все-таки до скольки кормить?

признаки готовности к отлучению, способы отлучения, возраст отлучения, самоотлучения

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka

Аватара пользователя
Варя
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 22:28
Откуда: Москва, ЮБутово

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Варя » Ср 22 фев 2012, 11:21

Я не пользовалась приемами типа "лучше книжку почитаем".
В первые три месяца этого нет, потому что ребенок к этому не готов, у него другие потребности. Мы идем ОТ ПОТРЕБНОСТЕЙ РЕБЕНКА - тогда действительно наступает самоотлучение. Но и в первые три месяца все равно есть правила, например, связанные с поведением у груди, прикладыванием, позами. Мы всегда, с самого рождения малыша, устанавливаем границы, иначе это будет не ГВ, а дурдом.
Варюшке 7 лет. Оленьке-1 годик.
http://www.odet-obut.ru - товары для мам и малышей.
Детский садик "Домик тыквы" - www.tykvadom.ru
Я слингоконсультант компании Ellevill в России - мои клиенты могут получить скидку при приобретении слинга.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Larik_M » Ср 22 фев 2012, 11:21

Варя писал(а):Извините за такое сравнение, но вы же не занимаетесь с мужем сексом в общественных местах, на улице и в присутствии детей...

:))) Ну там муж регламентирует в каких местах заниматься сексом, а в каких нет :))))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Алефтина » Ср 22 фев 2012, 11:22

Larik_M писал(а):мама вообще никак не ограничивает , а ребенок сокращает сам время и количество прикладываний

Это ненормально. Живя с глухонемыми - ребенок не учится говорить. это факт! Ограничивает в любом случае, но не делает из этого проблемы и даже порой не замечает.

Ребенок может конечно и сам сократить что-то, и вообще - дети - они живучие)

Это обоюдный процесс, как и любое адекватное взаимодействие между людьми. Но мама в отношениях с ребенком ведущая. Осознанно или нет. Может быть подсознательно она задает тон. Вообще - в здоровых отношениях развитие и координация потребностей идет настолько незаметно, что кажется, будто всё само по себе. :lol:

Аватара пользователя
Варя
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 22:28
Откуда: Москва, ЮБутово

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Варя » Ср 22 фев 2012, 11:23

Larik_M писал(а):
Варя писал(а):Извините за такое сравнение, но вы же не занимаетесь с мужем сексом в общественных местах, на улице и в присутствии детей...

:))) Ну там муж регламентирует в каких местах заниматься сексом, а в каких нет :))))


Ну это конечно нюансы :D Но правила все равно есть.
Варюшке 7 лет. Оленьке-1 годик.
http://www.odet-obut.ru - товары для мам и малышей.
Детский садик "Домик тыквы" - www.tykvadom.ru
Я слингоконсультант компании Ellevill в России - мои клиенты могут получить скидку при приобретении слинга.

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Алефтина » Ср 22 фев 2012, 11:23

Ну вот, договорились же без "вы", обида обидная :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Larik_M » Ср 22 фев 2012, 11:25

Сейчас подумала, что с сыном такие проблемы к трем годам были именно потому, что я ждала САМОотлучения :)) волшебного :))С дочкой я уже пришла к выводу, что в этом направлении надо уже после года начинать двигаться, и тогда к годам к трем с небольшим произойдет это "Самоотлучение" :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Larik_M » Ср 22 фев 2012, 11:28

Алефтина писал(а):Это обоюдный процесс, как и любое адекватное взаимодействие между людьми. Но мама в отношениях с ребенком ведущая.

В том то и дело, только почему это называется самоотлучение, меня в своем время это сильно ввело в заблуждение, читая радужные рассказы, создавалось впечатление, что ребенок сам, на ровном месте, переставал испытывать потребность в сисе годам к трем с половиной.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Варя
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 22:28
Откуда: Москва, ЮБутово

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Варя » Ср 22 фев 2012, 11:28

Алефтина писал(а):Ну вот, договорились же без "вы", обида обидная :lol: :lol: :lol:


Простите, мама так воспитала, трудно переключиться.
Варюшке 7 лет. Оленьке-1 годик.
http://www.odet-obut.ru - товары для мам и малышей.
Детский садик "Домик тыквы" - www.tykvadom.ru
Я слингоконсультант компании Ellevill в России - мои клиенты могут получить скидку при приобретении слинга.

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Ginger » Ср 22 фев 2012, 11:30

Алефтина
а ткни, пожалуйста, где почитать - посмотреть про границы и прочее.
Я уже хочу закругляться. И муж сильно против. Очень против. И ночью спать мне хочется.
И вообще когда уже детки в свои кровати сами хотят перебираться и как им помочь? На разумное что-то ткните мне, пожалуйста.
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Алефтина » Ср 22 фев 2012, 11:38

Larik_M писал(а)::))) Ну там муж регламентирует в каких местах заниматься сексом, а в каких нет :))))

а в кормлении - мама) :lol:

Хотя вроде рабство мужу у нас не принято, да и ребенок рано или поздно взбрыкнет, если мама неадекватная и ненормально "ведет отношения". Например, в некоторых случаях особо тесного затянувшегося симбиоза ребенок даже не противится, что его снимают на видео сосущим маму в 11 лет. Вот такое доверие). Некоторые по особой любви к мужу тоже могут что-то вычудить. Но это исключение. Большинство жен и детей всё же откажутся.


Сейчас подумала, что с сыном такие проблемы к трем годам были именно потому, что я ждала САМОотлучения :)) волшебного :))С дочкой я уже пришла к выводу, что в этом направлении надо уже после года начинать двигаться, и тогда к годам к трем с небольшим произойдет это "Самоотлучение"

Ну вот и Слава Богу) Помню, как мы с Катей.ру убивались, доказывая, что нет волшебных кнопок на ребенке, и из этого замкнутого круга нужно выходить плавно и достойно, меняя маме самой себя, своё поведение, плавно, а не "выключая" ребенка внезапно, по ночам, когда он во сне ничегошеньки не понимает и начинает сильно нервничать, заедая стресс всё той же сисей...

Но там в той теме было много буйных мам, ты там была на радость мне адекватная))))

Радуга, там тема - сплошной скандал. Сходите на лекцию Юли. ЭТО САМАЯ ЛУЧШАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!! Я только маленько придралась, защитив тех мам, у которых и без ее лекции получилось. Остальным крайне советую просить её поставить эти лекции на поток) Всё же ньюансы на форуме объяснять - гиблое дело. Тут нужен личный контакт с самодостаточной мамой с адекватными личными границами, умеющей научить и успокоить. И к Наде Пащенко (Усовой) в очередь на консультации, если хочется личного взаимодействия)

Варя, да я сама такая), я шучу. Мужу привет, я с ним летом познакомилась случайно, по вашему магазину, очень на моего похож)

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Ginger » Ср 22 фев 2012, 11:42

Ага, спасибо. Скандалов мне не надо.
Я как нибудь мирно и жизнерадостно хочу.
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Алефтина » Ср 22 фев 2012, 11:45

Larik_M писал(а):почему это называется самоотлучение

ключевые понятия - развитие отношений, договариваться, мама ведущая - ребенок чувствует себя защищенным, нет насилия и авторитарности, личный выбор ребенка. И еще раз - договариваться, обучать, ограничивать, но НЕ ДИКТОВАТЬ ПРОТИВ ВОЛИ.

Воспитание, формирование границ, возрастное изменение отношений никто не отменял)

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Алефтина » Ср 22 фев 2012, 11:47

http://motherland.forum.ru/viewtopic.php?f=42&t=5630

сейчас еще найду)

цитату отрыла по делу: "С того момента как пополз, ребенок ждет от родителей оптимальной опеки. Это важное и необходимое условие для формирования цельного и самодостаточного существа.

Ребенок не нуждается в помощи, пока он не попросил. Он способен сам передвигаться, но в пределах видимости мамы, т.к. это безопасно. Он может сам пописать, и разбираться с тем, что произвел. Он изучает закономерности падающей ложки, и мама принимает в этом лишь пассивное участие. Он способен сам просить еду из тарелки мамы, сидя не ее колене во время обеда, и маме нет необходимости уговаривать его поесть – он будет просить еду сам. Это его личное решение. При этом сохраняются важные функции мамы – прикладывания к груди на засыпание, просыпание, успокоение, и частично на отправление естественных нужд. Если этого не будет, то спокойствие ребенка пострадает, и возрастающая тревожность будет препятствовать естественным этапам развития и отделения от мамы. " здесь http://motherland.forum.ru/viewtopic.ph ... &start=340 Там в теме Мария Борисовна пишет, чуть ниже я ее ценное сообщение отрыла откуда-то. Вообще - найдите профиль М,Б. на том форуме и походите по последним сообщениям - это кладезь)
Последний раз редактировалось Алефтина Ср 22 фев 2012, 11:57, всего редактировалось 1 раз.

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение mamafedora » Ср 22 фев 2012, 11:53

Мы, конечно, меняемся с каждым ребенком. Но что есть дети, висящие на груди, что ты не делай - правда. ПОскольку сама имела такого сосуна, я очень внимательно к другим мамам приглядывалась. таких ребят сразу узнаю :D . :D
Дочка моя, пока была маленькая совсем - висела. Но там понятно, говорила я себе - роддомовские роды непростые, неврология серьезная. К году как-то все спокойнее стало.
От среднего своего я такого висения не ожидала, как раз. Все, о чем пишет Лариса, понимаю очень хорошо. Наверняка, и моих косяков было много. Но изначальные данные такие были. При этом кушал он очень хорошо другую еду. Еще на такие его особенности наложилось, что я в год и восемь попала в больницу на две недели, потом в 2 коклюш у нас был, из которого тяжело очень выходили и болели уже после коклюша почти год чуть не каждую неделю. Все это сыграло, конечно, свою роль.
Младший, как у Иры, к груди прикладывается на сон и, если голоден (последнее уже почти никогда - все-таки мы хорошо кушаем)
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Larik_M » Ср 22 фев 2012, 11:56

Алефтина писал(а): но НЕ ДИКТОВАТЬ ПРОТИВ ВОЛИ.

Ну не знаю, я сейчас против воли дочки отбираю сисю когда она слишком долго сосет и мне неприятно. Когда слишком долго сосет, я диктую свои условия, я говорю, сиси устали, им больно , отпускай, бывает сама отпускает, бывает отказывается, тогда я отбираю. Просто получается, что это против воли ребенка диктование условий растянуто на пару лет мелкими дозами -- то же самое отлучение, только постепенное, сильно растянутое во времени.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Алефтина » Ср 22 фев 2012, 12:04

Лариса, ну для меня это понятие "воспитание воли", практически с согласия твоей дочери. Видала я, когда против воли на самом деле :cry: , ни одному дитю не пожелаю, и ни одной маме. К сожалению, нормальное воспитание часто против воли, и не только в младенчестве, но это несколько иное, нежели то, что я имею в виду. Это объективно обусловленно, это правила, договоренности. а не просто насилие, оттого что маме внезапно взбрендило.
Да, надо бы поработать над терминами) русский язык слишком неоднозначен. Помню как я всё пыталась объяснять отличие ведущей роли от авторитарной.

mamafedora
Да, согласна. Но основной тенденции и закономерностей это не отменяет.

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Алефтина » Ср 22 фев 2012, 12:11

Larik_M писал(а):я говорю, сиси устали, им больно , отпускай

Простите) совсем люди зажрались хорошим общением :D (это в тему для правдорубов, просьба не обижаться)

Сижу, ржу над формулировками)))) "сиси устали, отпусти, пожалуйста" - это, оказывается, ДИКТАТ ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Как и защитить свое тело, если больно и правда устала. Ага, мазохизм рулит)))

Граждане, выбирайте выражения)))

Давно вы диктата мам детям не видели, вероятно, и СЛАВА БОГУ!!!

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Бегущая вода » Ср 22 фев 2012, 12:36

Я кормила до 7 лет.
Я не знаю, почему надо отлучить обязательно в 3-4 года.
Я не понимаю, почему надо "терпеть", что там терпеть? Это же не больно, не противно?
Поэтому не отлучала.
Для меня утверждение "ребёнок хочет, чтобы его с груди переключили на что-то другое" звучит странно. Захочет - переключится. Что и произошло постепенно.
Но я бы не назвала это именно само-отлучением. Потому что парню все парили мозги, ну и он видел, что мало кто так кормится.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Larik_M » Ср 22 фев 2012, 13:02

Оранжевая мама писал(а):Я не знаю, почему надо отлучить обязательно в 3-4 года.

Меня тяготит, мне неприятно , фактически приятно кормить только первые полгода - год :)) Потом все менее приятно , и под конец ощущение вытягивания :))) С дочкой сейчас нет неприятных ощущений первые 3-4 минуты, а ей этих 3-4 минут мало :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Лина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 11:30
Откуда: ЗамкАдЫш однако...Люберцы

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Лина » Ср 22 фев 2012, 13:30

ну а мне никакого удовольствия уже сейчас ((( напрягает кормление особенно висение по ночам. но конечно буду кормить дальше через не хочу,,потому что необходимость для ребенка важнее. но больше 3 лет я в этот раз не готова кормить. 7 лет это для меня за гранью понимания,я ни в коем случае не осуждаю,просто недоумение.... зачем......для меня нет здравого смысла в длительном гв!
Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть,
И лучше проводить меня, чем указать мне путь.
Глаза умнее слуха, поймут всё без труда.
Слова порой запутаны, пример же никогда.
Тот лучший проповедник – кто веру в жизнь провёл.
Добро увидеть в действии – вот лучшая из школ.
И если всё мне показать, я выучу урок
Понятней мне движенье рук, чем быстрых слов поток.
Должно быть, можно верить и мыслям и словам,
Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.
Вдруг я неправильно пойму твой правильный совет.
Зато пойму, КАК ты живёшь, по правде или нет.


Дочь 31.12.2003
Сыночек 28.12.2010

Пред.След.

Вернуться в Завершение грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0