хочу закончить кормить. нет решимости

признаки готовности к отлучению, способы отлучения, возраст отлучения, самоотлучения

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: хочу закончить кормить. нет решимости

Сообщение mamafedora » Вт 17 июн 2014, 20:15

Алла, тут важно кто с ребенком остается. Я бы ни с кем не оставила, но есть у нас совершенно чудесная бабушка, к которой даже чужие дети бегут, как к родной. И с ней, я уверена, точно все будет хорошо, особенно, если в тусовке с братьями и сестрами.
но пока и у бабушки не выходит :cry:

читаю многодеток и детей в семье про погодок- Боже, сколько историй, как ребенок полутора лет без проблем отлучился и ушел спать в другую комнату. а у меня сегодня- то один на руках, то другой, ни секунды не могла даже одна посидеть. и думаю, ну как????
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: хочу закончить кормить. нет решимости

Сообщение mamafedora » Вт 17 июн 2014, 20:15

я не жалуюсь. мне просто технически интересно.
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: хочу закончить кормить. нет решимости

Сообщение Larik_M » Вт 17 июн 2014, 20:24

mamafedora
Мне тоже технически интересно :)) Своих в три отлучала, а они бы до сих пор бы наверно сосали. И перед отлучением и с первым и со второй были периоды сосания по усиленной программе :)) что добавляло решимости мне в отлучении, потому как у меня ощущения при сосании груди были весьма мерзкие перед отлучением. И обоих в итоге отлучала резко, потому как сокращать количество прикладываний или время сосания, это было как хвост по частям. Скандалы и обиды :))) Когда отлучила, сразу было облегчение, потому как я примерно с 2 лет уже чувствовала неприятные ощущения, когда меня сосали, и просто терпела, до трех :) После отлучения ни одного прилива не было, подозреваю что у меня давно были уже капелюшки, поэтому и кормить неприятно было.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: хочу закончить кормить. нет решимости

Сообщение Самоед » Вс 22 июн 2014, 14:32

mamafedora
поздравляю! я вот тоже свою историю вставлю.
еще до Б во время овуляций кормить дочку было "ужас-ужас". а в первом триместре и того хуже. но доча требовательная и шебутная. видно, ну, не готов ребенок в свои 3 с лишним года. в то время её по спинке не погладишь вместо сиси.
с другой стороны, как консультант, я знаю, что мамин комфорт - это очень весомый аргумент.
но, вот, решила я в пользу ребенка. зажмуривалась в первые секунды от боли. почему-то кожа на ареолах стала такая, будто не было нескольких лет кормления... одну сисю мы убрали почти сразу, так как "не жалко". есть же вторая. при том, что вторая маленькая, пусть тренируется:-D теперь на "не съедобную и болючую" сисю доча уже не смотрит вообще. только обнимается с ней. вторая сися есть и теперь. моей Б 27 недель, а доче 3года и 9 месяцев.
был такой прием : пососали и мама спела 2-3 песенки. потом, когда я вижу, что ре в трансе-засыпает, говорю: "иди, моя киса, на папину подушку. ты моя большая девочка". киса уползает. её прельщает прохладная еще подушка (тепло она не сильно жалует) и то, что подушка папина. а папа ж сам засыпает:-D а если на подушку приходит папа, то и сися не нужна. она в какие-то моменты просто отправляет маму в отставку и медленно, но героически сама засыпает.
перед началом Б и сейчас мы ведем беседы (но тут мне повезло с полностью вербальным ре) о том, что вот деточка родится. подружка или дружок. сися ребенку нужна будет. а Катя кушать сисю будет, когда деточка родится. ребенка уже теперь отвечает, что не будет.
пару раз зарывала при свете под книжку. несколько раз под сказку из телефона (Пушкина читаем). однажды заснула вообще сама (мама сказала ей что-то типа "начинай без меня, я сейчас приду"), но она была очень уставшая. в машине засыпает, пока я за рулем. это всё идет "в зачет". изобретательность моя уже иссякает:-)
были уже целые сутки без сиси. но после всех этих дочкиных подвигов приходится смиряться с двумя-тремя днями, когда я буду давать сисю больше и дольше. ясное дело, на сон только и после сна. иногда она просит днем, но эту тему мы давно закрыли и возвращаться к ней не стоит.

отдельная тема - подутренние. часто я говорю "угу", но под рукой имею отвлекательный маневр, потому как эти утренние сосы меня тоже больше всего напрягают. когда их стало значительно меньше, то я даже расслабилась и решила, что в таком режиме и тандем не страшен:-)
через какое-то время стало помогать гладить ладошку, спинку и тд.
это просто мой опыт. я ни к чему не призываю. просто делюсь для информации, наверное:-)
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: хочу закончить кормить. нет решимости

Сообщение mamafedora » Пн 23 июн 2014, 13:08

Autumn
спасибо за рассказ. меня почти не напрягало гв в предыдущ беременность, а в эту напрягает очень. Спасибо Юре, что не так часто это бывает. но у меня вообще что- то с чувствительностью груди- больно даже дотронуться. никогда такого не было.
но все- таки пока решимости нет, не сворачиваюсь. кормлю без фанатизма- стараюсь укладывать без груди и убираю самые напрягающие меня подутренние кормления. ну и вообще действую по обстановке. если есть возможность- не даю. бывают дни, когда даю без вопросов, даже тему не поднимаю.

вообще интересно, конечно. была я тут на встрече мам с детьми- погодками. и вотодна мама такая была там чудесная. ждет третьего малыша. между всеми разница чуть больше двух лет.
и вот- гв по требованию, ни сосок, ни бутылок. в полтора года сворачивались дети сами- от избытка впечатлений на море начинали сами засыпать и днем и ночью. а ночью уже с года не прикладывались. А она бы кормила еще- хоть была уже беременна. столько молока было, что лактостазы у нее случались.
мы все слушали ее- а там много многодетных мам было и все удивлялись. и про сон и про сворачивание такое мягкое и про лактостаз в полтора года да еще при беременности. у меня вот сейчас вообще молока нет- капельки только.

я тоже так хочу! но я, наверное, другая мама и дети мне достались другие.
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: хочу закончить кормить. нет решимости

Сообщение fizer » Пн 23 июн 2014, 13:39

Маша, я присоединяюсь к Морару.
Отлучай.
Я своих близнецов отлучила в 2,5. И тоже у меня такие же терзания были. Что мама у них одна на двоих, что не готовы, что психика незрелее, чем у старшего, который, правда, в 3, но отлучился сам. И все же мне тааак тяжело давались их кормления, особенно подутренние, что, хоть я и небеременная была, но все же подумала, что мои интересы здесь дороже. Технически выглядело так: днем они уже давно не прикладывались, недельку их укладывала на дневной сон бабушка, следующие недельку прибавились бабушкины укладывания на ночной сон. Самое тяжелое было убрать ночные кормления, т.к. ночью они спали все равно со мной.
Они орали ночью, но как-то странно, по очереди. То есть пока один орал - другой спал и не просыпался. Если бы они орали оба, то я бы наверное не выдержала.
Ну я просто одевала длинную водолазку, и кстати днем тоже в ней ходила в жару. Говорила, что они уже большие и титю им больше не дам. И через дней 7 они стали орать ночью просто так, не прося сисю. Потом один перестал орать и стал спать всю ночь. Другой, который, казалось бы, больше был независим от сиси, орал еще долго среди ночи. Тоже просто так, ничего не прося.
Ну жалко его было, но что делать. Жизнь такая. Я думаю, что в первую очередь нужно думать о себе здесь, терпеть не надо. Ведь, правильно МБ сказала, здесь не вопрос жизни и смерти.

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: хочу закончить кормить. нет решимости

Сообщение mamafedora » Пн 23 июн 2014, 13:40

вообще, конечно, я теперь думаю, что маме больше троих детей невозможно кормить детей до отлучения, а может и в принципе, долго кормить.
среди консультантов по гв я часто встречала пренебрежительное - ну зачем тогда много детей, если они все с сосками.
мне не кажется сейчас это катастрофой совсем :D
мне, например, просто повезло. сне кажется, я в бабушку свою деревенскую выносливостью(ттт). но заслуги то в этом моей нет никакой.
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: хочу закончить кормить. нет решимости

Сообщение fizer » Пн 23 июн 2014, 13:42

А по поводу замечания МБ о том, что нет убедительных доказательств зависимости .... я бы была более уверенна, если бы были убедительные доказательства независимости. Так что, мне кажется, эти сомнения тоже можно положить на весы. Про зубы тоже все писали, что нет доказательств зависимости. А у меня вон 3 зуба удалили, другие все под коронками, а те, что не под коронками - на очереди. И у старшего в 2,3 под наркозом весь верхний ряд лечили. Вот и поди ж ты разберись.

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: хочу закончить кормить. нет решимости

Сообщение mamafedora » Пн 23 июн 2014, 13:47

fizer
спасибо за ваш опыт тоже.
у меня метания такие- я не думаю про травму, которую нанесу ребенку. вообще сейчас у меня таких мыслей нет.
у меня раздумья такие- смогу ли я справиться с юрием без груди. у него сейчас пошло, видимо, обострение на гомеопатии плюс наш чудесный остеопат сейчас не принимает, а другие на Юру не так совсем действуют.
и у нас сейчас ночи... и дни...
вообщем, пока мне потерпеть- меньшее из зол. я надеюсь, что нас качнет в другую сторону и я тогда свернусь.
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: хочу закончить кормить. нет решимости

Сообщение fizer » Пн 23 июн 2014, 14:10

Это у меня тоже было. Я как собираюсь сворачиваться - так чё нить случается, то ветрянка, то понос, то золотуха. Я тока с 4 захода решилась. И у меня такое чувство сложилось, что от моих метаний детям только хуже было. То есть лично я, если бы время можно было бы повернуть, сократила бы количество заходов :lol: Ну а за Вас конечно решить не могу :D

fizer
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 13:37

Re: хочу закончить кормить. нет решимости

Сообщение fizer » Пн 23 июн 2014, 16:08

Кстати, у меня тоже один другого объедал. Еще в животе. И пока кормился - на треть больше был. Хотя и одновременно кормились :)

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: хочу закончить кормить. нет решимости

Сообщение shrimati radharani » Пн 23 июн 2014, 20:30

mamafedora, я вот вспоминаю жвц. Она рассказывала, что старших детей кормила до 2 лет. Установка такая у нее была, 2 года и привет и все отлучались прекрасно. Потом у нее случилось просветление и последних троих она уже кормила до 3,5 и больше. И в 2 уже никто не отлучался. Я своих кормила до 3,5 всех, только старшую до 4. Тут по моему важна установка, а не то, как там у кого. У всех по разному и равняться не надо ни на кого. Ну т.е. посмотрела и решила, как будет у тебя.
А еще питание очень важный момент. Как и самовнушение. :D Витаминчики надо пить, с МБ посоветуйся. Раз решила долго кормить, нужно ответственно подойти. ;)
И не отчаивайся. Отлучится как миленький. Просто период тяжелый сейчас, пройдет обязательно.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: хочу закончить кормить. нет решимости

Сообщение Валентинка » Пн 23 июн 2014, 22:26

Машенька, поздравляю!!! Во даешь!
Я Злату Кормила недель до 30-33 наверное. Понемногу сворачивала (1,10 ей было, когда я забеременела). Она сильно требовала, но я ночные убрала частично, тк сосала она каждые два часа. Потом осталось только одно на засыпание, если с утра готовила ее к тому, что без груди будем засыпать, то быстро засыпала. А потом месяца в три она вернулась, я цедила Васе Оксаниному молоко, она все смотрела, а когда перестала цедить, может, почуяла, что молока меньше стало?.. Вернулась. Месяца три-четыре сосала.
Не знаю, как оно верно, но в эту беременность зубы мои полетели, лечу, вон. И тяжело вес вернула свой, словно запас прочности нарос, долго уходил.
Удачи тебе и сил в принятии решения!
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: хочу закончить кормить. нет решимости

Сообщение mamafedora » Пн 23 июн 2014, 22:48

Спасибо вам, хорошие мои. Ганна, точно. установка важна. буду создавать.
а МБ- поражаюсь, конечно, ее безотказности и щедрости, все мне уже написала и давно ( спасибо вам, Мария Борисовна).
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Аватара пользователя
MORARU
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:51
Откуда: г. Москва м.Серпуховская

Re: хочу закончить кормить. нет решимости

Сообщение MORARU » Ср 25 июн 2014, 04:53

Маша я Фимыча очень легко отлучила. Сама даже не ожидала. Так он грыз мои втянутые соски, но я очень долго боролось с собой с решимостью " ах как же деточка ез сиси он такой зайка" и " ах как же так гв только до двух лет, и ребенок точно не готов" но боль и дискомфорт победили. Беременность росла прикладывания были ужасом. В один день прям решила отрубить это дело)) Не поверишь! За два дня всё уладилось. Не орал вообще, ночью просыпался попили пописали и дальше спать к папе под бок. Я помню в таком шоке от его отлучения прибывала что мен еще пару месяцев колбасило как так))) где же трудности. Фимыч нормально пережил. Так что думаю у тебя еще решимость не созрела).
Нумеролог. Да, давно и эффективно. Консультирую.
Мама 4-х
ИКРА КЕТЫ. Ум отьесть!

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: хочу закончить кормить. нет решимости

Сообщение mamafedora » Сб 28 июн 2014, 01:01

Оксан, я ее наращиваю, решимость :D
мне такие истории, как твоя с фимычем, очень нужны
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Аватара пользователя
РыЖЖик
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:22
Откуда: москва:((( 8-916-6332851 olga.ryzhaya@gmail.com

Re: хочу закончить кормить. нет решимости

Сообщение РыЖЖик » Пт 11 июл 2014, 17:20

Маша, поздравляю!
Раз истории для решимости нужны - добавлю:)
Тандем был у старших, он тщательно готовился и прошёл в принципе гладко.Средний- Вовка- был жутко требовательным, до полугода с рук не слезал.Так что морально я была вполне готова ко второму тандему, но товарищ мне в 2,2 заявил,что большой и отвалил.Как раз в начале третьего триместра. Но у меня очень важную роль сыграли регулярные ночёвки у любимого дедушки и мои регулярные отлучки.

А вот со старшей мне как раз казалось,что - о ужас,как же она,недополучила,маленькая-худенькая.Ну и в итоге с таким настроем старшая и кормилась тандемом ещё полтора года.

Всё остальное уже написали,мне добавить нечего. Уверена,ты выберешь лучший вариант для вас всех.
Ясенька 25.03.05(ГВ до 3,5)
Володька 25.02.07(ГВ до 2,2)
Ванечка 08.08.09(ГВ до 2,8)
Йога Айенгара для беременных, детей и всех остальных!
AQUAZUMBA olgaryzhaya.zumba.com
Ай-да с нами на море!Танцы,аквафитнес,йога,семейные спектакли,поиск кладов,вечерние сказки,игротеки и рукоделия.С нами очень весело:)Халявщиков не берём,только весёлых людей. Пишите на почту!
НАШИ ПРАЗДНИКИ в Битце- присоединяйтесь! 4ertan-prazdnik.livejournal.comВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК в мае в Чертаново!
Бегущий Город- пойдёмте со мной? forum.omama.ru/viewtopic.php?f=29&t=3173
Поиграй в МАФИЮ!bunkermafia.com
А ещё я вышивать умею,крестиком.... :) (с)

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: хочу закончить кормить. нет решимости

Сообщение Оливия » Пт 11 июл 2014, 19:03

Маша, опытом поделиться не могу, детей всего двое и обоих кормила долго, но с тех пор восприятие мое детей сильно переменилось. Так что присоединяюсь к пожеланиям наращивать решимость.
Дети растут и вырастают. А мама остается. С больными зубами (вон, даже благополучная Валентинка жалуется), потрепанными нервами и тд. и т.п.
А потом представь. Допустим, именно у тебя с этим именно ребенком отлучение происходит проблемно. И что? Травма у ребенка на всю жизнь? Во-первых, это все равно когда-нибудь закончится. А во-вторых, это фигня, думаю. Должны же у ребенка быть хоть какие-то трудности и травмы, мы ж не в раю. И потом, ты же заботливая, любящая мать, ребенок окружен любовью, хорошо питается, живет в чистой квартире, есть братья-сестры, любящий отец. Отлучение от груди-это малозначительные частности на фоне общей благополучности его жизни.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Вишенка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 10:24
Откуда: Набережные Челны

Re: хочу закончить кормить. нет решимости

Сообщение Вишенка » Чт 18 дек 2014, 02:08

mamafedora писал(а):Оксан, я ее наращиваю, решимость :D
мне такие истории, как твоя с фимычем, очень нужны

Маша, так что в итоге у Вас стало? Смогли отлучить? Или на тандеме сейчас?
У меня похожая ситуация, младшему 1 и 10, новой крохе (Б) 10 недель, решимости совсем нет...
сынуля 1998
дочурка 2007
еще сынишка 2013
еще доченька 0707.2015

Пред.

Вернуться в Завершение грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6