все-таки до скольки кормить?

признаки готовности к отлучению, способы отлучения, возраст отлучения, самоотлучения

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Алефтина » Чт 23 фев 2012, 00:41


еще раз ссылки. это статьи, цитаты делать нет смысла.

Аватара пользователя
Лина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 11:30
Откуда: ЗамкАдЫш однако...Люберцы

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Лина » Чт 23 фев 2012, 00:56

я знаю почему меня так сильно гв напрягает, но решить проблемы свои внутренние я не могу (( мне вот два психотерапевта опытнейших сказали что не видят другого решения кроме лекарственной терапии и пока я кормлю и не лечусь отказались работать со мной ((( так что я кормлю исключительно из чувства долга)))) и чем быстрее смогу закончить гв,тем лучше для всех. поэтому для меня срок 3 года уже очень много
Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть,
И лучше проводить меня, чем указать мне путь.
Глаза умнее слуха, поймут всё без труда.
Слова порой запутаны, пример же никогда.
Тот лучший проповедник – кто веру в жизнь провёл.
Добро увидеть в действии – вот лучшая из школ.
И если всё мне показать, я выучу урок
Понятней мне движенье рук, чем быстрых слов поток.
Должно быть, можно верить и мыслям и словам,
Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.
Вдруг я неправильно пойму твой правильный совет.
Зато пойму, КАК ты живёшь, по правде или нет.


Дочь 31.12.2003
Сыночек 28.12.2010

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Larik_M » Чт 23 фев 2012, 01:32

Алефтина писал(а):еще раз ссылки. это статьи, цитаты делать нет смысла.

сорри, я другие ткнула :D
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение тутун » Чт 23 фев 2012, 10:53

Оранжевая мама писал(а):А почему не то И другое? Съездил на рыбалку, остался у бабушки на ночь или на неделю, потусовался во дворе. Вернулся домой, приложился к груди.
Утверждение "на ГВ нельзя на рыбалку или к бабушке" сродни утверждению "на ГВ ребёнок не получает обычной еды". Получает, и молоком запивает. В чём проблема-то?


Марик, проблема только в том, что ты воспринимаешь информацию только с позиции своего срока кормления и того, что тебе это было в радость.

Все, что пишу я:
Это то, что происходит с ребенком в определенном возрасте. Именно это может помочь маме , при её желании, завершить ГВ, потому что у ребенка есть все предпосылки для этого. И пишу именно для тех мам, которым не было интересно завершить ГВ в 7 лет.
Ей сказали, что самоотлучение ребенка произойдет в три года. Она ждет. 3 года и 2 месяца. Ребенок все сосет. Она очень устала, но ей сказали, что вот-вот закончится.

Я пишу о том, что может и не закончится. И вполне возможно, что у неё ребенок тоже готов сосать до 7 лет, если она не будет опираться на те возможности, который дает возраст 3-3,5 лет.

Марик, ну не все готовы до 7 лет кормить. Просто учти это. Вот у тебя так это. А у меня в кабинете она рыдает. Хотела как лучше. Но ребенку 3 и 7 и её уже трясет. Она ненавидит все это. И следующего ребенка уже! решила отлучить в 2,5!!!
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Бегущая вода » Чт 23 фев 2012, 14:26

Юль, я не против того, чтобы отлучали в 3 года. Или в год. Или в месяц. Не посоветую, но и обзываться за такое решение не буду.
И если меня спросят, как отлучить в 3 года, я пошлю к тебе, потому что сама не знаю, а ты, уверена, научишь хорошо.

Но одно дело сказать: "можно отлучить в 3.5 года, если постараться и начать определённые действия за два года до этого, и ребёнок не будет плакать и примет как должное."
И совсем другое: "Когда ребенок долгое время опирается на эту мамину поддержку, но постепенно с её подачи, начинает воспринимать, что его это скорее останавливает."

Не останавливает.
Это неправда, и это пишут для оправдания тех, кому неприятно кормить.
А зачем?
Неприятно кормить - достаточная причина. И потребности ребёнка тут приплетать не нужно. И называть это "самоотлучением".
Чем-то напоминает унтер-офицерскую вдову.
"Всего одну ночь поплакал, а потом больше не вспоминал. Вот такое у нас прекрасное самоотлучение."

Просто не надо говорить, что в 3 года ребёнок сам перестанет. Сначала обмануть, потом обмануть ещё раз словами "это его останавливает, надо мягко отказать".
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Ganka » Чт 23 фев 2012, 15:12

Пойду темку сначала читну! :)
Машуньку кормила до 3,7 но и дольше бы ей надо, она бедняжка потом лет до 4, 5 вся переживала за сисю. Я просто Светлячка уже ждала и не решилась на такое двойное вскармливание :D
По Свете вижу - рано нам еще отлучаться! Ей 3 года и 4 месяца. Дальше видно будет.
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Алефтина » Чт 23 фев 2012, 15:21

Оранжевая мама писал(а):Неприятно кормить - достаточная причина. И потребности ребёнка тут приплетать не нужно. И называть это "самоотлучением".

Вот абсолютно согласна!!!!

Ушла работать над своими выражениями.

А почему не то И другое? Съездил на рыбалку, остался у бабушки на ночь или на неделю, потусовался во дворе. Вернулся домой, приложился к груди.


Еще раз!!! Я последние полгода кормила 1-2 раза в месяц, когда приезжала к дочери, живущей с бабушкой в другом городе. С грудью абсолютно никаких проблем, молоко приходит только по требованию. Неприятно не было никогда. дочка просто не приложилась в один прекрасный момент, когда приехала на подольше. Никто сразу и не заметил, кстати.

Так что стоит работать со своими "неприятно" - то есть помочь себе любимой, не приплетая сюда и не прикрываясь ребенком.

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение тутун » Чт 23 фев 2012, 16:02

Оранжевая мама писал(а):Не останавливает.
Это неправда, и это пишут для оправдания тех, кому неприятно кормить.


Марик, я не буду с тобой спорить. Просто поверь, что есть дети, которых останавливает. В мире есть разные ситуации и разные дети. И нет истины, нет абсолютно правильного ответа на этот вопрос. Он индивидуальный в каждой паре мать и дитя.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Larik_M » Чт 23 фев 2012, 17:02

Со старшим точно было видно, что ему уже стало мешать ГВ ближе к трем годам, но сам отказаться и сократить он не мог. НЕ мог добровольно сократить такое приятное занятие :) ОН не мог заснуть по 40 минут, часу, но не отрываться только от сиси. У него какой то клин пошел, у него кстати бывает, он требует чтобы я непременно что то для него сделала, если я отказываюсь, например застегнуть липучки на ботинках, я ему говорю, я занята, у него истерика. Поговорили - говорю , тебе кажется что если застегну значит люблю тебя, а если нет -- то нет ?? Говорит Да. Тоже и с сисей было, если сисю ограничиваю -- то значит не люблю.
Отлучила я его с горчицей в три года и 2 мес :oops: просто довел до белого каления. На удивление спокойно воспринял, с некоторой гордостью, что он уже большой, даже сися уже не сладкая, а горькая. :???: но ему важно было, что мама не ограничивает его в сисе, а он сам не хочет, потому как горькая. Я вечером ему предложила -- если хочешь дам, спросил горькая -- говорю горькая, тогда лучше так засну, прижался спинкой и заснул за 5 минут. А до этого сосание на засыпание порядка часа, ночью просыпался, начинал сосать и в итоге и себя будил, и меня, и никто уже спать не может, а он все с сиськой, подутренние сосания с 6 утра до 9 утра нон стоп, и попробуй отбери, горе горькое. С момента отлучения стал быстро засыпать, перестал по ночам мучаться бессоницей, стал просыпаться в 7-8 и сразу вставать, ну и перестал днем спать, заманухи уже не было, с сисей полежать.
С дочкой, надеюсь, до горчицы не дойдет. Я уже сейчас делаю все, чтобы она привыкла, что сисю долго не сосут, с сисей в зубах не спят. Может к трем годам она таки не часто и не подолгу будет сосать, что мне будет и все равно, до какого возраста она будет кормится -- посмотрим :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Самоед » Чт 23 фев 2012, 21:01

Алефтина писал(а):Если у ребенка и мамы всё синхронно (а "скачет" из огня в полымя обычно только мама из за своих душевных проблем) - то такая мама в ЭТУ ТЕМУ НЕ ЗАЙДЕТ!!!

не соглашусь:) Вас, девушки, очень ценно и интересно почитать по любому поводу :oops:
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Бегущая вода » Чт 23 фев 2012, 21:19

Larik_M
если сын до сих пор не всегда верит, что ты его любишь, значит, не в ГВ было дело? :o
Что следующее он выберет для подтверждения любви после липучек?

Larik_M писал(а):С дочкой, надеюсь, до горчицы не дойдет.

я тоже надеюсь :-)

Лина
а может совместимые лекарства подобрать можно? Или узнать, какое время лекарство попадает в молоко, и это время не кормить после приёма, сколько-то часов?
Извини, если глупый вопрос, если ты узнавала уже.
Жутко, конечно, и не лечиться, и удовольствия не получать, и даже психотерапией не заниматься.
Вообще это камень в огород врачей, которым проще отказаться работать, чем искать подходящее лечение. Они наверное не понимают твоё чувство долга, считая его блажью. Уже больше года ребёнку, а ты "всё ещё" кормишь.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Larik_M » Чт 23 фев 2012, 22:36

Оранжевая мама писал(а):Larik_M
если сын до сих пор не всегда верит, что ты его любишь, значит, не в ГВ было дело?

:evil: Даже не сомневалась, что что нибудь подобное будет в ответ, возможно , что для него я недостаточно умеющая проявлять любовь, слишком эмоционально сдержанная , но обсуждать мне это не хочется :o , но однозначно, что после прекращенияч ГВ в том виде, в котором это было стало всем проще , и мне и ему, у него и у меня появилось время для других способов взаимодействия, кроме как сиську в зубы :)) И вообще, когда ушло это - сиську в зубы, то высвободилась куча времени :)) А то я после 2,5 его лет чувствовала себя Ильей Муромцем -- дел немеряно, а я лежу и даже в туалет встать не могу. В общем наше ГВ в 3 его года вспоминаю с содроганием, как я еще столько выдержала. Бывали ночи, когда он не мог заснуть и мусолил всю ночь напролет, вставала злая, невыспавшеяся. Для меня это было просто недосягаемой мечтой, чтобы его кто нибудь без меня уложил спать. Причем в саду засыпал в 5 минут без сиси, в сад любил ходить, и там про сисю не вспоминал, а домаа...Причем до 2,5 все было вполне нормально для меня, может он и много сосал, но тогда я могла еще спать, когда меня сосут и по большому счету не контролировала никак, сколько он ночью сосет.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Larik_M » Чт 23 фев 2012, 23:30

вспоминая наше ГВ понимаю, что то, что происходило в три года было тщательно подготовлено мной, очарование от знакомства с Рожаной, страх отказа , это же отказ от мамы :evil: , страх сосания пальца. Он с 3 мес и до 6 мес пальцы сосал, меня это ужасало, я по этому поводу ему сиську пихала непрерывно. Были правила, которые я себе установила -- обязательно грудь на засыпание, если ребенок засыпает без груди --, это почти отказ, катастрофа, обязательно на просыпание, была радионяня ( купили в его 9 мес) , чтобы я успела лечь на первое шевеление и пихнуть сисю :) старалась не забирать сисю во время сна, до года я это практиковала сама, боясь отказа :evil: после года он не ел ничего, поэтому сам уже подвисал на сисе :o до поры до времени чувствительность была невысокой и наверно молока достаточно, а потом года в два с половиной появилось ощущение вытягивания жил, и тогда такие длительные кормления уже стали серьезно напрягать.
А еще сидело где то в голове внушенное, что сколько сосет, столько ему и надо, не надо сокращать и ограничивать, он сам замечательно отлучится в возрасте порядка 3 лет :)) И если буду ограничивать, то только отодвину момент САМОотлучения :))
Несмотря на наше резкое завершение ГВ у меня ни разу не налились груди, я не капли не сцедила, для меня загадка, что он там сосал последние месяцы ГВ.
В общем это из разряда, заставь дурака Богу молится :))) это я про себя. Мне же себя не жалко, ради правильного ГВ могу и потерпеть :)) Чтобы ребенок получил хороший старт и самоотлучился не потому, я его отлучили, а потому что ему достаточно, его не ограничивали :))
И когда я тогда писала на форуме , что не могу столько кормить в три года, мне куча советов была расслабится и не ограничивать его, значит ему так надо :), он справляется с какими нибудь глубинными стрессами от родов :)но я уже на тот момент чувствовала, что мешает ему :) в таком количестве ГВ, а в меньшем не привык.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Larik_M » Чт 23 фев 2012, 23:35

Дочка тоже сосала пальцы с 3 мес и до 6, но я уже не так к этому относилась, и не пыталась каждый раз вынуть руки из за рта и пихнуть сисю, и с дочкой уже не парилась, если она заснет без сиси вдруг, или на просыпание сиси не получит, а сон с сисей в зубах я начала сама пресекать почти сразу, как вижу, что она и не сосет уже, а так держит, вынимаю. И отказов уже не боялась , решила, что если бутылки не будет , то никуда она от сиси не денется :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Света белая
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пт 23 апр 2010, 20:25
Откуда: Москва

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Света белая » Пт 24 фев 2012, 02:28

я вот и отлучать не готова и чтоб сосал не готова ка младенец ему 3.5, консультант по грудному вскармливанию мне написал- ребенок никому не должен, а вдруг палец начнет сосать... а как сохранить долгокормление и чтоб ребенок ненапрягял? готова до 7 лет кормить :D :D
https://vk.com/svetabelaya моя группа в контакте
Изображение[/url
[url=http://www.akusherstvo.ru/lines/]Изображение

сын Олежка17.08.2008
сынок Ванюша 4.06.2011
Вера 8.07.2014

Аватара пользователя
Света белая
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пт 23 апр 2010, 20:25
Откуда: Москва

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Света белая » Пт 24 фев 2012, 02:29

вот читала тему чтоб узнать как все таки отлучать... а в результате , что решила для себя
https://vk.com/svetabelaya моя группа в контакте
Изображение[/url
[url=http://www.akusherstvo.ru/lines/]Изображение

сын Олежка17.08.2008
сынок Ванюша 4.06.2011
Вера 8.07.2014

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Ginger » Пт 24 фев 2012, 10:02

Для прояснения для себя. Не ради спора. Выскажитесь, пожалуйста. :oops:
Отношения кормления - это ж не функция двух переменных - мама и ребенок, а гораздо больше. Как минимум, включение мужчины - папы.
У ЖВЦ где то был пример, что на Руси мужчины отказывались от секса, если женщина кормит (мой случай. Не цитировать!!! .
Второй момент.
Следующий ребенок. Самоотлучение "я большой, сися нужна маленькому" мне кажется вполне разумным шагом взрослеющего человека.
Там же было, что где то в четыре года надо завести животное, чтобы ребенок мог ухаживать за кем то. Ну или цветок хотя бы (это уже мое). Т.е. что бы ребенок мог отдавать полученное тепло дальше. Ну т.е. если кормить до выпадения молочных, то когда ребенок может увидеть брата /сестричку..
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Бегущая вода » Пт 24 фев 2012, 10:27

Larik_M писал(а):Даже не сомневалась, что что нибудь подобное будет в ответ, возможно , что для него я недостаточно умеющая проявлять любовь, слишком эмоционально сдержанная

Ларик, извини, я не хотела тебя обидеть.
У нас (это небось ещё от Фрейда пошло) считается, что утверждение "у ребёнка сложность" равно утверждению "мать накосячила". Но это совсем не так!
У детей свои личные сложности. Да, мама сильно влияет, но мама не является источником всех проблем, как модно считать. На вызванном этим всеобщим убеждением чувстве вины, кстати, очень умело играла Рожана. И куча народу, типа психологи, так говорят - все беды от мамы. Или, если добрые - от семьи.
А дети как раз всё это считывают из воздуха, от мамы с папой, а потом вот так выдают.

В курсе "от 1 до 3" чётко говорилось: 20 минут на засыпание, не заснул - мама встала и делает, что хочет. И раньше, чем через 40 минут, в постель не идёт.
Мама - это человек, а не придаток к сисе, не придаток к ребёнку.

Честно, я рада, что с младшей у тебя нет таких проблем и навязанного желания положить себя на алтарь. Так больше возможностей просто радоваться жизни, а не исполнять непрерывно материнский долг :-)

Света белая писал(а): а как сохранить долгокормление и чтоб ребенок ненапрягял?

Так и сохранить - решить, сколько гв не напрягает, и ровно столько выдавать.
(я стесняюсь советы такой опытной маме давать, если честно! сама бы спросила что-то!) :oops:
При наличии младенца наверное видно, что "полумладший" сосёт по-другому? А как он встретил младшенького?

Радуга
Лично у меня не получился младшенький, так что и вопроса не возникло.
Если бы получился, я бы тандемила. В 4 года, помнится, гв было ещё прилично, а в 5 лет я уезжала на неделю спокойно, никаких ощущений вообще не было.
В конце это было 1-2 минуты не каждый день. Чему такое гв могло бы помешать? Ну говорил бы: я старший, почти и не прикладываюсь, а он младший, сосёт непрерывно.
От секса я сама отказывалась, пока месячные не начались, это было 2.2 года. Просто не было желания вообще.
Отказ от секса нужен для разницы между детьми, если рожать каждый год, можно в 40 свалиться и помереть. Что и происходило, где кормили плохо и овуляция быстро восстанавливалась.
Ну если мужу так нужно галочку поставить, пусть поставит отметку "меньше поллитра в день не считается". Или меньше получаса в сутки.
Ну сколько там этого гв после 4 лет, чтобы так заморачиваться?
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Larik_M » Пт 24 фев 2012, 10:51

Оранжевая мама писал(а): Да, мама сильно влияет, но мама не является источником всех проблем, как модно считать. На вызванном этим всеобщим убеждением чувстве вины, кстати, очень умело играла Рожана

ну да, в Рожане сильно это прослеживалось Что абсолютно все, что происходит с деткой у его мамы в голове :))
Оранжевая мама писал(а):В курсе "от 1 до 3" чётко говорилось: 20 минут на засыпание, не заснул - мама встала и делает, что хочет. И раньше, чем через 40 минут, в постель не идёт.
Мама - это человек, а не придаток к сисе, не придаток к ребёнку.

Такая информация стала мне посупать ближе к его трем годам :x может моего запроса не было на такую информацию, Помню посты Тутун, когда она писала, что ручной период ручным периодом, но вообще то ребенка надо бы с трех месяцев и откладывать начинать :) а прочла я это уже после года и удивилась, а как же Ледофф с ее ручным периодом :o у нас ручной период был по полной программе , потому как я была нацелена насытить его руками, а он и не особо противился :)) Тоже и с ГВ, с удивлением начала встречать рекомендации, когда уже сама за сомневалась в правильности своего ГВ, что с сисей не спим, не заснул за 15-20 минут сисю забрали и гуляй :)) Возможно, что тогда, 2005-2007 год информация которая появлялась в основном была еще достаточно однобокой, либо мне такая попадалась :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Ganka » Пт 24 фев 2012, 12:33

Светлячок сегодня с Марусей:
- это не твоя мама!
- моя!
- нет не твоя! мама меня сисей кормит, а тебя нет!

Света бабушке:
- О! бабиска у тебя сиси есть!
- ага, есть
- хорошие! ...а вкусные?
:lol:
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Пред.След.

Вернуться в Завершение грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2