все-таки до скольки кормить?

признаки готовности к отлучению, способы отлучения, возраст отлучения, самоотлучения

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Boo-ka » Вт 16 июл 2013, 01:18

Лина писал(а):я изначально планировала и планирую 3 года кормить,НО он сисечник ещё тот,не знаю как завершить к трём

тот же вопрос: а зачем?
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Larik_M » Вт 16 июл 2013, 01:25

Boo-ka писал(а):тот же вопрос: а зачем?

:)) Вот кстати, бывают молочные мамы, которые кормят и до 4 и до 5, 6 и так далее :) У меня уже после 2-2,5 лет кормление вызывает неприятные ощущения, молока мало, грудь обретает былую чувствительность :) Я тут задумалась, а как же коровы, отелятся и доят их и доят :) И узнала нечаянно такую вещь, оказывается у коровы максимум 2 года после отела есть молоко, а потом надо чтобы опять телилась. И вообще, желательно каждый год чтобы телилась. Я насчет трех лет начала задумываться уже после двух :)) потому как уже начинались неприятные ощущения, но до трех хотела все же продержаться :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение IrenaF » Вт 16 июл 2013, 08:26

Larik_M, ага. у меня тоже после полутора лет где-то ( когда месячные появились , теперь еще с этим связываю ) появились неприятные ощущения и грудь стала чувствительной как до беременности ( для мужа ;) ) . Поэтому я тоже стала сама сокращать кормления постепенно . Я до трех хотела продержаться но дочка сама перестала просить еще раньше :)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Larik_M » Вт 16 июл 2013, 09:36

У меня мес. пришли в дочкина 5 месяцев :)) а с сыном в 10 мес :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Лина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 11:30
Откуда: ЗамкАдЫш однако...Люберцы

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Лина » Вт 16 июл 2013, 11:37

Boo-ka
потому что меня ГВ уже ДИКО раздражает,мне не хочется кормить,неприятно. поэтому хочу завершить к трём. НИЧЕГО, кроме неприятных эмоций ГВ не вызывает во мне,ребёнка люблю,обожаю его обнимать тискать нюхать,НО только чтобы не трогал грудь. Надоело не высыпаться,надоело это присасывание бесконечное,просто сил нет,хочется убрать грудь и чтобы не дотрагивался никто!! если просто приходит сидеть на ручках нормально,но при это обязательно надо как пиявка присосаться. физически неприятно ОЧЕНЬ груди. мне нужно лечение,при ГВ не могу,жду вот завершения. И ещё не вижу смысла уже в кормлении,не вижу необходимости дольше кормить. Сейчас я терплю тупо,потому что ребёнку же "надо" но терпеть ещё год ,а то и больше я не готова,тем более я думаю смысла в таком длительном ГВ просто нет. Однако он саботирует мои попытки сократить кормления. если днём ещё хоть как то можно отвлечь,то на сон и под утро..... :evil: :evil: :evil: сосать может час и больше не отрываясь одну другую и по кругу,забираю орёт дурниной,ночью всех поднимает если не дать. ещё отлучки не возможны у нас пока. я работаю из дома за компом постоянно. при таком графике я не могу уходить надолго,только когда выходной. Думала отдать его в сад,но жалко. Вообщем три это предел для меня,жду как манны небесной когда уже все это прекратиться. и ЗАЧЕМ при таких эмоция кормить такого большого ребёнка? вот встречный вопрос. дочь я кормила 4,5 года и точно не вижу смысла в этом,изначально решила что второго так долго кормить не буду. больше трёх уже баловство одно и толку ноль от ГВ.
Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть,
И лучше проводить меня, чем указать мне путь.
Глаза умнее слуха, поймут всё без труда.
Слова порой запутаны, пример же никогда.
Тот лучший проповедник – кто веру в жизнь провёл.
Добро увидеть в действии – вот лучшая из школ.
И если всё мне показать, я выучу урок
Понятней мне движенье рук, чем быстрых слов поток.
Должно быть, можно верить и мыслям и словам,
Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.
Вдруг я неправильно пойму твой правильный совет.
Зато пойму, КАК ты живёшь, по правде или нет.


Дочь 31.12.2003
Сыночек 28.12.2010

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Larik_M » Вт 16 июл 2013, 11:54

Лина
Знакомо :))) Мне было приятней ее час качать на руках, нежели чем она час сосала бы :)) Но она добровольно на такую замену не соглашалась :) Тут ее уже перед фактом поставила. Но вообще мамина уверенность, можно и раньше трех лет отлучить. В Коране прописано, что мать обязана до двух лет докормить, и с других источников тоже встречала этот срок :) Я не закруглялась раньше трех, так как сначала все в садик собирались идти, не хотела до садика отлучать, а когда с садиком не вышло, там уже у нас поездка на носу, поезд сутки туда, потом полтора суток Крыма до Карпат, потом больше суток до Москвы. Я поэтому и продержалась столько :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Бегущая вода » Вт 16 июл 2013, 14:44

Толку ноль, при этом ребёнок настоятельно требует?
Ужасно грустно, когда потребности ребёнка и возможности и потребности мамы не совпадают.
Желаю, чтобы получилось с минимальными потерями...
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Соль » Вт 16 июл 2013, 15:19

Бегущая вода, я не то чтобы согласна, про "толку ноль", но насчет "ребенок требует"... Очень многое, чего требуют дети, совсем необязательно действительно им нужно. Они требуют того, о чем хорошо знают, к чему привыкли - к сисе, в данном случае, как универсальному средству от всех бед. Но оно так работает лишь до определенного возраста. Особенно если маме уже внапряг.

Не хочу сказать ни за, ни против долгокормления до упора и "самоотлучения", которое не факт, что существует, потому что не понятно, что под этим подразумевается, сдается мне, что у каждого свое. ;)
Каждая пара "мама-ребенок" уникальна. Уверена, что для кого-то кормление до школы будет благом и необходимостью, а для другой пары - тормозом развития ребенка и ненужным самопожертвованием для мамы .
Маме остается только выслушать все советы и РЕШИТЬ САМОЙ что в ее случае правильно :)

У меня Тема отвалился в 2,3 (я уже тут писала), Алена - тоже около того, с полутора днем не просила сисю вообще, к двум - утром и ночью (даже когда просыпалась) - тоже, сосала буквально минуту на сон. Когда я забеременела, сказала, что молочко кончилось. Возражений не последовало)) Ну кончилось и кончилось))
Мелкая тоже не фанат. Уже сейчас на ночь засыпает без сиси (сосет, потом еще колбасится минут 15+ и засыпает под "шшш"), может на дневной без сиси заснуть. Не думаю, что затянет дольше, чем старшие))

Я буду только за, почему-то мне все три раза часто больно, или по крайней мере чувствительно кормить, первый раз списывала на огрехи прикладывания, но с Аленой прикладывание было идеальным, сейчас тоже, а неприятные ощущения все равно есть(( Я практически всегда терплю и с нетерпением жду, когда ж отчпокнется (ну, если не сплю)) Может, грудь чувствительная. В общем, для меня это необходимость, труд, а не удовольствие, хоть они и прикольные, когда сисю сосут :D

Для меня самой кормление до 2х ощущается как раз как оптимальный вариант. Это именно для меня, никому не навязываю)))
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Бегущая вода » Вт 16 июл 2013, 16:00

Ну мало кто требует спать по 20 часов, как новорожденный, если не болен, или наотрез отказывается ходить, предпочитая ползание.
Ни разу я не видела, чтобы грудь тормозила развитие. Может, мы по-разному смотрим и по-разному понимаем развитие :-)

Решение, само собой, принимает мама, просто всё пройдёт честнее и спокойнее с настроением "я вижу, что тебе очень надо, но не могу или не хочу больше", чем с настроением "всё ты врёшь, ничего тебе не надо, это просто дурацкая привычка, в которой смысла уже ноль". Смысла ноль в мамином страдании, а не в требовании ребёнка. Дифференциация из соседней темы сюда просится наверное.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Boo-ka » Вт 16 июл 2013, 17:41

Бегущая вода, спасибо за посты выше.
Девушки кому ГВ в тягость - очень сочувствую. И тоже желаю чтобы с наименьшими потерями! Мне во время беременностей тоже ГВ не легко давалось, может быть не так тяжело как вам, но не просто, так что понимаю.
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение IrenaF » Вт 16 июл 2013, 17:50

Соль писал(а): тормозом развития ребенка .

Согласна. Дочка часто от скуки грудь просила, если я ей вместо предлагала книжку почитать, поиграть как-то, она грудь бросала моментально и бежала за книжкой или игрушкой. Но бывает ведь проще ведь грудь дать чем книжку читать :roll: Мне просто это было некомфортно, поэтому я старалась найти альтернативу и как-то ее развлечь другим. А если б было нормально, сидела бы за компом или своей книгой, а дочка бы грудь сосала часами и все, никаких других интересов.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Larik_M » Вт 16 июл 2013, 18:03

Ну у нас так получается, как от груди отлучаешь то это время в итоге занимается книжкой. Пока она сосала, мы как то мало читали вечером. Могла не дослушать и сисю попросить, а сейчас просит читать. Ну и оба к трем годам начинали подвисать, если бы вышли на режим, что два три раза в день минут по 5, то наверно бы так и кормила. А так надоело отбирать сисю, договариваться, хвост по частям. :? Вообще, если оринтироваться на ребенка, то моим похоже сися больше необходима в три года, нежели чем в год. :mrgreen:
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Свет-лана » Вт 16 июл 2013, 18:31

Сыну завтра исполняется 4. Прикладывается один раз в день - на дневной или ночной сон, на недолго. Засыпает без груди совершенно спокойно (правда, держать надо обязательно, если я рядом лежу). Очевидно, что сосет он исключительно для удовольствия, у меня неприятных ощущений нет (а если бывает, то я отказываю в такие моменты, он спокойно это воспринимает, ждет следующего раза), поэтому пока ГВ наше продолжается. В прошлом году на море мог по 2-3 дня вообще не вспоминать про грудь (точнее, так уставал, что засыпал раньше, чем приходила я), я даже думала, что закончится наше кормление, но нет. Когда ушли подутреннии сосания я уже и не помню, 1,5 года он уже спит отдельно от меня (вместе с сестрой), а это случилось раньше. Утешается давно обнимашками-поцелуями.
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Аватара пользователя
Лина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 11:30
Откуда: ЗамкАдЫш однако...Люберцы

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Лина » Вт 16 июл 2013, 19:53

Девушки это моё субъективное мнение,что толку ноль. Я кормила долго дочь и поэтому считаю особой необходимости после 3-х ГВ не несёт. это только моё мнение. Нет у ребёнка потребности глубинной,есть привычка. Ничего гв конечно не тормозит,просто оно уже не несёт никакой функции кроме привычки для ребёнка.Ну а когда мне так это в тягость,то и смысла нет. Я не хочу насильно ничего делать,но и кормить уж очень тяжко. как то надеюсь без сильного напряга удасться к трем закруглиться. Я не вижу что ребёнку очень надо,но настрой такой что "я больше не могу,прости но вот так". Он и других вещей добивается точно так же,планшет Дианин например,если она даёт, а потом не даёт,пипец как он требует. ему оно надо? надо,но это не значит что есть потребность! а сися конечно привычна,такой способ взаимодействия с мамой и т.д. но я думаю в возрасте после 3-х это уже не является глубинной потребностью ребёнка ни физически ни психически. А главное,ему гораздо важнее самочувствие мамы.
Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть,
И лучше проводить меня, чем указать мне путь.
Глаза умнее слуха, поймут всё без труда.
Слова порой запутаны, пример же никогда.
Тот лучший проповедник – кто веру в жизнь провёл.
Добро увидеть в действии – вот лучшая из школ.
И если всё мне показать, я выучу урок
Понятней мне движенье рук, чем быстрых слов поток.
Должно быть, можно верить и мыслям и словам,
Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.
Вдруг я неправильно пойму твой правильный совет.
Зато пойму, КАК ты живёшь, по правде или нет.


Дочь 31.12.2003
Сыночек 28.12.2010

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Larik_M » Вт 16 июл 2013, 19:56

Лина писал(а):планшет Дианин например,если она даёт, а потом не даёт,пипец как он требует

У меня такие оба, требуют так, что чтобы устоять, надо приложить уйму сил :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Троянда
Муми Друг
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт 16 ноя 2010, 22:25
Откуда: РОССИЯ

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Троянда » Вт 01 окт 2013, 11:24

Я честно кормила до 2 лет. После у меня уже сил не было, доча уже начала кусаться, баловаться, соски все струпьях были. Но мне кажется и так кормила долго.

Аватара пользователя
Дереза
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 23:05
Откуда: Москва, Динамо

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Дереза » Вт 01 окт 2013, 11:32

В СТРУПЬЯХ? :???: :x :evil: :roll:
Я Юля. Со мной на "ты", пожалуйста.
Дочка родилась 15 августа 2008 (ГВ до 3 лет)
И сыночек еще 23 января 2012

Большое спасибо за всё! Ни на что не жалуюсь.

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Мнезнакомка » Вт 01 окт 2013, 11:38

Дереза )))))))
Кучка детей разного возраста

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Елена25 » Вт 01 окт 2013, 11:43

Larik_M писал(а):Я тут задумалась, а как же коровы, отелятся и доят их и доят :) И узнала нечаянно такую вещь, оказывается у коровы максимум 2 года после отела есть молоко, а потом надо чтобы опять телилась. И вообще, желательно каждый год чтобы телилась.
Да ничего подобного :)
Я молоко козье у хозяйки брала, с козлами тут проблема, так она их доила и доила. По 4-5 лет. И нормально доились.
И коровы тоже - я брала в деревне молоко от коровы, которая уже года 3-4 доилась. Конечно, удои снижаются, но молоко есть. И это ж не теленок сосет, с теленком, может, и не снизилось бы.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Larik_M » Вт 01 окт 2013, 12:18

У меня к двухлетию ребенка уже значительно меньше молока, к трехлетию практически пустая сися, капли выдавливаются и все, и я думаю, именно с этим связано, что мне становится очень неприятно кормить. Видимо я не молочная :))) У меня грудь вообще не уменьшилась ни на грамм, после того, как прекратила кормить, все тот же 80F :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Пред.След.

Вернуться в Завершение грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2