ГВ и гемоглобин

признаки готовности к отлучению, способы отлучения, возраст отлучения, самоотлучения

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka

Мишутка
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт 18 сен 2009, 20:19

ГВ и гемоглобин

Сообщение Мишутка » Чт 01 июл 2010, 20:57

День добрый. у меня вот какой вопрос. знакомая отлучила сына. им сейчас 2.7. спокойно отлучились. сын во сне прикусил грудь. и маме было больно кормить. так и отлучиились. без истерик. и вот они перед садиком пришли к педиатру. а у мальчика с рождения гемоглобин низкий. и мама сказала, что отлучила сына. на что педиатр сказала, что это хорошо. сейчас и гемоглобин поднимется. Я честно много читала про ГВ. но такого ни разу не встречала. это правда? или очередные бредни? у меня у самой две дочки. старшую кормила до самоотлучение.это случилось в 3.8. младшей 1.11 еще на ГВ. и у обеих очень низкий гемоглобин. вот и интересно стало. правда ли это?

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: ГВ и гемоглобин

Сообщение Бегущая вода » Пт 02 июл 2010, 21:06

Бредни.
Педиатр ничего не читала про ГВ, поэтому и повторяет бредни :-)
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: ГВ и гемоглобин

Сообщение Ganka » Пт 02 июл 2010, 21:41

Мишутка, у деток на ГВ, вернее из-за ГВ такого не наблюдается.
Вот есть статья на эту тему:
http://breastfeeding.org.ua/how/feed/vitamins.html

У Маши 130 был когда проверяли, а со Светлячком я не заморачиваюсь. А вот вакцинация может спровоцировать анемию, это не мои наблюдение. Есть такой факт. Есть и другие факторы.
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Мишутка
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт 18 сен 2009, 20:19

Re: ГВ и гемоглобин

Сообщение Мишутка » Сб 03 июл 2010, 19:23

Спасибо большое. я тоже думаю, что это ерунда. передам знакомой.
P.S. прививки мы не делали обеим и не собираемся. видно просто низкий по жизни гемоглобин. мы даже и не знали, пока старшая в садик не пошла.

Аватара пользователя
МаМаРия
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 23:43

Re: ГВ и гемоглобин

Сообщение МаМаРия » Пн 30 авг 2010, 09:09

А сколько, если не секрет, Ваш гемоглобин?
У нас вот 100, сегодня за результатами ходили. И всю сыночкину жизнь (2 года ему сейчас) гемоглобин низкий. От 90 до 110.
Педиатр наша говорит, что плохо это, отправляет к гематологу. А вы что-нибудь предпринимаете по этому поводу?
сынок июль 2008
дочурка май 2014

Аватара пользователя
Marinka
Муми Друг
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн 03 май 2010, 18:40
Откуда: Московская область

Re: ГВ и гемоглобин

Сообщение Marinka » Ср 08 сен 2010, 15:04

Уровень гемоглобина во многом зависит от того, в какой момент была перетянута пуповина, если сразу,когда она еще не перестала пульсировать, как это в наших роддомах делается, то в большинстве случаев до трех лет он и будет низким, после трех вам поднимется. С ГВ это точно никак не связано.
Сыночек родился 23.03.2009

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: ГВ и гемоглобин

Сообщение мама Александра » Ср 08 сен 2010, 15:34

у нас тоже был всегда 90-110, посылали нас к гематологу, а мы вместо этого поехали на деревенские харчи. воздух, натур. соки, овощи, ягоды и беготня босиком подняли гемоглобин за месяц до 130. к гематологу больше не посылают. я подозреваю, что просто надо увеличивать физнагрузки - тогда возрастет потребность в кислороде и гемоглобин насинтезируется... (если можно так выразиться).
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

Аватара пользователя
МаМаРия
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 23:43

Re: ГВ и гемоглобин

Сообщение МаМаРия » Ср 08 сен 2010, 16:43

ну мы вот вроде и лето в городе не сидели, по бабушкам, по деревням катались.. и кушал очень хорошо он, особенно на мясо налегал, я как-то ожидала, что повысится... ан нет :cry:
где-то прочитала, что молоко препятствует усвояемости железа, то есть нежелательно богатые железом продукты употреблять вместе с молочными. Ну и вроде грудного молока это тоже касается. Ну... это конечно только для тех кто заморачивается.
Ну вот, а к гематологу нас тоже уже второй раз засылают, не идем пока.
Да, рожала я в роддоме, и пуповину, я так подозреваю, обрубили не медля. Но я как-то думала, что из-за этого низкий гемоглобин до года ожидается... неужели аж до трех? Ведь вроде анемия эта негативно сказывается на развитии человечка.. :cry:
сынок июль 2008
дочурка май 2014

Аватара пользователя
мама Александра
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: Вс 15 ноя 2009, 00:20
Откуда: М-ква

Re: ГВ и гемоглобин

Сообщение мама Александра » Ср 08 сен 2010, 17:33

Marinka писал(а):Уровень гемоглобина во многом зависит от того, в какой момент была перетянута пуповина, если сразу,когда она еще не перестала пульсировать, как это в наших роддомах делается, то в большинстве случаев до трех лет он и будет низким, после трех вам поднимется.


а эта инфа из какого источника?
с учетом того, что щас все дети рождаются в роддомах (за редким исключением доморожденных) при таких массовых явлениях наш минздрав снизил бы нормативы по гемоглобину :-) как это кстати сделали таки с СОЭ крови (еще лет 10 назад для взрослых был норматив 5-15, а теперь его подняли до 5-25. т.е. раньше с соэ крови 25 вас бы ни за что с больничного не выписали, а щас пожалуйста)
Реабилитационный центр "Движение" - шанс на качественную жизнь для детей с угрозой ДЦП, эпилепсией viewtopic.php?f=51&t=8164

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: ГВ и гемоглобин

Сообщение Бегущая вода » Чт 09 сен 2010, 17:37

Лучше всего железо усваивается именно из грудного молока.
Изо всего остального уже хуже.
Еда мешает усваивать железо из ГМ.
Т.е. хорошо, если есть прикладывания далеко от обычной еды.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Marinka
Муми Друг
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн 03 май 2010, 18:40
Откуда: Московская область

Re: ГВ и гемоглобин

Сообщение Marinka » Вт 14 сен 2010, 14:51

мама Александра писал(а):
Marinka писал(а):Уровень гемоглобина во многом зависит от того, в какой момент была перетянута пуповина, если сразу,когда она еще не перестала пульсировать, как это в наших роддомах делается, то в большинстве случаев до трех лет он и будет низким, после трех вам поднимется.


а эта инфа из какого источника?
)

на рожановском форуме, там и ссылки есть, сейчас сайт реконструируется, поэтому ссылку дать не могу
Сыночек родился 23.03.2009

Аватара пользователя
Marinka
Муми Друг
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн 03 май 2010, 18:40
Откуда: Московская область

Re: ГВ и гемоглобин

Сообщение Marinka » Вт 14 сен 2010, 15:15

вот нашла, но тут совсем мало, была еще тема, где этот вопрос обсуждается, там больше инфы и ссылки
http://forum.darimmir.ru/phpBB3/viewtop ... 6ab7edbbf5

http://mama.pl.ua/index.php?showtopic=795
http://semeistvo.by/forum/archive/index.php/t-7658.html
http://www.baby.ru/blogs/post/42344 !!!!!!!
Сыночек родился 23.03.2009


Вернуться в Завершение грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0