все-таки до скольки кормить?

признаки готовности к отлучению, способы отлучения, возраст отлучения, самоотлучения

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Ginger » Ср 22 фев 2012, 13:35

Мне лично больно. Ночью мне больно кормить.
Особенно когда они вдвоем. И когда молоко уже не идет. Еще особенно больно с утра. Я вообще не люблю когда будят.
Возможно, у нас так и нет правильного прикладывания.
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Бегущая вода » Ср 22 фев 2012, 14:06

Мне было абсолютно не больно, или никак, или приятно. Только если плохо приложится, ну так это 10 секунд исправить, когда уже понимающий.
Я не понимаю, зачем геморрой с отлучением, если всем хорошо?
Если плохо, то понятно, что хочется что-то изменить.
Для меня все эти "ребёнку надо отделиться" - просто поиск оправдания, чтобы прекратить неприятное маме.
Если бы у нас мама была человеком, а не придатком к мужу и детям, было бы проще, вроде: мне неприятно - я не кормлю.
И у меня ощущение, что это неприятно из-за того, что маме по жизни чего-то не хватает, или какие-то травмы старые.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Natashenka » Ср 22 фев 2012, 14:08

А у меня сын наотрез отказался сосать, как только родился младший -старшему было 3 г. 9 мес, всю беременность до этого сосал на сны, и молоко в начале беременности и молозиво, мне было немного неприятно, и я просила сосать недолго, сын нормально соглашался. Один раз за 3 месяца до родов сын заболел вирусом каким-то, и я грудь неделю не давала, он вспоминал, спрашивал, когда ему пососать можно будет. Когда выздоровел, я дала грудь, и так и сосал до родов моих. А как молоко на 3й день пришло, и я предложила пососать - сын подавился аж молоком этим, и сказал, что пусть лучше братик сосет. И так больше не сосал.
Вот это можно самоотлучением назвать?
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Алефтина » Ср 22 фев 2012, 14:40

Natashenka
можно)

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Алефтина » Ср 22 фев 2012, 14:46

Оранжевая мама
я тебя очень люблю, абсолютно безраздельно уважаю твою позицию и сразу со всем согласна)

В некоторых культурах кормили грудью юношей. У нас другая культура, но сейчас вообще всё перемешано, и кто-то более тяготеет к современности, кто-то - к историческим традициям.

Вопрос в том, что всё индивидуально в каждой диаде мать-дитя, и этот ребенок послан именно этой маме, именно её мировоззрение ему предназначено судьбой, и не наше право судить и сравнивать, когда дело касается дискуссионного в воспитании, а не откровенного насилия.

Если маму и ребенка всё устраивает - то мама в такие темы не ходит. :D

Я написала, что
в некоторых случаях особо тесного затянувшегося симбиоза ребенок даже не противится, что его снимают на видео сосущим маму в 11 лет. Вот такое доверие).

Я имела в виду именно ДОВЕРИЕ, потому что какие замечательно доверительные отношения нужно иметь, чтобы сниматься на таком видео в 11 лет. Либо ребенок верит в свои с мамой отношения и они для него безмерно важнее, чем с окружающими, либо он просто живет в изоляции от современной цивилизации. я даже не представляю, что было-бы с ребенком в России, если бы его одноклассники увидели подобное видео в интернете.
Почему затянувшийся симбиоз? Есть примерные для нашей культуры, продолжительности жизни (в Египте древнем девушки замуж уже выходили в 8-12 лет, сроки созревания другие, в 35- уже старуха), национальных особенностей т.н. "сензитивные сроки развития". Ребенок уже примерно в 3 года тянется к другим родственникам, больше, чем к маме, если отношения с мамой нормальные, доверительные, и она ему многое дала. (бывает, конечно, что мама издевается, и ребенок изначально от неё шарахается лишь бы к кому, но мы это здесь обсуждать не будем, ладно?) Этот переход от мамы в "большой мир" постепенный. Он поддерживается в том числе и лактацией - например, от инфекций. Много причин обусловленных биологически и социально.

Люди, семьи, национальные корни, сроки созревания и традиции разные. Поэтому +- 3 года, больше в +

Примерно в 8 лет в нашей культуре ребенок уже больше ориентирован даже не на близких родственников, а на ближайшее соц. окружение семьи.

С 12ти - бОльшим авторитетом начинает пользоваться группа сверстников и старших подростков.

Всё приблизительно.

