Завершение кормления

признаки готовности к отлучению, способы отлучения, возраст отлучения, самоотлучения

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Завершение кормления

Сообщение Auuka » Пн 22 апр 2013, 21:28

Уважаемые форумчанки, помогите! Только не кидайтесь тапками!
Ситуация такова: внучке 1год и 10 месяцев. Без мамы о сисе не вспоминает, всё ест. Вспоминает под утро и готова сосать из бутылки. При маме от неё не отходит, часто сделает пару сосаний и убегает, часто спит на сисе, ничего не ест, кроме груди, хотя молока очень мало. Дочь сейчас вынуждена уезжать на 2-3 дня в институт. Мотаться каждый день не реально. У неё самой со здоровьем проблемы( после родов проблемы с кровью, которые пока не можем решить), а дорога очень выматывает - это 6-7 часов в день. Не хочется отлучать жёстко. Но как быть не знаю. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этом случае.
Только не предлагайте бросить учёбу и что ре дороже! Деть важен. Но учёба ей тоже очень важна. Или или быть не может.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Мамашка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: Пт 20 ноя 2009, 14:54

Re: Завершение кормления

Сообщение Мамашка » Пн 22 апр 2013, 21:33

а чем не устраивает существующий вариант? есть мама - есть сися. нет мамы - нет сиси. или уже устала мама? если сил нет - не надо жертв :x . лучше счастливая мама без сиси, чем несчастная с ней. (имхо - я не консультант по гв ;) )
916 78 один 9 три 48

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Завершение кормления

Сообщение Auuka » Пн 22 апр 2013, 21:49

Проблема в том, что когда мама приезжает, то малявочка её никуда не пускает. :cry: И в ночь не спят, поэтому уехать становится ещё сложнее :roll:
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Завершение кормления

Сообщение Boo-ka » Пн 22 апр 2013, 22:21

я бы всё равно продолжала ездить к дочери и кормить тоже. и изо всех сил постаралась бы принять факт что не пускает и не спит. очень тяжело малявочке что мама уезжает. конечно будет не пускать. самое дорогое на свете - МАМА - и на несколько дней, в таком маленьком возрасте.
принять. да, будет висеть на маме. будет сосать. оно есть. сейчас. но и это пройдёт.
конечно сразу как мама приехала надо время дочке на маме нависеться. мама предвидет это. настроилась на это и выделяет дочке время.
а потом мама занята и дочка может с ней дела делать, возле неё быть, а сися... ну как обычно - "вот сейчас дорежу это и домою это, тогда сяду и дам сисю". ну а если уж мама сидит, то доча будет на сисе - тож принять. а потом уже пытаться заменять обнимашками-щекотилками, развлекать по всякому, подружек приглашать мож.

я бы не хотела уехать чтобы моя дочь меня забывать начала.
моя мама уехала в 10 мес моих - я-то забыла, конечно.

имхо
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Завершение кормления

Сообщение Auuka » Пн 22 апр 2013, 22:36

Да, она так и старается уделять ей больше времени, когда дома. Но есть ещё подготовка к занятиям, когда мама стоит у мольберта и не может ей каждые 5 минут давать грудь :cry: И я очень опасаюсь за здоровье её самой :( Врачи уже давно сказали: бросить. Получается, что хочется и рыбку съесть, и ног не замочить :???: Вот и не знаю возможен ли такой вариант?
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Дереза
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 23:05
Откуда: Москва, Динамо

Re: Завершение кормления

Сообщение Дереза » Пн 22 апр 2013, 23:35

Я с Букой. Мама выбрала сложный путь. Это как погодки, только младший ребенок - учеба :o Назвался груздем, как говорится - полезай :)
А вполне может быть, вот когда мама решит, что будет кормить столько, сколько детке надо, с удовольствием - и малявочка перестанет висеть. Они, бывает, прилипают сильно-сильно, когда чувствуют, что их хотят отлепить. Ну, и возраст еще такой очень сисечный, кроме самой ситуации, которая способствует.

А вот по поводу здоровья мамы и ГВ точно лучше с консультантом. Позвоните на горячую линию в Свои: +7(499) 505-5084 или в Центр Развития Ребенка.
Я Юля. Со мной на "ты", пожалуйста.
Дочка родилась 15 августа 2008 (ГВ до 3 лет)
И сыночек еще 23 января 2012

Большое спасибо за всё! Ни на что не жалуюсь.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Завершение кормления

Сообщение Auuka » Вт 23 апр 2013, 09:38

Спасибо за совет! Да, скорее, так и есть, что есть желание отлепить, а она чувствует. В Свои позвоню. Спасибо!
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Дереза
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 23:05
Откуда: Москва, Динамо

Re: Завершение кормления

Сообщение Дереза » Вт 23 апр 2013, 09:46

И еще, может, мама подсознательно ожидает, что раз она так долго бывает в разлуке с дочкой, та потом повиснет на груди. Имею опыт, да и не только я, что это совершенно необязательно.
Я Юля. Со мной на "ты", пожалуйста.
Дочка родилась 15 августа 2008 (ГВ до 3 лет)
И сыночек еще 23 января 2012

Большое спасибо за всё! Ни на что не жалуюсь.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Завершение кормления

Сообщение Larik_M » Вт 23 апр 2013, 11:14

Ограничение сиси это как хвост по частям .... Я вот сейчас этим примерно занимаюсь.., но если совсем отлучить, то спать перестает днем, перевозбуждается и непонятно что потом с ней делать, а так постоянно... просит сисю, говорю -- сися отдыхает, днем спать ляжем, дам, начинает плакать.. А дай ей волю она будет мусолить ее целый день, мне больно и противно, молока то уже практически нет.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Завершение кормления

Сообщение Весна_в_январе » Вт 23 апр 2013, 11:55

тут надо разделить вопрос:
1. ГВ
2. необходимость быть с мамой глазами ребенка

ГВ завершите, она к маме на руки будет просится, еще больше требовать общения, еще больше зависать. дневные сны вообще спать не будет, если мама рядом.
у меня дочка, стала гораздо больше на мне висеть, общаться, потому как вместо ГВ стала требовать много больше мамы.

мне кажется, что это вопрос, скорее, не про ГВ, а про оптимизацию.
Малышке объяснять, что мама занята, вернется тогда-то, освободится - с ней будет. Разграничить ситуации, когда мама может кормить, когда нет, когда может малышкой заняться, а когда нет - и разграничить так, чтобы было понятно и наглядно для малышки.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Завершение кормления

Сообщение Larik_M » Вт 23 апр 2013, 11:57

Весна_в_январе писал(а):стала гораздо больше на мне висеть, общаться, потому как вместо ГВ стала требовать много больше мамы.

Да, именно так, нет сиси, тогда возьми на ручки, встань :) Порисуй, полепи :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Завершение кормления

Сообщение Auuka » Вт 23 апр 2013, 12:14

Договариваться мы умеем и внучка вполне понимает. ;) С дневным сном проблем нет, тк почти с самого рождения спит на улице и засыпает без сиси в 1 минуту. Проблема только ночью. Но вот сегодня спала без мамы и очень спокойно, правда, поужинав хорошо. Только к 8 утра стала попискивать, чтобы пососать. Я ей дала бутылку с маминым размороженным молоком, хотя по её виду можно было бы и не давать, тк хотелось именно пососать. А у мамы есть не хочет совсем. Но там правда, и пап не заинтересован: легко может сунуть хлеба, печенья, а малявочка потом не ест. :(
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Надежда У.
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 21:33
Откуда: Москва, Тушино

Re: Завершение кормления

Сообщение Надежда У. » Пт 26 апр 2013, 07:48

схемы отлучения от груди есть на сайте www.gvinfo.ru в разделе статьи. и на сайте WWW. akev.ru. тоже в разделе статьи. посмотрите, в двух словах не опишу. а вот мысли для обдумывания вам изложу.
1. перестав давать грудь мать не решит взаимоотношений с ребенком, а просто лешит его компенсации.
2. чтобы отлучить от груди, надо быть уверенной, что это нужно и важно. надо принять решение. у уверенной и решительной мамы деть с чем угодно согласиться.
3. почему бы маме самой не изложить запрос, а не через бабушку. пусть мама мне напишет сюда или на почту, подробно. я отвечу тоже подробно на все ее вопросы.
Консультант по грудному вскармливанию 89057138409
Провожу скайп консультации sunny7138409
Лекции о кормлении грудью детей после года.
мама Машеньки р.2001 г, Катюшки р.2004 г, Мишеньки 2010-2011г, Добрыни 05.02.2014

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Завершение кормления

Сообщение Auuka » Пт 26 апр 2013, 11:22

Надежда, спасибо!
Через бабушку запрос, потому, что маме даже в голову не приходило, что у кого-то можно спросить как быть в этом случае. И, наверное, я больше озадачена состоянием малявочки и как выйти с меньшими потерями. А маме настроена решить свои задачи. Думаю, она Вам напишет, как приедет из института. Спасибо ещё раз!
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Лакшми
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вт 27 июл 2010, 10:28
Откуда: деревня Путтапарти(рядом с Банголором и Анантапуром)

Re: Завершение кормления

Сообщение Лакшми » Сб 22 июн 2013, 15:37

Здравствуйте, у меня проблема с прекращением кормления такая---моей малышке 2 года и 4 месяца и я еще ее кормлю, врач стоматолог сказал срочно прекратить иначе прикус будет не красивый. Малышка без меня может спокойно без сиси, но когда видит меня кричит мама пить сисю. Придумали мазать грудь горчицей, но мне больно, стала мазать хреном( чуть полегче), говорю, что сися кушает--днем срабатывает, а ночью подкатывается ко мне пальцами стирает хрен и присасывается. Получается кормлю только ночью, а днем когда просит отговариваюсь. Интуитивно понимаю, что надо бы ее отложить куда то спать ночью, но она проснется ночью от того, что меня нет и расплачется и придет ко мне. Незнаю что придумать, читала что надо плотно перевезаться, чтобы она не подобралась к сиси. Посоветуйте как быть. Днем тяжело спать ложиться--маится маится, но в итоге у меня на плече засыпает, плюс еще я включаю музыку классическую типо рейки и получается быстрее, ночью бабушкина песня про баю бай, а вот что делать с ночью?

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Завершение кормления

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 22 июн 2013, 15:41

Лакшми

это только из-за прикуса такая байда? А что ее в Индии замуж не возьмут, если прикус будет не идеальный? Это же молочные зубы))
Тут многие до 3-4 кормят до самоотлучения и до состояния беззубов даже, не тот контингент, чтоб советовать перевязаться))

Аватара пользователя
Лакшми
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вт 27 июл 2010, 10:28
Откуда: деревня Путтапарти(рядом с Банголором и Анантапуром)

Re: Завершение кормления

Сообщение Лакшми » Сб 22 июн 2013, 21:37

Ну байда, как то некрасиво звучит.... Это далеко не байда, мы были в поликлиники и врач сказала, что нормально заканчивать кормление в полтора года. а мы задержали( конечно в Индии мне было так удобно, мы мотаемся на съемки. я еще работаю гидом и в дороге мне было удобно ее кормить грудью и не думать о еде), но сейчас обстоятельства таковы, что может мы переедим в Россию( сейчас мы кстати в Москве у моей мамы) и хотели бы начать ходить в садик, потому как надо привыкать к общению с русскими детьми( оказалось, что огромная разница между индусиками и русскими во всем). О прикусе я конечно тоже задумалась, для меня не маловажно, чтобы у ребенка все развивалось правильно и я не враг своему ребенку, и раз врач говорит--надо прислушаться. наверное кто то кормит до 3-4 лет, но как же тогда детский сад, работа??? Конечно кто то может позволить себе сидеть дома с ребенком вечно. в моем случае, мне надо конечно подумать и о работе. ))О замужестве в Индии :D я и думать не думаю :lol: главное не это, а как бы безболезненно действительно завершить вскармливание. потому как это у нас затянулось и все способы, которые срабатывали у других в течении недели, у нас не срабатывают. Говорят, если мамы нет 3-4 дня, то уже потом ребенок не хочет молока--в нашем случае--хочет, и с другими вариантами так же. Но вдруг есть какой то еще? Может если я так и буду продолжать кормить только ночью--молоко перегорит и перестанет приходить.

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17405
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Завершение кормления

Сообщение Йордис » Сб 22 июн 2013, 22:49

Некоторые стоматологи отжигают...
Часто читала, что только соска прикус может испортить, про грудь это из раздела мифов, наоборот, сосание груди способствует формированию правильного прикуса, т к с соской и грудью работают разные мышцы.

Если кормить только ночью, то кормить можно долго, пролактин как раз ночью вырабатывается.
Так если в садик пойдёт, то сися поможет засосать возможный стресс, чем плохо.)

А так выше есть ссылка от Надежды У.
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Завершение кормления

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 23 июн 2013, 05:26

Лакшми

стоматологи - самые большие враги ГВ и и вообще детей, к сожалению... Самые безграмотные врачи.

Ну неужели психика ребенка по сравнению с прикусом второстепенна, притом, что это скорее из разряда мифов?
Ну не готов ребенок у вас к отлучению сейчас, зачем его травмировать, мало того, грудное молоко - источник белка. У ребенка какой рацион сейчас? Для деток, которых растили в Индии, это кстати очнь важно - длительное гв.

Про садик - согласна я Ердис, чем плохо-то? Наоборот ГВ стоит сохранить.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Завершение кормления

Сообщение IrenaF » Вс 23 июн 2013, 05:31

Лакшми писал(а):и раз врач говорит--надо прислушаться

Врач явно не специалист в связи ГВ и проблемах стоматологии и выдает какие-то собственные измышления на эту тему, попросите у него ссылки об исследованиях, насколько я знаю, есть исследования полностью противоположные - ГВ способствует правильному прикусу. Нельзя так слепо верить никаким врачам, увы :(
А в садик запросто ходить будучи на ГВ, у нас в садике о нем никто и не догадывался :)
Вообще Всемирная организация здравохранения советует кормить грудью МИНИМУМ до двух лет, так что "нормально кормить до полутора" - это еще одна вопиющая неграмотность вашего врача в этих вопросах :( Врач может быть хорошим спецом в детских болезнях, стоматологии и прочее, но в этом явно жуткая темнота и предрассудки, научно не подкрепленные :(
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

След.

Вернуться в Завершение грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3