все-таки до скольки кормить?

признаки готовности к отлучению, способы отлучения, возраст отлучения, самоотлучения

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Авокадо » Вс 11 ноя 2012, 21:17

Почитаешь вас, блин..
Я и так думаю при определенных условиях Ийке грудь вернуть после родов)) Не сразу конечно, но всё же.
Она только за конечно же)) рано ей было отлучаться, очевидно.
Но все живы, здоровы и хорошо :D А то повиси она у меня сейчас ночку на груди - :evil:
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Юлька » Вс 11 ноя 2012, 21:32

Ganka писал(а):Юлька, глядя на вас, еще учитывая все эти переходные периоды ваши и заложенный нос, ничего бы не меняла пока. Но тебе виднее.

На меня тоже давят стереотипы :evil: И расколбас режима не дает нормльно думать :evil: Ребенок то еще ни разу после года не спамши без мамы дневной сон. И я подозреваю, что этот опыт ему не был бы лишним. Я бы пока на этом и остановилась - чтоб пару-тройку разочков в месяц без меня поспал хотя бы днем.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Ganka » Вс 11 ноя 2012, 21:34

Чтобы заснула сама в обед мне надо было чем-то заниматься, а с Машей предварительно хорошо погулять в лесу, например, на свежем воздухе, и к обеду деть накормленный нагуляный мог и со мной, в квартире находящейся рядом, уснуть сам по себе, без груди. Вот со Светлячком после нашего отказа, я как-то не замечала совсем по срокам, что и когда. Где-то после 3 -3,5 начала засыпать сама со мной или без меня. Особенно хорошо на нее действуют перед сном здоровые физические нагрузки, вроде пробежки на беговеле или катанию на коньках.
И еще. Могу сказать, я очень жалею, что с Марусей нам наслаждаться и кормиться спокойно, мешала вся та мишура, вроде уже пора - не пора и т.п.(( Дети, они же все считывают. (Наше ГВ закончилось с Машей в 3,7 от того, что я ждала Свету и хотела, чтобы успело молозиво в груди "созреть". Машу, если бы потом она настояла, кормила бы вместе со Светлячком - была готова к этому.) Сейчас я могу вечером уйти по делам из дому, вернуться - а Маша уже приспала Свету, читала ей сказку. Это не часто конечно, но бывает.

:lol: :lol: :lol: Larik_M. да не надо восхищаться. Когда мы закончили более-менее плавно наше ГВ с Машей, был вечер когда она взяла палку от швабры, алюминиевую и огрела меня по спине, пока я за компом сидела, с возгласами: "Отдай мне мою сисю!" :x Это был только один случай. А так ее тогда муж и присыплял и выглаживал спинку. Маша засыпала, и спокойно оставалась без меня в 3 своих годика, пока я ездила на курсы. Но вот до сих пор осталось такое чувство, что ей надо было немного, но дольше.

Интересная история есть. Мама все пыталась вернуть ребенка на грудь (отказ из-за пустышки и много еще причин там у них было). В общем та мама страдает, ребенок все отказывается, вроде почти вернулся на грудь и снова. А потом та мама забеременела вторым. И после рождения братика, старшенькая возвращается на грудь, сама! Мама счастливая, довольная. Сейчас обоих кормит. Все возможно! :D
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Larik_M » Вс 11 ноя 2012, 22:04

Ganka писал(а):. Где-то после 3 -3,5 начала засыпать сама со мной или без меня

У меня сын после 3 перестал днем спать, чувствую и дочка так же перестанет днем спать.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Бегущая вода » Пн 12 ноя 2012, 12:11

Юлька писал(а):Иногда возникает впечатление, что на дневной пора бы уже укладывать его без груди.

Если пора, сам бы и заснул.... раз надо с грудью, значит, ещё не пора :-)
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Самоед » Пн 12 ноя 2012, 12:46

Оранжевая мама, мне моя пару раз на ночь заявляла (меньше 2х лет было), что мол "буду спать без сиси"... Но сперва насосется, потом ляжет и лежит... ох, как же долго мы так засыпали :D
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Авокадо » Пн 12 ноя 2012, 13:28

Оранжевая мама
Это для тех, кто верит в самоотлучение или готов кормить хоть до 7ми лет.
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Бегущая вода » Пн 12 ноя 2012, 13:40

nonstopgirl
наверное, от меня ускользает смысл слова "пора" :-)
В 2 года я не готова была кормить до 7 лет :-) но я много к чему заранее была не готова :-)
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Авокадо
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: Пт 01 окт 2010, 19:39
Откуда: Иваново

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Авокадо » Пн 12 ноя 2012, 14:01

Оранжевая мама
Но вы же ничего не делали, чтобы приближаться к завершению.
Я за то, чтобы мама сердце свое слушала и если такой вопрос возникает - почему бы не попробовать?
Ийча 10.09.10
Тайча 20.11.2012

Скидка на первый заказ 5$ на http://www.iherb.com/ - WET154 или $10 на первый заказ в iHerb стоимостью от $40!

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Бегущая вода » Пн 12 ноя 2012, 19:28

nonstopgirl: можно на ты.
Сейчас-то я понимаю, что делала. И не будь ребёнок таким упорным, он бы отказался гораздо раньше, чтобы не рушить мою картину мира.
У меня в голове было "большие не сосут", это неосознанно проявлялось всё равно, хотя специально не делала ничего, это да.

Но всё-таки 2 года - это совсем маленький. Часто в таком возрасте "попробовать без груди" выливается только в лишние проблемы для мамы. Если мамы нет дома, другое дело, конечно.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение IrenaF » Пн 12 ноя 2012, 19:33

У меня дочка в 2 года чтоб не заснуть, от груди отказывалась :lol: То есть для нее была четкая связь - грудь - сон, а так как спать видимо не хотела, то мои предложения груди игнорировала :evil: Я б тогда только рада была если б она засыпала днем и не важно как - с грудью или без :)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Юлька » Пн 12 ноя 2012, 19:49

Да-да, рано ему еще. На дневной сосет совсем чуть-чуть, зато на просыпание с дневного не может без груди. Но без груди пока не засыпает, ага, даже в коляске ( как обычно - желаемое за действительное.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Алефтина » Пн 12 ноя 2012, 23:11

Оранжевая мама писал(а):nonstopgirl:
Сейчас-то я понимаю, что делала. И не будь ребёнок таким упорным, он бы отказался гораздо раньше, чтобы не рушить мою картину мира.
У меня в голове было "большие не сосут", это неосознанно проявлялось всё равно, хотя специально не делала ничего, это да.



SOS!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! куда делась кнопка "цитата" под ником? Теперь можно цитировать только всё сообщение целиком, а не выделенное предложение :???: Это категорически неудобно!!! :cry:

Марианна, я правильно тебя поняла? Деланием в данном случае ты считаешь свою внутреннюю установку, "у меня в голове было", которую ребенок должен считывать, или всё же её озвучивание в каких-то конкретных делах, словах, поведении, обращенном к ребенку? А то не очень понятная фраза.

Да, и написано "вы" - думаю, это "вы" - мама с ребенком, а не "Вы" вместо "ты" :D
"Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, — только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась" Митрополит Антоний (Сурожский)
Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса. (Альберт Эйнштейн)

Аватара пользователя
irk@
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:34
Откуда: остров Крым-Москва

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение irk@ » Ср 16 янв 2013, 23:37

Отмечаюсь: 5,4. Мы - все (вроде:)).
Со своей колокольни считаю теперь естесственным возрастом самоотлучения (по крайней мере моих детей:) возраст между 4,5 и 5,5 годами.
Анастасия Антоновна. 20.10.2002
Роман Антонович. 21.09.2007

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение тутун » Чт 17 янв 2013, 07:35

irk@ писал(а):Отмечаюсь: 5,4. Мы - все (вроде:)).


Привет, я тебя поздравляю, правда не знаю, ты сама рада или нет этому факту? Как Ромка? Сам решил?
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Алефтина » Чт 17 янв 2013, 08:53

за irk@у не пытаюсь отвечать, просто для меня именно это было удивительным, хочу поделиться)))
тутун писал(а):ты сама рада или нет этому факту?

в том-то и дело, что при самоотлучении факт до удивления обычный. Я даже не заметила, что ребенок отлучился в 4,5. В 3 года - заметно, и да, не знаешь, рада или нет сама этому факту :???:
А в 4,5 всё в своё время. Есть радость, что ребенок растет. Ну там как ползать начал, в школу пошел... но последние заметнее, чем самоотлучение.
"Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, — только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась" Митрополит Антоний (Сурожский)
Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса. (Альберт Эйнштейн)

Аватара пользователя
Кряхтуля
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 19:33
Откуда: Кипр

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Кряхтуля » Пт 18 янв 2013, 04:00

Отмечусь и я.
Дочка самоотлучилась в 4 года 2 месяца.
Прошло незаметно, может потому что сына кормлю. Для меня в голове 2 этапа ужасных - отлучение и школа. Вот как представлю раньше, что ГВ окончено, или что дочка в 1 класс идет, так :crying-blue: :crying-yellow: Вроде первое легко далось. :)
Дочь говорит сися вкусная, как виноград.

Аватара пользователя
irk@
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:34
Откуда: остров Крым-Москва

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение irk@ » Пт 25 янв 2013, 01:41

Юлька, благодарю!
Целую. Скучаю.
А по существу, девочки все уже за меня ответили: прошло незаметно. Чего там замечать? Кашляла сильно. Хотела уже гомеопатию принять, но не было под рукой и все само прошло:)
Рада или не рада, Юль, не скажу. Рада, конечно. Спокойно все вообще. Даже не грущу!:)
И!!! Прикол! У него сегодня молочный зуб первый выпал...
Анастасия Антоновна. 20.10.2002
Роман Антонович. 21.09.2007

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение тутун » Пт 25 янв 2013, 01:58

irk@ писал(а):Рада или не рада, Юль, не скажу. Рада, конечно. Спокойно все вообще. Даже не грущу!:)

Ну и рада за тебя), надеюсь хоть когда-нибудь пересечемся..
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Надежда У.
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 21:33
Откуда: Москва, Тушино

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Надежда У. » Вс 27 янв 2013, 20:53

кстати девушки, на всяких лекциях, которые я слушаю по повышению квалификации консультантов, я слышу термин "долгокормящие" от врачей. тут у меня чего то не ложиться он , просто противлюсь всячески такой формулировки. мне кажется что нас долгокормящими называть нельзя. мы не долгокормящие мы НОРМАЛЬНО КОРМЯЩИЕ, а вот они- МАЛОКОРМЯЩИЕ. мне кажется это и справедливо и как то правильно. Как думаете? это у меня профессиональная паранойя?
Консультант по грудному вскармливанию 89057138409
Провожу скайп консультации sunny7138409
Лекции о кормлении грудью детей после года.
мама Машеньки р.2001 г, Катюшки р.2004 г, Мишеньки 2010-2011г, Добрыни 05.02.2014

Пред.След.

Вернуться в Завершение грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0