Вальдорфская школа. За и против.

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Palona » Чт 17 сен 2009, 16:27

Девочки, прошу совета.
Тут многие говорили, что Вальдорфская школа - это хорошо и что отдали бы туда своего ребёнка.
Если вы тщательно изучили этот вопрос, большая просьба развеять мои сомнения.
Потому что когда мы стали разбираться с этим вопросом и копать вглубь, то начали всплывать нехорошие факты. :roll:

http://www.iriney.ru/sects/valdor/news002.htm
И вот это в особенности - http://iriney.ru/sects/valdor/news001.htm

Что кто думает по этому поводу?

Вот, например, мнение нашего дедушки (моего папы), который три дня лопатил инет по этому вопросу:
"Из того, что я прочитал, ясно - это сектанская школа, возможно финансируемая из-за рубежа. Я не обсуждаю сейчас особенности учения Штайнера - прав он или нет. Но меня крайне беспокоит, что весь процесс обучения в такой школе нацелен на внедрение в восприимчивый ум ребенка соответствующей философии, а более точно, чужеродной религиозной системы, прикрываемой привычными названиями предметов, из которых удалено их традиционное понимание и заменено совершенно другим смыслом. В результате через десять лет обучения в такой школе можно полностью потерять связь с ребенком, либо самим стать последователями Штайнера. Вас это не смущает?"

Я, чессказать, пока даже и не знаю, что думать. Но дыма ж без огня не бывает. :roll:
Если наши Вальдорфские берут только их мягкую методику обучения, выкидывая всю их философию и Штайнера в придачу, то на кой тогда называть себя Вальдорфской школой?

Не знаю, не знаю. Мой мозг уже кипит. :oops:

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Palona » Чт 17 сен 2009, 18:20

Они всех хотят построить под одну гребёнку и воспитание в семье и школе ни в коем случае не должно отличаться от школьного, иначе, типа у ребёнка будет каша в голове.
Это тоже меня оттолкнуло.
Так как мы ещё не успели погрузиться туда с головой, я не могу сказать, насаждают ли в конкретно этой бибиревской школе свои мировозрения родителям.
Но что-то мне уже подсказывает, что это вполне возможно.
И пусть по первой ссылке это всё про школу в Германии, у нас может быть всё иначе, но вот вторая ссылка меня ну просто ооооочень напрягает. :roll:

Аватара пользователя
Dew-drop
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 сен 2009, 09:56

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Dew-drop » Чт 17 сен 2009, 18:29

Можно немножно о своем, но в русле темы.
У меня старший ребенок полтора года занимается айкидо, охотно и успешно. В начале сентября тренер попросил снять крестики с ребят из соображений безопасности. Формально оно так - ребята уже перебрасывают друг друга через плечо, ножками-ручками машут и т.п. Но меня это почему-то напрягло. Кстати, и Ваню тоже - я ему внушала крестик не снимать ни при каких обстоятельствах, а тут такое... Стала я копать, пришла в ужас читая примерно такие тексты:
Айкидо - это религиозная практика. Многие тренеры требуют от учеников
такого же отношения к залу для занятий, как к месту святому. Додзе называют
храмом. Просят поклониться залу и изображению Морихея Уэсибы. Если же вы
носите крестик, то его предлагают снять (конечно, чтобы не пораниться).
Наконец, сам Уэсиба говорил: искусство айки есть форма молитвы.
В японском местечке Ивама существует храм Айкидо и Кото-Тама (2), за
которым смотрит Морехиро Сайто, один из учеников Уэсибы. Это место
паломничества многих айкид-зистов со всех концов М1ра. Личность учителя
обоготворяет-ся. В этом видится не просто признак религиозной системы, но и
тоталитарного культа.
В современной популяризаторской брошюре пишется: "С точ-ки зрения Уэсиба,
айкидо несет новый свет для всех религий". И еще одно высказывание
отца-основателя: "В айкидо есть место всем восьми миллионам богов мира, и
со всеми я сотрудничаю".


Потом залезла на православный форум, где аналогичные вопросы обсуждаются и поняла, что школ айкидо много. В общем у нас оказалось преподают европейское айкидо, никаких духовных практик, это как фитнесс-йога, только внешние движения без духовного наполнения. Пока настороженность остается, но за полтора года занятий тренер ни в каком религиозном криминале не был замечен :).

В общем копай, Наташа, про вальдорфских педагогов именно вашей школы - кто они, где учились, что хотят от детей, какая цель обучения, с другими мамками пообщайся. Сразу видно будет.

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Marina » Чт 17 сен 2009, 19:01

Dew-drop, у нас старший ходит на тайпин, тоже одна из разновидностей восточных единоборств. Так там их не заставляют снимать крестик, в отличие от занятий танцами (!) при дворце профсоюзов :roll: Так что не думаю, что это требование имеет под собой какие-то действительно религиозные основы, так как, как видите, даже в сугубо светском танцкружке его выдвигают. А на тайпине тренер и сам с крестиком ходит :D А с танцев мы его забрали, в том числе и потому что против того, чтобы крестик снимать.
Про вальдорфские школы. Тема была когда-то на Рожане достаточно обширная, уже обсуждали это. Я знаю, что в Германии это школа для альтернативных родителей - экодвижение, зеленые итп. Считается, что после окончания школы молодые люди посвятят себя не классическому академическому образованию (университет), а физическому труду, связанному некоторым образом и с творчеством, т.е. будут работать столярами итп. У меня один знакомый - выпускник немецкой вальдорфской школы, он рассказывал, что читать научился только к 12 годам! Но какой это был начитанный товарищ! Начав читать так поздно, он с легкостью догнал и обогнал своих сверстников, потому что все читал С ИНТЕРЕСОМ. Чтобы поступить в университет ему надо было последние несколько лет совмещать учебу в вальдорфской школе и обычной гимназии, так как вальдорфская школа совсем не готовит выпускников к поступлению в вуз.
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Диез » Чт 17 сен 2009, 19:07

у нас в Вальдорфском садике мароканские детишки были - девочка и ее младший братишка (обрезанный), меня очень позабавила - мусульманские дети в христианском садике. :-)

Зависит от того кто создал садик. Вот наш на чертановской - обычный сад - ДОУ, заведующая вполне вменяемая, более того не приветствует полное погружение и религиозное направление и многое зависит от воспитательниц. Мы от одной перевелись в другую группу.
И еще - немцы - они ж очень правильные - им как написали - так и сделают, а у нас - сами знаете))) всё под себя перекроят.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Marina » Чт 17 сен 2009, 19:34

Диез писал(а):И еще - немцы - они ж очень правильные - им как написали - так и сделают, а у нас - сами знаете))) всё под себя перекроят.

:clap: Эт точно!
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Синяя звезда » Чт 17 сен 2009, 21:50

прошу прощения за оффтоп...
пошла по ссылке, что давала Palona и нашла на этом же сайте про домашние родыhttp://iriney.ru/sects/okolopravo/012.htm
любую информацию можно преподнести и так, и эдак, про что-то промолчать, что-то усилить и даже врать особо не нужно... :whistle:
прочитав статью про домашние роды, очень засомневалась в объективности статей про вальдорфские школы. :roll:
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Сахарок (Лана) » Чт 17 сен 2009, 22:45

Я про домашние роды наискосок пробежала. Мне показалось, что она не против именно домашних родов, а против оккультизма в них. Я скажу, что у нашей акушерки было это. Я старалась фильтровать. Но многие велись, она еще другие занятия ведет,как раз с уклоном таким. Сейчас вся тусовка "домородящих" в какую-то космоэнергетику ударилась, какие-то занятия уже практические идут, подключаются к "космическому" счастью. На мой взгляд такая там мешанина из всего.
Я читала про роды с православной акушеркой, это совершенно другое.
Роды прошли мои великолепно, я очень благодарна Лене. Но на все остальное закрыть глаза тоже не могу.
Про нашу вальдорфскую школу точно знаю, что многие родители действительно "воют" от того, что приходиться там много времени проводить, во всех мероприятиях участвовать.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Лазарева Татьяна
Муми Друг
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт 01 сен 2009, 16:44

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Лазарева Татьяна » Пт 18 сен 2009, 00:23

Девчонки, привет всем.
Я Вальдорфской педагогикой интересуюсь около двух лет, ребенку моему 3.5, и пока мне многое нравится.
Хотя заморочки, конечно, есть везде.

Статьи, что тут приводятся, вполне типичные: много личного, эмоций.
Стоит обратить внимание на дату - 2003 год.
Я этим летом была на международной конференции "Детство в современном мире", которую проводило в Москве Международное антропософское общество. Было много народу совершенно нормального - педагоги, психологи, медики, акушеры, художники, люди из сферы натур.продукции, просто родители. Было много общения, лекций, рабочих групп. Меня порадовало то, что отдельно обсуждались вопросы детского здоровья, альтернативного лечения и жизни без прививок. С каждым годом Вальдорф становится все менее страшным, если не обращать внимания на фанатов (они везде встречаются), то можно извлечь то лучшее, что так нужно детям.
В Вальдорфских школах я еще не была, но ДС видела, воспитателей, родителей. Пока это лучшее, что можно найти для нормального домашнего ребенка, особенно с около-Рожановским воспитанием в семье. Телевизор и игрушки с кнопками я тоже не спешила убирать, пока не увидела, как дочка на них стала "тупо притормаживать", просто у всех свой запас прочности и ребенок в разное время перегружается.
Кстати, о статьях, мне больше понятны такие более беспристрастные, как тут например: http://www.rebenok.com/info/earlydevelopment/valdorf/
Хотя сейчас ее перечитала и улыбнулась: прошло время, я кое-что узнала, и теперь могу объяснить почему я не буду учить ребенка буквам, давать пластиковую куклу и читать Малыш и Карлсон:)
Может поэтому многим кажется, что Вальдорф так под себя прогибает?
Нет, просто если тебе это подходит, читаешь, наблюдаешь, что-то меняешь во взглядах.
И мне пока встречались такие люди в Вальдорфе, из которых еще и выжимать советы приходится, просто спрашиваешь почти напрямик, а они мнутся-жмутся, типа подумайте сами. Они очень ценят, когда человек "дозревает сам".
Заморочки в Вальдорфе и как в методике и на уровне персоналий, конечно, есть.
Мне кажется, можно это отфильтровывать, в семье что-то дополнять, разумно комментировать. Ну и выбирать подходящий сад и школу и своего педагога.
Про "ангелов и песенки" скажу, что дошкольнику это все-таки нужно... Ребенок по своей сущности религиозен, он верит в природу, доверяет миру, он сам почти ангел. Им эта тема близка, пусть будут ангелы, это гармонизирует, дает опору. В нормальном саду это так минимально, ну поздравляют ребенка с ДР и скажут в сказочке, что ангел ему посоветовал "не прыгать с облака к маме, а приплыть к ней на звездной колеснице, которую мы вместе сейчас построим", да это просто классно! Лучше, чем просто конфеты всем раздать.
В принципе те вальдорфские ДС, что я видела, заявляют о своей "межконфессиональной направленности", а дети там действительно попадаются и татары, и мулаты, и всем комфортно. Но я так же видела группы, где было много иконок, лампадка и т.п. Однако полноценных молитв они с детьми не читают, а так, типа "спасибо солнцу, спасибо земле...". Для детей до 7 лет я считаю это приемлемым.
Про школу я периодически думаю, но буду смотреть по ребенку, как она сейчас за свой садовский возраст подрастет и окрепнет.
Вообще мне нравится мысль Рожаны (сама не была на "Интеллектуальном развитии", но кажется это оттуда), что только с 8 лет ребенок готов самообразованием заниматься. В Вальдорфе это учитывается.
Мне тут подруга показала, какие она своим детям сделала "портфолио" к 1 сентября. А что это? Это такие папки с фотографиями поделок, которые сделал за лето, где побывал, все надо в фотошопе обработать, шрифты подобрать, анкету на себя заполнить и т.п. (мама сидела ночами). Дети 2-ой и 4-ый классы. Всем делают эти портфолио родители. Куда это потом девают? В шкаф кладут в учительской. Зачем эта фигня? Чтобы ребенок учился "себя презентовать", так в программе есть...
Вот лучше я в спектакле школьном сыграю, чем такое портфолио делать, правда. И там и там родителей запрягают по-полной. Только в Вальдорфской школе это совместная жизнь и творчество, а в простой "типа ребенок сам делает".
Про позднее обучение чтению - согласна, что чем позже, тем лучше:)
Недавно прочитала убедительные статьи, всем теперь советую:
http://aksik.livejournal.com/298887.html
http://aksik.livejournal.com/416483.html#cutid1

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 18 сен 2009, 00:58

Мое мнение - зависит от личностей тех, кто создал школу, от их "религиозности", т к там много просто энтузиастов и хороших педагогов.
Мой ребенок ходит в Вальдорфский сад, но он не 100% вальдорфский, мне нравится. Хотя сначала тоже напрягалась - задавала много вопросов провокационных воспитателям, т к была "в теме". Не знаю, отдала бы в школу. Но наша семья далека от Вальдорфа, папу пришлось бы перекраивать или менять, он любит все развратное - детские игровые центры, фильмы всякие фэнтази, игрушки современные, компьютерные игры, телевизор, фастфуд :mrgreen: , и не перевоспитывается :x , т к говорит, что в детстве был обделен :cry: , ребенку это было бы очень трудно пережить (двойные посылы). Хотя мне хотелось бы ограничить, я и так делаю, что могу. Но как он просит какой нибудь разврат в виде киндер-сюрприза, если видит его у товарища, а мы принципиально не покупаем (он шоколад не ест до сих пор)! Эта проблема часто описывается в связи с Вальдорфом. Мир слишком изменился, чтобы было возможно лишить ребенка полностью современных игрушек, компьютера, оградить от современных технологий. Это было возможно во времена Штайнера, но не сейчас. А так надо уезжать в поселение, где ничего нет, там и жить. Только что будет на выходе с таким ребенком?

Я попробую пообщаться с педагогами садиковскими и написать тут, что они думают по поводу философии и проч. Они то себя вроде не ограничивают ни от интернета, ни от других проявлений жизни.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 18 сен 2009, 01:09

Да, ссылки посмотрела - там слишком много передергиваний, информация старая (читала это уже несколько лет назад). Да и нет этого в той реализиции, что есть сейчас.
А если кого грузит и напрягает, скажем, воцерковленных православных, живущих про канонам христианской церкви, то, думаю, отдавать не стоит - все же разная там философия, ребенок будет получать опять разные посылы, это ни к чему.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Диез » Пт 18 сен 2009, 01:25

Лазарева Татьяна
прочитала последние ссылки - околонаучные рефлексии. Для незрелых восторженных фанатов экопоселений и тп. Хотя я кубики Зайцева в глаза не видела даже, но прочитав такое было бы даже интересно :-)
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 18 сен 2009, 01:51

Я тоже считаю, что читать рано учить не нужно, но статьи меня в этом совершенно не убедили, скорее наоборот - возникли возражения автору по разным пунктам. Ну что могут доказать нейропсихологи?? Сейчас я скорее поверю умному вальдорфскому педагогу, чем профессору психологии :-P

Лазарева Татьяна
Муми Друг
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт 01 сен 2009, 16:44

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Лазарева Татьяна » Пт 18 сен 2009, 03:21

Enema писал(а):ребенок ходит в Вальдорфский сад, но он не 100% вальдорфский, мне нравится

Да, похоже таких 100% у нас и нет? Мне даже интересно, что такое 100%, это когда со своим огородом и фермой?
Enema писал(а):наша семья далека от Вальдорфа

а если не секрет, почему же решили в такой садик водить ребенка?
И еще хочу заметить, что Вальдорфская педагогика не предлагает "лишить ребенка полностью современных игрушек, компьютера, оградить от современных технологий". Если по пунктам: Современные игрушки, это что? Кнопочные пианино? Роботы-трансформеры? Куклы Братц? Пазлы, где у человечков отдельно лица-руки-ноги-уши? Кто ходит в садик знает, почему это не полезно ребенку.
А компьютер и современные технологии отлично применяются в школе, в хороших вальдорфских школах есть и оборудованные лаборатории и ноутбуки.
Это, правда со слов выступающих на Конференции, лично не проверяла:)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 19 сен 2009, 01:40

Лазарева Татьяна писал(а):а если не секрет, почему же решили в такой садик водить ребенка?


Потому что он гиперактивный, а там спокойная, естественная атмосфера, доброжелательное отношение к детям. Под окнами - обычный д/с, так у меня волосы дыбом встают от воплей детей и воспиталок!

Потому что ребенок компьютерный, а там много предлагают делать руками. Дети со взрослыми участвуют во всех действах, в т ч приготовлении пищи.

Потому что там просто хорошие люди :D

Потому что там не нужны прививки и справки.

И еще много потому...

Аватара пользователя
daf
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 17:54
Откуда: с берегов Мозеля

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение daf » Сб 19 сен 2009, 13:24

Как жительница Германии могу рассказать, что сами немцы к Вальдорфу, в общей массе, довольно скептически относятся... и анекдотов на эту тему много... В основном считается, что это для тех, кто не может приспособиться к обычной школе... и знания и умения полученные после Вальдорфа не те, что после обычной школы. это важно для получения высшего образования, кажется диплом немного отличается... Вальдорф в основном - это гумунитарный уклон, хотя я знаю одного профессора физики, который закончил вальдорфскую школу, сам он эту систему не любит))) В общем в общей массе много скептического отношения. Система школьного образования здесь не такая как в России, после четвертого класса идет распределение куда попадет ребенок: в гимназию, в реальную школу или в общую(самое плохое, после такой школы почти невозможно получать высшее образование) и зачастую родители, если ребенок не попадает в гимназию, предпочитают Вальдорф. Или Вальдорф любят "зеленые", за экологичность...
К слову нагрузка в начальной школе здесь меньше, чем в старшей группе российского садика. Читать учат в школе и часто учителя бывают недовольны, если к школе ребенок уже умеет читать... легко можно перескакивать через класс. Нагрузка начинается после четвертого класса. Не ходить в школу нельзя, домашнее обучение, анскулинг и т.п. запрещено
Нефть - это не топливо, топить можно и ассигнациями.

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Апполинария » Сб 19 сен 2009, 14:19

daf писал(а): Не ходить в школу нельзя, домашнее обучение, анскулинг и т.п. запрещено

фигасе :???: :o
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 19 сен 2009, 15:44

daf писал(а):Как жительница Германии могу рассказать, что сами немцы к Вальдорфу, в общей массе, довольно скептически относятся... и анекдотов на эту тему много... В основном считается, что это для тех, кто не может приспособиться к обычной школе... и знания и умения полученные после Вальдорфа не те, что после обычной школы. это важно для получения высшего образования, кажется диплом немного отличается... Вальдорф в основном - это гумунитарный уклон, хотя я знаю одного профессора физики, который закончил вальдорфскую школу, сам он эту систему не любит))) В общем в общей массе много скептического отношения. Система школьного образования здесь не такая как в России, после четвертого класса идет распределение куда попадет ребенок: в гимназию, в реальную школу или в общую(самое плохое, после такой школы почти невозможно получать высшее образование) и зачастую родители, если ребенок не попадает в гимназию, предпочитают Вальдорф. Или Вальдорф любят "зеленые", за экологичность...
К слову нагрузка в начальной школе здесь меньше, чем в старшей группе российского садика. Читать учат в школе и часто учителя бывают недовольны, если к школе ребенок уже умеет читать... легко можно перескакивать через класс. Нагрузка начинается после четвертого класса. Не ходить в школу нельзя, домашнее обучение, анскулинг и т.п. запрещено

В Германии совершенно другая экономическая и образовательная ситуация, т ч это не удивительно. И Вальдорф там несет совершенно другую социальную нагрузку. Германия - это тоталитарная система.

Но интересно, как в Германии дело обстоит с естественным родительством, антипрививочным вопросом? Когда личные интересы и интересы семьи идут вразрез с интересами системы?
Или в системе строгих запретов все законопослушны? Тогда действительно не стоит глубоко задумываться, и Вальдорф тогда действительно для уо :animals-cow:

Аватара пользователя
daf
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 17:54
Откуда: с берегов Мозеля

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение daf » Сб 19 сен 2009, 16:15

ну и скоры Вы на выводы... особо про тоталитарную систему умилило...
если серьезно,то если не хочешь делать прививки, то просто их не делаешь... даже отказов писать не надо... в этой тоталитарной стране нет практики делать массовые прививки в садике или в школе... все только в присутствии родителей, т.е. бесконтрольно прививку никто не сделает... Недавно ввели обязательные медицинские осмотры, в связи участившимися случаями с нерадивыми родителями и детскими смертями... поможет или нет - непонятно... но... во время осмотра ребенок на руках у мамы: основная задача: удостовериться, что ребенок жив-здоров и не замучан голодом.
Нет медкомиссии при приеме в садик. приходишь к детскому врачу, берешь справку, что на текущий момент ребенок здоров - всё... дальше ничего никого не волнует...
Или например ввели запрет на женское обрезание у африканских девочек в Германии... довольно-таки варварское мероприятие... Как Вы считаете, это правильно или нет, интересы семьи и интересы государства разошлись координально...
_____________________________________________________________________________
Над Вальдорфом немного подшучивают, что его выпускники могут прекрасно владеть иностранными языками, но при этом не знать элементарной математики, типа сложения и вычитания... Как и у любой системы есть свои сторонники и противники... А что касается теоретической основы этой методики, то сейчас в ней видят и немного нацистские корни и попытку ограничения свободы в получении знаний. Но современный Вальдорф это немного снивелировал...
Нефть - это не топливо, топить можно и ассигнациями.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 19 сен 2009, 17:01

Про Вальдорф я согласна, я бы тоже для здорового и умного ребенка школу посильнее предпочла. А если детка с проблемами или инвалидностью, то Вальдорф для него счастье. Ну или для девочки гуманитарное образование тоже вариант.
Да, и что же все таки такое "современный Вальдорф"?

Все-таки интересно, как родители в Германии поступают, если хотят максимально естественно детей растить? Есть ли давление системы?
Выводов я не делала пока - не достаточно информации. Но грызет мысль: хорошо ли там, где нас нет? :x

След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1