Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 лет.

признаки готовности к отлучению, способы отлучения, возраст отлучения, самоотлучения

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka

Аватара пользователя
admin
Site Admin
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт 21 июл 2009, 15:16

Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 лет.

Сообщение admin » Ср 22 июл 2009, 19:47

Дамы, у кого детки некоторые уже отлучились, пишите сюда - как вы этого достигли!
Будем собирать счастливые истории ГВ :-)

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Истории отлучения - делимся, не зажимаем!

Сообщение Валентинка » Ср 22 июл 2009, 20:46

У нас произошло самоотлучение где-то в 2,8-2,9, наверное. Точно не скажу, я не записала, не знала, что больше прикладываний не будет. Сначала ушли дневные, потом стала пропускать ночные кормления. Вот как-то так... Подробнее лень уже рассказывать, давно это было :)
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Аватара пользователя
Карина
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 17:06
Откуда: Люберцы, однако )))

Re: Истории отлучения - делимся, не зажимаем!

Сообщение Карина » Чт 23 июл 2009, 17:26

Мы с дочкой в мае приехали к бабушке на лето, она присосалась, как бешеная - на каждый присест - сисю! Через месяц мне это надоело - я ей сказала - Криха, сисям пора отдыхать! Сиси поотдыхали - давались тока на ночной сон (дочь совершенно спокойно отнеслась). А потом, недельки через две и совсем на пенсию ушли. ГВ наше длилось 3 года и 10 месяцев. Вот, как-то так...
Это не жизнь - это праздник какой-то!
Торты на заказ! http://tortiki-doma.jimdo.com/

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Истории отлучения - делимся, не зажимаем!

Сообщение Boo-ka » Пт 24 июл 2009, 07:25

Я беременная была, ограничивала до своего комфорта (ближе к завершению с одной стороны так вообще на пару секунд, не больше). Ограничивать начала может и до Б, уже не помню. Вообще думала что может быть тандем. Но дочь постепенно забыла и я не настаивала. Последний раз она пососала аж 10 минут и уснула дома на кровати, чего не случалось тогда уже долгое время. Предпоследний раз был где-то за неделю до того, несколько секунд. Если не ошибаюсь, все последние сосания были на дневной сон. Но у нас ГВ постепенно заменилось тереблением моих волос (долгое время было и то и другое, потом волосы важнее стали) :?, так что не сильно успешное завершение, наверное. ГВ было почти 3г и 3 мес. Что интересно, где-то месяцев за 10 до того она мне сказала фразу типа: "закончу сосать в 3 года и 3 месяца". Получилось что день-в-день 4 года мой организм её "питал" :). А вообще одними из первых весточек к завершению было то что она могла вместо сиси выбрать песенку, если надо было выбор делать и вообще начала засыпать без груди во рту - то есть сначала сосать, потом играть или песенку или ещё чего, а потом - спать.
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
tarsusha
Муми Друг
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 15:58

Re: Истории отлучения - делимся, не зажимаем!

Сообщение tarsusha » Сб 25 июл 2009, 17:08

Последний раз сынок пососал в 2 и 9. В 2 с половиной у нас было 2 сосания на засыпания , дневное и ночное и подутреннее. Через 2 мес Осталось 2 прикладывания- ан ночной сон и подутреннее. Еще через месяц убрали на ночной сон(читали книги и еще была такая история: я ложилась спать и пока папа читал Сене книгу, кот улегся у меня на груди. После чтения Арсений просит грудь, но меня осенило и ему просто сказала, что кот Марсик лежал на сисе , передавил ее и теперь молочка нет. Поверил зайка мне и после этого на ночной сон стал засыпать, держа сисю в ручке. ). А подутреннее ушло само по себе спустя месяц в 2г 9 мес. Просто стал спать всю ночь сынок.
Арсенька родился 11.07.2006.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Истории отлучения - делимся, не зажимаем!

Сообщение Диез » Вс 26 июл 2009, 00:05

У нас первыми вопреки всякому написанному ушли ночные прикладывания. А Дневной сон держался именно за счет сиси. Но потом и днем научился засыпать без сиси, но не любил. А в 3 года и 2 месяца сказал - "Мама я уже большой, мне больше не нужна сися" И всё.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Истории отлучения - делимся, не зажимаем!

Сообщение тутун » Вс 26 июл 2009, 01:54

а я уезжала...нам было 3 и 7....приехала через три дня
дочь идет явно за грудью :x
а я понимаю, что меня от одной мысли передергивает :???:
честно ей заявила- не хочу :twisted:
она так плечами пожала...типа ...ну и не надо...и ушла...больше не просила :???:
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Daizy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:56
Откуда: У нас самые суровые мужики

Re: Истории отлучения - делимся, не зажимаем!

Сообщение Daizy » Вс 26 июл 2009, 08:16

ох, девочки, читаешь вас и просто сердце радуется...)))
сын, июнь 2007, КС
сын, апрель 2011, ДР
дочь, ноябрь 2015, ДР
ГВ - КВЕСТ - пройди квест по грудному вскармливанию. ТОЛЬКО 17 апреля 2020

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Истории отлучения - делимся, не зажимаем!

Сообщение Сахарок (Лана) » Вс 26 июл 2009, 13:38

Я как забеременела, так токсикоз жуткий начался и к соскам невозможно прикоснуться. Вообще не до церемоний было. Сразу сказала, что молоко кончилось и грудь у меня болит. Он пытался прикладываться, но я так ойкала, что он решил что и без сиси нормально можно жить. 3.5 ему было. Где-то за неделю все на нет сошло. Я думаю, что он давно готов был, а тут и повод появился.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
irk@
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:34
Откуда: остров Крым-Москва

Re: Истории отлучения - делимся, не зажимаем!

Сообщение irk@ » Вс 26 июл 2009, 13:56

Ну, напишу, для истории:)
4 года и три месяца было Анастасии, когда она пару дней ночевала у бабушки, потом пару дней сама не вспомнила, а на третий я её книжкой и нежными объятьями уговорила заснуть без груди. Ещё несколько раз были попытки выпросить на ночь "покормиться", но я была в самом начале новой беременности и поэтому совершенно непреклонна в своём решении завершить уже наконец наше ГВ. Было ли это самоотлучением? не знаю...

Аватара пользователя
tarsusha
Муми Друг
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 15:58

Re: Истории отлучения - делимся, не зажимаем!

Сообщение tarsusha » Вс 26 июл 2009, 16:42

мы тоже пока с сисей в ладошках засыпаем :)
Арсенька родился 11.07.2006.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Истории отлучения - делимся, не зажимаем!

Сообщение IrenaF » Пн 27 июл 2009, 20:12

Daizy писал(а):девушки, а вот у меня к вам вопрос: после такого самоотлучения и нормальногоо кормлениия (3-4 и более лет), молоко в груди при надавливании было? и если было как долго?

Объясню, почему такой интерес. Есть версия, что молоко при надавливании из груди после отлучения ребенка (понятно, что в год-полтора, два - то есть неественные сроки) выделяется именно потому, что организм-то рассчитан на более долгое, в районе 3-5 лет кормление.

поэтому интересен опыт нормально прокормивших :D

У меня дочка "самоотлучилась" с моей помощью в 2 года и 7-8 месяцев где-то. Ничего при груди не выдавливалось уже в последние две недели до отлучения и с тех пор. Так что сроки в 2 года и 7 месяцев вполне естественные ;)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Истории отлучения - делимся, не зажимаем!

Сообщение IrenaF » Пн 27 июл 2009, 20:24

Диез писал(а):У нас первыми вопреки всякому написанному ушли ночные прикладывания. А Дневной сон держался именно за счет сиси. Но потом и днем научился засыпать без сиси, но не любил. А в 3 года и 2 месяца сказал - "Мама я уже большой, мне больше не нужна сися" И всё.

У нас дневной сон ушел после 2 лет. Причем я ее грудью завлекала днем спать .
Я была сонная днем, уговаривала-завлекала рядом лечь, уговаривала грудь взять - дочка лежала и стойко от груди отказывалась, так как знала что с грудью засыпает (на ночь). Я могла уснуть, а она садилась и играла в кровати.
А в садике с 3 лет опять стала спать.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Истории отлучения - делимся, не зажимаем!

