ГВ начинает допекать, что делать?

признаки готовности к отлучению, способы отлучения, возраст отлучения, самоотлучения

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka

marmotte
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт 23 окт 2009, 16:02

ГВ начинает допекать, что делать?

Сообщение marmotte » Пт 23 окт 2009, 17:03

Добавлено: Чт Окт 22, 2009 21:33 Заголовок сообщения: ГВ уже начинает допекать, что делать?

Здравствуйте!
Ситуация такова (и продолжает развиваться в этом направлении месяца два-три): сыну сейчас 2 года 10 месяцев. Кормлю до сих пор, но чем дальше, тем больше меня это достает. Правда, я не уверена, готова ли я завершить ГВ (настроилась кормить три года), т.к. не знаю, КАК. И не уверена, что сын готов. Кормимся мы так: днем, если мы не дома, про грудь не вспоминает. Но в случае стресса, или если хочет спать в автобусе/маршрутке по дороге домой, будет орать на всю ивановскую "мама, дай сисю". я давно уже не следую рекомендации Рожаны "мы не кормим ребенка в общественных местах, о чем ему все время повторяем, чтобы он там сисю не просил. хочет спать - пусть спит "так". "Так" у нас не проходит. Приходится давать сисю в маршрутке. Если едем в машине с папой, то сын не будет засыпать в авто-кресле в случае, если в машине мама. Только сисю и только на руках. Ехать куда-то далеко просто мука, т.к. от скуки он все время будет делать подходы к сисе. Игрушек хватает ненадолго. Если мы дома, то я не могу ни сесть, ни лечь. Особенно сесть. Не важно, за компьютер ли, на диван ли почитать. Он тут как тут, залезает на руки и просит сисю. Никакимим силами его не убедить и не отвадить. Сразу такое обиженное лицо, "мама, пожалуйста, не отталкивай меня, дай мне сисю, я хочу сисю". Причем если раньше, когда он был помладше, меня это сосание не напрягало, т.к. он мог подолгу висеть на одной груди, то теперь он ест каждую по очереди, причем "очередь" следующей сиси может наступить как через минуту, так и через 5-10 секунд. Ночью вообще полный финиш. Часа в три-четыре начинается эпопея, которая завершается к 6-8 утра. Стонет во сне, просит "мама, хочу сисю". Подтаскиваю его к себе, даю. Сосет недолго, потом "мама, я эту сисю насосал, хочу другую". даю. и так много раз. потом отваливается, отворачивается, иногда отползает в кроватку (которая приставлена к нашей кровати). Ну все, думаю я, отворачиваюсь на другой бок, но через 1-3 минуты снова слышу: мама, я хочу сисю. и снова повторяется картина, описанная выше. Которая может также включать попис в тазик и питье воды (последнее - 1-3 раза за ночь, при том, что еще пьет воду непосредственно перед укладываением, в постели). К утру я уже сильно не в себе, начинаю рычать на ребенка, что он меня уже достал со своей сисей и т.п. В итоге я днем часто не могу удержаться, чтобы не заснуть с ребенком. А если мы спим вместе, то сон может запросто продолжаться в течение 3-4 часов. Следовательно, позднее укладывание вечером. Во время которого я сама опять засыпаю вместе с ребенком.
Да, вот еще что. Не так давно сын узнал, что можно смотреть мультики дома. Это была моя огромная ошибка. (репертуар: Рекс (старые польские мультики), Книга джунглей, Простоквашино, Розовая пантера, Золотая рыбка, Сказка о мертвой царевне, Серая шейка. И Вольт. Последий мульт ему показал папа. Теперь он у сына самый любимый, может смотреть по два-три раза в день, но если не хочет уже, то сам говорит, "мне надоело"). А ночью, плюс ко всему описанному, он разговаривать стал во сне, причем явно видно, что ему какая-то галиматья не слишком приятная снится. Утром, едва продрав глаза, просит мультик. Ужас. Сказала ему, что все, никаких мультфильмов больше. Т.к. сегодняшнаяя ночь меня достала настолько, что я наконец-то собралась написать все это. Да, еще, если едем в машине, просит сисю, стал уже соглашаться на альтернативу - банан, яблоко, батончик мюсли. Может весь день быть без мамы и без сиси совершенно спокойно. Правда, на сон трудно уложить бывает (без сиси). Моя подруга завершила ГВ в 3г.3мес. ребенка своим волевым решением, т.к. ее это все уже достало сверх меры. Интересы и готовность ребенка не учла. В итоге создала обиду у ребенка и фактически перечеркнула все то положительное, что сделала за эти три года (т.к. ГВ - это пища только в последнюю очередь. А в первую - это энергообмен между мамой и малышом), и вот она кормила-кормила, а потом просто дала ему понять, что все, ты мне больше не нужен, отстань. Я так не хочу. Но частенько при словах "мама, дай сисю" меня уже просто трясти начинает. Но как нормально завершить ГВ в нашей ситуации? Да, в садик мы не ходим и не планируем, все время с ребенком я. Очень редко удается его оставлять с кем-то еще.

