Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 лет.

признаки готовности к отлучению, способы отлучения, возраст отлучения, самоотлучения

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka

Аватара пользователя
lyola
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб 19 фев 2011, 20:35

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 ле

Сообщение lyola » Пн 05 сен 2016, 10:08

shrimati radharani писал(а): Это такой логический-логический подход к живому и настоящему. А как тут соблюсти грань, как и план соблюсти и это живое и настоящее не упустить, сложно. Когда нет окружения, то дают схемы, а они сбивают с толку. Может поэтому такие и отзывы. Никак нельзя с таким жёстким планом к живому.

Ганна, мне никто не давал этой схемы. Да, у меня был план, но я логик, и он мне нужен. И я не считаю этот план жестким. Мне хотелось кормить как минимум до 3-х лет, потому что я, конечно, в курсе о пользе ГВ в период роста мозга и т.д., НО так кормить, чтобы это было комфортно для меня и для нее. Я опиралась на свои ощущения! Лично я не представляю себе, как можно кормить до 4-х, 5-ти или 7-ми, потому что мне уже после 2 лет было больно и неприятно, если она часто прикладывалась и много сосала, потому что молока было немного. Но я понимаю, что у кого-то бывает по-другому, и физического дискомфорта нет, тогда можно долго ждать, когда же ребенок сам отлучится.

Мультиварка и вуаля, нет проблем!)) Что там такое придумывать малышу в 1,5. Вы же с мужем себе готовите?

Я с тобой согласна! И мультиварка у меня есть, и наше с мужем питание достаточно простое и подходит малышу. Но дочка была очень переборчива в то время и многое отказывалась есть. Из всего, что предложили съела, например, только огурец, а через полчаса ноет и просит молочка, а то, что предлагают из еды - не хочет.

Ну и в конце всё таки добавлю. Когда ребенок готов, там нет особо слёз, ничего такого невероятно ценного вы у него не отбираете, если он готов. Потому что в его жизни есть ещё десятка два ценных вещей, сисей меньше, сисей больше. Это правда так. А когда нужна, то нужна и тут слёзы.

Тут я тоже согласна. Конечно, она была не готова в 1.8 г., чтобы ее "лишили" молочка в бодрствование, ей так было удобно)))
Но я уже написала выше, терпеть и копить раздражение я не согласна ради того, чтобы ребенок не плакал. В этом возрасте я считаю, кормлений на сон и около вполне достаточно. Но опять же это наш с ней опыт, и кому-то комфортно по-другому.
Я не совсем понимаю, почему плач ребенка вызвал такую реакцию. Что во всех рассказах здесь про мягкое отлучение дети не плакали? И мягкое отлучение - это обязательно полное согласие ребенка, причем спокойное? На мой взгляд, это нормальное установление границ для ребенка. Он сначала может возмущаться и может плакать, вы ему сочувствуете и выражаете свое понимание, но объясняете свое поведение и границу не меняете.
Для меня лично ГВ было комфортным и приятным, с минимальным раздражением, потому что я практически сразу меняла поведение и сдвигала границу. Не могу понять долго кормящих мам, которые жалуются, что им больно, они терпят, им неприятно, их раздражает, но они ничего не меняют и продолжают кормить по первому требованию. Или еще хуже - долго терпят, а потом резко мажут зеленкой или уезжают на несколько дней от ребенка.

Вообще, конечно, мой рассказ можно было написать по-другому, и тогда он не вызвал бы такого бурного обсуждения "бедного ребенка" :-P
Дочь июнь'13

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 ле

Сообщение Валидэ » Пн 05 сен 2016, 10:59

Мне тоже после двух больно и неприятно кормить. И часто такое слышу от других.
Наверное, мы, те, кто после двух отлучаем, кажемся такими чудовищами)))) Мне тоже удивительно слушать женщин, кто говорит, что до года и достаточно, и нет там ничего, и вредно, и никому не нужно. Свой опыт почему-то кажется самым верным. Не знаю, в окружении ли только дело, как Ганна говорит. У меня много долгокормящих в окружении, даже до 5 лет есть кормящие, до 3-4 так вообще само собой.Но мне все равно после двух уже не хочется. Я только первого жалею, что совсем рано отлучила, прямо совсем в 2 ровно, но я беременна была, дикая боль просто. Второго и третьего я до 2,5 кормила. Младшую сейчас в 2,3. Хотя вот третьего точно помню хотя бы до трех собиралась кормить, очень настроена была.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 ле

Сообщение Бегущая вода » Пн 05 сен 2016, 11:07

lyola

Никто не сомневается, что ты замечательная мама. Это первое и главное.

Второе тоже важное.
Кроме "мучиться, но кормить" и "как только станет больно/неприятно, ограничить ребёнка"
есть миллион других возможностей, где мама не мучается и у ребёнка не отнимают важного.
Мы об этом.
Не всегда приходится из двух зол выбирать меньшее. Бывает добро.
И я уверена, в вашей с дочкой жизни его и без наших советов МНОГО!!!

Ну и третье, всё же.
Если человеку плохо и он плачем об этом сообщает - это уже не мягко, да.
Если человек споткнулся и упал, плачет, а я ему сочувствую, это одно.
А если я сама ему не дала то, что вчера давала и ему явно нужно, могу, конечно, посочувстовать, но это уже совсем другое.
Точно так же я могла бы посочувствовать своему горю, что приходится кормить, когда не хочется, и заставить себя продолжать кормить.
Горькая эта "мягкость" получается в обоих случаях.

Со стороны хочется посочувствовать обоим. Правда. И тому, кто заставил, и тому, кого заставили.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 ле

Сообщение shrimati radharani » Пн 05 сен 2016, 11:33

Ганна, мне никто не давал этой схемы. Да, у меня был план, но я логик, и он мне нужен. И я не считаю этот план жестким. Мне хотелось кормить как минимум до 3-х лет, потому что я, конечно, в курсе о пользе ГВ в период роста мозга и т.д., НО так кормить, чтобы это было комфортно для меня и для нее. Я опиралась на свои ощущения! Лично я не представляю себе, как можно кормить до 4-х, 5-ти или 7-ми, потому что мне уже после 2 лет было больно и неприятно, если она часто прикладывалась и много сосала, потому что молока было немного. Но я понимаю, что у кого-то бывает по-другому, и физического дискомфорта нет, тогда можно долго ждать, когда же ребенок сам отлучится.

Понимаешь, мы во всех бедах виним ГВ. Вот много сосёт, тебе больно. И можно поискать причину. Что происходит, где не налажено? Потому что в норме после двух, к двум, ну нет причин висеть на груди днём. Т.е. они есть, но это уже те причины, с которыми стоит разбираться и они никуда не денутся, когда ты просто отлучишь. Что происходит, почему малыш не кушает? Это же интересно разобраться. И можно. Я бы в этом покопалась, а мы ищем такой странный путь, вот я её буду меньше сисей кормить и она будет больше есть. Это не правда, грудь и еда после 1,5 лет точно 2 разным мероприятия. Одно к другому вообще отношения не имеет. Одно дело есть, другое сосать грудь.
Жалко центр так плохо закончил.) Был хороший такой курс от года до трёх. Он многое ставил на свои места.
Я с тобой согласна! И мультиварка у меня есть, и наше с мужем питание достаточно простое и подходит малышу. Но дочка была очень переборчива в то время и многое отказывалась есть. Из всего, что предложили съела, например, только огурец, а через полчаса ноет и просит молочка, а то, что предлагают из еды - не хочет

Вот тут я вижу вопрос, с которым стоило поработать. А в результате опять досталось ГВ.
Тут я тоже согласна. Конечно, она была не готова в 1.8 г., чтобы ее "лишили" молочка в бодрствование, ей так было удобно)))

Мы с тобой не знаем ответ на этот вопрос. Удобно ли это было? Или это была потребность? Настоящая? Не хватает фактов. Я склоняюсь ко второму, но ясно могу ошибаться.
Вообще интересно как у неё со стулом? Как переваривается еда, как с едой сейчас?
lyola, ты извини, что прицепилась к тебе. Просто ведь и другие читают, может задумаются.
Терпеть и копить раздражение - последнее дело. Этого не надо делать по любому. Если выход только отлучить - надо отлучать. Просто я не уверена, что там был только один выход.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
lyola
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб 19 фев 2011, 20:35

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 ле

Сообщение lyola » Пн 05 сен 2016, 15:05

shrimati radharani писал(а):Понимаешь, мы во всех бедах виним ГВ. Вот много сосёт, тебе больно. И можно поискать причину. Что происходит, где не налажено? Потому что в норме после двух, к двум, ну нет причин висеть на груди днём. Т.е. они есть, но это уже те причины, с которыми стоит разбираться и они никуда не денутся, когда ты просто отлучишь. Что происходит, почему малыш не кушает? Это же интересно разобраться. И можно. Я бы в этом покопалась, а мы ищем такой странный путь, вот я её буду меньше сисей кормить и она будет больше есть. Это не правда, грудь и еда после 1,5 лет точно 2 разным мероприятия. Одно к другому вообще отношения не имеет. Одно дело есть, другое сосать грудь.

Честно говоря, я ГВ в ее еде не винила. Я тоже захочу поесть то, что повкуснее. Я ее понимаю. Плюс мама всегда рядом была. В силу обстоятельств не было у нас отлучек. И конечно, они могли бы помочь.
Но мне просто стало некомфортно много кормить. И я ограничила. Что можно разбираться по-другому - не спорю. Возможно, я была не права.

Терпеть и копить раздражение - последнее дело. Этого не надо делать по любому. Если выход только отлучить - надо отлучать. Просто я не уверена, что там был только один выход.

Отлучила я почти в 3 года. До этого просто сокращала кормления, и для меня это был выход, да. Что надо делать как-то по-другому и что-то придумывать, чтобы ребенок сам перестал хотеть молочко пить, и без плача сам отказался от груди - этого я не знала, и вообще первый раз о таком подходе к завершению ГВ слышу(((
Юля Татун на своих лекциях как раз рассказывала, что плач ребенка, когда мама сокращает кормления (а не отлучает резко) - это нормальная реакция, и не нужно пугаться этого. А нужно любить себя, и чувствовать свое тело - если не приятно физически, не нужно терпеть и ждать, когда же он сам захочет закончить.

Вообще, если ребенка сдать в садик в 2 года или няне, то естественным образом кормления сократятся. :o Больше никаких других выходов придумать не могу.

Вообще интересно как у неё со стулом? Как переваривается еда, как с едой сейчас?

У нее все хорошо со стулом было, и сейчас тоже (редкие болезни не в счет). И еда хорошо переваривается, как мне кажется. И кушает хорошо, не жалуюсь))
Последний раз редактировалось lyola Пн 05 сен 2016, 15:43, всего редактировалось 4 раз(а).
Дочь июнь'13

Аватара пользователя
lyola
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб 19 фев 2011, 20:35

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 ле

Сообщение lyola » Пн 05 сен 2016, 15:07

Бегущая вода писал(а):А если я сама ему не дала то, что вчера давала и ему явно нужно, могу, конечно, посочувстовать, но это уже совсем другое.
Точно так же я могла бы посочувствовать своему горю, что приходится кормить, когда не хочется, и заставить себя продолжать кормить.
Горькая эта "мягкость" получается в обоих случаях.


Марианна, я совсем не согласна. Как же тогда устанавливать границы ребенку, если нужно разрешать ему все, что ему хочется? И конфету сто первую, и булку, и мультиков штук 5-10 и еще что-нибудь, что он хочет? ))) Или я тебя не понимаю...

Про "мягкость" - специально пошла перечитала несколько страниц этой темы. Тут почти каждый второй рассказ - это ограничения со стороны мамы, и недовольство детей (читай плач, даже если прямо об этом не написала мама, хотя многие писали). Но если мой рассказ не подходит, совсем не возражаю и удалю ;)

И я сюда не за сочувствием пришла :???: , а радостью поделиться от гармоничного (видимо, только в моем понимании) завершения ГВ.
Дочь июнь'13

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 ле

Сообщение Бегущая вода » Пн 05 сен 2016, 15:27

Не удаляй, пожалуйста!
И извини за обсуждение!

Мне трудно сравнивать ГВ с конфетами и мультиками.
С мультиками и конфетам всё предельно просто:
не надо предлагать первую
и надо родителям разобраться с собственными зависимостями.

Зависимость от потребности тоже очень просто отличить:
после удовлетворения зависимости быстро становится плохо (после конфет многие буянят или живот болит, после мультиков тоже глаза в кучку и поведение бывает странное)
после удовлетворения потребности становится хорошо.

А границы для меня один из инструментов, не самый приятный, точно не мягкий, но пригождается, конечно.
Если бы умела без границ жить - жила бы без них, сами по себе они никакой ценности не представляют.
Но это лично для меня в данный момент.
Если границы относятся к ценностям, о них надо заботиться обязательно.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
lyola
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб 19 фев 2011, 20:35

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 ле

Сообщение lyola » Пн 05 сен 2016, 15:59

Да, зависимость от потребности, конечно, отличается. Да, после удовлетворения зависимости становится плохо ребенку.
Если считать ГВ потребностью - то да, удовлетворение приносит ему радость и пользу. Хотя не всегда - когда грудь пустая, а ребенку хочется кушать, то ГВ не удовлетворяет.

Но ГВ - это процесс двусторонний, в нем двое живых участников. И если одному становится хорошо, а другому - плохо, это не ведет к гармонии.

Возможно, вы с Ганной так рассуждаете, потому что физического дискомфорта от ГВ у вас не было, и слава Богу!
Дочь июнь'13

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 ле

Сообщение Larik_M » Пн 05 сен 2016, 16:26

Я так с облегчением вздохнула, когда мы закруглились с сыном. Просыпаться он по прежнему просыпался ночью. Но если при ГВ на третьем году жизни это выливалось в часовое сосание, а потом попить воды ( Наоборот не соглашался), по закруглении с ГВ стало просто попить воды и сразу спать. Легче стало и мне, и ему. С Дочкой тянула до 3 лет, так как поездка на месяц планировалась в Крым и Карпаты и не хотела завершать перед поездкой.Особенно в поезде не хотелось без ГВ. Сейчас бы постаралась бы пораньше свернуть лавочку :))) Годам к 2,5 :)) Но это тоже про границы. Продавливали меня мои дети. :)))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 ле

Сообщение shrimati radharani » Пн 05 сен 2016, 19:10

Я тоже захочу поесть то, что повкуснее.

Грудное молоко и еда для ребенка после года - это разные вещи. Я уже два раза писала, но похоже это просто информация, которую некуда положить. Еда - это еда. Сися - это не еда. Это сися.
Возможно, вы с Ганной так рассуждаете, потому что физического дискомфорта от ГВ у вас не было, и слава Богу!

Я так думаю, что за 12 лет кормлений-беременностей не может не быть физического дискомфорта. Конечно был. Я уже писала, что важно окружение.
lyola, я извиняюсь, не хочу продолжать обсуждение. Т.е. понимаю, что надо писать как я это понимаю, потому что другие будут читать. И понимаю, что ты принимаешь это на свой счёт, редко кто согласиться пересматривать свой материнский опыт, да ещё вот так, задним числом. Я тоже так не могу, не хочу портить отношения.))
Мир-дружба-жвачка, а кому нужны советы, пишите ЛС.)) Я про тех, кто вдруг захочет мягко отлучить.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 ле

Сообщение shrimati radharani » Пн 05 сен 2016, 19:23

Вообще, если ребенка сдать в садик в 2 года или няне, то естественным образом кормления сократятся. :o Больше никаких других выходов придумать не могу.

Если ты что-то просто забираешь, ничего не давай в замен. То будут слёзы. Это и значит не готов. Не то, чтобы не готов, но замены груди то нет. Грудь забрали, а в замен ничего не дали. Садик или няня, да, это ещё и новые люди, новые впечатления, новые игры и новая информация. Это то, что так нужно. Но это возможно и без няни и садика. Вообще именно поэтому ГВ и заканчивается легко в 3,5-4 года. Ребенок уже может много всего сам, ему не надо везде маму, он и без неё готов изучать новое, возможностей больше. И чаще всего тут начинаются разные занятия, друзья, движуха в общем. Какая уж тут сися.
По моему план нужен, когда мама уже сначала боится, что он никогда с сиси не слезет.))) Он не процессу нужен, а мозгу, чтобы не нервничать.)) Это так свекровь моя смотрела на нас и качала головой. Ну как же ты их отлучать будешь? Они же без неё не могут.)))))))))) А сейчас даже и не помнит этого уже.))
не утерпела
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
lyola
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб 19 фев 2011, 20:35

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 ле

Сообщение lyola » Пн 05 сен 2016, 23:37

Грудное молоко и еда для ребенка после года - это разные вещи. Я уже два раза писала, но похоже это просто информация, которую некуда положить. Еда - это еда. Сися - это не еда. Это сися.

Мне действительно некуда положить эту информацию, потому что полочка уже занята :lol:
Сергей Никитин, педиатр-неонатолог говорит: первые 9 месяцев грудное молоко, следующие 9 месяцев грудное молоко и обычная еда в равных долях, а следующие 9 месяцев обычная еда - основа, а грудное молоко как дополнение.
То есть до 1.5 лет примерно (а для особо привязанных и немного больше) сися - это еда наравне с обычной едой.
И я с ним согласна, мой опыт (пока одного ребенка) это подтвердил.

В общем, не готова я пока с тобой согласиться. Не созрела, видимо :D Но и обсуждать дальше тоже не хочу. Жалко твоего времени! Лучше ты его на обучение потратишь))) Спасибо, что поговорила со мной! Я задумалась.
Дочь июнь'13

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 ле

Сообщение shrimati radharani » Вт 06 сен 2016, 00:50

lyola, дело не в ценности молока. Я про отношение ребенка к процессу. Еда - это еда. Сися - это не еда. Это другой процесс, с едой на прямую не связанный уже после года. Ребенок может очень-очень хорошо покушать, а потом попросить сисю для радости. Или вообще не просить, а расстроиться и попросить. Это не про еду. Тут нет завязки, как на конфетках потом.)) Это про отношения, про радость, про времяпровождение)))).
По поводу учёбы, устала и решила немного сделать перерыв. Сижу зашиваю кучу целую штанов и смотрю фильм. Послезавтра улетать, передсмертьюненадышишься.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 ле

Сообщение Самоед » Вт 06 сен 2016, 14:15

lyola
Сергей Никитин уже из другого времени. Сейчас уже много других исследований. И эти исследования всё больше и больше говорят об уникальности каждой пары мама+малыш. Это отлично видно даже в рамках одной семьи. Моя старшая до полутора лет жила на гв, как на питании. И сейчас немного ест совсем. Кстати, когда я убрала кормления не на сон в её 2,5 года, неделю мы промучались уговорами и лаской, которые не давали результата, и вернулись к гв по требованию. Еще неделю она мне прохода не давала. Сосала, как новорожденная. А потом вернулась к обычному для нее графику по шесть-семь кормлений в сутки. Когда я ее переставала кормить днем, она даже не то, что рыдала, но всё равно недовольна была. И мы через неделю вернулись назад. А вот к трем годам у нас уже получилось только на сон кормиться совершенно спокойно. В сад никогда не ходила.
... А вот младшая... Она трескает еду, особенно каши, которые я сама не очень ( :ugeek: :oops:) , исключительно сама, своей ложкой и до дна тарелки с девяти месяцев.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 ле

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 10 сен 2016, 18:22

lyola

а как у дочки сейчас с питанием? Как она ест? Вы что-то про глютен спрашивали в теме про аюрведу и гомеопатию, но не ответили там.

Если у ребенка пищевые нарушения, то в любом случае будет не гладко отлучение происходить, это совсем другая тема уже.

popo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 13:08
Откуда: Москва(ВДНХ), СПб

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 ле

Сообщение popo » Вс 11 сен 2016, 00:08

Почитала вас и захотелось про мою среднюю написать. Когда я забеременела третьей и к 5 месяцу стало мало молока и неприятно, то средней давала пару раз в день на 10 секунд, уговаривала ее. А она ночью спит, а под утро делает сосательные движения. Я от этого просыпалась. Она спит, а сама "сосет" во сне как малыш, а ей уже 3 года. И когда малыш родился, то я стала ей больше давать опять. Мне иногда неприятно. Но я даю -3 раза в сутки ненадолго, но дольше, чем раньше и ночью теперь редко этот звук слышу. Ест все на свете, аппетит отличный, но вот пососать - это важно.
Последний раз редактировалось popo Вс 11 сен 2016, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
мальчик 26.09.08
девочка 22.12.2012
девочка 01.06.2016

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 ле

Сообщение Самоед » Вс 11 сен 2016, 00:12

popo
Огромное спасибо за эту информацию!
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
lyola
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб 19 фев 2011, 20:35

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 ле

Сообщение lyola » Вт 13 сен 2016, 01:11

Хозяйка погоста ) писал(а):lyola

а как у дочки сейчас с питанием? Как она ест? Вы что-то про глютен спрашивали в теме про аюрведу и гомеопатию, но не ответили там.

Если у ребенка пищевые нарушения, то в любом случае будет не гладко отлучение происходить, это совсем другая тема уже.


У нее сильная аллергия на казеин. На глютен, как мы недавно выяснили, аллергии нет. Раньше отменяли при обострениях и то, и другое, и еще много чего. Поэтому не сразу поняли, на что реакция.
В общем, если молочки в питании нет - ребенок здоров. Как только появляется казеин, это бесконечные воспалительные процессы (бронхи - горло - нос). Глютен сейчас едим, не много.
Дочь июнь'13

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 ле

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 13 сен 2016, 07:35

lyola

так казеин - это молочка, молоко.

Вы конечно не просили вас лечить тут, но может эта информация будет полезна, где искать корень проблемы. Реакция, аллергия на молоко - это и про материнское молоко тоже, про ГВ. Поэтому тут либо травматичное ГВ, либо у ребенка дискомфорт был уже на ГВ, и поэтому такое поведение, обычно это замкнутый круг. Тут отлучать наверное вообще не желательно, если есть такая возможность.

У вас у самой-то как с питанием? Это может быть наследственной проблемой в т ч.

Аватара пользователя
lyola
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб 19 фев 2011, 20:35

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 ле

Сообщение lyola » Ср 14 сен 2016, 01:49

Хозяйка погоста ) писал(а):lyola

так казеин - это молочка, молоко.

Вы конечно не просили вас лечить тут, но может эта информация будет полезна, где искать корень проблемы. Реакция, аллергия на молоко - это и про материнское молоко тоже, про ГВ. Поэтому тут либо травматичное ГВ, либо у ребенка дискомфорт был уже на ГВ, и поэтому такое поведение, обычно это замкнутый круг. Тут отлучать наверное вообще не желательно, если есть такая возможность.

У вас у самой-то как с питанием? Это может быть наследственной проблемой в т ч.


У нас было очень спокойное и мягкое ГВ. Не было никаких травм.
Все что-то свое прочитали в моем рассказе, но совсем не то, что было на самом деле и то, что я хотела донести. Уже жалею, что написала.

У нас наследственность. И у меня, и у моей мамы аллергия на казеин, как выяснилось из практики диеты.
Но на грудное молоко у дочки не было аллергии, это точно. Мы были обе на диете без казеина и глютена полгода, когда еще активно кормилась она. И все было замечательно, ребенок полгода не болел. А до этого без диеты были постоянные и долгие болезни.
Дочь июнь'13

Пред.След.

Вернуться в Завершение грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2