Надо было пробовать перейти с груди на соску?..

признаки готовности к отлучению, способы отлучения, возраст отлучения, самоотлучения

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Надо было пробовать перейти с груди на соску?..

Сообщение Йордис » Ср 10 фев 2010, 13:11

Что-то я задумалась поздно, вдруг кто будет в похожей ситуации, пусть почитает. А кто был, надеюсь, ответит, что делали.
Я про экстренное завершение ГВ на фоне Б. Тут описала как у нас было. viewtopic.php?f=9&t=5&start=20
Интересны мысли форумчанок. Если от груди отлучила, но сосательный рефлекс на тот момент ещё не угас?

Надо ли было пробовать перейти на соску??

А то дочь явно недососала: после отлучения в мою Б, а особенно после рождения сына(стресс же имеется) начала всё тащить в рот, когда задумается или нервничает. Или пальцы, или любой имеющийся в руке предмет. Не сосёт, правда, а мусолит во рту. (иногда сопровождается причитаниями прабабы "опять всё в рот!" * а прабаба у нас не переучабельная, сразу говорю.) Когда дочь плачет, то трогает пальцами губы.
Вот и 2 вопроса. Первый про соску(см выше), а второй про данный момент в сложившейся ситуации. Пусть мусолит что хочет, не обращать внимания, если при мне?
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Надо было пробовать перейти с груди на соску?..

Сообщение Larik_M » Ср 10 фев 2010, 14:44

Во первых, не забивайте себе голову, что она что то недососала :) 2,5 года -- очень хорошо все :)
Второе -- хорошо бы вашей пробабе пореже обращает и акцентирует внимание на том, что ребенок что то в рот потащил :) Ну и третье :) Не стала бы она сосать соску :) К соске приучают в первый месяц, потом ребенок фиг ее возьмет :)
Серебрина писал(а):усть мусолит что хочет, не обращать внимания, если при мне?
я думаю что именно так :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Сайт Блюхтеровой
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт 24 сен 2009, 20:30
Откуда: Администрация

Re: Надо было пробовать перейти с груди на соску?..

Сообщение Сайт Блюхтеровой » Вт 23 фев 2010, 10:15

У нас подобные вопросы поднимаются на групповых родительских консультациях. Ближайшая консультцаия "от 3 до 5 дет" пройдет у нас в Мастерской психологии 11 марта. Приходите, в группе такие вопросы решаются намного легче и быстрей!)
Активно идет набор на семинары к М.Б.Майорской и" Подготовку к родам" к Марии Кузнецовой
У нас принимают логопед (по средам) и гомеопат (по субботам).
Мастерская домашней психологии Блюхтеровой Е.М., 795-46-51

Dosya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 17:30
Откуда: Москва, Хорошевка

Re: Надо было пробовать перейти с груди на соску?..

Сообщение Dosya » Ср 24 фев 2010, 11:02

у меня сына рисовать пробило после рождения дочи, и хотя ему уже 4 с лишним было. Колпачки от фломастеров были сгрызены в мелкую щепку :mrgreen: :shock:
ну и целовать -обнимать почаще, наверное. Просто это пережить надо :)
Семен 12.12.02
Антонина 11.02.07
Елена 1.06.12
работы моей мамы http://picasaweb.google.com/plusha29/wfYVgE02#

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Надо было пробовать перейти с груди на соску?..

Сообщение тутун » Ср 24 фев 2010, 23:45

возможно ребенок просто пытается скопировать малыша, у меня Линуха после рождения сына писалась на пол :oops: , писала в высаживаемый тазик :oops: и сосала соску, от двоюр. родственника :oops: ,
стоит побольше акцентировать внимание на том, что она тоже маленькая, ни в коем случае не переводить её сразу в разряды больших,
попробуйте попеленать её, покачать на руках, поиграть в малышку, очень скоро ей надоест и она сама выйдет в разряд старших детей
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Блюхтерова Е.М.
Муми Друг
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс 13 сен 2009, 11:49

Re: Надо было пробовать перейти с груди на соску?..

Сообщение Блюхтерова Е.М. » Ср 03 мар 2010, 22:25

детишки вообще очень часто при повышенной тревожности или при нестандартных переживаниях могут прибегать к навязчивым действиям для успокоения, и чемпион среди этих способов - мусолить что-нибудь во рту, даже отсидевшие на гв до 4-х лет не исключение
ситуация часто затягивается потому, что навязчивое действие просто переходит в привычку, то есть у детки давно все хорошо, а привычка помусолить осталась...это скорее всего ваш случай

с навязчивыми действиями запретом не справиться, их нужно возглавить, желательно просто потратить несколько дней на то что бы мусолить все что в рот влезает и почаще, почаще это значит начинаем по будильнику каждые 15 мин и постепенно увеличиваем интервал. основное правило если ребенок не успевает делать в промежутках еще сам то время не увеличиваем, если между будильниками малыш уже сам ничего не мусолит промежуток увеличиваем... до 1 раз в час, и потом 3 раза в день... а потом и вовсе забыть про это ;)
Хозяйка Мастерской домашней психологии http://bluhterova.ru/

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Надо было пробовать перейти с груди на соску?..

Сообщение Апполинария » Вс 07 мар 2010, 12:10

Блюхтерова Е.М. писал(а):почаще это значит начинаем по будильнику каждые 15 мин и постепенно увеличиваем интервал. основное правило если ребенок не успевает делать в промежутках еще сам то время не увеличиваем, если между будильниками малыш уже сам ничего не мусолит промежуток увеличиваем...

Катя а уточните пожалуйста.
т.е. прозвенел будильник - мы даем ребенку что-то мусолить в рот. он сам мусолит-мусолит и если до след. будильника он успел сам это выбросить и занялся другими делами то мы увеличиваем интервал. т.е. в след. раз через час даем ему в руки мусолить что-то?
а если он все 15 минут мусолил, то дать ему продолжать мусолить пока не выбросит сам? и тогда через сколько времени после того как он выбросил предлагать опять что-то мусолить ? через 15 минут?
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

2701377a
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт 27 июл 2010, 18:25
Откуда: Киев

Re: Надо было пробовать перейти с груди на соску?..

Сообщение 2701377a » Вт 27 июл 2010, 18:31

Спасибо за советы. Хоть не так буду переживать.
Красота спасет мир.

Аватара пользователя
Juli
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 14:57

Re: Надо было пробовать перейти с груди на соску?..

Сообщение Juli » Ср 22 сен 2010, 19:24

а вот у меня вопрос в продолжение темки...
уже полтора года, как закончили ГВ, правда отказалась не сама, делали по схеме, которую дала МБ.
у ребенка при достаточно спокойном реагировании на завершение, появилось желание потрогать сисю, причем норовит ухватить сосок, это уже длится полтора года, недавно вообще стала время от времени пытаться присосаться. весной просила дать соску пососать, купили, дали, думали не понравится, вошла во вкус, но у нас в машине кресло со столиком и доча вдруг подумала, что выросла из него, стала проситься без столика ездить. я ей сказала, что маленькие детки только так ездят, на что она заявила, что уже выросла, тогда я предположила, что маленькие сосу не сосут и в принципе проблема с соской тут же разрешилась. но! я жду маленького и у нас периодически возникают просьбы когда маленький родится и будет молочко, дать ей попробовать!!!
что делать?
а проблема с потроганьем сиси и попытками присосаться (пупок вылез, тянется даже к нему) остается, а меня это жутко выводит из себя, что мне кажется только усугубляет ситуацию!!!
кто что может подсказать?
У нас красивые фотоальбомы, календари, фильмы, фотографии-магниты! Заходите на наш сайт и присоединяйтесь к нам на Facebook

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Надо было пробовать перейти с груди на соску?..

Сообщение Валентинка » Ср 22 сен 2010, 19:32

Могу про молочко только сказать. Конечно, дайте попробовать. Скорее всего, ей уже не понравится вкус молока и она больше не попросит.
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Аватара пользователя
Juli
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 14:57

Re: Надо было пробовать перейти с груди на соску?..

Сообщение Juli » Ср 22 сен 2010, 19:42

только на это и уповаю, но если скажет вкусно, что тогда?
У нас красивые фотоальбомы, календари, фильмы, фотографии-магниты! Заходите на наш сайт и присоединяйтесь к нам на Facebook

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Надо было пробовать перейти с груди на соску?..

Сообщение Валентинка » Ср 22 сен 2010, 19:51

Будет сосать. А Вам жалко?..
Но как показывает практика, им уже не вкусно...
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Аватара пользователя
Juli
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 14:57

Re: Надо было пробовать перейти с груди на соску?..

Сообщение Juli » Ср 22 сен 2010, 19:56

ей уже скоро пять и начинать это дело снова после полутора лет перерыва мне кажется странным. потом - отлучение у нас было из-за моих проблем с грудью. я и одну то еле докормила - оч сильная аллергия и как следствие постоянные трещины на протяжении двух с половиной лет. шрамы до сих пор еще видны. так вот, двоих я уж точно не потяну, даже на месяц...

хоть бы
а думаете это никак на психике не отразится?
У нас красивые фотоальбомы, календари, фильмы, фотографии-магниты! Заходите на наш сайт и присоединяйтесь к нам на Facebook

Аватара пользователя
Juli
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 14:57

Re: Надо было пробовать перейти с груди на соску?..

Сообщение Juli » Ср 22 сен 2010, 19:56

насчет невкусно - она готова сосать просто кожу даже, неужели с молочком не понравится действительно?
У нас красивые фотоальбомы, календари, фильмы, фотографии-магниты! Заходите на наш сайт и присоединяйтесь к нам на Facebook

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Надо было пробовать перейти с груди на соску?..

Сообщение Валентинка » Ср 22 сен 2010, 20:00

99 %, что она и сосать не сможет и вкус молока ей не понравится. Не переживайте!
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Аватара пользователя
Juli
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 14:57

Re: Надо было пробовать перейти с груди на соску?..

Сообщение Juli » Ср 22 сен 2010, 20:05

спасибо! :D
У нас красивые фотоальбомы, календари, фильмы, фотографии-магниты! Заходите на наш сайт и присоединяйтесь к нам на Facebook

Аватара пользователя
Белая река
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вт 01 сен 2009, 23:22
Откуда: Вологда - СПб (Чёрная речка)

Re: Надо было пробовать перейти с груди на соску?..

Сообщение Белая река » Вс 26 сен 2010, 02:53

Juli
можно ведь дать попробовать сцеженого молочка? Я старшему давала (было тогда 3 года), поморщился и сказал невкусно (Он самоотлучился в 2.5)
А еще я мимохдом говорила ему регулярно, что вот он свое молоко уже высосал и сосать разучился. Теперь очередь следующего малыша.
Сын Миша 2006г
Сын Олежа 2009г
Сын Веня 2011г

Аватара пользователя
Juli
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 14:57

Re: Надо было пробовать перейти с груди на соску?..

Сообщение Juli » Вс 26 сен 2010, 09:55

ИраМакс
я думаю, тут дело все же не в молочке, а в сисе))...
У нас красивые фотоальбомы, календари, фильмы, фотографии-магниты! Заходите на наш сайт и присоединяйтесь к нам на Facebook

Аватара пользователя
may4ik
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 729
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 12:22
Откуда: Тула

Re: Надо было пробовать перейти с груди на соску?..

Сообщение may4ik » Чт 03 мар 2011, 02:37

У моей подруги дочка 5 лет. отлучила она ее в 2,5. так подруга до сих пор иногда просыпается ночью от того, что дочь присосалась к груди!!! :x молока, конечно, нет уже давно. И за сосок тоже постоянно теребит.. :???:
Сын - 07.07.2006
Дочь - 05.09.2008
Сын - 29.07.2012

Меня зовут Лена

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: Надо было пробовать перейти с груди на соску?..

Сообщение Кира » Чт 03 мар 2011, 10:10

Juli а сейчас у вас как, проблема отпала?
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

След.

Вернуться в Завершение грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0