все-таки до скольки кормить?

признаки готовности к отлучению, способы отлучения, возраст отлучения, самоотлучения

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение тутун » Чт 08 ноя 2012, 01:43

IrenaF писал(а):Это уже другая сторона проблемы?

Почему проблема? Это здорово, главное не уходить в сторону "лепки" под папу, а дать быть собой, быть индивидуальным с положительными и отрицательными качествами.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Алефтина » Чт 08 ноя 2012, 02:03

irk@ писал(а):Эх, точно я ненормальная:)


Как раз нормальная. И грустно, что в таких темах пишут (тоже замечательные мамы) в 98% те, кому было трудно кормить, или сейчас трудно. Создается впечатление, что большинству трудно. Нет! Мне было очень легко. Иногда немного что-то шло не так, но это как волны на прекрасном-прекрасном море, крапинки на далматине))) или что-то подобное. Человеку нужна синусоида, чтобы сполна оценить взлеты счастья.

Кто читает такие темы из новоиспеченных мамочек - обязательно ищите позитив. Имейте в виду - те, кто счастлив в чем-то - обычно этим не догадываются хвалиться на всех углах в целях рекламы. А когда трудности - мы ищем поддержки, и тогда нас становиться слышно.
"Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, — только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась" Митрополит Антоний (Сурожский)
Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса. (Альберт Эйнштейн)

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Василиса Микулишна » Чт 08 ноя 2012, 02:29

Ну вооот...
Пришла Юлька и опустила нас на грешную землю:))

Я вообще пока тока об Альке говорила,дружище-что те четыре с половиной года кормления были прекрасны:)С Мотькой история пока еще не закончена:)

Я понимаю,о чем ты:)Но я маленько о другом,особенно если читать последние сообщения в теме...
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение тутун » Чт 08 ноя 2012, 03:17

Василиса Микулишна писал(а):Ну вооот...
Пришла Юлька и опустила нас на грешную землю:))


Ну почему сразу опустила..я предупредила, о чем знаю и переживаю.

Я точно знаю, что для меня было счастьем кормить грудью. Кормить долго. Смотреть на них около моей груди. Это потрясающе. Я знаю, что это нельзя будет повторить. И здесь мне точно грустно. Потому что в этом симбиозе была необыкновенная энергия. Но любые отношения имеют конец. Влюбленность умирает, рождается любовь, умирает любовь, рождается благодарность и т.д. Затягивая одни отношения, я не даю другим вступить в свою полную силу, а значит, забираю прежде всего у себя, потому что теряю тот - другой опыт.

П.С.Вот у меня сегодня сын (4 и 2 месяца) за столом спросил: "Мам, а когда мы все умрем?".
Понимаешь? Он задает уже такие вопросы, они его волнуют, он познает тему смерти и конечности, себя, отношений, времен года и т.д. Могла ли я кормить его до этого возраста? Могла бы. Какими были бы эти вопросы в этом случае, кто знает, но ощущаю, что другими бы.

пошла я спать...тема очень деликатная, болезненная, не надо мне сюда пока ходить, скорее всего :oops:
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Алефтина » Чт 08 ноя 2012, 03:23

"не отдам" не ребенка, а то ощущение, которое в сердце. Это память. Даже когда ребенок взрослый и вполне сепарированный, мать помнит запах его макушки в младенчестве (ты писала). В войну матери только этим ощущением сыновей через километры от пуль спасали. Возвращается сын с войны, и рассказывает, а матери ровно это снилось и наяву чудилось - так открывались почти феноменальные явления телепатии. Невестка может развестись. Мать, даже если совсем отпустила, вот по-честному отпустила сына строить его взрослую жизнь - всё равно она мать. Хотя бывает всякое...но это уже совсем другой разговор.
Песню Пугачевой вспомнила, на тему "никому не отдам" - "Три счастливых дня". Она человека не держала. Но дни, что были - не отдаст :)

А так спасибо, что предупредила о сепарации, часто это матери трудно, ловлю и себя порой.

П.с. Я кормила до 4,3. Вопросы были те же :) Очень сурьёзный был ребенок) Самостоятельный и строгий, личность. За мир во всем мире, справедливость, и вопросы мудрёные) На отношения не жаловалась, чтобы грешить на ГВ, как будто в штыки мне она развивалась как личность из-за недостаточной сепарации. Я запросто могла уехать и не кормить 2 недели - никаких истерик и зависимости от груди. Так что напрямик, линейно, наличие или отсутствие ГВ на задаваемые вопросы точно не влияет))))

И еще - а мне, кстати, совсем не грустно, что ГВ закончилось, и не вернуть. Я насытилась) Отношения переросли очень плавно и безболезненно. Старшую слегка подтолкнула к отлучению, она бы месяцок еще покормилась, я из-за стереотипов (родственники давили "хватит"), не знала о самоотлучении - тогда мне было немного грустно, как будто ушла с фильма, не досмотрев концовку, ощущение неправильности происходящего. Но совсем чуть-чуть. А про младшую - просто приятные воспоминания. Нет, хотела бы ещё дитятко, а нельзя - вот это грустно.

Подозреваю, что мало матерей, которые отпускают ребенка отдаляться просто, без усилий. А есть те, которые и не приближали :cry:

Тем не менее, обычный принцип - всё по ситуации, каждая пара мать-ребенок индивидуальна.

Отлучать ради сепарации - тоже стереотипно. Часто отлучают именно потому, что "ребенок слишком привязан" или "матери нужно заниматься собой и отпустить ребенка" - а результат (нездоровая зависимость) еще хуже, чем на ГВ. Но это тоже совсем другое обсуждение.
"Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, — только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась" Митрополит Антоний (Сурожский)
Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса. (Альберт Эйнштейн)

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Алефтина » Чт 08 ноя 2012, 04:47

тутун писал(а):И приближаться за счет ласки, поцелуев, тисканий, а не ГВ.

тутун писал(а):что знаю проблемы, которые появляются из-за застревания в определенных периодах как для матери, так и для ребенка. Меня больше даже не ребенок волнует, а мать в этом отношении, потому что застревание в материнской части, когда в этом нет уже жизненной необходимости для ребенка, разрушает женскую часть и направляет энергию женщины в другое русло. А в этом русле чаще случаются женские трагедии одиночества и разрушения.


Юльк, прости меня зануду :oops: Я не к тебе прикопаться, а науки ради. Я тут дверь крашу и всякие примусы починяю - занятия располагают к философии.
Бывают же сплошь и рядом такие проблемы и не на ГВ вовсе. И застревание в материнской части может проявляться, в частности, в тех самых тисканиях и поцелуях.

Я вполне понимаю, если женщину раздражает ГВ - пусть плавно отлучает. Меня несколько шокируют кадры сосущей 12-летней девочки на знаменитом видео, блуждающем в интернете. Но известно же, что какие-то там эскимоски кормили до юношества (женитьбы) (лень информацию уточнять). Сын - воин и охотник, уходил в суровую даль по своим мужским делам, а вернувшись, прикладывался к груди матери. Нет, может это и не подходит для нашей культуры, у нас менталитет другой. Достаточно почитать Лескова http://www.modernlib.ru/books/leskov_ni ... ta/read_1/ (это произведение я бы всем советовала для самовоспитания и расширения кругозора) и прочувствовать разницу мировоззрений. Что индейцы екуана, что те самые северные люди - так сильно к детям и друг другу не привязываются (в патологич. смысле) как европейские цивилизованные матери. У них нормально с сепарацией, даже если кормят до 18 лет.

Я просто к тому, что взаимосвязи сложнее и не так линейны.

А зашла в тему почему? - думаю, что ж они там так долго, много месяцев, обсуждают? А тут, как всегда, разговаривают те, кому трудно, делятся опытом, жалеют друг друга... а те, у кого самоотлучились дети и отношения легко перешли на следующий этап - они давно разбежались, и им эта тема просто уже не нужна.
"Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, — только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась" Митрополит Антоний (Сурожский)
Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса. (Альберт Эйнштейн)

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Алефтина » Чт 08 ноя 2012, 10:41

В активных темах увидела обсуждение "Кризис долгокормления" viewtopic.php?f=8&t=771 - там те, кого раздражает, ищут варианты.
"Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, — только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась" Митрополит Антоний (Сурожский)
Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса. (Альберт Эйнштейн)

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение тутун » Чт 08 ноя 2012, 10:42

Алефтина писал(а):Юльк, прости меня зануду Я не к тебе прикопаться, а науки ради. Я тут дверь крашу и всякие примусы починяю - занятия располагают к философии.
Бывают же сплошь и рядом такие проблемы и не на ГВ вовсе. И застревание в материнской части может проявляться, в частности, в тех самых тисканиях и поцелуях.


Аль, да все бывает, и у меня нет цели очернить ГВ, оно прекрасно. Но я слишком часто вижу последствия, и мне их с головой хватает. ГВ не причина, а ещё один фактор, который оказывает на это колоссальное влияние, причина всегда более глубоко.

Алефтина писал(а):Я кормила до 4,3. Вопросы были те же

Аль, вот про это я и говорила). Сложная тема для интернета. Я приписываю вопрос сына к другому элементу, а ты воспринимаешь для сравнения с твоим ребенком. Я не сравниваю детей. Я пишу о своем ребенке, моем личном ребенке и моем опыте с ним. Я пишу только о своем ощущении от него.

Алефтина писал(а):Я просто к тому, что взаимосвязи сложнее и не так линейны.

Я тебе выше уже ответила. Я не воспринимаю связь линейно, жаль, что тебе это так показалось.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Бегущая вода » Чт 08 ноя 2012, 16:08

Где сепарация, где сожаление о моменте симбиоза, и где ГВ.
С колокольни матери, кормившей сына до 7 лет, в огороде бузина, а в Киеве дядька.

Как секс со мной не мешает мужу быть совершенно самостоятельным, так и ГВ не мешало быть самостоятельным нашему сыну.
Да, есть такой контакт. Нет, он не является фактором нарушенной сепарации.
И мне вообще было не жалко заканчивать, последние несколько лет я была готова.
И я не знаю, как связать ГВ с обладанием идеальным мужчиной (и нафиг он сдался идеальной женщине - т.е. любой из нас? но это уже совсем офф).

Видимо, можно сказать так: если у матери какие-то чувства, которые она проецирует на ребёнка, то могут быть такие-то проблемы, если ребёнок к этому восприимчив. Что мать при этом делает - дело десятое, важно, что вкладывает.

А что, ты видела живых подростков, которых кормили хотя бы лет до 4?
Хотела бы я посмотреть на таких!
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение тутун » Чт 08 ноя 2012, 18:33

Марианна, я знаю твой опыт, я вижу твою реакцию на любые мои посты по этой теме, я не хочу прояснять этот вопрос, это не приведет к хорошему результату, а скорее к напряжению в наших, пусть даже виртуальных, отношениях. Ты мне очень дорога. Твой опыт долгого кормления есть. И я его уважаю. Я не смогу в словах букв передать ту тысячу смыслов, увидеть твои глаза и реакцию, ответить на вопросы, объяснить смысл в определения (который явно у нас с тобой разный). И в который раз повторю: ни одна моя фраза никогда не пишется с точки зрения абсолюта. Его не существует. Это не о всех, не конкретно обо мне, о тебе, не конкретно о ней. Это о гомеопатическом принципе: есть семена, они попадают в почву, могут засохнуть, могут получить слишком много воды, могут быть съедены животными, но могут и прорасти! Для одного ребенка вирус благо (закаляет), для другого ничто, для последнего смерть. Для одного ребенка длительное ГВ благо, для второго ничто, для третьего смерть. Для матери аналогично.
Марианна, это не о тебе и не о твоем ребенке, а о совокупности факторов и особенности матери или ребенка, которые могут отражаться негативно.И я, а не ты, потом работаю с этим. И в моей работе есть очень тяжелые случаи, связанные именно с наложением фактора длительного ГВ и особенностей матерей.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
irk@
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:34
Откуда: остров Крым-Москва

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение irk@ » Чт 08 ноя 2012, 22:04

Марианна! Отличное сравнение с мужем и сексом:)
Мне тоже не будет жаль. Я надеюсь:)
Вот у меня как раз, Юльк, сейчас этап тисканий постоянных. Прикладываний очень мало. Не каждый день. А вот тискать и жамкать его могу целый день).
О Вселенной, Душе, Боге Ромаш тоже любит порассуждать. Ты ж знаешь.
Надо следующего;)
Анастасия Антоновна. 20.10.2002
Роман Антонович. 21.09.2007

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Бегущая вода » Чт 08 ноя 2012, 22:46

тутун писал(а):Марианна, это не о тебе и не о твоем ребенке, а о совокупности факторов и особенности матери или ребенка, которые могут отражаться негативно.

Если бы я это прочитала, когда ребёнок ещё кормился, мне бы это могло здорово помешать.
А ему как раз была смерть без ГВ.
Поэтому я пишу не для спора с тобой, а для тех, кто, возможно, это прочитает, и что-то вынесет из моего опыта.
Как мне был в своё время полезен ролик про девочку 8 лет на ГВ.

тутун писал(а):И я, а не ты, потом работаю с этим.

Жить с последствиями любых своих поступков родителям и детям, а не психологам. Так что и решать родителям. Психологи могут предоставлять имеющуюся у них информацию.

Мир, дружба, жвачка :-)
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение тутун » Чт 08 ноя 2012, 23:10

Оранжевая мама писал(а):Мир, дружба, жвачка


Марианна, ты меня так конкретно послала только что в верхней части этого поста))) :) :) :) .
Пошла я из темы в свой диплом).
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Бегущая вода » Пт 09 ноя 2012, 07:45

Юля, диплом, конечно, важнее этой темы.
Если вдруг будет время сюда заглянуть...

для меня в этом споре нет ничего личного.
Есть Юля, которую я люблю и уважаю.
Есть вопрос, в котором мы не согласны.
Ты говоришь, ГВ вредно (в каких-то случаях бывает вредно, в каких-то ситуациях может быть вредно, иногда может получиться, что оно вредит, и т.п.), а я говорю, что ГВ нормально.
Я даже не помню, что в прошлый раз о вреде ГВ говорила именно ты, просто выражаю свою сегодняшнюю точку зрения на этот вопрос.
Она может поменяться, или твоя точка зрения может поменяться, или мы так и останемся каждая при своём, ты для меня всё равно останешься Юлей, которую я люблю и уважаю.

Когда после диплома будет время, может напишешь статью "Случаи, в которых ГВ после стольких-то лет может повредить ребёнку"?
Потому что ЛаЛечеЛига и даже Американская Ассоциация Педиатров (в которой сплошной официоз) утверждают, что нет научных доказательств вреда, который приносит кормление грудью ребёнку любого возраста. Ты скажешь новое слово в науке. Я без подколок, ты действительно талантлива, и у тебя уже есть материал.

Тут люди написали "для нас ГВ очень важно и эмоционально окрашено", а им в ответ: "да ладно вам циклиться на этом ГВ, проблемы могут от этого быть, не обязательно будут, но могут! помните об этом!"
Я с таким буду спорить (пока моё мнение не изменилось), хоть бы родная мать об этом написала. Буду поддерживать тех, кто кормит или кормил, а маму буду продолжать любить, конечно, независимо от её мнения, отличного от моего.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение тутун » Пт 09 ноя 2012, 11:32

Марианна :) , да пошли ты меня уже напрямую :) , не объясняй так долго, что ты не согласна с моей "психологической" частью. Потому что Я и ЭТА являются едиными во мне. Я не рассыплюсь от того, что ты не принимаешь меня в этом вопросе абсолютно. И мне не нужно, чтобы ты меня в этом принимала или соглашалась. У тебя свой уникальный опыт, у меня свой уникальный опыт. Мы разные с тобой по многим показателям, и в этом для меня очень много интереса и нет разочарования.

И те, кто был на моей лекции, могут подтвердить, что всегда и везде я говорю только об одном: не может быть стандартного подхода к окончанию ГВ. Есть уникальная пара. Именно эта мама и именно этот ребенок. С другим ребенком все может быть иначе. Именно в этой паре создаются условия, в которых ГВ заканчивается в определенный момент. Мы действительно обсуждаем на лекции промежуток, когда это лучше делать по определенным показателям развития ребенка. Но чтобы это было в этот промежуток, нужны действия матери с 1,5 лет. И когда на лекции сидит мама с ребенком около 4 лет, становится закономерным, что их окончание ГВ по желанию (а не по принуждению) ещё переносится на 9 месяцев-1,5 года чаще всего, а может и дальше.

Марианна, я знаю, вижу и работаю со следующим:
ГВ, совместный сон, ношение на руках, домашние роды могут оказывать негативное влияние на конкретную уникальную пару мать-дитя. Проявляется это очень просто. В стагнации. "Отсутствии" воздуха именно в этой паре. Для каждой матери и каждого ребенка это отсутствие воздуха будет проявляться по-разному. Если дыхание есть, маму все устраивает, ребенка все устраивает. Они отлично реализуются каждый сам по себе в своей возрастной нише. Значит, они могут кормиться, спать и т.д. хоть до свадьбы ребенка :) .

Все, я точно ушла. Вторая глава ждет.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Алефтина » Пт 09 ноя 2012, 12:09

Юль, я согласна и с тобой, и с Марианной, и с твоей "психологической частью" :lol: У меня на эту тему своё маленькое типа-научное исследование. Позже, может быть, если звезды сложатся, смогу сформулировать. Может напишу ту самую статью))) А сейчас посоветую просто никому ничего не навязывать (я не кому-то лично, вообще). Странно знать, что долгокормящих матерей, которых всё устраивает, нужно от кого-то и чего-то защищать. Стереотипов уйма - мальчики то, мальчики это... а если, а кабы... К сожалению, много стереотипов и у врачей, и у психологов, но они будут защищать своё с пеной у рта - как же, у нас база, доказательства, исследования, мы профи!!! И тут я всегда вспоминаю юмореску про зачатие в кабинете врача (в ЖЖ мужа Вики Никитиной)

(Юльк, я тебя люблю очень. Я всегда молилась, чтобы ты шла по этому пути. Но не впадай в эти проф. болячки (ты еще не впала). Будь гибкой. Вот я фанат Марии Борисовны. Она очень пластичный человек, несмотря на её огромный опыт. Но во время написания диплома я не советую тебе "быть гибкой" и всё такое)))) Поэтому, с огромной любовью, вот всю собрала, на что способна!!!)))) Юля!!! Кыш из этой темы!!! :lol:Потом, все потом. Береги себя, мир без тебя не рухнет), у тебя и так сейчас много дел.)

Продолжу))) Нет у людей запроса, кормят и кормят. Появятся проблемы или не появятся - сейчас это не актуально. Появится запрос - придут к психологу. Всем соломки не подстелить, и правильно всё всегда всё равно не будет (это я лично себе пишу, я болящая) Нужно предупредить о многом, да. Но не стоит прогнозов - у тебя скоро будет то и это. Я не Юле, я вообще пишу, для всех.

Прикольно, конечно, поспорить, на бабском форуме, разве ради пользы от самого процесса спора???
"Тайна любви к человеку начинается в тот момент, когда мы на него смотрим без желания им обладать, без желания над ним властвовать, без желания каким бы то ни было образом воспользоваться его дарами или его личностью, — только глядим и изумляемся той красоте, что нам открылась" Митрополит Антоний (Сурожский)
Есть только два способа прожить жизнь. Первый - будто чудес не существует. Второй - будто кругом одни чудеса. (Альберт Эйнштейн)

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Самоед » Пт 09 ноя 2012, 23:41

Аля, согласна. Просто из Слов Марианны и Юли я сделала для себя, все же, вывод такой:
Само ГВ ни на что отрицательно не влияет, а влияет психологическое здоровье, и, по большему счету, мамино. Насколько она реализует себя как мать, какие "затыки" содержатся в ее желании кормить или не кормить?... Я преклоняюсь перед Марианной. Она спокойно откормила ре до 7ми лет, зная, что ему это жизненно необходимо, и, при этом, не "застряла" на этом кормлении, а продолжила путь дальше.
Но и Юля правда в той части, где страх остаться опять никому не нужной поталкивает мамочку кормить ребенка, которому это, по сути, уже не нужно. Но, разные страхи у нас в современном мире могут и заставить необоснованно рано заканчивать ГВ. И вот как раз тут и разгадка (имхо, и это только мои выводы. Вы можете с ними быть не согласны. Я ничего не утверждаю на 100%): смотреть по ребенку и наслаждаться временем, подаренным жизнью Вашей паре или реализовывать свою недолюбленность в детстве через это ГВ...

