сообщение Жёлтенькая » Чт 23 июл 2009, 23:27

Алеся я качала программкой HTTrack Website Copier. Пока не могу понять как много вообще именно полезной инфы скачалось.

Я тоже считаю, что все подряд выкладывать смысла нет - если только "избранные" вопросы и ответы "избранных"
Мальчишка-Сельдерейка - май 2019
В ожидании...
Он тебя понимает – но принимать ли тебя, он решает каждый день заново. Каждый день! И мы каждый день заново влюбляемся друг в друга всё больше. А иногда всё меньше.

Аватара пользователя
Алеся
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:31
Откуда: Киев

Re: Рожановский архив

Сообщение Алеся » Пн 27 июл 2009, 18:16

admin писал(а):Когда под замком, человек сам выбирает, кому открыть, а кому нет.
А когда для зарегистрированных, то любой заходит и регистрируется.
По секрету всему свету?

А можно сделать доступ не просто для зарегистрированных, а для определенной группы пользователей? И решить, кого включать в эту группу. По-моему, есть настройки по управлению группами.

admin писал(а):Я думаю, надо у МБ спрашивать.
Если мы не про архив Беседки говорим :)

Спросить бы желательно, конечно.
Дочка Таина - август 2006

Аватара пользователя
Алеся
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:31
Откуда: Киев

Re: Рожановский архив

Сообщение Алеся » Пн 27 июл 2009, 18:24

Жёлтенькая писал(а):Алеся я качала программкой HTTrack Website Copier. Пока не могу понять как много вообще именно полезной инфы скачалось.

Я тоже считаю, что все подряд выкладывать смысла нет - если только "избранные" вопросы и ответы "избранных"

Я могла бы почитать разделы до года и сделать из них Избранное, как у меня было. Но это проект на несколько месяцев.
Вы уже немножко разобрались, насколько полезный у Вас комплект сохранился? Скачалась ли в принципе Беседка и другие закрытые разделы? А разделы до года?
Дочка Таина - август 2006

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Рожановский архив

Сообщение Апполинария » Пт 31 июл 2009, 23:24

девушки у меня есть в ворде много чего. это как-то актуально или технически в форум этого не выложить? я блин не знала что можно оказывается как-то копировать спец. прогами и тупо копировала каждую страницу нужной темки в ворд...
скажите а как все-таки удобней всего копировать инфу с форума? или где об этом почитать...
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Алеся
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:31
Откуда: Киев

Re: Рожановский архив

Сообщение Алеся » Пн 03 авг 2009, 22:12

Я качала программой TeleportPro.
Указываешь начальную ссылку или несколько и параметры, например, "качать все ссылки на расстоянии 1-2-3...10... ссылок от центральной", только на указаном сайте или только за его пределами и еще некоторые параметры.
На жестком диске сохраняется папка с "кликабельной" копией сайта. От центральной страницы можно путешествовать на столько ссылок, сколько указали. Если щелкнуть на ссылки, которые не скачивались по условиям, выскакивает стандартное уведомление, типа "Эта ссылка не была скачана, так как не вошла в проект".
Желтенькая качала другой программкой, думаю, принцип тот же.

У меня была своя специфика - читала форум в оффлайне, на наладоннике, то есть весь форум сразу не могла скачать - не поместился бы на карточку. Я делала отдельный проект на каждый раздел форума. Расстояние скачивания - 1 ссылка. В качестве центральной страницы выбирала все страницы со списком тем (там, где они расположены по времени последнего сообщения). Плюс для многостраничных тем (больше 4, тогда нет прямых ссылок из списка) выбирала каждую третью в качестве центральной.

Заливать в форум то, что есть у меня, неудобно. Если не одна-две темы, а большие объемы - надо что-то придумывать (посмотрим, может, рожановский форум еще откроется... и не придется сюда заливать :) ).

Беседка автоматически не качалась. Я ее сохраняла так: заходила в каждую тему на кнопку "Печатать", там есть вариант "без разбиения на страницы". Так и сохраняла. Если тема была очень длинная - сохраняла по 200 сообщений, несколько страниц получалось. В итоге этот формат оказался более удобным для заливания сюда (правда, приходится все же на три части каждую страницу делить - слишком длинные сообщения не проходят).

Не знаю, понятно ли я объясняю... Вы спрашивайте, я уточню, что непонятно.
Дочка Таина - август 2006

Аватара пользователя
Наталья Разахацкая
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 18:09
Откуда: Минск

Re: Рожановский архив

Сообщение Наталья Разахацкая » Пт 07 авг 2009, 18:46

кстати, есть такой сайт web.archive.org, который автоматически архивирует все онлайн-проекты, причем с определенной периодичностью. по этой ссылке можно и сайт Рожаны найти на разные даты, но похоже содержание форума там тоже не сохранилось...

Аватара пользователя
Алеся
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:31
Откуда: Киев

Re: Рожановский архив

Сообщение Алеся » Пт 07 авг 2009, 19:50

Зато там сохранились старые правила (кажется, это те же, что Ирена выложила viewtopic.php?p=2703#p2703).
Можно почитать и проанализировать на предмет "кому принадлежат права на сообщения в форуме".

Цитирую оттуда: "сообщения на этих форумах отражают точки зрения ТОЛЬКО их авторов, следовательно, администрация и сотрудники Центра не могут быть ответственны за их содержание".

Означает ли это, что и права на эти высказывания принадлежат не центру Рожана, а именно авторам?
Дочка Таина - август 2006

След.

Вернуться в Отзывы о работе форума

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3