Отлучились, а что делать с молоком???

признаки готовности к отлучению, способы отлучения, возраст отлучения, самоотлучения

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka

Аватара пользователя
Romashka
Муми Друг
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс 13 мар 2011, 22:59
Откуда: Московская облать

Отлучились, а что делать с молоком???

Сообщение Romashka » Вс 21 авг 2011, 21:09

Уже больше недели как мы закончили ГВ. Самоотлучения я не дождалась (пусть меня сейчас помидорами закидают), сначала убрала все дневные кормления, закрепляли результат мы месяца 2-3, все ждала, что дальше ре сам откажется, но нет. Тогда убрала сначала кормление на просыпание, потом на ночное засыпание, а затем и на дневное. Около двух недель сохранялись только подутренние сосания. Молока не было почти совсем, и тогда я убрала последнее. Ре не противился, ну нет так нет. Но... в течение последней недели грудь набухла, стала твердой как камень!!! причем только одна!!! Болит ужасно, сцеживаться больно, ре сосать отказывается (да и возвращать ГВ не хотелось бы). Что делать??? посоветуйте. Сцеживаться??? или само перегорит???
Изображение

Аватара пользователя
Лина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 11:30
Откуда: ЗамкАдЫш однако...Люберцы

Re: Отлучились, а что делать с молоком???

Сообщение Лина » Вс 21 авг 2011, 23:42

сцеживайте немного,чтобы застоев не было. если реб не сосёт пройдёт через какое то время.
Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть,
И лучше проводить меня, чем указать мне путь.
Глаза умнее слуха, поймут всё без труда.
Слова порой запутаны, пример же никогда.
Тот лучший проповедник – кто веру в жизнь провёл.
Добро увидеть в действии – вот лучшая из школ.
И если всё мне показать, я выучу урок
Понятней мне движенье рук, чем быстрых слов поток.
Должно быть, можно верить и мыслям и словам,
Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.
Вдруг я неправильно пойму твой правильный совет.
Зато пойму, КАК ты живёшь, по правде или нет.


Дочь 31.12.2003
Сыночек 28.12.2010

Аватара пользователя
Romashka
Муми Друг
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс 13 мар 2011, 22:59
Откуда: Московская облать

Re: Отлучились, а что делать с молоком???

Сообщение Romashka » Пн 22 авг 2011, 17:14

Надеюсь, что само пройдет, сцеживаться очень больно, даже прикасаться невыносимо. Может, все-таки перевязать или только хуже будет???
Изображение

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Отлучились, а что делать с молоком???

Сообщение Larik_M » Пн 22 авг 2011, 18:36

Мне кажется поздно уже перевязываться, попробуйте под горячим душем подсцедить ???
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Лина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 11:30
Откуда: ЗамкАдЫш однако...Люберцы

Re: Отлучились, а что делать с молоком???

Сообщение Лина » Пн 22 авг 2011, 20:55

перевязывать плохая идея,сцеживайте.
Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть,
И лучше проводить меня, чем указать мне путь.
Глаза умнее слуха, поймут всё без труда.
Слова порой запутаны, пример же никогда.
Тот лучший проповедник – кто веру в жизнь провёл.
Добро увидеть в действии – вот лучшая из школ.
И если всё мне показать, я выучу урок
Понятней мне движенье рук, чем быстрых слов поток.
Должно быть, можно верить и мыслям и словам,
Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.
Вдруг я неправильно пойму твой правильный совет.
Зато пойму, КАК ты живёшь, по правде или нет.


Дочь 31.12.2003
Сыночек 28.12.2010

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Отлучились, а что делать с молоком???

Сообщение Самоед » Пн 22 авг 2011, 23:27

под теплым душем это сделать проще будет...
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Romashka
Муми Друг
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс 13 мар 2011, 22:59
Откуда: Московская облать

Re: Отлучились, а что делать с молоком???

Сообщение Romashka » Чт 25 авг 2011, 17:38

Большое всем спасибо за советы. Все уже прошло. Хочу поделиться своим теперь уже опытом: Во-первых, я заваривала и пила шалфей, он подавляет лактацию; во-вторых, очень мне помогло разминать под теплым душем; ну и, конечно, капуста оказалась незаменима. Кроме того, нужно отказаться от горячего питья и белковой пищи, можно пить мочегонные травы.
Изображение

Аватара пользователя
Надежда У.
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 21:33
Откуда: Москва, Тушино

Re: Отлучились, а что делать с молоком???

Сообщение Надежда У. » Пн 16 янв 2012, 10:49

Комментарий от консультанта. прежде всего важно понять на какой стадии лактации произошло отлучение. Какой объем молока к этому моменту вырабатывался. Естественно, что померить это нельзя, будем пользоваться оценочными показателями. Может ли грудь выдержать без сцеживания сутки? Если да, то сколько раз сосет ребенок и когда? если только ночью и не более 2-3 раз, то ситуация самая благоприятная. Обычно ничего делать с грудью в такой ситуации не надо. просто ждать и пить чай с шалфеем.
Если же ребенок сосет и ночью и днем более 4 раз за сутки, то без сцеживания не обойтись. но для каждой мамы надо индивидуально составлять график. например сутки терпим, на вторые сцеживаемся до облегчения, или в течении одних суток два раза до облегчения- важно , чтобы специалист оценил состояние груди.
Если сутки грудь не выдерживает и объем сосания большой, то кроме шалфея и сцеживания придется применять и другие меры- диета, компрессы, витаминная поддержка, гомеопатические или аллопатические препараты.
Консультант по грудному вскармливанию 89057138409
Провожу скайп консультации sunny7138409
Лекции о кормлении грудью детей после года.
мама Машеньки р.2001 г, Катюшки р.2004 г, Мишеньки 2010-2011г, Добрыни 05.02.2014

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Отлучились, а что делать с молоком???

Сообщение shrimati radharani » Пт 17 фев 2012, 01:27

А по моему прекрасная демонстрация того, что грудь была не готова к отлучению, про ребенка молчу, не знаю. Короче пошли вы, Ромашка, против природы-матушки :lol: , вот и пожалста. :D Не нужен нам такой опыт, спасибо большое. :o
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Отлучились, а что делать с молоком???

Сообщение тутун » Пт 17 фев 2012, 07:28

Ганна писал(а):А по моему прекрасная демонстрация того, что грудь была не готова к отлучению, про ребенка молчу, не знаю. Короче пошли вы, Ромашка, против природы-матушки :lol: , вот и пожалста. :D Не нужен нам такой опыт, спасибо большое. :o


Ганна, не соглашусь, извини. Вполне возможно, что здесь дело не столько в сроке отлучения, а в мыслях мамы. Возможно, мама сама не была к этому готова или есть легкое чувство вины, которое по-своему рождает ощущения в организме. Надя дала хорошие рекомендации, я думаю, что их можно реализовать.
Со своей стороны могу сказать, что наши мысли могут жить отдельной жизнью.
Грудь сможет даже "психически" наполняться позже просто от мимолетного сожаления у особенно чувствительных мам - заболел ребенок, появилась мысль (ах если бы было ГВ!!! он бы быстро поправился ) и все, готово.

Надя дала Вам рекомендации, выполните их, так решение ваше об отлучении окончательное, просто попытайтесь договориться с вашим телом, с благодарностью за все, что вы дали ребенку. А вы ему дали много.

P/S У меня грудь становится каменной при возникновении больших мыслей о третьем ребенке)))))), отношусь к особенно чувствительным мамам по этому вопросу. Поэтому не думаю о 3, а то потом 5 дней к груди прикоснуться не могу.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Отлучились, а что делать с молоком???

Сообщение shrimati radharani » Пт 17 фев 2012, 18:20

Каждый т.с. со своим мнением. В 2 и 4 инволюцию вряд ли можно ожидать, вот и все. И ни при чем тут чувствительность. :D
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Отлучились, а что делать с молоком???

Сообщение Бегущая вода » Сб 18 фев 2012, 23:30

Ганна
согласна с тобой.
Если грудь наполняется - значит, рано.

Это мы всё в назидание пишем, ситуация-то августовская, автору темы наши мнения уже ни к чему.

Я помню, на клубе ещё на Академической кто-то рассказывал про грудь, в которой много лет после завершения ГВ было молоко. Страсти.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Son
Муми Друг
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт 09 фев 2012, 20:41

Re: Отлучились, а что делать с молоком???

Сообщение Son » Пт 24 фев 2012, 17:05

У меня молоко долго выделялось после кормления. Несколько лет. Но я думаю, что это нарушения. Теперь второго родила. Посмотрм как будет после отлучения.

Аватара пользователя
Надежда У.
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 21:33
Откуда: Москва, Тушино

Re: Отлучились, а что делать с молоком???

Сообщение Надежда У. » Чт 01 мар 2012, 09:04

конечно оно будет выделяться, если Вы отлучали ребенка. В норме- завершать ГВ на стадии инволюции. Грудь подстраивается под уменьшение потребности в молоке ребенку и никаких проблем с ней и с течением молока при завершении не наблюдается.
Консультант по грудному вскармливанию 89057138409
Провожу скайп консультации sunny7138409
Лекции о кормлении грудью детей после года.
мама Машеньки р.2001 г, Катюшки р.2004 г, Мишеньки 2010-2011г, Добрыни 05.02.2014

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Отлучились, а что делать с молоком???

Сообщение shrimati radharani » Чт 01 мар 2012, 11:08

Son, т.е. если вы ребенка отлучите после инволюции (т.е. после 2,5-2,8), то молоко течь не будет потом точно. Если раньше - будет течь потом.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
тутун
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3918
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:06
Откуда: 89852248468

Re: Отлучились, а что делать с молоком???

Сообщение тутун » Чт 01 мар 2012, 12:31

Поняла разницу в датах, я смотрела на
Romashka писал(а):Уже больше недели как мы закончили ГВ
в ориентире на подпись, только сейчас поняла, что тема была заведена в августе.
Потому что я пост писала для 2 лет и 11 месяцев, потому что 2 года и три-четыре месяца действительно - рановато для завершения ГВ. Если есть возможность, лучше все-таки сдвигать это к 3 годам.
Психолог, гештальт-терапевт. Консультации для взрослых о самих взрослых и об их детях viewtopic.php?f=44&t=50873
Линуха 06.04.04
Демыш 03.09.08

Аватара пользователя
lully
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 15:50

Re: Отлучились, а что делать с молоком???

Сообщение lully » Чт 01 мар 2012, 12:41

А если молоко в груди не течет, а просто есть? Вот у подруги так.
Или оно в норме должно совсем уходить и не сцеживаться даже?
Светлана (март 2006), Алиса (февраль 2009), Лидия (декабрь 2014)

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Отлучились, а что делать с молоком???

Сообщение Larik_M » Чт 01 мар 2012, 13:43

У меня после сына полностью ушло, даже капелек не было примерно через месяц.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Надежда У.
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 21:33
Откуда: Москва, Тушино

Re: Отлучились, а что делать с молоком???

Сообщение Надежда У. » Сб 10 мар 2012, 13:51

lully писал(а):А если молоко в груди не течет, а просто есть? Вот у подруги так.
Или оно в норме должно совсем уходить и не сцеживаться даже?

В норме совсем уходит само и никак маму грудь не беспокоит. Если без сцеживания больно- значит рано заканчивать, нет инволюции.
Консультант по грудному вскармливанию 89057138409
Провожу скайп консультации sunny7138409
Лекции о кормлении грудью детей после года.
мама Машеньки р.2001 г, Катюшки р.2004 г, Мишеньки 2010-2011г, Добрыни 05.02.2014

Аватара пользователя
pupsik2009
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср 29 сен 2010, 16:44
Откуда: Москва

Re: Отлучились, а что делать с молоком???

Сообщение pupsik2009 » Вт 10 апр 2012, 13:47

Девочки,всем привет! Я 5 апреля своего Андрюшу тоже решила отлучить от груди.Напишу почему...: Во-первых нам уже 3 года,во-вторых молоко приходило прям совсем каплю,после кормления чувствовала усталость,постоянно хотелось спать и я вижу что он грудью стал баловаться,прикладываться на секунду для развлечения,вообщем все пошло так,что я поняла идет игра а не необходимость. Поступила я грубо,не судите... я жена военного,няни нет,бабушки и дедушки за несколько тыс.км...поэтому намазала грудь зеленкой и сказала малышу что приболела...Втечении дня он спрашивал не выздоровила ли сися 8-) т.к. мы на засыпание сосали грудь-был тотже вопрос и перед сном...в итоге немного покрутившись и похныкавши(но не истерика) он лег притулившись ко мне попой и меньше чем за мин. ребенок реально выключился! моему счатьсю не было придела услышав скорейший храпик! :dance: почувствовала как-будто камень с плеч свалился!!!!!!! вот уже 5-ть дней мы засыпаем без :animals-bunny: чему я так рада! Грудь у меня до сих пор не набралась полностью(правда вообще не знаю что с ней должно быть) но главное вот 5 дней без высасывания, но никаких затвердений нет! Я не перетягиваюсь,так как много мамочек вокруге просто прекратили удачно кормление и без "удушек" :clap: Скажу плюсы: малыш спит отдельно совершенно спокойно до 6:30 утра! Раньше мог спать не отрываясь от сиси до 11 часов дня, потом заспал в 14 и спал опять-таки с сисей до 17...НЕ дать было не возможно,истерил(жалела психику) НО ТЕПЕРЬ! спим до 7:30 утра! Засыпаем без "спасателя" за 30 сек. правда через день немного театрально похлипывая.. засыпаем в 14-15 часов дня и спим до 16-17.... а вот ночью мы засыпаем в 23-24 часа...раньше у нас пока никак не получается... :cry:
Изображение

След.

Вернуться в Завершение грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron