Засыпание без сосания

признаки готовности к отлучению, способы отлучения, возраст отлучения, самоотлучения

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Засыпание без сосания

Сообщение Leysly-Лена » Чт 04 мар 2010, 03:23

Девушки, у меня два вопроса
- Будьте добры, подскажите, как организовать засыпание ребенка без сиси в дневной сон? Мои отлучки не приносят результата. Дочь не спит весь день.
Возможно, бабушка не до конца уверена, что сможет ее уложить. Она пробовала читать, качать. Однажды ей даже удалось ее заснуть, дык через минут 20 она во сне начала грудь искать, а потом слезами залилась пока не растормошили. Приходится на сны забивать. Мне это неудобно, день разбит на "дообеденное и послеобеденное" отлучение...
-Второй вопрос более широкий. Как организовать засыпание ребенка без сиси ВООБЩЕ? Или они сами как то на это переходят? В каком возрасте?

ПС Про материнскую волю в курсе. :) Интересуют более организационные моменты.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Засыпание без сосания

Сообщение тутун » Чт 04 мар 2010, 03:38

ой..не знаю...у нас даже как-то не ставился вопрос, что ребенок может не спать без мамы...
в купавне у нас кровать-качалка, дома с мужем засыпает под бременских музыкантов, которые с телефона вещают, засыпает под книжки и просто так, если положить в кровать и рядом лечь....

вопрос: а у бабушки с тобой нормальные во всем отношения? у меня вот ребенок, если с кем конфликт идет, начинает от сна с этим человеком отказываться
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
fiberli
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт 27 авг 2009, 19:35
Откуда: Псков

Re: Засыпание без сосания

Сообщение fiberli » Чт 04 мар 2010, 11:20

Мой Сашуля в моё отсутствие прекрасно засыпает без сиси, обычно с бабушкой, но если папа дома - может и с папой. За 2 недели до выхода на работу я стала вырабатывать у него привычку отхода ко сну (дневному), что вот мол сейчас пойдем спать, идем на кроватку, ложимся и засыпаем (с сисей естственно). В первый же день моего отсутствия наученная бабушка с уверенностью в голосе сказала, что вот идем Сашенька спать, и к большому удивлению бабушки Сашенька прекрасно уснул.
Думаю сработал фактор уверенности, что должно быть так, а не иначе и вариантов нет. Бабушка со страхом ждала моего выхода на работу, т.к не представляла как Саша будет засыпать без сиси. А на деле это оказалось самым простым моментом.Так и спят без меня теперь, причем по 2 раза в день, и иногда Саша сам ведет бабушку спать. Говорит, что спать хочет :)
А вот как организовать засыпание без сиси, когда я дома - не знаю. Да как-то пока и не нужно это, я дома - засыпаем с сисей, нет меня - без сиси.
Кристина 27.09.1999
Александр 03.05.2008

Аватара пользователя
Татьяна_С
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:00
Откуда: Воронеж

Re: Засыпание без сосания

Сообщение Татьяна_С » Чт 04 мар 2010, 13:10

Очень актуальная тема. Постою-послушаю. До сих пор ребенок ни разу без меня не уснул, сколько бы не бодрствовал-всегда ждет меня и со мной засыпает.
tutun писал(а):а у бабушки с тобой нормальные во всем отношения? у меня вот ребенок, если с кем конфликт идет, начинает от сна с этим человеком отказываться

Согласна, у нас с мамой совсем негладкие отношения, может ребенок это чувствует и напрягается, не может уснуть. С папой когда остается-более спокойный,но правда тоже не спит. Хотя я их вдвоем ни разу на сон не оставляла, не было такой возможности.
Сын 10.10.07
Дочь 19.08.10
Я-врач-гомеопат http://t-sig.livejournal.com/369.html

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Засыпание без сосания

Сообщение Leysly-Лена » Чт 04 мар 2010, 13:41

C бабушкой отношения сейчас нормальные, раньше были недомолвки, но мы их решили. В целом все хорошо.
К тому же еще и с мужем она тоже не спит. А с мужем отношения совсем другие ведь.
Короче, не спит ни с кем :roll:

fiberli
Да (у нас детки в один день родились :D ),
Тут наверное действительно дело в факторе уверенности с их стороны. Но как я могу в них уверенность вселить?

Бабушке вроде и удается иногда "превозмочь" себя. Но вот Стаська просыпается через 20 минут.
Может ей в этот момент, пока она сиську ищет, водички давать попить? Иль еще чего засунуть.... :lol: :cry:

popo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 13:08
Откуда: Москва(ВДНХ), СПб

Re: Засыпание без сосания

Сообщение popo » Чт 04 мар 2010, 19:11

leysly писал(а):Однажды ей даже удалось ее заснуть, дык через минут 20 она во сне начала грудь искат

Лена, а когда она с Вами, то Вы с ней спите весь сон?

У нас папа на руках его держит и он засыпает и потом может даже 2 часа проспать. Но, когда я укладываю, то встаю, и он спит один часа 1.5-2. МОжет бабущке уходиьт от нее, когда она заснула?
мальчик 26.09.08
девочка 22.12.2012
девочка 01.06.2016

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Засыпание без сосания

Сообщение Leysly-Лена » Чт 04 мар 2010, 19:34

popo
Спит днем где то 2 - 2,5 часа в целом. Первый час лежу с ней, она сосет, потом отваливается и встаю заниматься св.делами. Через 1-1,5 часа она опять зовет на подсос и потом уже медленно просыпается.
С бабушкой она недополучает как раз вот это первое длительное часовое сосание, поэтому и просыпается через 20мин. Бабушка с ней после ее засыпания не лежит.

popo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 13:08
Откуда: Москва(ВДНХ), СПб

Re: Засыпание без сосания

Сообщение popo » Чт 04 мар 2010, 20:13

leysly писал(а):Первый час лежу с ней, она сосет

Может, сократить вот этот час до 20 минут? Потихонечку.
мальчик 26.09.08
девочка 22.12.2012
девочка 01.06.2016

Аватара пользователя
fiberli
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт 27 авг 2009, 19:35
Откуда: Псков

Re: Засыпание без сосания

Сообщение fiberli » Пт 05 мар 2010, 09:57

Laysly, да детки в один день наши родились :)
Саша по 2-2,5 часа никогда днем не спал, поэтому и 40 минут считается хорошо, с учетом того, что в мое отсутствие Саша два раза спит (стает рано, около 7 утра и потом спит с 9 до 10 и где-то с 2 до 3 или с 3 до 4, на ночь в 9 - полдесятого уходим спать)
Бабушке нашей помогло увереннее стать то, что как-то раз я уходила к зубному как раз перед дневным сном, Саша с папой остался и папа, как более уверенный товарищ, повел Сашу спать и Саша прекрасно уложился. Я бабушке потом в красках рассказала, что вот видите, ничего страшного, пошел и заснул. Ну и к тому же у нас просто выхода не было другого, как спать с бабушкой (мама-то того, на работе)Бабушка говорила, что первую неделю Саша всё у неё сисю пососать спрашивал, и так днем и когда ложились спать. Но бабушка отвечала, что к сожалению молочко в сисе только у мамы, у бабушки нет. Ну Саша решала нет так и нет, будем спать. Но ежедневно переспрашивал, есть ли молочо у бабушки :) Потом все ходил рассказывал, что у бабушки нет молочка, у папы нет, а у мамы есть :) Со второй недели просить у бабушки перестал, только факт констатировал, что нету молочка у бабушки и папы, надо маму ждать.
Кристина 27.09.1999
Александр 03.05.2008

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Засыпание без сосания

Сообщение Leysly-Лена » Сб 06 мар 2010, 02:25

fiberli писал(а):просто выхода не было другого

Ключевые слова для работы над собой! У нас то выход всегда есть :cry: - мне на работу срочно не выходить, а искусственно моделировать ситуации постоянного необходимого ухода тоже не получается - надуманно это как то. А все что надуманно, то дочь чувствует. Так и "пасти" ведь начать может.
Вот и с сокращением сосания до 20ти мин, popo, она просечет это дело в миг. Пробовала я как то...
Блин, пока не знаю, подумаю еще чуток....
Пока попробую поуходить непосредственно перед дневным сном, когда уже зевает.

Девушки, спасибо, вы пишите пожалуйста, все все мысли выкладывайте, вдруг озарение случится.... :D

Аватара пользователя
fiberli
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт 27 авг 2009, 19:35
Откуда: Псков

Re: Засыпание без сосания

Сообщение fiberli » Вт 09 мар 2010, 11:40

Leysly, может попробовать ритуал дневного засыпания организовать (придумать что-нибудь типа укладывания спать мишек-заек и т.п), неделю-две его проводить, чтобы стойкое закрепление произошло, что после этого ритуала без вариантов идем спать. А потом как Вы и пишете уйти перед дневным сном и ритуал уже бабушка проведет. У нас в качестве "ритуала" просто тупо сам уход на кровать был. Т.е говорю, что всё, время спать и идем на нашу кровать ложимся спать. Еще до моих регулярных отлучек это сработало (когда я нерегулярно уходила к зубному). Потом в первый месяц бабушка начала "злоупотреблять" Сашиной покладистостью и стали засыпать там, где сон настигает - на папиной кровати, на руках и т.п и буквально через неделю появилось бабушкино возмущение "вай-вай ребенка стало днем не уложить!" Я строго бабушку поругала и сказала, для кого был организован "ритуал ухода на кровать?" и порекомендовала не спать где попало, а строго на нашей кровати. И действительно, опять проблемы с засыпанием исчезли.
Кристина 27.09.1999
Александр 03.05.2008

Аватара пользователя
Вита
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:22
Откуда: Дзержинский МО

Re: Засыпание без сосания

Сообщение Вита » Вс 14 мар 2010, 23:31

А у кого есть опыт приучения к ночным засыпаниям без сосания? Как делаете?
на сайте Блюхтеровой читала, что мама "идет на работу" на ночь глядя, а папа укладывает.
а что делать ночью, когда искать сисю будет? Как успокаивать?

Я отлучать особо не собираюсь еще, но уезжаю в мае в командировку на 4-5 дней. Соответственно хочется детку подготовить к ночам без меня.
Днем она без меня с няней спит.

Планирую сначала "уходить" на полночи, потом на ночь. (Буду спать в другой комнате просто, а папа пусть разбирается с детем).
Сколько таких ночей надо, чтоб подготовить ребенка к моему отъезду?
Изображение

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Засыпание без сосания

Сообщение Leysly-Лена » Пн 15 мар 2010, 15:55

Вита
А со старшим у вас как было - не помните?

Аватара пользователя
Вита
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:22
Откуда: Дзержинский МО

Re: Засыпание без сосания

Сообщение Вита » Пн 15 мар 2010, 17:37

Со старшим у меня все было неправильно :)
Так получилось, что мы его жестко отлучили в 2 года. Я уехала в командировку надолго.

так что опыт нужен, правильный :D
Изображение

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Засыпание без сосания

Сообщение Бегущая вода » Вт 23 мар 2010, 10:30

Я несколько раз задерживалась, не очень запланированно, укладывались, спать-то охота, лёжа с папой в обнимку.
Потом сами уехали к бабушке с ночёвкой без меня, но это уже ближе к 3 годам.
У меня ощущение, что приучение мало что дало, просто дорос, время пришло.
В другой комнате я бы не смогла спать - слышала бы, что там трудно им. Да и деть, возможно, поймёт, что мама недалеко ушла.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Засыпание без сосания

Сообщение Мнезнакомка » Вт 23 мар 2010, 14:29

leysly
вот у меня тоже, всё что притянуто за уши, а не по необходимости результата не даёт или даёт прямо противоположный, а как только происходит что-то из серии "так получилось", то всё гладко.
Предлагаю реально долгую отлучку организовать и сильно задержаться (у нас хватило получаса). Бабушка уложила. А когда я специально время тянула и не прихходила, чтобы им не мешать укладываться, то ни фига не получилось. Думаю, как выскочу на работу, так всё и решится. Надо что-то важное вам придумать, чтобы понастоящему часов на 6 пропадать.
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Вита
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:22
Откуда: Дзержинский МО

Re: Засыпание без сосания

Сообщение Вита » Вт 23 мар 2010, 16:16

Надо что-то важное вам придумать, чтобы понастоящему часов на 6 пропадать.

Да, чтоб такое важное ночью придумать :lol: ...
Может, в кино сходить? :)
Но я же тоже спать ночью хочу. Если полночи буду пропадать, то потом когда отсыпаться :???: ?

Мы уже разок попробовали. Сначала уложили старшего, потом я ушла "на работу" (пошла гулять по улице). Муж укладывал младшую, а потом мне позвонил когда приходить можно.
Ребенок орал криком полчаса, потом уснул обессилев.
Спал с папой в другой комнате. Поспал часа 2, не больше, проснулся, маму затребовал. Папа принес ее мне.
Вот теперь думаю - как дальше продолжать....
У меня же не отучение, а просто ребенку надо показать, что мама может уезжать и ночью не ночевать. Так что может, такой способ и нормальный - просто чтобы потом сильного стресса не было.
Я помню, когда уходила первые разы на дневной сон (а ребенку было уже далеко за год, а потом еще и в 2 года такое было) - то дочка тоже ни в какую не уклядывалась без меня. Тоже только через крик. Так что может, для нас этот крик и неизбежен....
Изображение

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Засыпание без сосания

Сообщение Leysly-Лена » Вт 23 мар 2010, 16:52

Вита
Вот вы тоже пишете, что ушли типа на работу, а сами по улицам, т.е. непонастоящему опять же.. А если вам и вправду на ночной сеанс в кино и там в кресле дремануть? ;)

Я тут поймала себя на мысли, что как-никак, но побаиваюсь реально долгих отлучек, хоть это и внешне не выражается, и даже в мыслях....блин... попробовать что ли на какой нить здешний треннинг с 10 до 18 :idea:
Последний раз редактировалось Leysly-Лена Вт 23 мар 2010, 18:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: Засыпание без сосания

Сообщение Мнезнакомка » Вт 23 мар 2010, 18:33

Вита
я не вам писала - я не сталкивалась с такими детками взрослыми, ничего не могу сказать.
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Дереза
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 23:05
Откуда: Москва, Динамо

Re: Засыпание без сосания

Сообщение Дереза » Чт 25 мар 2010, 01:53

Мнезнакомка писал(а):leysly
вот у меня тоже, всё что притянуто за уши, а не по необходимости результата не даёт или даёт прямо противоположный, а как только происходит что-то из серии "так получилось", то всё гладко.
Предлагаю реально долгую отлучку организовать и сильно задержаться (у нас хватило получаса). Бабушка уложила. А когда я специально время тянула и не прихходила, чтобы им не мешать укладываться, то ни фига не получилось. Думаю, как выскочу на работу, так всё и решится. Надо что-то важное вам придумать, чтобы понастоящему часов на 6 пропадать.


Вот под каждым словом подпишусь :) Пока я пыталась устроить такие ситуации, чтобы дочка с бабушкой засыпала (а я ждала в машине под окнами, например), ну никак не засыпала она без меня, а как только реально стало нужно на работу на время сна выйти - все получилось. А потом и на ночь - так же, как днем заснула, ничего особенного. И, что интересно, не проснулась через час-полтора, как обычно. Вот на след. неделе уеду в командировку на три ночи... Переживаю, конечно, но некуда деваться. Заранее не стала оставлять ее на ночь - именно потому, что это было бы надумано, да и рановато так, чтобы приучать прям (да и зачем?). Отпишусь потом, как пройдет.

Еще у нас так: чтобы доча легче уложилась на дневной сон без меня, мне надо уйти пораньше - часа за два до сна минимум. Иначе она меня требует и засыпает только наплакавшись. Сисю у бабушки тоже просит, кстати, но только посмотреть, погладить - и успокаивается. А вот сестрица моя кормящая ее с грудью укладывает исключительно :oops:
Я Юля. Со мной на "ты", пожалуйста.
Дочка родилась 15 августа 2008 (ГВ до 3 лет)
И сыночек еще 23 января 2012

Большое спасибо за всё! Ни на что не жалуюсь.

След.

Вернуться в Завершение грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0