Лечение ложного крупа и триада Бенингхаузена

всё о гомеопатии, принципах, врачах, книгах, результатах

Модераторы: МИА, Медовая Пчёлка, Елизавета Юрьевна, Алёна ( Aqua pura ), *Аня*

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Лечение ложного крупа и триада Бенингхаузена

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Чт 30 дек 2010, 14:41

Наталь, я не знаю где и у кого ты наблюдаешь деток. 8-) И как вы лечились у конкретного спеца- только ли остряки обрывали, или потом конституционально пытались вылечиться, учитывая эту предрасположенность.. Даж если б и говорила ты мне то, я могу забыть, я извиняюсь очень за это, но файлы моей памяти переполнятся и голова перестанет фунциклировать если я буду такие вещи помнить учитывая ско информации мне приходится держать, всю линейную инфо я опускаю, ноута с фотками еще не завела, но чует мое сердце, что пора)))

Тааак, а кто ту спорил и плевал в 150летние работающие проверенные схемы от известных и многоуважаемых гомеопатов стоящих у истоков оной? :D ;) :mrgreen:
Я лишь посчитала нужным дать более точную , ЧИСТУЮ инфо чтобы у тех кто не гомеопат было более ясное понимание что есть что. Восстанавливала баланс, и не более. :D
Спорить тут действительно не о чем, это вопрос не дискутабельный, все прозрачно и ясно по факту. Осталось только чтобы и у читающих картина сложилась максимально точная, а не голова пошла кругом и окончательно запутала что и чего и как.

Наталь, ты же знаешь, что мне неинтересно, скучно что касаемо обсуждения осуждения оценки опыта конкрет.персоналий, я не разделяю специалистов на сенсей и НЕсенсей - это глупо, равно как и разделение на классика и не классика - по схеме кем то данной, не вдумываясь и не владея предметом изнутри, равно как и вообще я не воспринимаю РАЗДЕЛЕНИЕ само по себе.
Правило номер один - занимайся своим делом. Плевать, спорить и критиковать , "кусать" (с) кого то - не мой удел.
Тебе ли это не понять, разве еще не поэтому нет списков гомеопатов- "шанкаранников", как существуют списки гомеопатов- "классиков", которые так или иначе ведут к тому что с грязной водой младенца выплеснуть можно? Разве в нашем списке не гомы разных подходов на равных? Без приписок кто кого превосходит и что лучше кто хуже? Не эту ли мысль я пытаюсь донести когда мне чуть не ежедневно пишут дайте же уже список шанкаранистов на городам весям и т.п. ?
Так что чур не вини меня в чужих грехах :mrgreen: , моя позиция известна - объединять, не теряя целостности и смысла каждой части вступающей в то объединение.

Я здесь лишь доносила более полную объективную инфо - почему так, а не иначе, что шишки здесь раздают и плевки не по теме. Безоценочно к самому факту происходящего и всех частностей в лице тех или иных личностей и прочего...

Мое мнение просто звучит. Есть круп, со всеми его особенными присущими ему симптомами - есть схема Б.- от зачинателя гомеопатии. Работающая 150 лет , проверенная, отвечающая всем стадиям того крупа. Она поможет вам.
Вполне возможно применять иную если вы пропустите первую фазу заболевания. Она немногим отличается. И дается скорее когда приступ силен и нет наблюдения врача совсем. Вполне возможно что вам она поможет- и слава Богу тому.
(Но я пока не сталкивалась с таким течением острого крупа, мей би Антимон там возник потому что и не круп вовсе , а уже астма зачинается...(?) Не обладаю информацией и схема вполне возможно была скорректирована под индивидуальные нужды определенного ребеночка. :!: А может и не так. Только мои предположения, нужно больше инфы чтобы делать какие то жизнеспособные выводы отвечающие реальной ситуауии. Я не спешу с выводами, не спорю, не доказываю что лучше что хуже, я лишь строю предположения на основе той немногочисленной информации что есть у нас. )
Я лишь скромно заметила что неуместно плевать на Б., взывая к авторитету хоть самого талант.в мире современника, потому что просто не надо плевать и сравнивать, ставить на одну ступень, что то успарять и взывать к мамскому локальному опыту. Неразумно в данном случае и всё.
Потому не надо думать что кто то иной тож плюется или кого кусает или сравнивает - нет ни первого ни второго, ВНЕ этого разреза, нет восприятия под этим углом. Пусть висят обе схемы, обе помогают, видимо, и обе рабочие, но с оговоркой для читателей чтобы ясно было что есть первая схема и что за ней стоит, и что есть вторая. Объективно, реально, по факту. Как раз именно для того чтобы читающие и могли сделать правильный выбор, они должны обладать всей инфой. Что мы с Лизой и пытались сделать. Дать чистую объективную инфо.
Нет тут спора осуждения, да и предмета обсуждения нет толком)))

(И ваще, что я Наталь, о тебе должна знать, мать, коли ты ваще мне до сих не написала как там ваши дела, сток времени утекло? Так, шоб как хошь, но в ближайшие дни пару строк пришло от тебя на мыл, любой важности отмазки не принимаются. :lol: :D )
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Лечение ложного крупа и триада Бенингхаузена

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 30 дек 2010, 15:35

Памятка Викулова о лечении ложного крупа. Для гомеопатов, но можно читать всем)
Описана классическая схема Беннигсхаузена. У кого-то есть сомнения в его классичности?

Что бы понять ее смысл нужна сущая малость - вспомнить, что во время оно каждый из нас изучал такую науку - патофизиологию.

Начитывать азы патофизиологии для давно ее забывших - времени нет. Просто упомяну тот общеизвестный факт, что

1. Ложный круп - это СИНДРОМ, который может сопутствовать различным нозологиям.

2. Как все устойчивые ОСТРЫЕ синдромы ложный круп имеет вполне определенные и четко следующие друг за другом стадии. Очень жаль, что далеко не все клинические синдромы настолько устойчивы, но на наше счастье - ложный круп именно таков.

3. Вот эту патофизиологическую особенность ложного крупа заметил Беннингхаузен (спасибо ему). И именно эта особенность лежит в основе его схемы - четкая и обязательная последовательность патофизиологических событий.

И схема построена именно на отслеживание этой четкой последовательности.

Я не знаю другого случая, где бы в гомеопатии применялась схема. И применялась настолько эффективно - еще при жизни Беннигхаузена тысячи младенцев были спасены благодаря ей.

И мне очень странно, как Вы, коллега, через 18 лет изучения гомеопатии - умудрились не слышать об этой схеме?

О повторениях.

Сознательно иду на это. В свое время сам пережил ужас наблюдения у моего среднего сына развитие подсвязочного ларингита. Увы, в те поры о гомеопатии не знал. И лечил обычными реанимационными мерами.

И прекрасно понимаю, что требовать от мамочки, ребенок которой находится в такой ситуации холодного рассудка - это значить сроду не иметь дела с живыми пациентами.

Практически всегда делается два-три захода ЛИШНИХ доз гепара и спонгии. Ну и что... Ни разу не видел прувинга в этих случаях. И не слышал о том, что бы кто-то такое наблюдал.

резюме: гомеопат обязан знать патофизиологию. Всегда об этом говорил и говорить буду.

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Лечение ложного крупа и триада Бенингхаузена

Сообщение Palona » Пт 31 дек 2010, 21:28

Практически всегда делается два-три захода ЛИШНИХ доз гепара и спонгии.

Вооот! О том и речь. Схема Б. для тех, кто не может отследить симптомы - типа лучше дать лишнее, чем в больницу загреметь.
А если мама всё же понимает, какой кашель в данный момент, то лучше пользоваться моим вариантом (вернее д-ра М-са :)).

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Лечение ложного крупа и триада Бенингхаузена

Сообщение Ginger » Пт 31 дек 2010, 23:43

Наташ, ключевое (для меня, для моего ре, у которого - стремительно, резко, тотчас, как потом) - аконит в начале.
И отличие схем - в том, что есть аконинт иль нет его. Мож у вас был - кашель, у нас была невозможность дышать, сделать вдох.
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Лечение ложного крупа и триада Бенингхаузена

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 31 дек 2010, 23:47

Если нет картины Ант-тарт, все равно что ли давать? Он не так то часто показан бывает.

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Лечение ложного крупа и триада Бенингхаузена

Сообщение Palona » Сб 01 янв 2011, 13:59

Блин, Лиз, ну чё ты в самом деле! Ясный же пень, что нет симптомов Антимона - не даём.
Это не жёсткая схема, в отличие от схемы Б.
СМОТРИМ ПО СИМПТОМАМ!
Не даём того, что не подобно.
У нас тоже иногда не было Ант.тарт., но чаще был на 2-3 день. Как дашь Антимон сразу дитёнок оживает и нормальным становится, а то как дохлятина лежит и не шевелится.

anny.ginger
Ань, просто стадия Аконита очень быстра обычно.
Но если у вас она есть и ты её видишь, то да, конечно, надо начинать с Аконита, а начался хриплый лай - Спонгия.
У нас сразу начинался жуткий кашель с задыханиями.

Аватара пользователя
Наталья
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 09:03

Re: Лечение ложного крупа и триада Бенингхаузена

Сообщение Наталья » Пн 03 янв 2011, 00:12

вот .опять..
легли спать и примерно через полчаса начался кашель. хриплый,резкий,дочка плачет. минут через 20 после начала кашля стошнило фонтаном.
вроде полегчало.
но все равно подкашлиаала и уснуть не смогла больше, хотя засыпала на ночь.
страха не заметила больше раздражение от того что уснуть не может.
на холоде не были.
что в таком случае я могла дать?аконита не заметила стадию. а наугад давать побоялась.
Добрый молодец Илюшенька 16.04.07
Красные девицы Милашенька 15.04.10 , Ладушка 23.04.13 и Любавушка 23.01.16

Остеопатия, осознанное целительство http://www.natapatrusheva.ru

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Лечение ложного крупа и триада Бенингхаузена

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 03 янв 2011, 00:25

Если аконита не заметили, давать гепар. Потом спонгию.

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Лечение ложного крупа и триада Бенингхаузена

Сообщение Ягодная » Пн 22 апр 2013, 00:24

Начался приступ, точнее только первые признаки появились, дала аконит, ребенок уснул, но дышит тяжело.
Оставить в покое?
Мне не понятно в схеме, что значит при продолжении одышки?
Это продолжение приступа или жесткое сипящее дыхание во сне, например?
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Лечение ложного крупа и триада Бенингхаузена

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 22 апр 2013, 00:29

Если дышит тяжело, даем Гепар - по инструкции. Если нет др симптомов, указывающих на др препарат.

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Лечение ложного крупа и триада Бенингхаузена

Сообщение Ягодная » Пн 22 апр 2013, 00:33

Frankenstein's Bride писал(а): Если нет др симптомов, указывающих на др препарат.

Лиза, что это обозначает?
Не кашляет, температура около 37. Спит.
Вчера проходили это без аконита. Уснуть не могла долго. Сегодня уснула сразу после глс.
Ложный круп сегодня скорая подтвердила.
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Лечение ложного крупа и триада Бенингхаузена

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 22 апр 2013, 00:42

то и обозначает - есть симптомы, указывающие на др лек-во. Что-то необычное, ну о чем Палона писала )) Подобие другое какое-то.
Если нет др вар-та, даем триаду по Схеме. Т е просто чередуем тупо. Может хватит 1 серии. Если симптомы возвращаются, то опять Гепар-Спонгию повторяем - все, как синим выделено в теме.

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Лечение ложного крупа и триада Бенингхаузена

Сообщение Ягодная » Пн 22 апр 2013, 00:52

Frankenstein's Bride
Спасибо!
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Лечение ложного крупа и триада Бенингхаузена

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 05 янв 2015, 20:49

Хочу поднять тему, и обозначить временные ориентиры для дачи триады:


Аконит - пароксизмы по вечерам, отсутствие влажных хрипов;

Спонгия - ухудшение в 2 часа ночи;

Гепар Сульфур - ухудшение после 4 часов или в дневное время.

Аватара пользователя
Наталья
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 09:03

Re: Лечение ложного крупа и триада Бенингхаузена

Сообщение Наталья » Пн 05 янв 2015, 23:00

Лиза,значит ли это,что если кашель начался ближе к 4 утра,то сначала даем гепар. а далее?

нас круп уже не беспокоит. просто понять твоё уточнение хочу
Добрый молодец Илюшенька 16.04.07
Красные девицы Милашенька 15.04.10 , Ладушка 23.04.13 и Любавушка 23.01.16

Остеопатия, осознанное целительство http://www.natapatrusheva.ru

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Лечение ложного крупа и триада Бенингхаузена

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 05 янв 2015, 23:14

Да, если ухудшение ночное - то это скорее укажет на Гепар, чем на др препараты триады, правда кроме этих 3-х есть и др препараты от кашля )) Т е кашель д б все-таки крупозный ))

Аватара пользователя
Наталья
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 09:03

Re: Лечение ложного крупа и триада Бенингхаузена

Сообщение Наталья » Вт 06 янв 2015, 08:32

понятно. если кашель продолжается,то что потом: аконит и спонгию? или только спонгию чередуем с гепаром,если фазы аконита нет? или повторяем гепар снова
Добрый молодец Илюшенька 16.04.07
Красные девицы Милашенька 15.04.10 , Ладушка 23.04.13 и Любавушка 23.01.16

Остеопатия, осознанное целительство http://www.natapatrusheva.ru

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Лечение ложного крупа и триада Бенингхаузена

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 06 янв 2015, 18:47

Аконит - это более ранний кашель, если кашель уже на фазе Гепар, то Аконит вряд ли понадобится, если только это новый эпизод крупа-ларингоспазма опять наступит. Спонгия - по показаниям тоже, она не всегда дается вообще, т е если у ребенка обычно бывает спонгиальная фаза, и Спонгия хорошо помогает, то стоит чередовать.
А вообще, если это не ларинготрахеит уже, то стоит посмотреть другие препараты - средств кашлевых ведь очень много, эта тема именно ларинго и бронхоспазматическому кашлю посвящена.
Приступ обычно триадой снимается, а далее - м б и развитие заболевания, могут понадобиться и др средства.

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Лечение ложного крупа и триада Бенингхаузена

Сообщение *Аня* » Ср 07 янв 2015, 13:06

А астматический приступ можно ей снять? Или там подбирать индивидуально нужно?
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Лечение ложного крупа и триада Бенингхаузена

Сообщение Рина » Ср 07 янв 2015, 16:48

Лиза, только все запутала для меня.
Я всегда под рукой держу горохи триады,но теперь даже не знаю.... Как в момент кризиса разбираться что дать,особенно если выбор не только из этих трех препаратов
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Пред.След.

Вернуться в Гомеопатия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6