Купание ребенка в травах.

ношение на себе, высаживание, пестовальная гимнастика, сон, пеленание

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Кряхтуля

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Купание ребенка в травах.

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Чт 26 ноя 2009, 20:26

Купание считалось одной из самых необходимых процедур в уходе за младенцем. По мнению крестьян, оно не только укрепляло здоровье ребенка, придавало ему бодрость, но и снимало сглаз и порчу. В первый месяц жизни ребенка купали три—пять раз в неделю, а затем два-три раза в неделю. Мыли ребенка в хорошо натопленной бане или в избе около печи, парили березовым веником, а в теплую воду добавляли череду. Первое купание проводилось сразу же после рождения ребенка. Повитуха с молитвой и словами: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь, аминь, аминь!» — погружала его в теплую воду, настоянную на травах: васильках, череде, мяте, руте, душице, любистике или сенной трухе. В воду бросали также серебряные монеты, соль, лили воду, освященную в церкви. Травы должны были сделать кожу ребенка чистой; по поверью, соль помогала «отвердению косточек» и защищала от «дурного глаза», серебро обеспечивало жизнь младенца в богатстве, святая вода защищала от болезней. Во многих местностях России первое купание ребенка сопровождалось произнесением "заговоров", например: «...Пресвятая ты Мать Божья Богородица, не спахивай, не смахивай с лесу копоть, с моря морской пены, спахивай и смахивай с раба Божия младенца (имярек) все страсти, все уроки, все опри-зоры, все оговоры, отцовы думы и материны, сестрины и бабушкины: из буйные головы, белово лица, из ясных очей и черных бровей, из ретивого сердца, из красного мяса, из белого сала, из пятидесяти локоть, из нокоть, из подпятых жил» . В старинном заговоре говорилось: «Спи по дням, расти по часам. То твое дело, то твоя работа, кручина и забота» (Майков 1998,269).

Девочек купали в любистоке - женская трава, по поверьям тогда девочка красивая будет.
Очень полезно и является профилактикой рахита и проч. купание деток в отваре овса, в сенной трухе.
Хорошо купать беспокойных деток во "хмелю" .
Мальчиков хорошо купать в зверобое, мяту, лаванду лучше исключить, это "женские " травы, несущие ИНЬскую энергию.
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Купание ребенка в травах.

Сообщение тутун » Чт 26 ноя 2009, 21:51

ну вот...а как же подавление...все кругом говорят?
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Купание ребенка в травах.

Сообщение тутун » Чт 26 ноя 2009, 21:56

Алёна ( Aqua pura ) писал(а):Мама сама не увидит причины, любые крики-плачи - это надо копать смотреть всё - и как Б проходила, какие переживания были вокруг около зачатия, во время Б, родов и после. Это к гомеопату,ИМХО.
По поводу покупать во хмелю - только за.Я вообще ЗА купание младенцев в травах. :D Только с умом и с головой. Подавления никакого в том не вижу, перегруза - тоже. Вижу только народную мудрость наших предков, которые знают чего как и почему. :D Если ре кричит и ему лучше покупавшись в травках- то всем только хорошо будет.
Главное, мальчиков купать в "мужских" травах, девочек-в "женских", т.е. есть растения несущие энергию ЯН, есть -ИНь. Зверобой -мужская травка, любисток- женская, по древним поверьям девочек обязательно надо купать в любистоке- красивая будет. :D Я очень ЗА купание в сенных матрасиках, в отваре овса - воду желательно для купания набирать за 5-6 часов, за это время хлорка испарится, а травы смягчат водичку, "зарядят" ее нужной здоровой энергией. Хмель очень хорошо успокаивает, расслабляет. :!:
Мяту мальчикам не стоит, лаванду не надо ни девочкам ни мальчикам ( которую только и рекламируют смотрю, в шампунях и проч. по телеку для деток... :cry: )


ага...нашла...я то за купание, но уж можно до конца разобраться :roll:
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: Купание ребенка в травах.

Сообщение Zula » Ср 23 фев 2011, 19:40

Поднимаю тему

Алёна ( Aqua pura ),как должен пахнуть любисток?Купила корень,а он пахнет как петрушка или сельдерей :o
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Аватара пользователя
Мария (Белладонна)
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 10:26
Откуда: Москва, м. Беляево

Re: Купание ребенка в травах.

Сообщение Мария (Белладонна) » Чт 24 фев 2011, 10:28

Так и пахнет, примерно :) Это одно семейство.
Роды, пеленание, гирудотерапия
8925стосорокчетыре4513
Инстaгpam: akusherka_maria19семьдесятшесть

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: Купание ребенка в травах.

Сообщение Zula » Чт 24 фев 2011, 13:07

Мария (Белладонна)
Спасибо :)
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Купание ребенка в травах.

Сообщение Вся такая воздушная » Чт 24 фев 2011, 14:17

Прошу модераторов перенести отсюда viewtopic.php?f=14&t=1087&hilit=%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BC%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B2+%D0%B2+%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%85&start=120#p29875 всё обсуждение про купание в травах - в этой теме будет очень уместно.

может я ссылку криво дала - это через поиск :?
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Мария (Белладонна)
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 10:26
Откуда: Москва, м. Беляево

Re: Купание ребенка в травах.

Сообщение Мария (Белладонна) » Чт 24 фев 2011, 16:56

Я, скажем так, НЕ ПРОТИВ купания в травах, но, как сказала Алена "с умом и головой". Конечно наши предки были мудры, но нужно понимать причины, по которым они делали те вещи, которые нам кажутся такими привлекательными. Рожали в бане, например, не только из-за сакрального смысла этого места, но и потому, что это было единственное по настоящему чистое место в доме, где, к тому же, была горячая вода.

Так и с травами - купайте, но в слабых растворах, не создавая насыщенной лечебной концентрации. Когда мы пьем чай с чабрецом из расчета 1 чайная ложечка на стакан воды, то это приятный травяной чаек, поднимающий тонус, настроение, согревающий, удивительно пахнущий, напоминающий о лете и т.д. и т.п.
Если мы завариваем чабрец на водяной бане из расчета 1 ст.л. на стакан - это достаточно сильный лечебный раствор.

Рожановскую концентрацию трав хорошо бы уменьшать раза в 2,5 - 3, если уж очень хочется покупать в травках и создать себе особое настроение ;)
Роды, пеленание, гирудотерапия
8925стосорокчетыре4513
Инстaгpam: akusherka_maria19семьдесятшесть

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: Купание ребенка в травах.

Сообщение Zula » Чт 24 фев 2011, 20:44

Ещё вопросик :)
Как приготовить овсяный отвар.Надо брать цельные зёрна или можно хлопья?
Мы в студенчестве,да и потом сама практиковала,делали мочалку Клеопатры :в марлю насыпаешь пару-тройку ложек столовых Геркулеса + чайную ложку масла растительного ---всё завязываешь в мешочек и получаешь замечательную мочалку скраб+увлажнение+питание :) =просто бархатная кожа
Только мы ничего не заваривали---просто сухие хлопья насыпали.
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Аватара пользователя
Мария (Белладонна)
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1632
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 10:26
Откуда: Москва, м. Беляево

Re: Купание ребенка в травах.

Сообщение Мария (Белладонна) » Чт 24 фев 2011, 21:20

Можно хлопья :) Примерно 1-2 ст. ложки на 300 мл. воды, залить кипятком, подержать полчасика, процедить - и можно купать
Роды, пеленание, гирудотерапия
8925стосорокчетыре4513
Инстaгpam: akusherka_maria19семьдесятшесть

Аватара пользователя
Liliya_Ya
Муми Друг
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт 23 дек 2010, 01:22

Re: Купание ребенка в травах.

Сообщение Liliya_Ya » Ср 02 мар 2011, 03:17

вот тоже вопрос - есть ли минусы в купании ребенка не в "чистых" травках, а в их экстрактах?
Мне кажется, что нет.

Аватара пользователя
Safary
Муми Друг
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт 30 дек 2010, 04:18

Re: Купание ребенка в травах.

Сообщение Safary » Вт 15 мар 2011, 00:29

Я не профессионал, но читала, что хорошие экстракты ничем не хуже отваров.
Я сначала покупала в аптеке экстракты "стана здравландия", потом они там закончились, я теперь покупаю "нашу маму".
Лучше с какой-то одной травой покупать.

Аватара пользователя
Liliya_Ya
Муми Друг
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт 23 дек 2010, 01:22

Re: Купание ребенка в травах.

Сообщение Liliya_Ya » Сб 26 мар 2011, 21:04

Вот я тоже так думаю. У меня ромашковый экстракт, очень нравится запах :D

Аватара пользователя
feeling
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт 24 май 2011, 16:32

Re: Купание ребенка в травах.

Сообщение feeling » Сб 18 июн 2011, 20:51

Летом экстракты лучше,чем устраивать "баню" на кухне в жару.

verchus
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009, 00:12
Откуда: Москва

Re: Купание ребенка в травах.

Сообщение verchus » Вс 31 июл 2011, 14:12

девочки, а почему лаванду нельзя детишкам? Я думала, она хорошо влияет...
Изображение

Мой магазин http://www.vivasanka.com/

Son
Муми Друг
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт 09 фев 2012, 20:41

Re: Купание ребенка в травах.

Сообщение Son » Вт 14 фев 2012, 16:51

Я всегда лаванду добавляю в ванночку , чтобы сынок спал хорошо. Ничего плохого в этой траве замечено не было. Но я готовые экстракты Беби Бу покупаю,так дозировку легче рассчитать: 2 колпачка на ванночку. Ещё очень нравится экстракт березы с крапивой.

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Купание ребенка в травах.

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Ср 15 фев 2012, 12:07

Лаванду не рекомендую. Довольно сильная трава, токсичная для беременных и для младенцев, вобщем, довольно сильно лекарственный эффект у оной, а не общеукрепляющий. Мое мнение. Не говоря уже о том, что это ЖЕНСКАЯ трава, несущая Иньскую энергию.
Отвар овса лучше делать такой стакан овса на литр кипятка и на ночь настояться в теплом месте. Утром отвар готов. Чтобы покруче был, думаю, это самое полезное для наших малышей и никаких "лекарственных побочек".
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Skarlett
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 23:45
Откуда: Nederland

Re: Купание ребенка в травах.

Сообщение Skarlett » Ср 15 фев 2012, 19:52

Девочки, кто что еще знает о первом ритуальном послеродовом купании? Через какое время оно проводилось и как?
Mama4boys ))

Denis 2003
Artem 2006
Nikita 2009
Maxim 2012

Son
Муми Друг
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт 09 фев 2012, 20:41

Re: Купание ребенка в травах.

Сообщение Son » Ср 22 фев 2012, 18:43

Спасибо. Насчет лаванды подумаю. Но у беби бу ещё много других разновидностей есть. Ромашка, береза с крапивой не повредят. Если , конечно, прямых противопоказаний нет.

Musia
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс 26 фев 2012, 21:40

Re: Купание ребенка в травах.

Сообщение Musia » Вс 26 фев 2012, 22:06

Son писал(а):Я всегда лаванду добавляю в ванночку , чтобы сынок спал хорошо. Ничего плохого в этой траве замечено не было. Но я готовые экстракты Беби Бу покупаю,так дозировку легче рассчитать: 2 колпачка на ванночку. Ещё очень нравится экстракт березы с крапивой.


Я тоже покупаю беби-бу. Пробовала Нашу маму и страну здравландию, но они мне не так понравились. Да и разнообразие правда большое, у нашей мамы пока не очень, да и бледноват он для экстракта, который разводить надо. Так, водичка какая-то. А у беби-бу и запах нравился, и что глицерин в составе есть.
Я реально все экстракты, которые видела, перепробовала, и сделала свой выбор. Правда первый месяц сама череду заваривала, пока пупок заживал, потом бросила это дело и на готовые отвары перешла.

След.

Вернуться в Уход за младенцами до года

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5