ГВ начинает допекать, что делать?

признаки готовности к отлучению, способы отлучения, возраст отлучения, самоотлучения

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: ГВ начинает допекать, что делать?

Сообщение sim-sima » Ср 22 дек 2010, 17:10

Девочки,сейчас перечитала темку немного и подумалось,что просто так раздражений не бывает,ну если только не засидеться у компа до утра :D ,а так раздражение на ситуацию,тем более постоянное,явный знак,что надо что-то менять,значит попираются мамины потребности и пришла пора скорректировать положение вещей,может сократить сосание днем,а ночь подтянется.Ведущая роль, в моем нынешнем, ее понимании,в том и заключается,что мама должна быть счастлива и не делать ничего насильно над собой.Если, что -то мешает быть счастливой,спокойной,довольной, значит настало время изменений.Лучше, конечно, постепенно, но кому, как удобнее,ведь все дети разные.Кому-то достаточно сказать, все! у нас поменялись правила! теперь ты сосешь титю тогда-то и тогда-то.И ребенок может вполне согласится,он может уже давно готов к этому,это мама не готова была. :D А если еще предложить что-то интересное взамен,то и подавно,только обрадуется. :D А кому-то надо постепенно одно за другим менять, может гулять больше или по гостям,торговым центрам ходить,в общем,там где не сосут титю :D ,но интересно,где отвлекаются.И потом привыкнет и не будет такой сильной потребности.Тут,кто-то из консов говорил,что в любом случае надо стремиться к возрастным нормам.А то часто ведь титей заменяется недостаток впечатлений,от скуки так сказать,а если реб.занят,то ему и титя не нужна особо,кроме как по делу. :D И привычка, тоже вторая натура!Но,если все условия соблюдены,а ребенок все-равно жаждет тити и ничего его не отвлекает,то смиритесь и повторите позже :D ,может ваше время еще не пришло или у вас ребенок с повышенными потребностями.В любом случае,главное правило,если у человека забираешь,то другое даешь взамен.(обмен любовью) :ugeek: У каждого есть свое слабое место!!! :lol: Мы все на сказки променяли! :-P :oops: А сказки потом сократить было гораздо легче. ;)
Хорошо, рассуждать,когда ты уже вне процесса! :oops: :lol: Хотя, помню,тоже бывало доходила до ручки,с этим сосанием и бывало весьма жестко все пресекала, под крики трудящихся :roll:,а потом снова все повторялось,но в итоге чувство вины у меня закончилось :D и все само собой как то закруглилось,почти по Рожане. :D

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: ГВ начинает допекать, что делать?

Сообщение Соня » Пт 24 дек 2010, 10:59

marmotte
По-моему, Вы совершаете ошибку очень многих мам, найдя отдушину для своего раздражения в грудном вскармливании. Проблема не в нем. Можно завершать, конечно, но неминуемо через энное время описанное поведение впишется в рамки не кормлений, а чего-то другого. На мой взгляд, Вам не отлучаться надо, а воспитываться, и довольно масштабно, чтобы дальше не было подобных проявлений в других областях жизни. Но начать вполне можно со слова "нет" в ответ на просьбу о сисе. Поскольку дитеныш у Вас уже крупных, не забудьте его предупредить о своих планах заранее. Устанавливайте границы, но постепенно. А пока их нет, это выглядит как "я хочу отлучить, потому что ребенок трех лет рвет на мне одежду, когда хочет сисю".
Если же говорить о грудном вскармливании, то это процесс, в котором задействованы два человека: один берет с разрешения и одобрения другого то, что принадлежит последнему. Здесь нельзя без границ обойтись. И они должны быть с младенчества и новорожденности, иначе искать их придется ребенку, и родитель не обрадуется. Да и ребенку с их поиска не сладко совсем.
Думайте, определяйтесь. На мой взгляд, отлучение проблемы не решит.
Гришка - 30.11.2005.

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: ГВ начинает допекать, что делать?

Сообщение Соня » Пт 24 дек 2010, 11:16

А если более конкретно, то я бы предложила такой вариант. Раз в три дня устанавливать какую-то новую границу. Три дня - это в среднем, смотреть надо на ребенка, как будет привыкать. Т.е. сообщать, что сися на ночь будет один раз, а потом спать. Можно предложить одну сказку. Потом выключить свет, и просто спать. Кстати, о ночных кормлениях http://akev.ru/content/view/434/52/ и их ограничении. Через три дня, предположим, Вы едете куда-то по делам и честно предупреждаете, что в машине сиси не будет. Будет перед отъездом и по приезду. При этом, как понимаете, поездка должна быть короткая. Еще через три дня сообщаете, что на улице сиси тоже не будет. Предлагаете какие-то "бонусы", если есть такая возможность, но опять же, поддерживаете рамки для этих бонусов. В принципе, я в свое время догнала мысль, что гнездование - это универсальная мера для любого возраста. Даже в пять лет можно обложиться игрушками и книжками и в обнимку посидеть недельку дома. С границами, опять же. Потому что маме надо и в туалет ходить, и питаться, и обед готовить. Когда какие-то базовые границы установили, ребенок к ним привык, можно определяться с отлучением, если желание такое останется. А можно их изредка нарушать, предупреждая, что это исключение ))))) А вообще, "нет" - это прекрасное слово. И нужное. Но иногда вместо него нужно учиться говорить "да". Например, в магазине: "сися? да, конечно, дома дам".
Гришка - 30.11.2005.

Dedra
Муми Друг
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт 27 авг 2009, 19:30

Re: ГВ начинает допекать, что делать?

Сообщение Dedra » Вс 02 янв 2011, 10:22

ох-хо, а вот у нас как-то наоборот - днем - без проблем переключается на что-то другое, может и просто не сосать весь день - не вспоминать ... а вот ночью! 5-6 просыпаний - норма. подутреннее сосание по часу-два. уговорить даже попробовать заснуть без груди - нереально - слезы горькие, крокадильи. согласится на что угодно, что она маленькая, что больше никаких мультов и шоколада - только бы титю. если проснулась ночью и доконала меня перелазинием то на одну -то на другую (молока-то мало, высасывает быстро) - я пытаюсь запретить - потому что истерзала уже до неприятности - вообще становится невменяема. реветь будет пока не дам. а нам уже 3, 3.. конца-края не видно(
Арина 27.09.2007
Есения 16.06.2013

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: ГВ начинает допекать, что делать?

Сообщение Соня » Вс 02 янв 2011, 10:36

Dedra
Может, Вам стоит днем все же прикладываться? Или Вы на стадии отлучения? Может ли такое быть, что дочка "наверстывает" ночью то, чего днем не добрала?
Тревожность, возбудимость, может, есть какая-то? Те же мульты, например?
Гришка - 30.11.2005.

Аватара пользователя
Соня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2009, 19:07

Re: ГВ начинает допекать, что делать?

Сообщение Соня » Вс 02 янв 2011, 10:37

"Все дело в том, что не кормление грудью служит причиной ночного беспокойства. Оно всего лишь легкий способ справиться с уже имеющейся проблемой. Ребенок старше года просыпается не затем, чтобы покормиться грудью – наоборот, он кормится грудью, чтобы самым привычным ему способом успокоиться и заснуть опять. Как часто будет просыпаться малыш, зависит не от способа кормления, а от темперамента ребенка, условий и особенностей его развития."
отсюда
http://akev.ru/content/view/434/52/
Гришка - 30.11.2005.

Dedra
Муми Друг
 
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт 27 авг 2009, 19:30

Re: ГВ начинает допекать, что делать?

Сообщение Dedra » Ср 05 янв 2011, 10:53

я уже думала над этим... особенно в последнее время дочка все чаще просит днем - а я отказываю или переключаю.. видимо, зря, потому что совсем это не помогает. попробую не отказывать днем, пока свободное время в любом случае в январе, я дома :) спасибо за совет
Арина 27.09.2007
Есения 16.06.2013

Аватара пользователя
Romashka
Муми Друг
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс 13 мар 2011, 22:59
Откуда: Московская облать

Re: ГВ начинает допекать, что делать?

Сообщение Romashka » Пт 18 мар 2011, 01:33

Нам еще и двух нет, а темя так актуальна. Все шло просто замечательно, в год и десять сосали вокруг снов, днем очень редко, ночью тоже реже стал просыпаться, мог и раз за ночь. и у меня появились мысли, что самоотлучение близится. Начала я уже себе представлять, как завершать ГВ будем, и тут началось... Или почувствовал, что сисю забрать хотят, или еще что, а только с сиси теперь не слезаем, постоянные сосания уже надоели, соски болят с непривычки, в общем, кормление мне стало не в радость. Может, это все-таки, так сказать, бунт перед завершением??? И в мыслях я уже настроилась к прекращению ГВ. Можно ли вообще подтолкнуть ре к самоотлучению, точнее, нужно ли, если очень хочется????
Изображение

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: ГВ начинает допекать, что делать?

Сообщение мама Александра » Пт 18 мар 2011, 14:07

в возрасте двух лет мы дневные кормления убрали абсолютно безболезненно недели за две. договорились, что сися токо в кровати. при каждом порыве приложиться я напоминала о договоре, мол взрослы дети сосут токо когда спать ложаться - и деть тащил меня в кровать :D потом таскать в кровать надоело, да и отвлекать от этой мысли стало легко (например, захотелось, идем в кровать, по пути встречаем обезьянку и он нас зовет поиграть-порисовать-попить компот и пр. обезьянка побеждала, про сисю забывалось). в общем через две недели днем на сисю посигать вообще перестали. но ночью, действительно, время и частота прикладываний слегка увеличились.

щас мы на втором этапе отлучения (ну это я его сама вторым этапом назвала :-)) - убегаю по утрам из кровати До пробуждения Ре, чтобы замять утренние присосы. Ре отлично сам встает и идет на звуки в кухню, ну а там уже мультики, компоты и прочие беседы с обезьянками :-), в общем опять не до сиси.

третьим этапом у меня в плане несколько ночных отлучений.... по результатам доложу...
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

Аватара пользователя
Romashka
Муми Друг
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс 13 мар 2011, 22:59
Откуда: Московская облать

Re: ГВ начинает допекать, что делать?

Сообщение Romashka » Сб 19 мар 2011, 23:51

Все-таки деть читает мысли и делает все наоборот))) Только было я смирилась с тем, что кормиться нам еще и кормиться, постаралась мысленно изменить свое отношении к постоянным сосаниям, как все встало на свои места, последние пару дней сосем вокруг снов и если поймает меня сидящей на диване, а сегодня мне даже удалось сисю поильником заменить)))
Изображение

Ленуся
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт 13 май 2010, 01:06

Re: ГВ начинает допекать, что делать?

Сообщение Ленуся » Вт 22 мар 2011, 13:43

Подскажите, пож. Вот моему ребенку три года. Грудь вокруг снов, утром, и когда ударится, например. Хочу сократить колличество прикладываний, так как уже стало некомфортно от кормления . Договориться у нас никакими словами не получается. Лерка бастует и даже наоборот все более сосредотачивается на груди.
А вчера на прогулке встретили знакомую мамку с мальчиком ровесником. Он у нее тоже договариваться не хотел. А тут она такая радостная. Спрашиваю, чего у вас. А она - Андрюха уже четыре дня как не прикладывается, осталось только подутреннее сосание. Я - как это вы к этому пришли? Она говорит, что соглашаться он бы и дальше не соглашался. Пришлось ему сказать что мама попила чай с лимоном, поэтому молоко кислое. И тут он сразу согласился и отвалился. Еще второй день так говорила, а на третий-четвертый он уже о сисе не вспоминал. Так просто! Она и сама удивленная ходит.
Я вот думаю - насколько такой прием оправдан? Стоит ли "врать" ради собственного благополучия или продолжать ждать, когда сама бросит. А если так и не бросит до школы. Есть ли у кого такой опыт отлучения, чтоб все при этом было хорошо.
цветочку 4 года

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: ГВ начинает допекать, что делать?

Сообщение Кира » Вт 22 мар 2011, 19:07

Леруся ну на самом деле не сильно отличается от приемов класса "сися заболела". Три года - возраст отрицаний, пресловутого кризиса трех лет, и если он у вас сейчас в самом разгаре, договориться вряд ли получится. Другой вариант - отвлекать-переключать, если работает.
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Оксана
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт 14 сен 2010, 11:34

Re: ГВ начинает допекать, что делать?

Сообщение Оксана » Вт 20 дек 2011, 18:43

Соня писал(а):"Все дело в том, что не кормление грудью служит причиной ночного беспокойства. Оно всего лишь легкий способ справиться с уже имеющейся проблемой. Ребенок старше года просыпается не затем, чтобы покормиться грудью – наоборот, он кормится грудью, чтобы самым привычным ему способом успокоиться и заснуть опять. Как часто будет просыпаться малыш, зависит не от способа кормления, а от темперамента ребенка, условий и особенностей его развития."
отсюда
http://akev.ru/content/view/434/52/


Вот интересно, у нас с отлучением от груди в 2 года 3 месяца сразу же наладился полноценный спокойный ночной сон без просыпаний, хотя до этого просыпались 4-5 раз за ночь, чтобы приложиться. Статью прочитала, действительно, дочка спит где-то до 3-6 утра не просыпаясь, потом, если она заснула не рядом со мной (дочке сейчас около 4), она прибегает ко мне в кровать и спокойно досыпает дальше. Если спит рядом всю ночь, то во время "быстрого сна" она, бывает, ищет, к кому бы прижаться (это м.б. и папа), но в эти моменты вообще не просыпается, спит до самого утра, а раньше в таких случаях она обязательно просыпалась приложиться.
Получается, что прикладываться - привычка/потребность, которую после определенного возраста можно скомпенсировать по-другому. Я не призываю рано отлучать, тем более на этом ресурсе :D , у меня это сложилось по своим причинам, но я очень от многих знакомых мам слышала, что после отлучения дети начинают спать спокойно всю ночь.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: ГВ начинает допекать, что делать?

Сообщение Настя) » Сб 24 дек 2011, 05:09

Да им не мешает, - спокойно они спят или нет. они высыпаются)))
дело в маме, насколько её достало ГВ.
или есть объективная необходимость сворачиваться.

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: ГВ начинает допекать, что делать?

Сообщение Апполинария » Вт 10 янв 2012, 11:29

то же самое, когда было ГВ, особенно перед завершением, за пару месяцев - просто вешалка, я спала всю ночь с ним, отойти было невозможно - просыпался и сосать принимался, и так бесконечно...как отлучились, стал спать лучше гораздо
это было где то в 3г.4мес.
сейчас ребенку почти 4, стал тоже спать беспокойно - укладываю, спит часик-полтора, потом просыпается и надо с ним ложиться, главное ведь не сосет, ничего не делает- просто надо рядом с ним лежать...
если лягу и дождусь когда заснет, и опять свалю - то он снова проснется, опять к нему ложиться - короче проще сразу с ним засыпать, прощай личная ночная жизнь...как и в случае с ГВ, тоже думаю что надо его укладывать без себя как то, чтоб покрепче спал, попробую....
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Пред.

Вернуться в Завершение грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17