Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 лет.

признаки готовности к отлучению, способы отлучения, возраст отлучения, самоотлучения

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17405
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 ле

Сообщение Йордис » Пн 16 мар 2015, 02:26

Продолжаем разговор).
старшие были на ГВ 2,5 и 2,3.
Младшему товарисчу досталось больше: 2,11. :)
вот уже месяц без груди. Иногда сам забывал, иногда просил, и я то давала, то нет - мол, давай завтра. Прокатывало, но иногда немножко хныкал.
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 ле

Сообщение Самоед » Пн 16 мар 2015, 11:33

Йордис
Итого 7 лет и 7 месяцев гв :angelic-flying:
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Тигрокошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10487
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 11:05
Откуда: Москва

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 ле

Сообщение Тигрокошка » Пн 16 мар 2015, 15:41

Autumn писал(а):Йордис
Итого 7 лет и 7 месяцев гв :angelic-flying:

опухнуть можно :lol: у меня счас перерыв с сентября-октября примерно.... и я вдруг вспомнила, что грудь - ОНА МОЯ! :lol:
Лесёнка 21,06,09
Михась 28,11,11
Василь 8,04,15

я - Саша ))
8-девятьодиншесть-девятьсотдвадцать2-659шесть. лучше смсить. на несохраненные номера редко перезваниваю


со мной все хорошо. но я мало бываю в сети и мало читаю.

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 ле

Сообщение Natashenka » Пн 16 мар 2015, 16:35

У меня вот уже 7,5 лет ГВ песпрестанного. И конца пока не видно!
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 ле

Сообщение Бегущая вода » Пн 16 мар 2015, 22:39

У меня с одним набралось 7 с лишним лет. :)
Когда перестаёшь париться (или когда прикладываний меньше становится :) ), пофиг, что грудь в какие-то моменты не твоя. В общем-то твоя!
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 ле

Сообщение Самоед » Вт 17 мар 2015, 02:19

Бегущая вода, так если ничего не мешает (физически особенно), то супер:)
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Тигрокошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10487
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 11:05
Откуда: Москва

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 ле

Сообщение Тигрокошка » Вт 17 мар 2015, 12:52

не, когда гв - этот вопрос вообще не всплывает))
а тут просто вдруг резкое осознание, что это часть меня, а не отдельная штучка))
Лесёнка 21,06,09
Михась 28,11,11
Василь 8,04,15

я - Саша ))
8-девятьодиншесть-девятьсотдвадцать2-659шесть. лучше смсить. на несохраненные номера редко перезваниваю


со мной все хорошо. но я мало бываю в сети и мало читаю.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 ле

Сообщение Жуженька » Вт 26 май 2015, 23:44


Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 ле

Сообщение Самоед » Ср 27 май 2015, 07:43

Жуженька
"как по мне, это перебор":)))))))))))))
бесстрастный журналист вносит свою лепту в разрушение и без того хлипкого ГВ на планете:))))) Дон Кихот прямо:))
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 ле

Сообщение Larik_M » Ср 27 май 2015, 08:32

Жуженька
Женщина молодец, выглядит отлично, считаю что кормить можно хоть до 16, но афишировать это не нужно :o Это личные отношения мамы и ребенка, а в общественных местах, что за необходимость кормить 6ти летнего ребенка ? :evil:
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 ле

Сообщение Самоед » Ср 27 май 2015, 09:33

Larik_M
она вроде как вызов бросает. но, поддерживая маму, ребенок может и не отлучаться сам. Дочь тоже на вызов настроена.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 ле

Сообщение Larik_M » Ср 27 май 2015, 09:41

Autumn
Ну да, вот этого и не понимаю, зачем..... :???: Ей то понятно, хочется продлить это ощущение , когда дочка умильно заглядывая в глаза присасывается :lol: Лебединная песня :) Дочка будет поддерживать маму в этом :D Зачем махать красной тряпкой у носа быка непонятно. :ugeek:
Ну и видимо молоко вырабатывается достаточно, у меня после 2 лет снижалась выработка молока и было очень неприятно кормить. И с 2 до 3 я просто уже терпела. Очень неприятные ощущения при сосании были, не сразу, а со второй примерно минуты. У женщин и (как и у коров кстати) разная "Молочность".
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 ле

