Нужен совет по отлучению

признаки готовности к отлучению, способы отлучения, возраст отлучения, самоотлучения

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Нужен совет по отлучению

Сообщение Весна_в_январе » Вс 09 окт 2011, 17:16

natl писал(а):.в гости некуда ездить, все заняты.в сад отдавать не хочу. вот и получается замкнутый круг. я не ною,просто в раздумьях,как дальше жить....))))

вы из Москвы? здесь столько интересных занятий и для мам с детками, и для деток с мамами. Когда дочка была помладше - мы через всю Москву ездили в поисках интересного, а сейчас много интересного прямо у дома или недалеко совсем появилось. Мне жаль, что в неделе не 10 дней, так как на все ну никак не успеть :mad:
Большой плюс - видеть других мам и деток вашего возраста, интересы и вопросы очень схожие, проблемы вместе преодолеваются как-то легко и играючи. Еще общение в форуме ровесников очень на позитивный лад настраивает.

natl писал(а):сама платила консультанту по гв ДВА года назад,когда деть родилась 1500 РУБ.
natl писал(а):сколько сейчас стоит не знаю,но думаю, не меньше 2000 РУБ и это по вашему МАЛО???????????

Вы же не в вакууме живете, точно знакомые консультанты есть. В вашем случае же не правильность прикладывания лично смотреть надо - и по телефону проконсультируют.
За то время, пока мы в детско-мамских компаниях тусовались и на всякие занятия ходили, появилось настолько много консультантов по ГВ (кто-то из мам знакомых выучился, с кем-то на всяких выездах общались), что даже и вопроса такого не стоит. Консультант, которая в 2 дочкиных месяца консультировала нас пару раз до сих пор с нами общается и на глупые вопросы отвечает :)))
так что больше личного общения в соответствующей естественно родительской обстановке в любом случае гармонизирует и общение мамы с ребенком в целом, и ГВ в частности
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Natalek
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Пт 22 янв 2010, 23:00
Откуда: Москва

Re: Нужен совет по отлучению

Сообщение Natalek » Пн 10 окт 2011, 15:35

Наша няня Дильфуза говорит, что у них в Андижане принято ребенка отдавать дня на три (например, сестре), а потом уже проявлять твердость.

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: Нужен совет по отлучению

Сообщение Таня » Пн 10 окт 2011, 15:49

В России тоже это принято, кому-то ребенка отдать на пару дней. По-моему, ничего хорошего. Моя подруга так отлучала, у нее были проблемы со здоровьем, и надо было отлучить срочно (из-за операции и длительного курса антибиотиков). Ребенка отвезли к родной тете. Когда он понял, что мама не приедет, забился под диван и орал. У него был очень сильный стресс. Я не думаю,что это хорошая идея
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Евгения Онегина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Сб 09 янв 2010, 00:05

Re: Нужен совет по отлучению

Сообщение Евгения Онегина » Пн 06 фев 2012, 23:32

Мы сейчас находимся на стадии завершения ГВ по причине новой беременности. Ребенку 2,6, прикладывания только на сны у нас с 1,7, но проблема в том что он даже днем за 1,5-2 часа сна может почти не отпускать меня, каждые полчаса будет просыпаться на подсос и по 15-20 мин опять засыпать... Нас с самого начала ведет консультант, все начали делать как советовала, но сокращения прикладываний на дневной сон кроме как нервотрепки ничего не принесли, он больше не спит тогда если титю не дашь, неск-ко дней я посмотрела на его истерики, пинания ногами и т.д., и решила что на дневной сон больше не буду давать, потому как консультант сказала - это может продлиться от 2-х недель до 2-х месяцев, вся эта ругань его, а в итоге - он не выспался, оставшийся день он в плохом настроении, все вымотаны его истериками, ну короче вы меня понимаете... А еще в связи с беременностью к соскам прикоснуться больно, не то чтобы сосать, иногда в голос вою, как больно он хватает, а резко его отлучить - жалко, меня и так немного совесть мучает что я его раньше "его" времени отлучаю. Че-то сейчас пишу и сама уже не знаю на сколько меня хватит, все таки кормить ребенка грудью и испытывать боль - это довольно таки ненужная наверное никому штука... А резко не могу... Эх
Максимка - 12.08.2009 г.
Катюша - 24.07.2012 г.

Аватара пользователя
СМУРФЕТА
Муми Друг
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт 07 фев 2012, 20:19
Откуда: Нижневартовск

Re: Нужен совет по отлучению

Сообщение СМУРФЕТА » Сб 11 фев 2012, 09:07

И мы тоже всязи со второй беременностью пытаемся отучиться от сиси, дочке 2,8 года, кормимся в основном только на сон, но без сиси, хотя бы чуть-чуть "в ротике подержать" не засыпает, т.е.засыпает она без сиси, а вот перед засыпанием надо книжку и сисю... И главное, что я то чувствую, она почти нечего уже не высасывает, просто как соску во рту сосок держит, и мне это доставляет массу неприятных ощущений.... И жалко совсем лишать дочу удовольствия, так как чувствую, что ей возле сиси спокойно и комфортно, тем более, что у нас уже был летом печальный опыт отлучение на две недели из-за болезни дочки, причем изначально она сама отказалась, и мне даже пришлось пить таблетки для прекращения лактации.... А потом она снова вспомнила о сисе и закатывала мне такие истерики, что мое сердце просто не выдержало и мы снова стали кормиться.... Я правда не жалею, потому как деть стала спокойнее и истерики прекратились... Только вот теперь у меня какая-то неуверенность как правильно отлучение сделать.... Точно могу сказать, что я категорически против отвода ребенка к кому- либо или ухода самой куда-то.... Посоветуйте, что делать!!!!!!!!!
Чудесная Смурфета Ярослава 21.05.2009
Чудо-смурф Григорий 03.09.2012

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Нужен совет по отлучению

Сообщение Boo-ka » Сб 11 фев 2012, 18:18

СМУРФЕТА писал(а):И главное, что я то чувствую, она почти нечего уже не высасывает, просто как соску во рту сосок держит, и мне это доставляет массу неприятных ощущений.... И жалко совсем лишать дочу удовольствия, так как чувствую, что ей возле сиси спокойно и комфортно,

Вот честно... прочтя это так и хочется сказать, возьмите себе книжку или плейер в уши, чтобы от неприятных ощущений отвлечься, настройтесь на то что девочка ещё маленькая, что ей это ещё надо... и "почти" не есть "совсем ничего", даже капли это уже хорошо, но ей важнее быть с мамой, успокоиться, расслабиться. Дорастёт она ещё и до отлучения, а пока не готова. подарите ей ещё несколько месяцев этого счастья. И Вам спокойнее за неё будет. Кто Вас торопит? Вы если на форуме посмотрите, здесь много кто и после 4х кормил и не чувствовал проблемы. Моя первая в 3г и почти 3 мес закончила (из-за моей беременности, но более-менее самоотлучилась, забыла), второму сейчас 3г 4 мес - ещё сосёт ночью и утром, хотя мало очень - тоже для комфорта и много ему не надо.
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
СМУРФЕТА
Муми Друг
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт 07 фев 2012, 20:19
Откуда: Нижневартовск

Re: Нужен совет по отлучению

Сообщение СМУРФЕТА » Вс 12 фев 2012, 08:58

Boo-ka, я согласна с вами, я не собиралась отлучать дочу от груди, если бы не забеременела, ощущения действительно иногда очень болезненные, но потерпеть конечно можно... Меня беспокоит только если она не откажется от сиси до самых родов, как тогда быть....?!?
Чудесная Смурфета Ярослава 21.05.2009
Чудо-смурф Григорий 03.09.2012

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Нужен совет по отлучению

Сообщение Бегущая вода » Вс 12 фев 2012, 15:53

СМУРФЕТА писал(а):Меня беспокоит только если она не откажется от сиси до самых родов, как тогда быть....?!?

Несколько первых дней, пока молозиво, следить, чтобы младшему доставалось (старшую ограничивать), а потом кормить двоих. Т.е. кормить младшего, а старшей выдавать перед сном на минутку-другую. Это же прекрасно, когда можно уложить так легко :-)

Но очень вероятно, что это не понадобится, т.к. отлучится в середине-конце беременности.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
СМУРФЕТА
Муми Друг
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт 07 фев 2012, 20:19
Откуда: Нижневартовск

Re: Нужен совет по отлучению

Сообщение СМУРФЕТА » Вс 12 фев 2012, 19:55

Оранжевая мама писал(а):Но очень вероятно, что это не понадобится, т.к. отлучится в середине-конце беременности.

спасибо большое за совет, надеюсь так и будет.... А если нет, будем тандемить, потому что травмировать детку не хочется совсем.....
Чудесная Смурфета Ярослава 21.05.2009
Чудо-смурф Григорий 03.09.2012

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Нужен совет по отлучению

Сообщение Boo-ka » Вс 12 фев 2012, 20:25

Моя отлучилась за 2+ месяца до родов. Но и до последнего сосания перерыв долгий был - дни. У меня одна грудь была более чувствительная - дольше 10 секунд я не выдерживала. Со второй было лучше и последний раз она сосала аж минут 10 на сон - и уснула - что тогда уже редкое событие было - уснуть на ночь дома на кровати, ну да я уже писала всё это.

СМУРФЕТА писал(а):А если нет, будем тандемить, потому что травмировать детку не хочется совсем.....

Спасибо Вам за мудрое решение.
И поздравляю с беременностью! Пусть пройдёт замечательно, без сложностей и лёгких Вам родов!
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
СМУРФЕТА
Муми Друг
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт 07 фев 2012, 20:19
Откуда: Нижневартовск

Re: Нужен совет по отлучению

Сообщение СМУРФЕТА » Пн 13 фев 2012, 08:38

Boo-ka Спасибо вам большое за советы и поддержку))))))))
Чудесная Смурфета Ярослава 21.05.2009
Чудо-смурф Григорий 03.09.2012

DzVik
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт 29 июл 2010, 10:40

Re: Нужен совет по отлучению

Сообщение DzVik » Пт 10 авг 2012, 15:11

У нас такая ситуация.
Трое деток - 5,5 сын, 3,5 дочка и 11 месяцев сын. Дочка никак не хочет отлучаться. Я специально ничего не делаю. У нас два прикладывания в сутки, на дневной сон и под утро. Иногда можем одно из них забыть, но потом вспоминает. Стоит ли что-то делать, чтобы завершить ГВ? Или ждать пока сама забудет? И не будет ли она сосать, пока младший не отлучиться?
Давидику 5,5 лет.
Анечке 3,5 года.
Арсюше 11 месяцев.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Нужен совет по отлучению

Сообщение Бегущая вода » Пт 10 авг 2012, 23:33

DzVik писал(а):Стоит ли что-то делать, чтобы завершить ГВ? Или ждать пока сама забудет? И не будет ли она сосать, пока младший не отлучиться?

Прежде всего стоит разобраться, чего Вы хотите?
Если ГВ средней Вам чем-то мешает, то стоит задуматься, подтолкнуть ли её. Если уверены, что с окончанием ГВ Вам станет легче.
Я бы ждала. Но меня не напрягало ГВ дважды в сутки совсем.
Отлучатся ли они одновременно с младшим? Маловероятно, если никого не ограничивать. Скорее дочке раньше расхочется.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

DzVik
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт 29 июл 2010, 10:40

Re: Нужен совет по отлучению

Сообщение DzVik » Сб 11 авг 2012, 09:46

Меня не напрягает пока ГВ дочки. Просто не очень хочется, чтобы она и в пять лет прикладывалась. Я ей иногда говорю, мол, может хватит? Она иногда говорит, вот еще один раз пососу и все :) , а иногда говорит, что когда вырастет такой большой как я, тогда не будет уже сосать :roll:
Давидику 5,5 лет.
Анечке 3,5 года.
Арсюше 11 месяцев.

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Нужен совет по отлучению

Сообщение Бегущая вода » Сб 11 авг 2012, 21:40

DzVik
До 5 лет есть ещё время.
Либо она больше не захочет, либо Вы привыкнете, что и подрощеные дети прикладываются, и Вас не будет напрягать :-)
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

DzVik
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт 29 июл 2010, 10:40

Re: Нужен совет по отлучению

Сообщение DzVik » Вс 12 авг 2012, 09:00

Оранжевая мама

:) Ну ладно, посмотрим как будет дальше... :D
Давидику 5,5 лет.
Анечке 3,5 года.
Арсюше 11 месяцев.

Аватара пользователя
Надежда У.
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 21:33
Откуда: Москва, Тушино

Re: Нужен совет по отлучению

Сообщение Надежда У. » Вт 14 авг 2012, 14:35

как консультант, полностью поддерживаю слова оранжевой мамы
Консультант по грудному вскармливанию 89057138409
Провожу скайп консультации sunny7138409
Лекции о кормлении грудью детей после года.
мама Машеньки р.2001 г, Катюшки р.2004 г, Мишеньки 2010-2011г, Добрыни 05.02.2014

Пред.

Вернуться в Завершение грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2