В моей выборке знакомых (и те, кого я консультировала, и те, кого консультировали мои знакомые, и мои подруги) самоотлучались ближе к 4-м, но все - до 4,5. Насильно тоже удерживать не будем :lol: Все, кто до 3-х - их не жестко, но отлучали, или отказ.


Я пытаюсь формулировать для мам, которых не устраивает, и мазохизм в этом случае - ложь, ненормально. Рано или поздно, натерпевшись, они срываются и начинают категорически и внезапно ограничивать и отлучать. Всё это - изначально личные проблемы мамы. Если неприятно - нужно договариваться с ребенком, встраивая его в свою реальность, и параллельно разбираться - почему неприятно и раздражает.
Причин много.

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Алефтина » Ср 22 фев 2012, 14:52


Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Бегущая вода » Ср 22 фев 2012, 16:38

Мой рядом стоял, когда я это писала:
viewtopic.php?f=9&p=277281#p277217
и разрешил отправить. Говорит, примерно так.
Он ещё потом сказал, что ему не понравилось, что молоко закончилось.

Я наверное бескультурный человек. Для меня биологические сроки важнее - половина возраста полового созревания или выпадение молочных зубов. Что-то в этом районе.
Да и неясно, почему прикладывание к груди может мешать социальным контактам. Часто вижу это противопоставление, но не понимаю его.

Вот знаете, как реагируют на кормление до 3-4-4.5 лет те, кто видел только кормление младенца? Они сразу ужасаются вроде "что, и больше ничего не ел?" и прочие странные вещи говорят.
И вот подобным образом реагируют на кормление в 7-8-10 лет те, кто этого никогда не видел. Они думают, что эти дети похожи на трёхлетних, которые нам у груди привычны.
Но кормление в каждом возрасте своё и только помогает задачам этого возраста, а не мешает им.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Ягодная » Ср 22 фев 2012, 16:41

Моё маааленькое ИМХО. Совсем коротенькое))

1. В медийной сфере, где есть прямой эфир, ходит такая фраза: "Самый лучший экспромт - экспромт подготовленный." С "самоотлучением" для меня теоретически так. Как будет на практике, время покажет.

2. Если становится неприятно кормить, то у этого есть причина обязательно. Не всегда физиологическая, хотя неправильный захват имеет место быть. Часто это что-то у мамы в голове, в душе, в гормонах итд. Для меня стало проще покопаться и найти проблему, чем кормить через не хочу-не могу-больно...
Стало легче значительно. Однако, по ночам я тоже иногда говорю: "Сися устала и болит, давай обнимемся и будем дальше спать" Чаще всего прокатывает очень легко и безболезненно.
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Larik_M » Ср 22 фев 2012, 17:41

Алефтина писал(а):В моей выборке знакомых (и те, кого я консультировала, и те, кого консультировали мои знакомые, и мои подруги) самоотлучались ближе к 4-м, но все - до 4,5. Насильно тоже удерживать не будем Все, кто до 3-х - их не жестко, но отлучали, или отказ.

Все , кто до трех не жестко, но отлучали, и четырех, и больше :)) Вон у Омамы 7 лет, и то говорит не САМОотлучение, если бы не социум, то дальше бы сосал :)) Все равно отлучение, мягкое и постепенное, присутствует. И В том, что мама не всегда рядом, и влияние социума, и сказки -- о малышах козлятах- жеребятах, которые не могут есть травку сосут сисю, а потом травку едят и сисю больше не сосут :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Larik_M » Ср 22 фев 2012, 17:45

Ягодная писал(а):"Самый лучший экспромт - экспромт подготовленный." С "самоотлучением" для меня теоретически так. Как будет на практике, время покажет.

Да , фактически, самоотлучение это растянутое во времени отлучение года на 3 ( с года и до 4) :)) , а жесктое отлучение, это тоже самое по сути, но которое хотят провести в сжатые сроки :)) От этого и происходят все стрессы, что ребенок не успевает за темпами, что ему задали :)) Ну и конечно возраст, одно дело жестко ограничить трехлетку, другое дело годовалого :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Larik_M » Ср 22 фев 2012, 17:47

Оранжевая мама писал(а):Он ещё потом сказал, что ему не понравилось, что молоко закончилось.

Мой не помнит ГВ, до 3 лет и 2 мес я его кормила :)) Спрашиваю, помнишь как сисю сосал -- говорит нет :)) У девочки знакомой тоже спрашивали, тоже до 3 лет -- тоже не помнит :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Лили
Муми Друг
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 03 окт 2009, 23:08

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Лили » Ср 22 фев 2012, 19:06

Поддержу Оранжевую маму - тоже не вижу, чтобы долгое сосание как-то на практике мешало социализации. Моя младшая отлучилась окончательно в 4 и 9, причем изначально очень боевая, общительная, самостоятельная девочка. С моей стороны тоже не было никаких подталкиваний, она после 4-х уже сама несколько раз высказывала "решение": я уже большая, больше титю сосать не буду :lol: но ее только до вечера или до ночи хватало. Отлучилась окончательно как-то спонтанно, ощущение такое, что в ней наконец вызрело это решение и ей действительно больше среди ночи или на засыпание уже не нужно было пососать. Влияние в сторону отлучения бывало только со стороны бабушек, но это редко и несильно:) Папа и старший никак не высказывались. И еще один момент - после самоотлучения совсем не жалко, что это кончилось :) Только радость за ребенка, что она растёт. Помню, когда сына пришлось в год и 3 отлучить, хотя это и прошло у нас довольно легко, была дикая жалость в душе.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение тутун » Ср 22 фев 2012, 19:29

mamafedora писал(а):Юля, Тутун, а почему именно эти цифры - 2 и 8-3 и 6


Я честно дочитала до этого сообщения, дальше не читала, после сессии осилю.
Это возраст формирования определенных психологических характеристик ребенка, я не смогу их расписать, их там 6 штук и каждую надо объяснять. А разница - это 8-9 месяцев - обычный разброс у детей в пределах нормы, когда самые быстрые и медлительные сравниваются. Если ребенок родился с сильными проблемами (роды тяжелые), недоношенный и т.д., то этот срок может растягиваться.

Я проводила несколько консультаций по завершению ГВ. Самое важное это первый вопрос, я всегда спрашиваю маму: ей хочется завершить? или не напрягает. Если не напрягает, то смысла в завершении именно для этой пары мама и дитя, возможно, и нет совсем. А если напрягает уже начинаем разбираться.

Алефтина, с тобой не соглашусь. Но, возможно, мы имеем разный перевод определений.

Для меня самоотлучение = самовоспитанию.
То есть человек совершает осознанный выбор, потому что понимает, чем его это тормозит, какие горизонты откроются, что все, кто это сделал получил больше чем потерял. Кроме того он ориентируется на другого человека. Условно, как будто я вижу мамино лицо, когда посуда грязная и решаю, что помою её, чтобы мама не расстраивалась и буду так делать всегда.

А ГВ для меня великолепный, красивый, мудрый воспитательный процесс. Когда ребенок долгое время опирается на эту мамину поддержку, но постепенно с её подачи, начинает воспринимать, что его это скорее останавливает. У него происходит кризис. С одной стороны хочется быть маленьким и сосать, с другой стороны быть большим, ехать с папой на рыбалку, остаться у бабушки на ночь, войти в дворовую компанию и т.д. Он долго может выбирать то одно. то другое.
Постепенно рождается новая уверенность, новый взгляд на мир.

Ребенок впервые четко чувствует свою отделенность от мамы и гордо говорит: Я сам.

Чаще всего в этом месте, ему уже не нужна грудь. Мама поддерживает его в любом варианте. Она на то и мама. Чувствую эту поддержку ребенок и принимает решение. Он пробует без груди. И у него получается.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Алефтина » Ср 22 фев 2012, 19:52

Не написала - мне никогда не было неприятно.
Оранжевая мама писал(а):Вот знаете, как реагируют на кормление до 3-4-4.5 лет те, кто видел только кормление младенца? Они сразу ужасаются вроде "что, и больше ничего не ел?" и прочие странные вещи говорят.
И вот подобным образом реагируют на кормление в 7-8-10 лет те, кто этого никогда не видел. Они думают, что эти дети похожи на трёхлетних, которые нам у груди привычны.
Но кормление в каждом возрасте своё и только помогает задачам этого возраста, а не мешает им.