OlgaTodos
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:03
Откуда: Украина

Re: ГВ начинает допекать, что делать?

Сообщение OlgaTodos » Пн 26 окт 2009, 18:01

Банально скажу - отношение СВОЕ менять к процессу. Вместо раздражения - СПАСИБО за ситуацию. И парня попустит быстрее однозначно. Здесь ведь причина не в нем, а в Вас, значит с себя и начинать. А еще заняться плотненько чем-нибудь самой. Не с кем оставлять - с собой, но обязательно быть чем-то занятой - работа, дом, на мужа переключитесь в конце концов. У занятой мамы нет времени на сиськоеда раздражаться, ей наоборот на диванчик отдохнуть - за счастье, пусть и с детем под боком. Лично я против насильственнного отлучения, пусть даже супермягкого и постепенного без очень веских на то причин. Раздражение - даже не причина. Могу Вас уверить, что каждая долгокормящая мама хоть раз раздражение во время сего процесса испытывает. Только важно понять, что у него вовсе не в самом процессе кормления корни, если покопаться в себе, можно столько интересного нарыть :???: Поэтому приняли ситуацию, сказали мысленно спасибо, только серьезно и от души, сказали себе, что и ЭТО пройдет и стараемся не заморачиваться на тему, когда же пройдет.
А по ночам у мамы (опять же занятой :D ) такой отрубон, что никакой 3-х летний сиськоед не добудится, ну во всяком случае не каждый раз. А у меня тот еще любитель был, и попробуй не дай. Было дело, слышу, просит, а я повернуться НЕ МОГУ! Ну не могу физически, делаю вид что вообще и не слышу, надо тебе - бери, поворачивай, перелазь, доставай, устраивайся, вот она я - пожалуйста, но слышать не слышу, знать ничего не знаю, в отрубе мать полнейшем :D Ничего, раз пристроился, как мог, второй раз не вышло, покрутился, третий раз "удалось" растолкать, на что мама с большим удивлением и готовностью "что? а? конечно!" сись предоставляет, не важно, главное, что понял, что мама тоже человек и реально может СПААААТЬ. Только все это правдоподобно быть должно. Если у Вас еще сил хватает каждый раз грудь через 10 секунд менять с одной на другую, значит не прокатит вариант ;)
Удачи!

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: ГВ начинает допекать, что делать?

Сообщение Larik_M » Пн 26 окт 2009, 19:10

Мы когда ездили на море, детю 3 года было , я зная его любовь к сисе в транспорте сказала -- в машине сиси не будет, нельзя и все ( и самое главное сама была на 100 % уверена, что не дам, так как иначе это будет сися все 17-18 часов пути :)) Нормально всю дорогу и туда и обратно засыпал без сиси :)) великолепно просто, и вообще СИСЯ МАМИНА !!! к сожалению у вас похоже не так, набиритесь уверенности в правоте своих действий и ограничивайте ( Я тебя очень люблю, приобнять, но сисю сейчас дать не могу , видишь я занята :)) Самое главное !!! Ведущая роль у мамы !! Мама решает, когда и сколько деть будет сосать.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

marmotte
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт 23 окт 2009, 16:02

Re: ГВ начинает допекать, что делать?

Сообщение marmotte » Пн 26 окт 2009, 20:11

спасибо за ответы. да, проблемы, конечно, у меня. муж не понимает, чего я так злюсь, говорит, сколько людей вообще не имеют детей, а у скольких есть дети с проблемами со здоровьем и т.п. а у тебя, мол, такой замечательный сын, а ты злишься :D .
стала днем ограничивать (сегодня первый день) - только на сон. пока тьфу-тьфу номер проходит. сижу за компом, подходит - дай сисю. я: мы же с тобой говорили, что днем сисю только на сон даю. и предлагаю ему какое-нть занятие. идет, занимается. посмотрим.
а насчет ночи. боюсь, что папу своими воплями будить будет. надо с папой провести ликбез - не реагировать на вопли ребзя. а то если я вдруг правда отрубилась и не слышу (такое все-таки бывает), то он (папа) меня в бок толкает :x :naughty:

Аватара пользователя
Юлия Изюмина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб 22 авг 2009, 17:13
Откуда: Тверь

Re: ГВ начинает допекать, что делать?

Сообщение Юлия Изюмина » Вт 27 окт 2009, 12:57

Кстати, за компом - это не занятие с точки зрения ребёнка. Если Вы за компом, то он имеет полное право потребовать, т.к. мама "ничего не делает". Но вообще, конечно, устанавливать правила, быть последовательной в выполнении этих правил. Девочки выше всё правильно написали.
Злиться - самое неэффективное,т.к. ухудшает ситуацию. Принять сына таким какой он есть и при этом чётко выстроить свою линию поведения. Прямо план расписать на бумажке: в такой-то ситуации я делаю так-то и следовать ему.
Дима 06.06.2004
Алиса 19.01.2009
Олеся 27.01.2012
PTV160 при первом заказе на айхербе скидка

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: ГВ начинает допекать, что делать?

Сообщение Larik_M » Вт 27 окт 2009, 13:02

Ограничьте мультики днем, тогда ночью будет лучше спать и реже вспоминать про сисю.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

marmotte
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт 23 окт 2009, 16:02

Re: ГВ начинает допекать, что делать?

Сообщение marmotte » Вт 27 окт 2009, 15:16

я знаю, что комп - это не занятие. но что делать, если приходится за ним сидеть? :roll:
мультики строго ограничиваем. но про сисю сын не забывает (ночью). кстати, попытки этой ночью притвориться бревном не прошли. папу предупредила молчать. но ребенок, увидев, что мама не отзывается, стал ныть в полный голос "мама, мама, открой глаза, я хочу сисю, дай мне сисю", один раз даже перелез через меня и лег с др.стороны.
что еще меня добивает - ночью очень болит спина, утром еле встаю с кровати.

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: ГВ начинает допекать, что делать?

Сообщение Апполинария » Чт 29 окт 2009, 10:27

marmotte писал(а):я знаю, что комп - это не занятие. но что делать, если приходится за ним сидеть? :roll:

у меня ребенок понимает что за компом я работаю :!: у меня вся работа связана с компом. иначе никак. и я ему прям так и говорю методично мама занята, говорю - пойди займись тем-то и тем-то сейчас не могу с тобой поиграть. с какого-то раза он понял. конечно на целый день его не хватит, но несколько часов в день вполне себе.
мне кажется главное уверенность мамы что она действительно занята :!:
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: ГВ начинает допекать, что делать?

Сообщение тутун » Пт 30 окт 2009, 19:43

http://www.o-radost.ru/articles/pora-ot ... ospitaniem

очень понравилась статья....
но на мой взгляд 2 и 10...уже можно совершенно спокойно идти к завершению, а в статье много полезного :roll:
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Ира Бодхисатва
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:08

Re: ГВ начинает допекать, что делать?

Сообщение Ира Бодхисатва » Пн 02 ноя 2009, 18:50

Когда мой ночью начинает зависать на груди, сосать ее буквально как пустышку, то я как бы слегка приваливаюсь на ребенка, создавая ему некоторое физическое неудобство.
И он быстренько отлипает и переворачивается на другой бок.
Раньше я могла спокойно спать в любой позе, когда он сосет, а сейчас не могу.
Видимо стала не так сильно уставать. :mrgreen:
http://www.zyq108.com/

Я теперь инструктор Чжун Юань цигун
viewtopic.php?f=45&t=60301

"Успеха в йоге достигнет всякий, кто сумеет одолеть свою лень. И не важно, молод он либо стар, болен, слаб или даже дряхл. Лишь бы практика его была настойчивой. Ибо как без нее преуспеть? От книг проку мало:одним лишь чтением успеха не достичь. И вырядившись в одежды, какие носят йогины, и всяческие священные предметы на себя навесив - тоже ничего не добьешься. Пустое это все, равно как и досужие разговоры о Единстве, о Знании, о Силе, об иных высоких материях. Лишь в неустанной практике - секрет успеха." (с) Сватмарама "Хатха-йога прадипика"

Белка
Муми Друг
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср 04 ноя 2009, 14:23

Re: ГВ начинает допекать, что делать?

Сообщение Белка » Сб 07 ноя 2009, 09:11

Когда у меня были проблемы и вопросы, связанные с ГВ, уходом и воспитанием, предпочитала обращаться к специалистам: к консультантам по ГВ, инструкторам по уходу и т.д, ведь каждый случай индивидуален. Еще хорошо пошла групповая консультация для родителей для детей от 3 до 5 лет у Блюхтеровой Е.М. В этом возрасте с завершением ГВ многие сталкиваются, равно как и с отселением в свою кровать и т.д. В общем, мне понравилось работать именно в группе). Как-то быстрее проблемы рассысываются и утекают.)

Аватара пользователя
Родина-мать :)
Муми Друг
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 10:41

Re: ГВ начинает допекать, что делать?

Сообщение Родина-мать :) » Пт 20 ноя 2009, 19:07

marmotte, Вам много правильного написали, хочу добавить ещё от себя.

Первый момент. Если Вы заняты, ребёнок - если Вы вообще-то не против, чтоб он сейчас пососал - пристраивается сам, без какой-либо организации комфорта с Вашей стороны. То есть, если Вы спите, самое правильное поведение, как OlgaTodos и Ира Бодхисатва написали. Ещё бы папе в этой ситуации не просто молчать, а "проснуться", когда вой громковат для ночи станет, и строго так сыну сказать: "Ты что это людям спать мешаешь, а? Нужна сися - пристраивайся сам или лежи тихо!" А то картинка не очень-то красивая получается: "Мама, ап! к ноге!" - и мама злится, но прыгает.:angry-jumpinganger:

Второй момент. Пока Вы днём поведением сына управлять не научитесь - ночное поведение вряд ли изменится. Дети ночью по инерции ведут себя также, как днём, или компенсируют то, что им днём недодали. И всвязи с этим...

Третий момент. Жёсткое условие "сися только на сон" может запросто привести к усилению ночной активности. Потому что ребёнку не понятна и не очевидна причина запрета, для него очевидно, что это мамина блажь. Отсюда - и обида, и ощущение, что на самом деле его в чём-то обделяют. Вот, если мама занята или недоступна (как в машине, когда мама впереди сидит, а ребёнок сзади) - это другое дело, это очевидно. Кстати, в машине правило "когда едем - не сосём" проще осуществить, чем в автобусе, где ребёнок сидит на руках у мамы.
Сюда же - и работа за компом: не сразу, но ребёнок прочухивает, что мама занята.
Четвёртый, но по значимости - основной момент. Раздражение - это не то чувство, которое уместно и эффективно испытывать к воспитуемому. :) Все изменения Вашей линии поведения обязательно должны быть на фоне безусловной любви и принятия, иначе они обречены на провал.

И пятый момент. Отсутствие садика - это Ваша принципиальная позиция? А почему?

p.s. Юля, спасибо за отклик, очень приятно :oops:
Была Ната Р. :)
Михаилу - пока 17
Софье - скоро 9
Екатерине - скоро 6
Анне - год и 2 месяца

AnnaOK
Муми Друг
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт 03 сен 2009, 17:32
Откуда: Зеленоград

Re: ГВ начинает допекать, что делать?

Сообщение AnnaOK » Сб 21 ноя 2009, 14:33

...мой совет "вспомогательный".
Вы упомянули, что ночью очень болит спина.
По себе знаю, что это не дает полноценно отдохнуть и может служить дополнительным источником раздражения.
Возможно, если Вы сможете избавиться от болей в спине, Вам в целом станет гораздо легче. Знаю, такие вещи очень часто откладывают "на потом", а зря.
Способы могут быть разные: обратиться к остеопату (мануальному терапевту, хиропрактику и т.п.), делать специальные упражнения, пользоваться аппликатором (например, аппликатором Ляпко - металлические колючки, очень здорово помогают, и не только при болях в спине)...

Аватара пользователя
Блюхтерова Е.М.
Муми Друг
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс 13 сен 2009, 11:49

Re: ГВ начинает допекать, что делать?

Сообщение Блюхтерова Е.М. » Ср 25 ноя 2009, 17:04

Конечно дети есть не у всех, многие только о них мечтают, и ваш муж прав очень много детей не здоровых... а еще на свете есть родители потерявшие детей... То что у вас есть любимый и замечательный здоровый ребенок просо здорово, но это не причина его не воспитывать

Ведущая роль мамы к сожалению у вас полностью отсутствует, да и иерархия в семье явно нарушена - какое может быть у малыша поведение в такой ситуации?
Учитесь быть мамой, которая управляет жизнью ребенка, ведите себя твердо и последовательно
Конечно без скандалов теперь не обойтись, но они как правило длятся всего две недели, а потом ребенок усваивает новые правила
Хозяйка Мастерской домашней психологии http://bluhterova.ru/

Аватара пользователя
klaire
Муми Друг
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 02:13
Откуда: Израиль

Re: ГВ начинает допекать, что делать?

Сообщение klaire » Ср 16 дек 2009, 17:04

AnnaOK писал(а):...мой совет "вспомогательный".
Вы упомянули, что ночью очень болит спина.
По себе знаю, что это не дает полноценно отдохнуть и может служить дополнительным источником раздражения.
Возможно, если Вы сможете избавиться от болей в спине, Вам в целом станет гораздо легче. Знаю, такие вещи очень часто откладывают "на потом", а зря.
Способы могут быть разные: обратиться к остеопату (мануальному терапевту, хиропрактику и т.п.), делать специальные упражнения, пользоваться аппликатором (например, аппликатором Ляпко - металлические колючки, очень здорово помогают, и не только при болях в спине)...

Я сменила матрац,перестала болеть спина,но мне все равно не слишком хочется просыпаться для кормлений.Думаю,что просто уже устала за почти три года кормлений и отсутствия спокойного сна.Сворачиваться не хочу,но раздражение от этого не уменьшается.

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: ГВ начинает допекать, что делать?

Сообщение Lady Luck » Ср 06 янв 2010, 19:12

Юлия Изюмина писал(а):Кстати, за компом - это не занятие с точки зрения ребёнка

Точка зрения ребенка зависит от мамы. Как это не занятие? :D
Кому корову подоить, кому за компом посидеть :D
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
Дочус Варвариус
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 07:17
Откуда: Чита

Re: ГВ начинает допекать, что делать?

Сообщение Дочус Варвариус » Пт 08 янв 2010, 17:02

ох, девочки! нам всего-то 1,7 , а ситуация схожа. причем эти ночные зависания и частые просыпания периодами какими-то. часто сосет днем. очень. плохо ест... днем меня не разозлить, а вот ночью... сон -святое для меня. думала, что с ведущей ролью у нас более или менее... но вот в последнее время, если не даю сисю. то скандал. ночью и днем... нужна поддержка! спасибо за советы всем, кто сюда заглянул - читаю и на душе легче))
Изображение

Елена Кузнецова
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт 19 ноя 2009, 09:46

Re: ГВ начинает допекать, что делать?

Сообщение Елена Кузнецова » Пт 15 янв 2010, 09:39

Возможно повторюсь, но marmotte, попробуйте
1. Поплотнее ужин.
2.Прям перед сном в постели стакан молока (кефира, ряженки, чая с печеньем и т.п.).
3. Ночью вместо воды молоко, кефир и т.п.
И, если возникает раздражение, прям проговаривайте (ночью, с чувством!!) ребенку: "Как МЕНЯ злят эти ночные бесконечные ползания..." Ребенку все равно, он Ваше раздражение и без слов чувствует, а Вам станет легче.
Искренность мамы во всех своих чувствах и принятие этих разных чувств в себе способствует укреплению ведущей роли.
Все периодически раздражаются и даже злятся.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: ГВ начинает допекать, что делать?

Сообщение sim-sima » Вт 09 мар 2010, 01:12

А я хочу добавить ко всему вышеперечисленному,что все-таки к 3годам, постепенно, ночной сон становится все более крепким и деть перестает просыпаться,хотя бы ему даже этого и хотелось :D, и вот от 3 до 3,5(+-) остается только подутреннее,а потом утреннее кормление-значит деть готов к завершению ГВ(нервная система дозрела).А вот кол-во дневных прикладываний при этом-целиком зависит от ведущей роли мамы.Если она(В.Р.)слабая,то ночных корм-й может не быть,а дневные останутся.Я так это понимаю. :idea: :D И чтобы сократить сосание днем,надо заменять их обнималками-щекоталками,причем не ждать пока деть попросит,а самой почаще устраивать" 5-минутки любви" и тогда у ребенка уже не будет такой потребности в контакте через сосание,а со временем щекоталки станут для него более приятными и интересными,чем титя.И можно будет предлагать ему на выбор.И титя отойдет,как анахронизм.(Ну,в идеале.. :lol: )А ночью не молчать,а причитать,типа:"Ой титя так устала,она хочет спать,давай чуть-чуть.Ой, тяжело!или больно!"Не давить,но каждый раз причитать.Постепенно станет сосать все меньше по времени,а потом и вовсе лень станет просыпаться. :ugeek:
Да,и днем тоже-своей мамской волей ограничивать не кол-во прикладываний,а время сосания.Торговаться :D ,догавариваться,что мама очень занята-дам,но на чуть-чуть,типа не жалко,но времени нет. :D А в замен обнимать,целовать,тискать почаще,без причины.
Мы такие титьные были,у меня уже" крыша порой ехала ",но таким способом завершили ГВ в 3,5 совершенно естественно,ну на мой взгляд.
И все-таки 2г и 3г-это огромная разница,к 3годам потребность в тите резко ослабевает и завершить ГВ очень легко,а в 2года она(п-сть)еще очень сильна, по крайней мере у нас так было. :confusion-shrug:

Аватара пользователя
Svetlaya83
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Сб 04 дек 2010, 17:00
Откуда: Москва, марьино

Re: ГВ начинает допекать, что делать?

Сообщение Svetlaya83 » Вт 21 дек 2010, 12:37

Девочки, спасибо за столь ценные советы! Хотя сына еще маленький (2,2) для отлучения, но многое нужно уже сейчас делать... Работать, работать, работать над собой :oops:
Сынулькин-роднулькин 15.10.2008
Доченька 06.10.2013

Муж занимается мебелью из грузовых деревянных палетт на заказ!
[i]
Одежда и обувь д/м и д/д viewtopic.php?f=37&t=58477

Кожаная куртка 46 р и лаковые туфли 38 р viewtopic.php?f=37&t=58478

След.

Вернуться в Завершение грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0