Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 лет.

признаки готовности к отлучению, способы отлучения, возраст отлучения, самоотлучения

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 лет.

Сообщение Валентинка » Пн 20 фев 2012, 01:35

Эээ, ну я какбэ про троянду написала, поняла твою фразу про кулаки как камень в мой огород, что у нас рано отлучение произошло.
Ганна, да я молчала в тряпочку на этот раз, но тк многие в курсе и Юля в своей поздравительной теме рассекретила меня окончательно, не говорить об этом стало глупо. Но ты-то узнала одной из первых, я же в личке с тобой совещалась в июле еще, ты чего? :D :???: :o Забыла?..
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 лет.

Сообщение Валентинка » Пн 20 фев 2012, 01:37

Во, ты, Василиса Микулишна (самая первая:))), Оля рыжая да Алена в курсе были. Остальным донесла разведка, а потом Юля:)))
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 лет.

Сообщение Валентинка » Пн 20 фев 2012, 01:42

Матрена, уехать вот мне кажется не надо бы, лучше выстроить границы. Ясно, что тяжело, трое их, я уже третью не потяну, кажется, по первому писку кормить до победного, да высаживать, да при ней быть, но все же отъезд может быть травмой большой. Реально, по кормлению на сны вообще не тяжело мне было, даже в беременность. Выматывают именно ночные зависания.
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 лет.

Сообщение shrimati radharani » Пн 20 фев 2012, 02:49

Валентинка, я не забыла, нет конечно. :happy-sunshine:
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 лет.

Сообщение Ginger » Пн 20 фев 2012, 11:15

Валентинка
радостно очень :)
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 лет.

Сообщение shrimati radharani » Пн 20 фев 2012, 14:16

Валентинка, ну раз ТАКОЕ дело :D , тогда я рада сильно-сильно. Я вообще считаю, что в таком случае как ваш всегда лучше отлучить, чем тандемить. Но это имхо мое, я за комфорт и радость жизни, по возможности. :D
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Родная
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 01:29

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 лет.

Сообщение Родная » Пн 20 фев 2012, 15:04

Ганна писал(а):Тюха, вы уже ВСЕ? А что же ты молчала то? Вот все про тебя на форуме знаю, жесть. :D

ДА, мы всё :x

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 лет.

Сообщение shrimati radharani » Пн 20 фев 2012, 20:04

Тюха, и за тебя рада сильно-сильно. :D Вот я закончу, то-то радости будет!
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 лет.

Сообщение Валентинка » Вт 21 фев 2012, 00:03

Я не осилила бы тандем, наверное. Ни физически, ни психологически:) Да и Злате оно уже не надо. Спасибо:)
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Enchantress
Муми Друг
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 00:40
Откуда: МО Щелково

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 лет.

Сообщение Enchantress » Сб 10 мар 2012, 00:29

Очень длинно получилось, подумываю урезать а то много лишнего..Не умею писать коротко и ясно:)
Мы завершили ГВ в 3 г 6 мес и 1 неделю.
Думаю, дочка отлучилась бы и раньше, имей мы регулярное общение с бабушками, нормальные мои
отлучки и прочие условия, помогающие ребенку мягко отделиться от мамы. У нас с этим всегда было туго.
Выбора не было.
Попереживала я какое-то время, что лично в нашей жизни у нас это не получается, да и бросила переживать :)
Первым делом, переехали поближе к родителям мужа, так они смогли иногда бывать с дочкой почаще.
Попробовали в конце этого лета ходить в частный садик - дочке категорически не понравились воспитатели. Бросили.
Стали в 3,2,в начале осени, на полдня ходить в дет.клуб рядом с домом, для игр и общения, стала ходить без
проблем, с радостью,педагога оттуда обожает,уходит-целует-обнимает:)))со всеми детками подружилась.
Т.е. к ее 3-4 близким друзьям, с которыми мы гуляем во дворе и играем то у них то у нас в гостях,прибавились
еще дети,и это оч здорово.
В-общем, продолжали мы кормиться на дневной и ночной сон.Поставили кроватку, купили красивое пост.белье,
стали засыпать под книжку днем раз через раз,а потом и вечером, папа подключился, 2 раза в нед укладывал на ночь.
Потом самое интересное, что, думаю сыграло важную роль.
Мы летом подружились с двумя слингомамами,из соседнего снашим дома. у одной из них две дочки, 4 и 1,5г. Девчонки наши
сильно прикипели друг к другу:) Дочка после общения с младшей сестричкой подружки начала разговоры насчет
братиков-сестричек, и, если что,то она оставит им молочка, будет большая,не будет больше титю:))
Несколько раз было такое,(после того как старшая подружка самооотлучилась и рассказывала ей об этом,
как это здорово,быть большой:))) что "ну все,мам, я решила больше не кушать титю, буду братика ждать",
но потом тем же вечером решение свое меняла:))
С моей стороны, инициативы завершаться не поступало, просто не напрягало это никогда. Она с 1,5-2х лет
(не помню точно)кормилась только на днев ночной сон и под утро. После 2,5 лет ночью я могла ей отказать в груди,
если очень спать хотела,со словами - давай утром, и предложением обнять-спинку погреть-за ручку подержать,
она соглашалась, иногда со скрипом,а с 3х лет она могла заснуть совсем без груди то у нас в кровати,то у себя,
и приходила только под утро.
В-общем,плавно все само шло своим чередом, и у меня начали изредка появляться мысли,а не пора ли...
но потом сомнения пересиливали, я думала,что "все антитела,иммуноглобулины и прочее надо додать".
Инволюции никакой не было,и не думала появляться. Если я вдруг раз в пятилетку весь день не кормила,
то к вечеру грудь была оч сильно наполненной. Даже за полдня успевала наполниться.
Я недоумевала иногда по этому поводу.."ну когда же,инволюция-то?"

А потом, вдруг, у меня заболели соски при кормлении, и я сказала ей,что мол больно кормить,подожди,когда пройдет.
Ну и она так спокойно отреагировала, заснула сама,в обнимку, а вечером муж ее уложил,
а на след день днем она,спросив,больно ли еще, и получив утвердительный ответ,снова сама заснула,
хорошенько пообнимавшись с грудью:)Я была настроена кормить дальше после того как "все пройдет",
но на третий день, осознав,что она в принципе уже не нуждается в груди, решила закруглять ГВ.
Хотя на третий день соски перестали болеть так же резко..наверное,это было с гормонами как-то связано.
Были и сомнения, продолжить ГВ или оставить все как есть(дождаться инволюции,польза молока),
и мысли,что в нашей ситуации мы самоотлучения возможно никогда не дождемся (без отлучек,бабушек,прочего)
и затем, спокойствие,что 3,5 года это хорошо,и даже прекрасно, тем более что ребенок спокоен и не переживает,
по груди не тоскует.
В первый день некормежки к вечеру грудь была твердая,наполненная,но сцеживания не потребовала.
На второй день стала чуть меньше.На третий день еще меньше, и я расслабилась и провалялась полночи на животе,
получив легкую болезненность в одном участке, что быстро сняла траумелем кремом и парой таблеток траумеля.
Я переживала "когда и куда уйдет молоко??"но на 4-5 день оно действительно ушло! как сказала консультант,
молоко уходит так же как и все жидкости из соединительной ткани нашего организма. Грудь стала такой же так до беременности,
т.е. 1-й спортивный размер:)
никакой дряблости,обвислости и прочих страшилок не произошло.
Так мы и засыпали вместе в обнимку, и дочка иногда днем подходила поцеловать или погладить грудь,
страх,что "потеряется какая-то особая связь" между нами, исчез (закрадывался почему-то 1 раз..),
мы как-то стали еще больше обниматься,чем обычно :D , быстро переключились на другие способы эмоц.контакта
да и началась такая активная жизнь,что и присесть то некогда. Все произошло довольно неожиданно, но гладко.
Я поняла,что основной момент - это когда мама перестает колебаться и принимает твердое, окончательное решение
плавно или как-то там еще,завершать ГВ. Может,она сама отлучилась бы до 4 лет или около того. А может,возраст подошел:)
а может, то,что социализация наконец-то стала ПОЛНОЦЕННОЙ. Кто его знает.
Все же нас с ней не окружают десять бабок-нянек, и не получается у меня уходить в поле на весь день,
а только на полдня, посему приходится пусть и искуственно помогать ребенку отделиться, имитировать естественные процессы социализации в реальной жизни.
Могу со всей уверенностью заявить,что даже если не рассматривать ГВ, а другие аспекты жизни с ребенком,
каждые отношения в паре мама-ребенок уникальны, и для каждого случая свои решения, что бы там ни говорили,
и иногда,как ты ни старайся, не получается следовать всем рекомендациям в реальности. Тогда надо слушать себя и своего ребенка.
Быть уверенной в себе и не париться ни из-за чего. Организовывать жизнь наилучшим образом,как получается в имеющихся рамках.
Мне всегда говорили,что мы с ней слишком привязаны друг к другу из-за того что все время вместе(родители), что со временем это примет патологический характер и даст нарушения в поведении(другие мамы), что ребенок не сможет отделиться от меня никогда,потому что я ее слишком сильно люблю(слишком сильно - это слинги,ГВ,СС). А мы жили себе да радовались.
А чего еще делать-то,если все равно ничего не изменишь:)
вот,наконец,появились возможности,и мы начали "менять":)
Я никого не слушала (точнее,слушала, и поддавалась сомнениям в собственной состоятельности,необходимости учиться и прочее,НО я всегда верила в себя как мать, доверяла себе) и правильно сделала. Потому что ребенок замечательный: спокойный, послушный,рассудительный, творческий и с ним очень легко и интересно жить:)
Последний раз редактировалось Enchantress Вс 11 мар 2012, 10:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 лет.

Сообщение Самоед » Сб 10 мар 2012, 10:16

Enchantress, :clap: :clap: :clap: поздравляю! вы молодцы! Рассказ ваш суперский, и совсем не длинный. Ничего лишнего в нем не увидела:)

Enchantress писал(а):и правильно сделала. Потому что ребенок замечательный: спокойный, послушный,рассудительный, творческий и с ним очень легко и интересно жить:)

:clap: :animals-bunny:
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Daizy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:56
Откуда: У нас самые суровые мужики

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 лет.

Сообщение Daizy » Сб 10 мар 2012, 11:24

Enchantress
Enchantress писал(а):НО я всегда верила в себя как мать, доверяла себе) и правильно сделала

КАкая прелесть! Очень здорово!
сын, июнь 2007, КС
сын, апрель 2011, ДР
дочь, ноябрь 2015, ДР
ГВ - КВЕСТ - пройди квест по грудному вскармливанию. ТОЛЬКО 17 апреля 2020

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 лет.

Сообщение shrimati radharani » Сб 10 мар 2012, 18:48

Спасибо большое за такой светлый рассказ. :D
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Enchantress
Муми Друг
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 00:40
Откуда: МО Щелково

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 лет.

Сообщение Enchantress » Пн 12 мар 2012, 22:04

Спасибо за теплые слова :)

Лилия 80
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср 10 фев 2010, 22:06

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 лет.

Сообщение Лилия 80 » Вс 24 июн 2012, 11:29

Расскажу и я нашу историю)). Сначала предыстория. Когда старшему было чуть больше 2 лет я забеременела. Но т.к. он был очень активный сосунок и вообще весь такой маменькин сынок, то об отлучении и речи не было. Кормила всю беременность. Правда в 6 недель стало кормить больно. Поэтому я ему сказала, что тити устают и от этого болят, поэтому им надо отдыхать и сосать мы будем когда только баиньки. Хотя до этого он частенько прикладывался между снами (раз пять за день), но принял как то удивительно легко. Правда первые дни пытался хитрить и говорил, что хочет спать раз пять в день :D Но видя мою уверенность в том, что будет как я сказала не требовал. Просто проверял). В итоге сразу остались кормления вокруг дневного сна, ночного и ещё за ночь раз 5 прикладывался (он всегда много ночами сосал). А потом как то сами собой начали сокращаться ночные кормления, я не ограничивала, просто так вышло. Потом стал и на дневной сон сам засыпать и просыпаться. Лето было, мы жили на даче, вот там он иногда в гамаке засыпал, иногда в коляске шли гулять и он засыпал. В итоге к рождению второго малыша у нас остались только кормления вокруг ночного сна. Правда когда пришло на третьи сутки молоко, то его было так много, что мне пришлось самой просить старшего и днем пососать, младший не справлялся. Поэтому после рождения второго ребенка старший на время снова стал сосать днём. Но через пару недель количество молока пришло в норму и он снова вернулся на сосания вокруг ночного сна. Так и сосал ещё месяца 4. Тут вскоре должен был быть новый год. Я за пару недель до этого начала старшему рассказывать про деда мороза и что он дарит подарки только большим деткам, которые уже титю не сосут. И говорила, что ему надо будет выбрать - подарки или титя. Просто говорила, но не спрашивала, что он выберет. А 28 декабря он утром пришел пососать (через пару месяцев после рождения младшего старший ушел спать в свою кроватку в этой же комнате), я ему сказала, что дед мороз уже близко и снежинки смотрят в окно, а потом рассказывают деду морозу кто сосет титю, а кто нет. И спросила будет он сосать или хочет получить подарок от деда мороза. Он сказал, что хочет подарок. Вечером мы "нашли" у дверей в коридоре подарок. В тот день он про грудь не вспоминал. На след.утро снова всё повторилось и вечером был ещё один подарок. Больше про грудь он не спрашивал. Правда мы 31 декабря ещё "контрольный" подарок ему сделали. Ему было на тот момент 3 г и 2 мес. Вот так я завершила наше тандемное кормление. Младшему сейчас год и 10 мес, продолжаю кормить. Надеюсь что примерно в года три также легко завершим и с ним ГВ.

Аватара пользователя
Daizy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:56
Откуда: У нас самые суровые мужики

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 лет.

Сообщение Daizy » Вт 26 июн 2012, 19:40

Лилия 80
отличная история! :clap:
сын, июнь 2007, КС
сын, апрель 2011, ДР
дочь, ноябрь 2015, ДР
ГВ - КВЕСТ - пройди квест по грудному вскармливанию. ТОЛЬКО 17 апреля 2020

Аватара пользователя
Тигрокошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10487
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 11:05
Откуда: Москва

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 ле

Сообщение Тигрокошка » Вс 25 ноя 2012, 16:53

мы вроде отлучились. последний раз больше месяца назад. до этого был перерыв в месяц и еще один в три недели.
получается что кормила до 3,3. и рада, что протандемила и вытерпела эту дикую чувствительность в беременность))
Лесёнка 21,06,09
Михась 28,11,11
Василь 8,04,15

я - Саша ))
8-девятьодиншесть-девятьсотдвадцать2-659шесть. лучше смсить. на несохраненные номера редко перезваниваю


со мной все хорошо. но я мало бываю в сети и мало читаю.

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 ле

Сообщение Самоед » Вс 25 ноя 2012, 21:54

Тигрокошка, поздравляю, Саш!... А расскажи поподробнее. Она совершенно сама месяц не прикладывалась?... или ты как-то ей "помогала" ?
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Тигрокошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10487
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 11:05
Откуда: Москва

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 ле

Сообщение Тигрокошка » Пн 26 ноя 2012, 09:03

у меня Леся 1 раз спросила, можно ли молочко - узнала что нельзя, и продолжили спокойно обнимать грудь(хотя не спокойно, она ее мнет, трет, нюхает, зарывается в нее, очень сильно иногда стискивает, когда засыпает). мы видео смотрим, где она мелкая совсем, и она коментирует - тогда пила молочко, счас нет. и по-тихоньку и от разговоров отходим таких.
последние разы она прикладывалась, когда болела( и ничего не ела из "взрослой" еды)) и вообще она же уже "басяя")))
Лесёнка 21,06,09
Михась 28,11,11
Василь 8,04,15

я - Саша ))
8-девятьодиншесть-девятьсотдвадцать2-659шесть. лучше смсить. на несохраненные номера редко перезваниваю


со мной все хорошо. но я мало бываю в сети и мало читаю.

Иллюзия
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт 18 дек 2012, 17:05

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 ле

Сообщение Иллюзия » Вт 18 дек 2012, 23:18

Мой Бутявка в мае на первом в году опене под Питером ( два с половиной) уверовал, что "бошой" и несколько ночей спал в палатке сам, то есть с папой и вписчиками, пока я гуляла по сценам и мероприятиям. днём же спала я, а он тусовался. Потом месяц гостили у друзей в СПБ на головах друг у друга - новые места, люди, события, вообщем не до сиси стало. На ночь иногода только обхватить успевал - и срубался мгновенно причём где придётся. Приехав домой стали ездить по местным фестам, пришло лето и мама постепенно раздевалась. Малыш мял сиси и вздыхал. Видно, что ему очень хотелось... Переполнения никакого не чувствовала - с рождения мало молока было - я такого никогда не чувствовала, впрочем. Потом поехали путешествовать компанией на Радугу азиопскую. Женя увидел много голых мам и малышей, которые едят сисю. Потом перегорел и перекупался, потом отравился... Вообщем заедал болезнь сисей. И на сон стал брать и просыпаясь, и просто подходил присасывался, когда выздоровел. Молока были жалкие капли - но что - то высасывал - или просто чувствовал, что ему необходимо... Два месяца путешествовали по Ураине, Крыму, Кавказу - всё дикарём и малыш засыпал с грудью и иногда подходил во время бодорствания. Заехали к бабушке мужа в Нальчик - она смеялась над ним, что такой большой, а всё без мамки никуда. Он вздыхал и сильнее за меня держался. Она уговаривала его "бросить". Я чувствовала, что уже скоро сам созреет. В сентябре приехали, пока справки оформляли, пока одежду приискивали - в середине месяца пошли в сад. Да и похолодало на родине. Из +25 в +10 приехали. Вообщем неделю только на сон сиськоедил, потом остался в садике спать ( втрорй год ходит - опытный боец) - и как - то заснул без сиси - только погладив, потом ещё так и ещё... Вот уже несколько месяцев при виде голой груди только гладит и целует сиси, иногда разговаривает с ними. Говорит "раньше я пил сисю, когда был маленький, теперь я о ней забочусь!" Вообщем окончательное самоотлучение в 2 и 10. Я в принципе на это создавала намерение, чтоб точно до трёх, но никаких действий не предпринимала. А был к груди так сильно привязан!

Пред.След.

Вернуться в Завершение грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron