А до скольки лет вас кормили ваши мамы?

признаки готовности к отлучению, способы отлучения, возраст отлучения, самоотлучения

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

А до скольки лет вас кормили ваши мамы?

Сообщение Самоед » Вт 09 ноя 2010, 03:09

Вопрос мне очень важен и интересен по двум причинам: 1. Я себя, своё детство очень неплохо помню с 1 года. Помню сны, события, поездки, игры. Когда рассказываю маме какие-то воспоминания - она говорит примерно так: "Тебе ж только полтора года было!". И 2. Молоко у мамы исчезло, когда мне было 4,5 месяца. Вот так уж вышло.
Но! У меня были иные интересы. В 2 года я начала самостоятельно, без чьей-либо помощи, учиться читать, и к 3м годам дочитала букварь; к 4 годам начала складывать рифмы в стихи и дарить их своей воспитательнице в детсадике. При этом я никогда не плакала в детстве с рождения, как бы это не казалось странным. Мама сама удивляется этому.
И, всвязи с выше сказанным, есть еще вопросы: как сися влияет на собственную независимость ребенка? Как будет относиться ребенок к воспоминаниям о том, что бегал за грудью? Если у вас есть такие воспоминания - поделитесь, пожалуйста.
Не принимайте в штыки это всё, пожалуйста, просто мне крайне интересно это всё узнать.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: А до скольки лет вас кормили ваши мамы?

Сообщение тутун » Вт 09 ноя 2010, 03:55

Ну чаще ребенок все это забывает, я вот дочь старшую до 3,7 кормила, но она вообще не помнит, что сосала грудь.
Меня кормили 1,5 месяца, не знаю, как это повлияло на мою независимость...
но вот сыну 2, 3...кормимся
на три ночи уезжает к бабушке...уезжать не хочит, но пока о груди вспоминает по приезду, не могу сказать, что это влияет на его зависимость от меня, скорее он чересчур независим от меня, но меня вполне устраивает
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: А до скольки лет вас кормили ваши мамы?

Сообщение Самоед » Вт 09 ноя 2010, 06:00

Наверное... Тут эти понятия идут параллельно - независимость и кормление... Но интересно было бы найти человека взрослого, которого кормили долго:) но, наверное, в советском союзе таких нет, а всё больше на детях эксперименты ставили... Да и без прививок вряд ли найдешь людей, рожденных в совке
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: А до скольки лет вас кормили ваши мамы?

Сообщение Larik_M » Вт 09 ноя 2010, 08:05

Старшего до 3 лет и 2 мес кормила - он и не помнит уже :) Меня 2 мес кормили :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: А до скольки лет вас кормили ваши мамы?

Сообщение Самоед » Вт 09 ноя 2010, 09:46

О, до 3х лет в те времена это весьма показательно:)
Я вот уже думаю, хорошо ли, что я так всё помню с детства, или плохо:)
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: А до скольки лет вас кормили ваши мамы?

Сообщение Larik_M » Вт 09 ноя 2010, 10:31

Poem писал(а):О, до 3х лет в те времена это весьма показательно:)

:???: это про меня ??? 2005 год ??? нормально, рожана как раз рулила :D
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17405
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: А до скольки лет вас кормили ваши мамы?

Сообщение Йордис » Вт 09 ноя 2010, 11:35

меня до 6мес.
Дочка вот помнит, как вместе спали и как сисю сосала.)

Видела я на каком-то форуме, мож на старом, женщина рассказывала, что её мама в тайне от всех)) кормила её лет до 3-х или чуть более. Так она писала о чувстве полной защищённости, об "исчезании" на время окружающего мира с его проблемами, о мамином запахе... Балдёж, короче.))
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: А до скольки лет вас кормили ваши мамы?

Сообщение Самоед » Вт 09 ноя 2010, 12:05

Ого! Прям как нирвана какая-то:) вот у меня муж в детстве жил в Грозном, и там его одноклассника-чечена мама в 7 лет еще кормила! Отчасти поэтому мне интересно стало, какие же он мог ощущения испытывать? А, может, над ним ровесники прикалывались
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17405
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: А до скольки лет вас кормили ваши мамы?

Сообщение Йордис » Вт 09 ноя 2010, 12:33

так по ребёнку видно, что он в нирвану впадает)) расслабон такой сразу на сисе))
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
zzelenaja
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 15:44
Откуда: минск

Re: А до скольки лет вас кормили ваши мамы?

Сообщение zzelenaja » Вт 09 ноя 2010, 12:52

Меня кормила мама до года, мужа свекровь кормила до двух, моей дочке 2.8 еще кормимся.Ни я, ни муж об этом не помним. Кстати сестре моей мама прививки не ставила, но у нее правда медотвод был, а потом когда его сняли, они по привычке не прививались.
Изображение
Георгий 16.06.2012

Присутствуйте в вашем настоящем, иначе вы упустите свою жизнь. Будда

Аватара пользователя
Garota
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:15
Откуда: Бразилия

Re: А до скольки лет вас кормили ваши мамы?

Сообщение Garota » Вт 09 ноя 2010, 12:54

У меня дочь помнит до сих пор, как я ее кормила (до 4 лет с небольшим). Погладить иногда может, что-нибудь ласковое по этому поводу сказать.
Меня саму кормили до года с небольшим. Но спала в кроватке и никакого чувства "полной защищенности" не помню.
Наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях, не причиняя никому боли - это искусство

Эрика (2004) Лука (2012) Мотя (2015)

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: А до скольки лет вас кормили ваши мамы?

Сообщение Людмила » Вт 09 ноя 2010, 13:08

Было бы интересно сделать эту тему в виде опроса.

Poem писал(а):Но интересно было бы найти человека взрослого, которого кормили долго:) но, наверное, в советском союзе таких нет, а всё больше на детях эксперименты ставили...

Мою подругу кормили до 3х лет, с мамой отношения нормальные, но без особой привязанности. Когда ей было 14 лет, родители развелись, она осталась с отцом и его новой женой, потому что предпочла остаться в той же школе, что училась.
Мать уехала жить одна.

Меня кормили до 11 мес. Спала вроде отдельно, спать с родителями в сознательном детстве (которое я четко помню, лет с 5) я не любила.
Моя дочь не помнит, как кормилась грудью, хотя закончила она менее 1,5 лет назад.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

КиВика
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:40
Откуда: Не Москва

Re: А до скольки лет вас кормили ваши мамы?

Сообщение КиВика » Вт 09 ноя 2010, 13:23

Ларик писал(а):Poem писал(а):
О, до 3х лет в те времена это весьма показательно:)

:???: это про меня ??? 2005 год ??? нормально, рожана как раз рулила :D

я тоже подумала,что вашего старшего брата кормили до 3 лет)))

Меня до 3 мес.Сестру (на год старше ) до 10 мес
Роса рассветная светлее светлого... 8903 18 четыре 95 сорок пять

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: А до скольки лет вас кормили ваши мамы?

Сообщение Кира » Вт 09 ноя 2010, 14:37

А в совке вообще трудно было сохранить ГВ. Кормление по режиму с рождения неблаготворно влияло на лактацию... Почти сразу молока становится мало, ребенка прикармливают через желтенькую советскую соску с огромными дырками. Как результат - очень быстрый отказ от груди.
Я отказалась от груди в 2,5 месяца, мой брат - в 4 месяца. Большинство моих знакомых-ровесников примерно в том же духе, до года максимум, но и то крайне редко.
И спали тогда детки в отдельных кроватках, и перерыв был шестичасовой ночной между кормлениями...
Короче, рулил дедушка Бенджамин Спок. От которого потом. к слову, отказались его собственные дети.
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: А до скольки лет вас кормили ваши мамы?

Сообщение bluebell » Вт 09 ноя 2010, 15:09

меня до 1,3
мужа до 1,6
ни он ни я за родителей не цепляемся и не заставляем их решать наши вопросы, но отношения поддерживаем нормальные.
мне кажется патологическая привязанность бывает как всегда с обоих сторон, а не только с детской. и от срока ГВ это не зависит.
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: А до скольки лет вас кормили ваши мамы?

Сообщение Самоед » Вт 09 ноя 2010, 15:15

zzelenaja
А что такое медотвод? Я сейчас тоже думаю насчет прививок, хотя 2 мы уже поставили... Так вышло.

А насчет нирваны... Когда у меня молочко кончается в сисе, доча начинает орать на меня, даже если и не голодная:) возмущается вся такая... Видимо, не хватает ей молочка, чтоб расслабиться... Хотя вес и рост нормально прибавляются
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: А до скольки лет вас кормили ваши мамы?

Сообщение Самоед » Вт 09 ноя 2010, 15:25

Кстати, я хоть и 4,5 месяца молоко получала мамино, но спать с ней иногда, конечно, любила. Как книжки читали, так и засыпали... Хотя я почти с рождения на отдельной кровати была:)
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: А до скольки лет вас кормили ваши мамы?

Сообщение Кира » Вт 09 ноя 2010, 15:55

Медотвод - это когда по каким-либо причинам нельзя делать прививки в срок. По медицинским причинам, в смысле. У нас таковой был от прививки в роддоме.
А патологическая привязка чаще результат маминых трудов, когда мама не готова отпустить от себя ребенка.
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17405
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: А до скольки лет вас кормили ваши мамы?

Сообщение Йордис » Вт 09 ноя 2010, 16:08

вообще обычно сися положительно влияет на независимость ребёнка, на каком-то форуме долгокормящие обсуждали, что как от мамы ребёнок отсосался навсегда, так прям такой самостоятельный стал)).

А если мама мало кормит, то, как я понимаю, 2 пути: независимый, потому что от мамы и не зависел никогда:( (мама-не мама в полном смысле) , и, наоборот, патологическая тяга к маме по жизни, тк недополучил её внимания.

Но всё это очч расплывчато, как уже обсуждали - ребь может быть на ив и обласкан, а может на гв и заброшен..
17; 14,5; 12.

Изображение

shustrik
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: Сб 06 фев 2010, 21:04
Откуда: Москва, ЮАО

Re: А до скольки лет вас кормили ваши мамы?

Сообщение shustrik » Вт 09 ноя 2010, 16:35

Меня мама кормила до 2 мес,а потом она перенервничала, и у нее кончилось молоко)))).вообщем она не заморачивалась.спала я всегда в отдельной кровати и даже в отдельной комнате.отношения разные с мамой бывают,но на это есть и другие причины,привязанности нет.
Мужа вообще не кормили :( .
Моей дочери 1 год и месяц,конечно кормимся и с удовольствием с обоих сторон :o !!!!!
Моему сладкому пончику 3 года!!!

"Завести ребенка-это как сделать татуировку на лице.Это уже всерьез и надолго."(c)

Мой беременно-кормительный пристрой viewtopic.php?f=37&t=21954

мой код TUS713 на скидку 5$ на первую покупку в iherb.com

След.

Вернуться в Завершение грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron