Надо было пробовать перейти с груди на соску?..

признаки готовности к отлучению, способы отлучения, возраст отлучения, самоотлучения

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: Надо было пробовать перейти с груди на соску?..

Сообщение Кира » Вс 06 мар 2011, 10:21

Грызня ногтей и прочие навязчивые движения - это нервозность, тревожность, нужно искать причину. Чаще всего - младшие братики-сестрички, ревность, ощущение своей ненужности и т.п. Если причину выяснили и в ней уверены, тогда уж работать над ней.
Когда первый раз прочитала пост Серебрины, начала писать ответ, но увидела, что ему больше года и потерла. А зря, оказывается.

Сосательный рефлекс у деток ярче всего выражен до 6 месяцев, в норме угасает как рефлекс к году. И все, что после - это не "недососавший" ребенок, это ребенок, недонежившийся у маминой сиси, то есть которому остро необходима мамина любовь и ее доказательства! Ведь то, что для нас очевидно - как же я люблю своего ребенка - для ребенка, к сожалению, далеко не всегда очевидно.
А от соски все неврологи рекомендуют отказываться уже после года, даже если ребенок был на ИВ, так как сосательный рефлекс уже на минимуме или угас совсем, и дальше сосание соски переходит в привычку.
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Надо было пробовать перейти с груди на соску?..

Сообщение Йордис » Вс 06 мар 2011, 12:46

писала я писала, и комп завис.
Короче, рекомендация похожа на рекомендацию "ГВ не дольше года".
Есть же дети, сосавшие грудь или соску действительно до исчезновения сосательного навыка, когда буквально забывают, КАК сосать, а просто держат во рту или возят языком, а потом сися или соска вообще "не лезет". Но таких детей мало, обычно у "большого ребёнка" насильно отнимают соску или грудь, ну или ухищрениями минимизируют сосание. Что часто и приводит к переходу на ногти-карандаши. Нервозность я не исключаю, конечно. Но не может ли она быть, в том числе, следствием форсирования отлучения?..

Кира, напишите потом, пожалуйста, как ваш сын перенес отъём соски в годик, если Вы так сделаете.
17; 14,5; 12.

Изображение

КиВика
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:40
Откуда: Не Москва

Re: Надо было пробовать перейти с груди на соску?..

Сообщение КиВика » Вс 06 мар 2011, 12:52

Кира
не согласна,не всё так однозначно :)
Роса рассветная светлее светлого... 8903 18 четыре 95 сорок пять

Аватара пользователя
Кира
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 665
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 19:55
Откуда: Москва

Re: Надо было пробовать перейти с груди на соску?..

Сообщение Кира » Вс 06 мар 2011, 13:39

Серебрина да, может и форсированием отлучения, т.к. как я поняла отлучение было быстрым и внезапным. Такому крохе требуется время, чтобы найти другой способ общения с мамой, и не всегда от мамы это зависит - порой просто нужно время. Когда форсирование завершения ГВ накладывается на появление второго ребенка, естественно эффект может быть более длительным и сложным.
Я писала именно про соску - не про грудь. Поэтому про "ГВ до года" - вы не совсем меня правильно поняли. Ребенок на ГВ в то время, как в основном рационе его уже "подножный корм", который чаще ест более взрослую пищу, с мамой через грудь общается, это самый близкий ему способ невербального общения. Соска же - совсем другая опера.
КиВика конечно, у каждого свое мнение, я и не претендую на истину в последней инстанции :D Но если требуется - прибавлю. это мое персональное ИМХО =)

Я не говорю, что в год оторву и на все мне наплевать. Но спецоперацию точно начну.
Сыночек Максим 19.07.2010
Изображение
http://picasaweb.google.com/drevesnica/arqii# - фото

Dosya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 17:30
Откуда: Москва, Хорошевка

Re: Надо было пробовать перейти с груди на соску?..

Сообщение Dosya » Вс 06 мар 2011, 14:53

девчонки, это у них такая реакция на младших братьев сестер.
У меня сын перестал сосать в 3 года с месяцем, нормально так год прожили, ничего не грызли и не сосали, до моей груди дела не было.
Как только дочка родилась, начал рисовать и помногу, я балдела от его рисунков, но колпачки от фломастеров были сгрызены в мелкую щепку :o ,
педиатр наша в шоке была просто :???: . Теперь перерос ниче, не грызет больше ничего :roll:
Семен 12.12.02
Антонина 11.02.07
Елена 1.06.12
работы моей мамы http://picasaweb.google.com/plusha29/wfYVgE02#

мама Лена
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вт 01 сен 2009, 11:12
Откуда: Москва

Re: Надо было пробовать перейти с груди на соску?..

Сообщение мама Лена » Пн 04 апр 2011, 23:46

Juli
у моей тоже такая тяга была к груди
и моя реакция, была похоже на твою
я все боялась, что не дам ей - как-то отгорожусь от нее, отстраню, переживала

а потом сама для себя решила:
1. мне это не нравится
2. для нее это не жизненно важный показатель
3. грудь вообще НЕ ДЛЯ ЭТОГО

тогда я ей так и объяснила - с сегодняшнего дня - усё! грудь нужна, чтобы малыша кормить, а не руками трогать
и сразу стало намного лучше. они иногда пытается, но редко и так, с края :)
замену нашла в руке около плеча - говорит, что ей нравится мягкое трогать :)

а я вздохнула спокойно
так что решите для себя, для чего у вас грудь и все будет хорошо :)
Соня (30.01.2006)
Алеша (28.02.2009)
Нил (20.12.2011)
Миша (19.10.2014)

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Надо было пробовать перейти с груди на соску?..

Сообщение Larik_M » Вт 05 апр 2011, 07:39

мама Лена писал(а):. грудь вообще НЕ ДЛЯ ЭТОГО

Вот вот, я бы тоже не дала трогать :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Juli
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 14:57

Re: Надо было пробовать перейти с груди на соску?..

Сообщение Juli » Чт 07 апр 2011, 14:48

мама Лена писал(а):а потом сама для себя решила:
1. мне это не нравится
2. для нее это не жизненно важный показатель
3. грудь вообще НЕ ДЛЯ ЭТОГО

тогда я ей так и объяснила - с сегодняшнего дня - усё! грудь нужна, чтобы малыша кормить, а не руками трогать

Ну надо же! Читаю пост и понимаю, что как раз 4 апреля провела подобный разговор с дочей, так как ну вот все! Приперло меня! И никакие психологические закидоны уже не аргумент для меня. Что это? Телепатия? В темку с марта не заходила)))
Правда пока разговор к большим результатам не привел. Мы с ней серьезно поговорили. С сисей торжественно попрощались, но, кажись, это отчасти было воспринто как игра. Но я теперь уже все попытки пресекаю и сержусь :snooty:
У нас красивые фотоальбомы, календари, фильмы, фотографии-магниты! Заходите на наш сайт и присоединяйтесь к нам на Facebook

Пред.

Вернуться в Завершение грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0