Одна бабушка чуть не расплакалась, когда нас с Катей увидала (я где-то писала про это. повторяюсь): Она увидела, что ребенок декламирует стихи в 2 года и потом узнала, что мы все еще на ГВ.... А ей-то сказали, что детей после года кормить вредно - они разговаривать не научатся вовремя... И она отлучала... всех. А могла, и ХОТЕЛА кормить, но боялась, что будут недоразвитыми.
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Юлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3082
Зарегистрирован: Вс 23 май 2010, 18:23
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Юлька » Вс 11 ноя 2012, 19:02

Можно, я спрошу здесь? Или в другую тему меня перенаправьте, пожалуйста.
Ребенку практически 2,1. Дневной сон сейчас чаще есть, чем нет. Сегодня тяжело укладывался, вчера не спал - но нос заложен. И может быть, зубы, я даже не знаю, вылезли ли уже последние 4, посмотреть не дает. Иногда возникает впечатление, что на дневной пора бы уже укладывать его без груди. Но правильно ли это я угадываю или просто устала от непонятного режима? "Потренировать" его спать без меня - меня формулировка коробит... Кроме сложностей вначале, ГВ всегда шло замечательно и меня не напрягало. В год он сам на улице просить перестал, примерно с полутора кормежки на сон и на просыпание, итого 4 раза в сутки.

Наверное, нам еще долго кормиться днем. Проснулся с дневного: "читать". Почитали - он в слезы, надо грудь и досыпать.
Последний раз редактировалось Юлька Вс 11 ноя 2012, 21:24, всего редактировалось 1 раз.
Work is Love made visible.
Миша 13.10.2010
Даня 20.06.2013 дома
извените за неровный почерк - второй ребенок тоже научился ломать клаву на моем ноуте

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Ganka » Вс 11 ноя 2012, 20:47

Прочла последнюю страничку, давно здесь не была, пойду дальше читать.
Юлька, глядя на вас, еще учитывая все эти переходные периоды ваши и заложенный нос, ничего бы не меняла пока. Но тебе виднее.
У нас кстати как-то само собой Маша вдруг начала засыпать сама на обеденный сон, где-то после 2 и 6, когда оставалась с бабушкой или папой.

Светлячок сейчас прикладывается примерно 4 -5 раз в сутки, засыпает в основном сама или с грудью, когда я читаю детям вечером с ними в обнимку)) Светлячку вот только исполнилось 4 года и я вижу, что ей надо кормиться еще. Договориться бы с мужем, чтобы он понял. т.к. я Машу кормила 3,7 все уже ждут, что мы завершим и со Светой примерно в этом отрезке. С Марусей в свое время мама давила на меня, чтобы я заканчивала в полтора, как и мама моя со мной. Свете сейчас нет да нет и намекнут что пора уже и доводят ее до слез. Я стараюсь это пресекать. Не так давно уезжали с Машей в Харьков на семинар, Света оставалась с бабушкой, моей свекровью. Все прошло очень хорошо. Я вернулась на пятый день и вечером ребенок попросил грудь, как обычно. Все эти почти пять полных дней Света просто меня ждала.
Мужу говорю, что Свету докормлю до весны уже, а там видно будет. Он уже вроде понимает, что это может быть и до следующей осени)))

Присоединяюсь к мнению "ГВ - нормально" :D

Но могу добавить, что для нас со Светлячком ГВ не просто нормально, это счастье, это нелишняя возможность, радость общения! Кто знает нашу историю со Светой, тот поймет, думаю.
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: все-таки до скольки кормить?

Сообщение Larik_M » Вс 11 ноя 2012, 21:02

Ganka писал(а):У нас кстати как-то само собой Маша вдруг начала засыпать сама на обеденный сон, где-то после 2 и 6

Прочитала до сюда и восхитилась .... а потом,
когда оставалась с бабушкой или папой.
:lol: :lol: :lol: Моя Маша со мной 24 часа в сутки, только уговоры уговоры и уговоры, прошу перестать сосать сисю, потому что сисе уже больно, ( она может доооолго сосать, если не отбирать) бывает соглашается, обнимает сисю и потом только засыпает, но чтобы заснуть и не приложиться перед этим -- не бывает никогда.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Пред.След.

Вернуться в Завершение грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0