Абсолютно согласна.
Про 10 летнего ребенка - своих детей категорически не могу представить, да еще чтобы их друзья знали...
У меня муж такой, ему самочувствие, биология, душевный комфорт важнее. Жалко, что он папа а не мама) А у меня тут по одному тесту вышло, что во мне 5% женщины), у него 25% - ржач жуткий) Я вообще несенсорный и неласковый человек, за меня дети не очень цепляются. А муж вот любит с ними понянчиться, очень, они его облепят, как елку, книжки подолгу читают в обнимку, истории рассказывают, лепят-рисуют) Ни в чем их не ограничивает, на шею садятся, мне приходится их отгонять периодически, чтоб отец отдохнул или поработал. Была бы у них такая мама - кормились бы до семи лет)

И всё же для каждого свои сроки. Моя дочь вон в 12 уже как барышня на выданье выглядит. Какое гв :???: она и мозгами где-то в чем-то меня уже обошла :lol: Спрошу кстати по-приколу. Посмеется, наверное. Ну не представляю я, хоть меня режьте :???: :lol:


И вот я совсем ни разу не писала, что прикладывание мешает социальным контактам.
:lol:
Может я и привела какие-то возрастные цифры, м.б. и говорю, что они с чем-то там коррелируют, но я не о "мешают".


Лариса, мы с тобой похоже не постарели за эти годы :lol: Опять "нашла коса на камень"))), опять понапишем на 10 страниц)

Хорошо, если ты настаиваешь про кристальность терминов, то тогда у моих детей был отказ от груди. Самоотказ) Я их никак не отлучала, потому что цели отлучать не ставила. Не кормила взрослого ребенка на людях,да, только если ударился и всякое такое, спать не укладывала(ну в том смысле, что я не облизывательный человек, и если лягу уже на подушку - сама вырубаюсь в ту же секунду. я даже не знаю, кто скорее засыпает :lol: ), утром просыпалась рано - сами без меня вставали, днем я вечно занята, как ужаленная, вечно где-то бегаю на улице, хоть и с дитём под мышкой - где там проберешься меня сосать))) Вот они потеряли со мной тонкую духовную связь и в знак протеста отказались от груди) Будем считать так. Но проблем со специальным отлучением в течении 3 лет не было.

Я категорически никого не готовила к отлучению и вообще не парилась, мне даже было искренне интересно до скольки будет прикладываться младшая. Она в один прекрасный день не вспомнила, и всё. Старшую я только один раз попробовала на ночь на засыпание не кормить и следующий день тоже - и она больше не просила. Вспомнила - я сказала, что не хочу или не сейчас - и она не просила. Потом еще как-то просто вспомнила.

Цели сократить кормления и отлучить вообще не было, никакого насилия. Если ночью говориться мамой "я не хочу", при том, что ребенок пососал уже - то это не насилие. Настаивать со стороны ребенка в этом случае - насилие над мамой! Извините, симбиоз - это договор, принципиально. И то, что ребенок расстраивается - тоже нормально. Мир не резиновый, в жизни часто потом будут неудобно и не хочу. (я вот тоже хотела бы, допустим, пристать к мужу, а обстоятельства не те, гости ночуют, допустим. Ну я тоже, как дитё, поплачу-поплачу и усну ни с чем :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: И ничё, живая) Правда я почему-то от этого не самоотлучаюсь) Наверное, социальные механизмы другие - мужа и жену только смерть должна разлучить, из этого не вырастают)

Переквалифицируем термин. пусть это будет отказ. И много еще таких историй знаю, когда не было цели, мама не раздражалась ничем, об отлучении не мечтала, а дите отлипло.
Сказки про козликов отлучением не считаю. Сказки вообще готовят ко всему, в том числе и к расставанию с грудью - а оно по любому неизбежно.

Ладно, я отсюдова ушла) С Ларисой ну вообще не катит рубицца :lol:

Ссылки ценные постом выше повесила - всем читать!
Последний раз редактировалось Алефтина Ср 22 фев 2012, 20:13, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Алефтина » Ср 22 фев 2012, 19:53

неа), не ушла, пошла читать Юлю)

Подожди, Юль, я о том же, но с другого бока. Я о том, что бывают мамы, которые тормозят и не отпускают человека вот так расти. А потом их внезапно начинает бесить ГВ и они спрашивают, как отлучать. По моему - не комильфо, и надо бы копать, что откуда и разбираться со своими противоречиями.
У меня с младшей противоречий не было, и насилия. Всех всё устроило. Со старшей - я немного удивилась (без "диких жалостей"), но там свои специфические были проблемы, я уже написала. Но тоже никакого насильного отлучения. Я просто попробовала не кормить больше - и дочь согласилась, сразу. До этого ни разу не отказывалась, если только забывала, или вот так, ради чего-то другого, ночевки у бабушки, прогулки, засыпания с папой в обнимку.

Если у ребенка и мамы всё синхронно (а "скачет" из огня в полымя обычно только мама из за своих душевных проблем) - то такая мама в ЭТУ ТЕМУ НЕ ЗАЙДЕТ!!! И консультации не попросит. Многое зависит от личности матери, и даже если она просит помощи - разбираться со своими противоречиями всё равно ей.

Надо бы нам как-то весь этот треп еще раз взвесить и придти к общим знаменателям :D

А пока читающие пусть сами разбираются :lol:

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение mamafedora » Ср 22 фев 2012, 20:33

[quote="Оранжевая мама"

Но кормление в каждом возрасте своё и только помогает задачам этого возраста, а не мешает им.[/quote]

А каким задачам помогает решить ГВ в возрасте 7 лет? Или 10? И какова его исключительная роль?

Про то- мешает или не мешает ГВ социализации, согласна, это все индивидуально. Но те несколько случаев, которые я наблюдала, -висящие пятилетние дети на груди, не отвлекаемые ни на - ни на игры сверстников, ни на костер, ни на палки-шалаши.
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Larik_M » Ср 22 фев 2012, 20:42

Алефтина писал(а):Лариса, мы с тобой похоже не постарели за эти годы

Ну хоть это радует, про самотказ в 4,5 сильно, ну круто если вообще никаких подталкиваний не было :)))
Лично я воспринимаю свои действия сейчас как мягкое и постепенное отлучение, что я не даю ей сисю по первому писку, на улице не даю, слишком долго сосать не разрешаю :)) Хотя лет до 3 с хвостиком все равно докормимся думаю, но до 4 точно не буду, сама не завершится, я прекращу тогда :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Larik_M » Ср 22 фев 2012, 20:43

mamafedora писал(а):Но те несколько случаев, которые я наблюдала, -висящие пятилетние дети на груди, не отвлекаемые ни на - ни на игры сверстников, ни на костер, ни на палки-шалаши.

Ну это вообще ни в какие ворота :???: висящий 5ти летка на груди на детской площадке :))) или в лесу с костром :???: :?
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Larik_M » Ср 22 фев 2012, 20:45

Алефтина писал(а):Ссылки ценные постом выше повесила - всем читать!

лениво по ссылкам тыкать, тогда лучше цитаты оставлять :)))
Тыкнула по ссылкам :mad: нет у меня сил РОжановский форум лопатить, да и нет сейчас вопросов на самом деле, я гну потихоньку свою линию, ну если вдруг ей захочется отказаться от груди раньше трех, ну и ладно :)) Да и на самом деле вряд ли :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Бегущая вода » Ср 22 фев 2012, 23:12

тутун писал(а):С одной стороны хочется быть маленьким и сосать, с другой стороны быть большим, ехать с папой на рыбалку, остаться у бабушки на ночь, войти в дворовую компанию и т.д. Он долго может выбирать то одно. то другое.


А почему не то И другое? Съездил на рыбалку, остался у бабушки на ночь или на неделю, потусовался во дворе. Вернулся домой, приложился к груди.
Утверждение "на ГВ нельзя на рыбалку или к бабушке" сродни утверждению "на ГВ ребёнок не получает обычной еды". Получает, и молоком запивает. В чём проблема-то?

mamafedora писал(а):А каким задачам помогает решить ГВ в возрасте 7 лет? Или 10? И какова его исключительная роль?

Про то- мешает или не мешает ГВ социализации, согласна, это все индивидуально. Но те несколько случаев, которые я наблюдала, -висящие пятилетние дети на груди, не отвлекаемые ни на - ни на игры сверстников, ни на костер, ни на палки-шалаши.


Исключительная роль? Я вроде не говорила про это.
Я просто не могу понять, чему ГВ может помешать. Помогает - в этом я уверена, потому что неоднократно наблюдала, как прикладывается мой собственный ребёнок.

На висящих пятилетних я бы посмотрела. Я, наверное, вообще никого старше 5 лет у груди не видела, кроме своего. Вот бы правда посмотреть!
И я уверена, что там спутана причина со следствием. Ну отобрали бы у них титю насильно в 3-4 года, они бы просто орали. Лучше было бы?

Я опять сравню. Вот врач обычный, если ребёнок на ГВ после года-двух, скажет, что любая проблема из-за ГВ. А мы тут мамы продвинутые, так что 3-4 года - ладно, а если на ГВ старше этого возраста - все проблемы из-за этого. А я думаю, наоборот. Раз ребёнок сосал вместо костра - значит, надо ему было.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Пред.След.

Вернуться в Завершение грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1