Засыпание без сосания

признаки готовности к отлучению, способы отлучения, возраст отлучения, самоотлучения

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Засыпание без сосания

Сообщение Бегущая вода » Пт 02 июл 2010, 21:04

Грушенька
попробуйте расширять свою диету, выяснить, чего не хватает.
И что будет есть ребёнок, если у него будет такая же жёсткая диета? Как расти?

Я бы предложила сначала расширять диету и знакомить с новыми продуктами, т.к. часто дети перерастают аллергию на какие-то продукты.
Я, например, тоже сидела на диете какое-то время (и отощала страшно), а потом обнаружила, что аллергия ребёнка не зависит от моей диеты. И нам настало счастье :-) Но это всё постепенно как-то было.

Апполинария
я думаю написать, но пока лень. ничего особенного, просто очень постепенно, а так все то ж - сосал всё реже и реже, потом раз в неделю, и потом перестал.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Засыпание без сосания

Сообщение Апполинария » Вс 04 июл 2010, 00:27

понятно. спасибо :) а еще интересно как родственники реагировали, хотя говорят что после 3 лет уже перестают чему-бы то ни было удивляться :mad:
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Засыпание без сосания

Сообщение Бегущая вода » Вс 04 июл 2010, 23:32

Где-то так, после 3-4 лет приставать перестали. Я уж забыла, просто спрашивать перестали, наверное думали, что всё, особенно когда только ночные остались.
А потом, ну видно же, что с ре всё нормально. Это первые пару лет все беспокоятся из-за ребёнка, что ни делай, найдут, к чему прикопаться. А потом уж видно - живой, умный, эмоции в порядке, а победителей не судят.

Муж-то всю дорогу был за, раз в год, может спрашивал, не пора ли закончить, и всё.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Засыпание без сосания

Сообщение Апполинария » Вс 04 июл 2010, 23:55

спасибо. очень ободряюще то что ты написала про родственников. у меня просто тоже спрашивать перестали. ребенку почти 2,5 сейчас. и тут были у родителей моих на даче и ребенок ударился сильно и я ему в комнате грудь дала. а папа случайно зашел в комнату и просто офигел. грит - ты чо еще кормишь? короче сказать что он был в шоке - ничего не сказать. он просто в ауте был. реально думал что я давно уже закончила кормить.
ну и про прикапываться - да, очень любит мама моя.
короче осталось ждать пока будет на лицо что все живы-здоровы-и-хватит-прикапываться.
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Засыпание без сосания

Сообщение Leysly-Лена » Чт 29 июл 2010, 00:39

Ой, а меня че т конкретно напугало ГВ до семи :???: Не хочу :o

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Засыпание без сосания

Сообщение Бегущая вода » Чт 29 июл 2010, 13:27

Меня бы тоже напугало, когда ему было 2 :-) И помыслить не могла :-)
На самом деле, чем старше, тем меньше напрягает кормление, просто потому, что прикладывания реже и короче. Последний год я вообще не особо замечала, и уехать можно было без проблем хоть на 3 недели.

Вам до 7 ещё долго. Не факт, что Стася захочет сколько кормиться. А если захочет, а Вы нет, можно будет договориться года в 3-4.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Засыпание без сосания

Сообщение Leysly-Лена » Пт 30 июл 2010, 17:04

Оранжевая мама
Спасибо, успокоили :D

Аватара пользователя
Вита
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:22
Откуда: Дзержинский МО

Re: Засыпание без сосания

Сообщение Вита » Вт 17 авг 2010, 00:27

А меня вот ужо все начинает напрягать.... Детю скоро 3, а сост как годовалый! И постоянно "сися! сися!"
Что делать? Это нормально вообще в таком возрасте???
Я уж подумываю к Блюхтеровой пойти, поучиться как отлучать, или поспрошать кого здесь - как отлучали по совету инструкторов, когда второго ребенка ждали...
А то у меня никакие отказы давать сисю и отвлечения не работают почти - дочка такая, что всегда добивается своего и не свернешь ее с пути ничем... :x
да и по ночам сосет еще, и беспокоится часто... То ли дело старший - как в 2 года отлучили - спит всю ночь беспробудным сном! Мечта прям!
Изображение

Аватара пользователя
Лина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 11:30
Откуда: ЗамкАдЫш однако...Люберцы

Re: Засыпание без сосания

Сообщение Лина » Вт 17 авг 2010, 00:45

Вита ну здесь рекомендации то все знаешь вроде. прежде всего отлучки из дома. водить ребя на занятия разные днём или гулять много и ограничивать днём в сосании. только на сон. поартачиться и смирится. либо подожди до 3-х ,бывает они после трёх меняются и реально начинают сосать гораздо меньше.
Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть,
И лучше проводить меня, чем указать мне путь.
Глаза умнее слуха, поймут всё без труда.
Слова порой запутаны, пример же никогда.
Тот лучший проповедник – кто веру в жизнь провёл.
Добро увидеть в действии – вот лучшая из школ.
И если всё мне показать, я выучу урок
Понятней мне движенье рук, чем быстрых слов поток.
Должно быть, можно верить и мыслям и словам,
Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.
Вдруг я неправильно пойму твой правильный совет.
Зато пойму, КАК ты живёшь, по правде или нет.


Дочь 31.12.2003
Сыночек 28.12.2010

Аватара пользователя
Вита
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:22
Откуда: Дзержинский МО

Re: Засыпание без сосания

Сообщение Вита » Вт 17 авг 2010, 10:48

Лина
А не будет обратного эффекта - что если давать только на сон, то будет во время сна наверстывать упущенное? :x (тогда ж вообще сну конец!)

А отлучки-то у меня есть - я ж работаю 3 раза в нед. полный день.
Изображение

Аватара пользователя
Лина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 11:30
Откуда: ЗамкАдЫш однако...Люберцы

Re: Засыпание без сосания

Сообщение Лина » Вт 17 авг 2010, 14:35

не должно быть в таком возрасте. время сосания тоже можно ограничивать и во сне и ночью тем паче.
Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть,
И лучше проводить меня, чем указать мне путь.
Глаза умнее слуха, поймут всё без труда.
Слова порой запутаны, пример же никогда.
Тот лучший проповедник – кто веру в жизнь провёл.
Добро увидеть в действии – вот лучшая из школ.
И если всё мне показать, я выучу урок
Понятней мне движенье рук, чем быстрых слов поток.
Должно быть, можно верить и мыслям и словам,
Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.
Вдруг я неправильно пойму твой правильный совет.
Зато пойму, КАК ты живёшь, по правде или нет.


Дочь 31.12.2003
Сыночек 28.12.2010

Аватара пользователя
Джуссс
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Чт 27 май 2010, 00:48
Откуда: Чертаново Центральное

Re: Засыпание без сосания

Сообщение Джуссс » Вт 08 мар 2011, 00:55

У меня есть вопрос про отлучки на дневной сон к тем мамам, которые начали пробовать после года, как и мы и с няней.

К нам приходит няня 3 раза в неделю на несколько часов. Месяц приходила на бодрствование, ребенок привыкал к ней. Сначала я оставалась дома с ними, потом стала ненадолго уходить, возвращалась, провожали няню и ложились спать (спит 2 раза в день). А теперь вот уже третий раз я уходила в отлучку на сон (за час-полтора до предполагаемого сна), сын иногда хныкал, но за дверью уже слышала, что успокаивался, всегда радостно ручкой махал. Я сыну говорила при няне, что он поиграет, покушает, погуляет и ляжет спать с няней. И няня перед укладыванием его тоже на сон настраивала. Но вообщем так у нее и не получилось уложить(( Он рвется в коридор, или к окну, с плачем, ждет меня будто бы..

Я попутно консультируюсь с нашим инструктором по материнскому искусству. Она говорит, что через раз 5 уже должно быть ясно стоит дальше продолжать попытки или нет и она уверена, что дело в уверенности няни - она должна быть железобетонной - вот уложу и всё любыми способами ! Надо сказать, что сомнения у нее были - как уложить ей без тити, без бутылочки, когда он привык с титей. Инструктора слушаю, а сама размышляю...

1) Есть подозрение, что ему трудно с ней заснуть, так как мы уже переросли возраст, когда было легко начинать ( с 9 мес.) и сейчас привыкать ему сложнее. Может, в таком случае, нам потребуется дольше времени на обучение, больше 2 недель? Няня пробует разные позы, качает на руках и т.д., но он вырывается прямо и кричит, хоть и видно, что спать очень хочет.

2) Няня нам досталась по знакомству, и я ей доверяю, слушает меня, свое мнение не навязывает, только вот со сном чувствует себя неуверенно. Думаю, во-первых, она понимает, что она ребенку не родственник и чувствует себя не в праве "мучить" его, когда он воет и выдирается из рук в попытках его укачать. Любая бабушка будет более уверена в своих действиях, так как это ее внук и она считает себя вправе командовать (мне так кажется). Мы видимся с бабушками-дедушками не чаще 1 р. в неделю и то нерегулярно, и я даже не знаю кто в такой ситуации предпочтительнее -"чужая" няня 3 р в неделю или "свой" дедушка 1 р. в неделю. Я об этом говорю, так как представила себя на месте сына, как бы я засыпала на руках у тети ( в одной комнате даже просто), с которой познакомилась месяц назад. Я поняла, что с родственником, пусть и дальним, я могу заснуть в одной комнате, а с малознакомым человеком некомфортно..Так что может это играет роль? Опекун должен быть прям СВОЙ как родня? У кого-нибудь есть опыт с няней засыпания после года?

3) я понимаю, что отлучки нужны для социализации ребенка, поддержки пищевого интереса, но все это он может получить в отлучку на бодрствование. А зачем ему спать без мамы? или это больше маме нужно, если надо выйти на работу, например. Просто когда я вижу, что сыну так тяжко дается засыпание без сиси, то готова отодвинуть любые планы о работе и т.д.. Т.е. получается, веской причины уходить в отлучку нет - деньги на еду, крыша на головой имеется. Муж видя как это дается мне и сыну начал меня склонять отложить эту затею.
Вот вопрос, а что будет потом, если сейчас он не научится спать без меня днем? будем кормиться до 5 лет? мамы, у кого не было отлучек на дневной сон, как складывалось у вас грудное вскармливание? есть вариант ждать, когда уйдет дневной сон до 3 лет :shock: Что упустит ребенок, если у него не будет опыта засыпания без мамы днем, а потом с мамой, но без сиси ночью (после 2 лет), т.е. если у мамы не будет отлучек кроме как на бодрствование?

4) вообщем-то я настроена решительно - сыну нужно научиться засыпать днем без меня ( после того, как инструктор напугала кормлением до 5 лет, не в обиду долгокормящим - меня кормление после 4х действительно пугает) вопрос в том, менять ли опекуна или пробовать "до упора" пока не получится с няней, делая скидку на то, что начали поздно. Но не хочу травмировать малыша, как бы узнать, что этот непрерывный вой, которым заканчиваются нянины попытки его уложить не наносят ему травму? может, чтоб наконец привыкнуть к мысли, что нужно заснуть с няней, ему нужно пройти через это?с другой стороны, читала рекомендации со старого рожановского форума, что никакого насилия быть не должно со стороны опекуна, няне тоже не хочет оказаться мучителем в глазах ребенка. Как не передавить?

Аватара пользователя
Romashka
Муми Друг
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс 13 мар 2011, 22:59
Откуда: Московская облать

Re: Засыпание без сосания

Сообщение Romashka » Пт 18 мар 2011, 01:16

А вообще нормально, если ре без мамы ну никак не засыпает? За наши 2 года без меня всего несколько раз (2-3 раза) с папой, папа говорит, что это все случайности, и сын с ним все равно не уснет, самое страшное. что муж даже и пробовать не хочет его уложить, говорит, все равно ничего не получится. Они уходят в комнату, муж начинает его качать (почему-то он уверен, что детей обязательно нужно качать, по-другому они не засыпают), сын начинает вырываться, муж расценивает это как сигнал бежать ко мне, собственно, на этом эпопея с укладыванием для папы заканчивается и начинается для меня, т.к. ребенок уже разнервничался и его надо успокаивать, естественно, сисю в зубы и сын засыпает. Так вот в связи с этим вопрос: как вселить в мужа уверенность, что он ТОЖЕ МОЖЕТ????? Про бабушек и дедушек я вообще молчу, они вообще не представляют, с какой стороны к внуку лучше подойти, чтоб его уложить спать, считают, что он очень привязан к груди, и с ними ни за что не уснет. При этом сын прекрасно засыпает в автокресле и коляске и о сисе даже не вспоминает.
Изображение

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Засыпание без сосания

Сообщение Leysly-Лена » Пн 21 мар 2011, 20:38

Marikka писал(а):как вселить в мужа уверенность, что он ТОЖЕ МОЖЕТ????? Про бабушек и дедушек я вообще молчу

Вот и я задаюсь постоянно :D Можно посоветовать пройти тренинг уверенности в себе. К примеру, мой муж туда не пойдет. :D
Поэтому остается полагаться на естественный ход событий. А он у нас естественным образом не произойдет, т.к. я домохозяйка и нерегулярно уходящая. Значит надо уже искусственно работу себе искать или дочери - сад ( искусственно - потому как я ни того, ни другого не хочу).

С момента создания этой темы у нас никакой динамики случилось :cry: Хотя я пыталась, даже работала с консультантом по ГВ. Та рекомендует уложить и отходить по делам, потом опять подходить. Постепенно ребенок дифференцирует сон и сисю. Короче, вот такие перебежки плюс четкие ритуалы. Ритуалы у нас есть. А вот перебежки туда-сюда в нашем случае так же неестественны, потому как я обычно засыпаю быстрее чем заснет дочь, а она потом приходит и присасывается.


Сейчас, если бы могла, то еще раньше, с самого рождения, разделила для ребенка - сосание и засыпание. Допустим, не всегда бы пихала сиську, а укачивала. Но чего уж теперь руками махать. Со вторым буду умней. Если это вообще со вторым нужно будет - другой ребенок-другой опыт :mad:

Аватара пользователя
Romashka
Муми Друг
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс 13 мар 2011, 22:59
Откуда: Московская облать

Re: Засыпание без сосания

Сообщение Romashka » Вт 22 мар 2011, 01:28

Leysly-Елена писал(а):Вот и я задаюсь постоянно :D Можно посоветовать пройти тренинг уверенности в себе. К примеру, мой муж туда не пойдет. :D

аналогично
Leysly-Елена писал(а): даже работала с консультантом по ГВ. Та рекомендует уложить и отходить по делам, потом опять подходить. Постепенно ребенок дифференцирует сон и сисю. Короче, вот такие перебежки плюс четкие ритуалы. :

а какие ритуалы? мы книжку обычно читаем с сисей в зубах, что еще можно придумать????
Изображение

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Засыпание без сосания

Сообщение Leysly-Лена » Вт 22 мар 2011, 02:39

Marikka
Да куча ритуалов! Зубы почистить, кефирчику попить, живот помыть, снова зубы почистить, побеситься, книжку почитать, яблочко съесть, посюсюкаться-пообниматься :D У каждого свои, главное - стабильные. Детки любят повторяющиеся стереотипы.

Про ритуал чтения с сиськой в зубах консультант еще говорила. Эти два процесса тоже нужно дифференцировать. Т.к. пока книжку читаем - никакой сиси. Это для того, чтобы потом оставить одну книжку и она не ассоц.с сиськой. У нас хоть это с младенчества разведено .

Аватара пользователя
Romashka
Муми Друг
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс 13 мар 2011, 22:59
Откуда: Московская облать

Re: Засыпание без сосания

Сообщение Romashka » Пн 11 апр 2011, 23:47

Тема актуальна, хотелось бы ее оживить. и все-таки, как уложить ребенка без сиси??? на родственников надежды нет никакой. Девочки, поделитесь опытом!!!!!
Изображение

Lanka
Муми Друг
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вс 02 авг 2009, 22:58

Re: Засыпание без сосания

Сообщение Lanka » Ср 13 апр 2011, 00:14

Девочки... У меня ребенок вот второй. С первой я вышла на работу в год и вариантов у нее не было. Сначала она с трудом засыпала с бабушкой, потом появилась няня (а у нас была замечательная няня, более уверенная в себе, чем бабушка наша) и все стало нормально, хотя когда я была дома - засыпала всегда с сисей. Кормились мы в итоге до трех лет и спокойно отлучились в 3 года и месяц, когда я забеременела вторым. А вот со вторым я уже почти два года сижу дома. Засыпает со мной всегда с сисей - я даже не пытаюсь еще ограничивать. Но если мне надо уйти (это бывает не часто), то может заснуть без сиси и с папой и с бабушкой и с кем угодно.
В общем, я бы предложила не париться в первую очередь.
djuss, приходит няня и отлично!!! Пускай она его вообще не пытается укладывать. Просто играет с ним, гуляет, ест и все. Он однажды просто сам начнет засыпать и все. А эти насильственные укладывания потому, что надо только всех выматывают.
Marikka, да укладывайте с сисей. Не переживайте, не будет кормится до 5 лет. У моей сестры моя племянница отвалилась в 3 года и 4 месяца. И при этом в 3 года еще засыпала часто на дневной сон с сисей. И сестра все это время сидела с ней сама и крайне редко отлучалась. Просто стройте в другом отношения нормальные, нежные, доверительные. А потом и само все срастется. Со временем потихонечку начнете заменять сисю книжкой. Поверьте, в 3 года это будет сделать реально, в отличие от двух.
Катюшка 17.10.2005
Семён 22.07.2009
Аленка 18.12.2012

Leysly-Лена
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 20:08
Откуда: Москва

Re: Засыпание без сосания

Сообщение Leysly-Лена » Пн 02 май 2011, 01:55

Опыт моей знакомой, на сегодняшний день консультанта по ГВ

Как мы учились засыпать без сиси
Мы начали приучаться спать без груди в 1год 9 месяцев. точнее пробовали и раньше, но это ничем, кроме дикого крика не заканчивалось, поэтому я быстро сворачивала все попытки. спали мы до года вообще только с сиськой в зубах или в коляске, ночью тоже рядом с сисей.


первый важный принцип это то, что новые способы надо вводить не вместе с сосанием сиси, а отдельно, т.е. пососали, послушали сказку, пососали, спели песенку... причем поначалу неважно, чтоб ребенок засыпал обязательно без груди, важно, чтоб он научился в период засыпания отвлекаться от груди на что-то другое.

я периодически предлагала новые способы засыпания, а тут как-то обнаружила, что сыну стало нравиться слушать сказки с дисков, потом пару раз он, хорошо покушав сиси перед сном, отваливался и так засыпал, и я решила попробовать....

начали мы с ночного укладывания, днем не шел ни на какие уступки. у нас была сначала очень длинная процедура засыпания: после купания, чтения книжек с папой, я приходила, мы ложились и ели сисю, потом я предлагала ему, не хочет ли он послушать песенку, но только без сиси, он стал соглашаться (я пела сначала до опупения, потом он стал браковать все песни и я стала петь 5 шт максимум, потом мы ваще с песнями забросили), потом, когда репертуар был исчерпан, я предлагала ему перейти в кроватку, садилась рядом и начинала покачивать-постукивать. сначала решила к этому не приучать, потом поняла, что для того, чтобы научить засыпать, надо научить расслабляться, а не орать))) так что пока решили делать так, потом убирать лишнее. какое-то время работали по такой схеме, только еще решили в кроватке включать сказки послушать на дисках (Колыбельные сказки в исполнении Ленькова - просто супер!!!).

потом сын как-то забыл про сисю и попросился сразу в кроватку слушать Дедушку Дрёму, легли, послушали сказки, заснули. так неделю про сисю забывал, я уже расслабилась, а он потом вспомнил и ни в какую!!!! дала, конечно, но я уже с ним не ложилась, просто садилась на кровать, кормила быстренько, а потом в кроватку. думала, что придется все заново пройти, но на самом деле надо не забывать про принцип с ребенком - один шаг вперед, два назад. больше такого не было (ну может пару раз еще и просил, но легко можно было уговорить отложить до ночи). позже он перестал вспоминать про сисю перед сном совсем)) зато ночью сосал очень активно, раза 2-3. после того, как утвердилась процедура на ночной сон, очень легко ввели ее на дневной. полное привыкание к сну без сиси заняло около 2х месяцев.

щас, когда репертуар сказок на дисках окончательно надоел, точнее ребенок готов их слушать часами, но не спать)))) засыпаем так: в кроватку, 1 сказка в исполнении мамы (благо я их уже море выучила))), потом спокойная музыка под похлопывания-поглаживания-разговоры. покачивания-похлопывания убирали, было время, когда я просто сидела в комнате. но потом опять стал просить, решили сделать 2 шага назад))) точнее 1, покачивания все же убрали, закрепили кроватку, убрали одну стенку (нам так больше нравится укладываться - можно обняться или лечь рядом))).

еще помогало заснуть то, что я ему перечисляла, какие части тела у него уже спят (щас он это сам делает))).

и еще, когда мы начинали засыпать совсем без сиси, он одно время просил, чтобы я его обняла, а в объятиях заснуть не мог. один раз было очень тяжело, никак не мог успокоиться, я даже думала, что если это еще повториться, то надо все бросать, но после одной истерики, когда я обняла его сколько-то раз, а больше не стала, просто качала и гладила, он перестал так сильно настаивать: мы обнимались несколько раз крепко-крепко и он спокойно ложился. хотя если б продолжил требовать, я б вернулась к прежнему засыпанию, т.к. считаю, что ломать ребенка нельзя.

еще я обращала внимание на то, чтоб он ничего не начинал сосать во время засыпания (ну там палек или край одеяла), у нас был период в районе года, когда он вдруг перестал засыпать с сисей, но стал при этом рьяно сосать палец, и я настояла, чтоб он снова спал на груди. это важно!!! значит, ему было рано. это один из показателей.

чтоб не вскакивал в кроватке, я говорила, что буду выходить из комнаты, как только он встанет. причем именно выходить из комнаты, а не уходить вообще. читала, что ребенку ни при каких условиях нельзя грозить тем, что мама уйдет или бросит его. говорила 1 раз, а потом просто молча выходила и вскоре возвращалась обратно как ни в чем ни бывало. вскакивания быстро прекратились

и еще нам важно именно ограничивать все этапы: если сказка, то четко 1, если обнять, то тоже там 5 минут и потом всё! а то, так можно бесконечно укладывать)))

вот так)) получилось длинно, зато подробно. вроде ничо не забыла)) надеюсь, кому-нибудь пригодится мой опыт))

вот здесь еще хорошая статья на эту тему, на нее я примерно ориентировалась http://mama-city.ru/articles/bf/zasypanie.html

Аватара пользователя
Romashka
Муми Друг
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс 13 мар 2011, 22:59
Откуда: Московская облать

Re: Засыпание без сосания

Сообщение Romashka » Вт 03 май 2011, 23:39

Leysly-Елена спасибо большое, обязательно будем у Вас что-нибудь пробовать перенимать. Ой, вашей доченьки сегодня 3 годика! Поздравляю!

Мы сделали шаг вперед, теперь мы на ночь укладываемся так: пососал сисю, а потом лежит засыпает под мои подвывания или под сказку, а вчера его, о чудо, папа укачал, правда, перед этим сын вдоволь насосался. Днем пока только с сисей, зато лежа (раньше с сисей и качала)
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Завершение грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0