Сообщение Самоед » Ср 27 май 2015, 18:24

Larik_M
так ей уже за 50сят:)) она понимает, что этого у нее в жизни больше не будет:)) ребенок очень даже поздний. Вот и кормит до победного, и афишируется, видимо по причине своего возраста, красоты необычайной и дочки-красавицы:)))))) ну, это мое мнение:)) Это как люди афишируют свое голое и красивое тело в таком ключе "А почему бы и нет, я красив!".
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
lyola
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб 19 фев 2011, 20:35

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 ле

Сообщение lyola » Вс 04 сен 2016, 14:20

Считаю свои долгом поделиться, так как истории этой темы и многие люди с этого форума мне дали массу знаний, а еще уверенность и правильный настрой в ГВ.
Когда ко мне пришла Надя Усова на 5-ый день после родов, я честно говоря, была в шоке от грудного вскармливания))) Такие огромные дыни, болят жутко, никак не могу приложить ребенка нормально, а дальше температура 39 и лактостазы, которые, кстати, случались у меня каждые 2-3 недели до 6 мес ребенка.
Так вот Надя Усова успокоила меня тогда, что мол все нормально, ты привыкнешь, все устаканится, кормить - легко! У наших говорит, проблема - закончить кормить :lol:
Вспоминая ее слова, я решила заранее подготовиться к окончанию. В дочкин год послушала лекцию Юли Татун про мягкое завершение ГВ. Спасибо Юле огромное! Настрой, уверенность и план действий у меня появился благодаря ее лекции. Дальше дело за малым - своих "тараканов" усмирить))
В 1.5 года дочки мне уже было не в радость кормить ее по первому требованию. Но были "тараканы", что плохо кушает обычную еду, и без груди будет голодный ребенок. Плюс надо готовить париться что-то придумывать, а тут грудь дал - и готово.
Но в 1.8 я решилась на первый шаг: перестала кормить днем в бодрствование. Кричала дочка, требовала, поначалу плохо ела - недели две привыкала и успокоилась. Грудь только на сон.
В 2.3 года дочки я убрала кормление на дневной сон, осталось только на ночь, ночью и под утро. Сначала укатывала ее на сон в коляске, потом с книжкой-прибаутками-песнями дома в кровати. И наконец мы нашли с ней, что нужно просто крепко обнять, прижав ее спиной ко мне. И она за 3-5 минут засыпала!
Дальше в 2 с половиной года я убрала кормление на ночь: книжка - обнимашки - подержать сисю. Я ее гладила, проговаривала много раз, что молочка уже мало и мне больно, но я рядом, люблю ее и обнимаю! Осталось только на ночь разок и под утро. И как-то нежно я ей стала отказывать ночью, просто обнимая, свела к одному кормлению под утро. Потом предложила ей: давай сегодня я ночью тебе дам пюрешку фруктовую, когда ты проснешься? Она согласилась, и так было у нас: ночь сосет, ночь не сосет и т.д. Потом она сама перестала вспоминать и дня три не сосала, потом вспомнила - в общем хаотично. Я говорила, что ей уже скоро 3 года, она уже большая выросла и молочко уже заканчивается. Наметили мы с ней вместе дату - 20 мая.
И ура! настал этот день, ей исполнилось как раз 2 года 11 месяцев. Мы ее поздравили с тем, что она уже большая и не пьет молочко, и вручили огромный леденец (первый в ее жизни!)
После этого дня она ни разу ночью не попросила молочко. Леденец тоже пару дней пооблизывала и забыла.
Все произошло так плавно и мягко, что мне самой долго еще не верилось, что уже все. Никаких приливов после окончания не было, и еще за пару месяцев до этого я перестала чувствовать молоко в груди. Надо сказать, что дочка очень ко мне привязана, и сосала грудь часто и много, любила зависать на ней маленькая. И такое окончание меня саму удивило и порадовало))
Последний раз редактировалось lyola Вс 04 сен 2016, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
Дочь июнь'13

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 ле

Сообщение Бегущая вода » Вс 04 сен 2016, 15:01

Я прочитала: ребёнок в течение года с лишним плакала и страдала из-за каждого шага.
Мне не кажется такое отлучение мягким.
Постепенным - да, но мягкости не вижу.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 ле

Сообщение Елена25 » Вс 04 сен 2016, 15:11

Бегущая вода, мне так же показалось.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 ле

Сообщение Larik_M » Вс 04 сен 2016, 15:39

Да, мне даже показалось наше отлучение с горчицей более мягкое :lol: :lol: :lol: У меня сын так рыдать начинал, при любой попытке ограничить его сосание, а меня это так забодало, что я решила на горчицу в 3 года и 2 мес его. Он удивился, плюнул и без ора лег спать. А сейчас, был как то с ним разговор, по поводу горькой сиси :))) Он вспомнил. Призналась. Поржали. У меня молока после его двух лет уже практически не было. Любое сосание сиси более 2 минут превращалось в пытку. Я год еще терпела стиснув зубы :)) И с дочкой та же песня, тоже после двух мне было очень неприятно кормить. Доже дотерпела до трех с небольшим. Горчица правда не прокатила, она мне предложила сходить помыть :lol: :lol: Но я просто не дала уже ей сисю.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
lyola
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб 19 фев 2011, 20:35

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 ле

Сообщение lyola » Вс 04 сен 2016, 23:15

Да, сложно так написать, чтобы все поняли правильно.
Она не плакала год. И не страдала.
Как говорила Юля на лекции, представьте, что у вас забирают что-то ценное, вы будете возмущаться? И слезы - это нормальная реакция ребенка на отказ.
Наверное, я не совсем понятно написала. Но страданий и рыданий мучительных не было.
Не дала - поплакала немного, я ее погладила, успокоила, пообещала дать перед сном - дала. Мы договаривались, и соблюдали договоренности.
Для нас обеих это была мягкое отлучение, те как очень постепенное и растянутое во времени.
Последний раз редактировалось lyola Вс 04 сен 2016, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
Дочь июнь'13

Аватара пользователя
lyola
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 719
Зарегистрирован: Сб 19 фев 2011, 20:35

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 ле

Сообщение lyola » Вс 04 сен 2016, 23:22

Прочитала еще раз. Да, много раз про плакать я написала, по тексту несчастный ребенок получился.
Простите, редко пишу, плохо мыли излагаю((
Дочь июнь'13

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Истории мягкого и самоотлучения - делимся! Не менее 2 ле

Сообщение shrimati radharani » Вс 04 сен 2016, 23:45

lyola, всё нормально. Просто мы - старая гвардия.)))
Когда мы кормили был центр и был форум. И все очень поддерживали друг друга. И когда возникали трудности, то я приходила жаловаться Наде, Лизе, Мб и они подсказывали что-то, поддерживали в том, чтобы не скорее отлучить, а комфортнее кормить. Окружение - это сила. Когда мысли в 1,5 года про то, как же плавно отлучить к трём годам, на мой взгляд - это перекос.)) Это такой логический-логический подход к живому и настоящему. А как тут соблюсти грань, как и план соблюсти и это живое и настоящее не упустить, сложно. Когда нет окружения, то дают схемы, а они сбивают с толку. Может поэтому такие и отзывы. Никак нельзя с таким жёстким планом к живому.
Я никогда своим детям не говорила, что ты уже большой и т.д. и т.п. Как то это не вяжется. Разве большой? А потом ну и фиг, что большой, кому то большому нужно и этого достаточно, чтобы весь этот план пошёл к чёрту.
Эта фраза не понятна вообще -
Плюс надо готовить париться что-то придумывать,
Мультиварка и вуаля, нет проблем!)) Что там такое придумывать малышу в 1,5. Вы же с мужем себе готовите?
Вообще это наша проблема, мы мало пишем, мы уже всё прошли и почти не пишем, на вопросы только изредка отвечаем. А вы мало спрашиваете и ищете готовые схемы. Гораздо приятнее с первым малышом, наблюдать, смотреть, искать, лично ваше, только его.
Ну и в конце всё таки добавлю. Когда ребенок готов, там нет особо слёз, ничего такого невероятно ценного вы у него не отбираете, если он готов. Потому что в его жизни есть ещё десятка два ценных вещей, сисей меньше, сисей больше. Это правда так. А когда нужна, то нужна и тут слёзы. У меня старшая сосала почти до Мишкиного рождения и дальше бы сосала, по ней было видно. А остальные закончили в 3,5 и это я их просто не хотела отпускать. Когда решила, то закончили за день-два. Может потому что уже компания хорошая, у сына сестра, у мелких вообще много народу.) Только не надо думать, что мы тут до 3,5 прям сисю сосали. С Мишкой я работать начала с его года наверное.
Мы старички просто такие замороченные, любим мы это дело, не обижайтесь на нас.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Пред.След.

Вернуться в Завершение грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron