Как мягко завершить ГВ?

признаки готовности к отлучению, способы отлучения, возраст отлучения, самоотлучения

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka

Olly
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт 23 апр 2015, 21:13

Как мягко завершить ГВ?

Сообщение Olly » Чт 23 апр 2015, 21:26

Здравствуйте, дорогие форумчане!! Нужен ваш совет. Младшей дочке 2года и 11месяцев. Старшая самоотлучилась в 3 года и 1месяц безо всяких проблем, но сейчас у меня беда -- я болею постоянно, началось это где-то с октября прошлого года(( простуды, герпес, конъюнктивит, гайморит... В общем одно перетекает в другое. Больше 2недель не бываю здоровой((( Думала, что поездка на море как--то исправит ситуацию, но заболела и там(((( сейчас опять с температурой дома лежу.... У всех врачей одно решение: завершить ГВ. Мне от этого, конечно, грустно, но я начинаю привыкать к этой мысли.... Помогите советом, с чего начать???

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Как мягко завершить ГВ?

Сообщение Самоед » Ср 29 апр 2015, 10:40

Olly
Гв тут очень косвенно задействовано. Я бы даже сказала - никак не задействовано.
Обоатитесь к Воздушной Кате за подбором витаминов. гомеопат Вам тоже поможет. И остеопат.

А как Вы кормитесь, какой прикорм, как ест его ребенок?

Да. В любом случае в эиом возрасте стандартно можно порекомендовать не предлагать грудь самой, но и не отказывать в прикладывании.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Как мягко завершить ГВ?

Сообщение sim-sima » Ср 29 апр 2015, 11:37

Больше тискать ребенка, щекотушки всякие устраивать, чтобы контакт с мамой не только через титю шел. Предлагать на выбор титю пососать или сказку почитать, что-то очень интересное ребенку, если может другое выбрать спокойно, значит потребность уже не так велика. Ну и по нашему опыту, когда ребенок уже спит всю ночь не просыпаясь на прикладывание, то значит к отлучению готов.

Аватара пользователя
Menos
Муми Друг
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт 19 май 2015, 16:28
Откуда: Россия

Re: Как мягко завершить ГВ?

Сообщение Menos » Вс 24 май 2015, 15:59

Завершать ГВ лучше постепенно, чтобы не было лишнего стресса как для ребенка, так и для мамочки. Сначала уменьшать количество дневных кормлений, потом вообще убирать, далее ночные, и перед сном. Все делать медленно, отучение от груди может занять несколько дней, лучше долго, зато без лишнего стресса и молоко будет постепенно убывать.
- Умные люди не обижаются, а делают выводы.
- Умные люди не обижаются, а сразу начинают планировать месть.
Капиталка умз 4216 http://gaz9.ru/kapitalniy_remont_dvigat ... _gazel.htm
Ремонт ГАЗ Валдай http://gaz9.ru/remont_servis_gaz_3310_valdai.htm

Аватара пользователя
female_eve
Муми Друг
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс 05 фев 2012, 19:14
Откуда: Москва/Сарнополье

Re: Как мягко завершить ГВ?

Сообщение female_eve » Ср 15 июл 2015, 16:09

несколько дней.... это в коком то другом мире отлучение может занять несколько дней.... не в моем :D Дочке через 3 недели 4 года, и мне кажется я сделала ей из сисек фетиш, жалобный плач, слезы, заглядывание в глаза - мамочка, любименькая, дай сисечку пососатьки. Ей богу, меня рвет на части, договорились вроде что сисечку 2 раза в день, утром и перед сном вечером, а так иногда приходится давать и днем на такие просьбы не могу отказать, но неприятно мне самой, не больно, а хочется вырвать грудь во что бы то ни стало, прекратить немедленно. Молоко есть, прилично, приливов и подтеканий нет давно уже. Без меня обходится прекрасно, оставляла с бабушками на 5 дней, неоднократно на меньшие сроки, вспоминала маму с теплотой, совсем не забывала, но без грусти, встречает без обид, радостно. В сад не ходим но есть разновозрастное общение, но больше тянется к старшим детям и взрослым. Что до меня - иногда вызывает это сиськососание ярость, я сдерживаюсь, но не тешусь иллюзиями что она это не видит и не замечает, в остальном у нас отношения ровные, как мне хочется думать с обратной связью. Мне кажется что это от скуки, но ни чем в такие моменты не отвлечь, вот и возникает у меня ощущение что сиська для нее - идол. А может это реальная потребность в данный момент? И надо давать и терпеть? Но не хочу и чувствую что не буду. Какой образ жизни был в начале, такой и остался, мама что-то делает, ребенок рядом, раньше наблюдала, теперь помогает по собственной инициативе по мере сил, иногда играет сама рядом, иногда с компашкой своей. Траблы начались с некоторых пор, если я вдруг решила отдохнуть (хотя и раньше отдыхала), если я лежу или сижу обязательно попросит сиську, а после отказа начинаются мольбы, я пробовала и давать и не давать, расценивать это как манипуляцию и как потребность, но в результате вылезает лишь мое - не хочу! на любой расклад - не хочу. Но она никак не может смириться, а я не могу стать принципиальней, стало выливаться в странные игры, торговля до 2 или до 5 или до 10 досчитать, согласна на уборку, согласиться что ненадолго, а потом сосать долго (согласна на все ради вожделенного предмета). Я где то читала что перед завершением происходит усиление сосаний. Но сейчас подзабылось и уверенности меньше стало в том что я делаю. И страх что я кладу начало зависимостям и тоске. Никак не могу решиться на что то одно. Поддержите, дайте совет, какую нибудь теорию авторитетную.
Дочка Ева 05.08.2011

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Как мягко завершить ГВ?

Сообщение Самоед » Ср 15 июл 2015, 18:17

female_eve
Гулять, гулять и гулять:) а, может, в кружок какой пойти? Моя старшая на танцы ходит, например.
Главная теория Сирсов - не отказывать, но и не предлагать самой. Трудно не предлагать, когда хочешь уложить ребенка. Но в этом вся суть. Попросит перед сном - давать. Нет - так книжку почитать, песенку попеть.
А вот если логоворились, что ненадолго, то и должно быть не долго. Я отсчитывала минуту. Ждать, что ребенок в такой ситуации отпустит сам - ничего не дождаться. Мне знакомо это всё. Со старшей. В итоге, когда мы договаривались недолго, я забирала грудь, ребенок хотел еще, но "зайка, мы ж договорились, мама больше не может".
Почитайте тему про мягкое отлучение. Очень прибавляет уверенности:)
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
female_eve
Муми Друг
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс 05 фев 2012, 19:14
Откуда: Москва/Сарнополье

Re: Как мягко завершить ГВ?

Сообщение female_eve » Ср 15 июл 2015, 23:12

мы в деревне живем, на улице все время или на озере, велосипеды, самокаты, друзья, сад-огород, всякие прыжки-мыжки :D я уже физически такой занятой не могу быть :o тока присела - начинается, но не всегда, но если уж началось, напоминает некоторых взрослых женщин, которые у порога обливают слезами ноги уходящих мужей. Я на этом делаю акцент, отказать то в принципе не проблема, но ее реакции мне не понятны, может у нее с сиськой созависимость, и тогда я теряюсь, дать или не дать :cry: Шутки шутками, но если мне хочется просто отдохнуть, без всяких дел, даже прошу ее что бы мультики посмотрела, кто-то мультики дозирует запрещает, а я прошу, 5 минут посмотрит и опять за дела, не нужны ребенку мультики. Она и сама с собой может позаниматься, но можно было бы просто сказать, дай сисю, а не так как у нее, даже если я и согласна, но задержалась на 10 секунд - мольбы. И еще фетиш - спать только на моей руке, раньше все равно было, а теперь только на руке. Если спит с кем то еще, то рука не обязательна. Мне кажется заковыка в том, что как только мне стали кормления неприятны, в ней проснулся толи страх потери, толи еще что. И мне еще кажется что если буду давать, то подкреплю такие реакции, а не давать сердце разрывается и могу закрепить тоску по "недодаденному". А может и просто накручиваю..Но она всегда активная сосальщица была, и ночами плохо спит, просыпается, утром еще во сне, незадолго до пробуждения плачет криком, с самых первых дней, уже почти 4 года, у кого от таких пробуждений нервы больше вымотались уже и не знаю, вот потому и не могу никак решение принять. И да, сама я не предлагаю с 2 лет, она сама режим установила, ну и так по необходимости иногда, иногда учащала, иногда урежала, но постепенно уменьшалось. да и сейчас 2 раза по 2 минуте не много объективно, но умоляния эти, на колени разве что не встает
Дочка Ева 05.08.2011

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Как мягко завершить ГВ?

Сообщение Самоед » Ср 15 июл 2015, 23:22

female_eve
Ага. Нервы сдадут. И у меня сдавали. Детки такие непосредственные в этих делах:). А не замечали такого, что когда дочерь поспит без Вас, то потом учащается просьба сиси? Она скорее всего чувствует скорый конец и начинает противиться.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
female_eve
Муми Друг
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вс 05 фев 2012, 19:14
Откуда: Москва/Сарнополье

Re: Как мягко завершить ГВ?

Сообщение female_eve » Ср 15 июл 2015, 23:37

Autumn
мне кажется наоборот, если мы спим без перерывов, то учащает, а вообще я понаблюдаю пристальнее. Мы сейчас в деревне вдвоем 2 недели, ее друзей я не считаю за особенно близких, и у нее особой привязанности нет, а через неделю к нам бабушка с дедушкой приедут, а я уеду на ночь. Вот сравню. Хотя может это мне ее общество надоело и хочется разнообразия, а она чувствует :oops: :oops:
Дочка Ева 05.08.2011

Аватара пользователя
Лузиана
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс 09 авг 2015, 14:59

Re: Как мягко завершить ГВ?

Сообщение Лузиана » Вс 09 авг 2015, 15:24

Об отлучении можно писать трактаты. Вы большая молодец, что кормит двухлетнего малыша и задумывается о наименее травматичном для него завершении грудного вскармливания. Конечно же, молоко из кружки никоим образом не может заменить ребенку прикладывания к груди, которые в наименьшей степени в этом возрасте являются для него едой/питьем. Совершенно нормально для двухлетки продолжать сосать грудь, и тут важно рассмотреть всю организацию кормления - сколько и какие прикладывания, чем малыш занят днем, как построены его отношения с мамой и другими родственниками и т.д. Только разобравшись в конкретной паре мама-малыш, можно советовать что-то по отлучению от груди именно им.
Из приемов, которые можно советовать всем, могу перечислить следующее:
- маме регулярно отлучаться из дома, оставляя ребенка с кем-то из родных, кому он доверяет;
- ввести ритуал укладывания на сон, который мог бы повторить кто-то из родственников;
- практиковать укладывания папой/бабушкой;
- убирать прикладывания к груди по частям, начиная с дневных и последним оставляя подутреннее сосание;
- маме не уезжать, не мазать грудь зеленкой и не перевязывать ее;
- дать понять малышу, что отлучение от груди - не лишение его чего-то важного, а переход на новый этап его развития.
И приглашаю Вашу сестру на наш семинар по кормлению после года.


Вернуться в Завершение грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6