Сообщение shrimati radharani » Чт 30 июл 2009, 00:02

Катюшка перестала прикладываться к груди в 3 года и 10 мес., за мес. до рождения Мишки. Мы просто медленно уменьшали и уменьшили. А Мишка перестал прикладываться к груди в 3 года и 6 мес. Уехал на дачу на недельку. Когда вернулся, то я сказала, что грудь "на лечении")), а он уже большой. В общем он был уже готов, нужно было просто прекратить.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Kuzjakka [Jenny]
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 21:38

Re: Истории отлучения - делимся, не зажимаем!

Сообщение Kuzjakka [Jenny] » Чт 30 июл 2009, 15:35

Я уже многим рассказывала нашу душещипательную историю отлучения..
(Ох, полетят сейчас в меня тапочки :roll: )
Где-то в год и три месяца у нас остались только кормления вокруг снов. Я заметила это случайно. Никак этому не способствовала!
К полутора годам он стал уже забывать про сисю на просыпание и иногда мог заснуть без неё. Но я повелась на телеги об отказе и стала пихать сиську насильно по поводу и без. Например успокаивать, когда он прекрасно успокаивался и без неё. Он не много посопротивлялся, но потом мне удалось таки "посадить" его опять на грудь.
Ещё год мы кормились. А 2,5 как-то вечером я уложила ребенка спать. Пошла часа через три высадить его и приложить, а не могу!!! Как будто ему не 2,5, а все 12. Кормлю, а смой так противно, что даже ударить его хочется и прогнать :oops: . Так мы промучались пол года, постепенно сводя на нет кормление. Ровно в три он отлучился окончательно.
Дочка Яна 26.09.2012
Дочка Марфа 19.06.2009
Сын Глеб 15.02.2005

Аватара пользователя
lana
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 14:37
Откуда: Москва-Тверь

Re: Истории отлучения - делимся, не зажимаем!

Сообщение lana » Чт 30 июл 2009, 16:33

Кормила Максима до самоотлученя, произошло это в 4 года (для тех, кто не знает, мы кесарята). Уже с 1,6 мы кушали только на ночное засыпание и под утро, т.к. я вышла на работу. Днем великолепно засыпал без меня и сиси. Под конец я очень устала уже от его просьб приложиться. Пыталась сократить насколько возможно отговорками типа "сися устала, болит и пр." Но еще больше мне хотелось, чтобы Макс ушел спать в свою кровать. Уже в три года мы ему ее купили. Но прошел целый год уговоров, прежде чем он согласился, что ОН БОЛЬШОЙ и теперь может не кушать сисю и спать в своей кровати...

При этом уезжать в командировки начала с 2,5 лет. Длительностью от 5 до 8 дней. Первый раз заколебалась сцеживаться. Залила своим молоком все Парижские туалеты :animals-cow: :lol: Но после отлучения молока в груди не было совсем. Макс высосал всё до последней капли.
Максим 16.04.04
Машулька 05.04.10

www.vazaro.ru

bess
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:19
Откуда: Москва, Мосфильмовская

Re: Истории отлучения - делимся, не зажимаем!

Сообщение bess » Чт 30 июл 2009, 17:27

Мы закончили в 3 с половиной. До 3 кормились - я вообще практически не замечала, в смысле меня не напрягало совершенно. Правда у меня товарищ довольно рано уже (ну лет с полутора, я уже не помню) на улице, на людях - не просил, ему интереснее было что вокруг.
А вот после 3 меня что-то напрягать стало, просто неприятные ощущения в груди стали появляться. И я стала Миху ограничивать иногда при укладывании на сон - типа, 5 минут сосем, а дальше спи уже. Тогда же его изредка стали на ночь укладывать папа и бабушка. Всё это без насилия конешно, до слез дело не доходило. Да, подутренние сосания ушли раньше, остались только на засыпание.
Постепенно, к моему большому удивлению, Миха начал забывать о груди. Было, что сутки или даже двое не вспоминал.
И все-таки я не дождалась того прекрасного времени, чтобы он вот просто сам совсем забыл. В 3 и 6 Мишкиных я поменяла гомеопата и решила уже не подбирать препарат на двоих. И Мишке сказала, что все, хватит кормиться. Он воспринял спокойно, без вопросов. Но к груди нежное отношение (дай потрогать и все такое) сохранялось ещё с полгода, наверное.
Мишка родился 25 ноября 2004 года
Антошик родился 22 января 2010 года

Аватара пользователя
Наталия Дегтерёва
Муми Друг
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 22:36
Откуда: Королёв, МО

Re: Истории отлучения - делимся, не зажимаем!

Сообщение Наталия Дегтерёва » Вс 02 авг 2009, 14:51

Отлучились в 4 года (за неделю до ДР). Надо уточнить, что у меня не было возможности организовать периодические отлучки мамы, сын почти всё время был со мной. Но тем не менее к 3м годам у нас практически ушли ночные прикладывания, ребенок стал засыпать вечером без сиси, мог ночью один раз приложиться - и то не каждый день. Оставался дневной сон, без которого он явно не мог - видно было, что очень устает и к вечеру плохо вменяем, но без сиси никак не засыпал. К сожалению, никому из бабушек/дедушек уложить не удавалось. А меня, честно говоря, стало жутко напрягать это сосание. Пришлось найти вменяемую няню, которая смогла укладывать его спать днём. Таким образом, примерно за 3 месяца до 4-х летия у нас осталось сосание днем - иногда. Я стала потихоньку с применением сказкотерапии, а потом и напрямую рассказывать какой он уже большой и как классно спать в отдельной кровати без сиси. Мы даже поехали в Икею, и сын, конечно же, выбрал 2-х этажную кровать, но она, увы, по габаритам не помещалась в нашу квартиру. Тогда папа сделал для него такую кровать по индивидуальным размерам :D , на всё это как раз ушло еще 2,5 месяца. Потом мы поехали на дачу на неделю, и, совершенно неожиданно, ребенок изъявил желание спать в отдельной комнате на отдельном диване - и стал спать. Днем он тоже стал ложиться и спать самостоятельно :???: . А дома с удовольствием переселился на второй этаж и про сисю больше не вспоминал.
Арсений - 28.08.2003
Ариадна - 18.06.2009
Ищу соратников по домашнему обучению 2010 год и не только :) Королёв, Мытищи и ближайшие окрестности

Аватара пользователя
Floya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 14:28

Re: Истории отлучения - делимся, не зажимаем!

Сообщение Floya » Вс 02 авг 2009, 21:40

тут много историй про отлучение http://community.livejournal.com/psy_baby/721964.html

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Истории отлучения - делимся, не зажимаем!

Сообщение Соль » Чт 06 авг 2009, 23:30

В 2 года начал сосать все меньше и меньше, спать всю ночь, и засыпать периодически без сиси. На дневной сон няня укладывала давно.
А в 2,3 случилась ситуация, что он много времени проводил у бабушки и ночевал там через день-два примерно недели 3 (до этого уже бывало, что ночевал без меня, все спокойно проходило). За это время к сисе интерес потерял окончательно :) Потом еще периодически просил (по утрам обычно, когда просыпались), я давала - не сосал, а изображал чмок :) и хитро улыбался. И так несколько месяцев :) :) Сейчас уже больше года прошло - еще иногда говорит - "хочу сисю пососать" - но даже не пытается, шутит типа :lol:
Еще перл был, когда только перестал сосать, выдал мне как-то утром задумчиво: "мам, как же я теперь буду, без сиси..." :) :)

Грудь у меня не наполнялась уже в полтора года - тогда он первый раз остался без меня на сутки, вообще никаких неудобств не ощутила. Когда отлучился - тоже все незаметно прошло. А грудь сохранила довольно приличные размер и форму :) хотя и поменялась по сравнению с добеременной.
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

След.

Вернуться в Завершение грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron