Остаётся ли молоко в груди после завершения?

признаки готовности к отлучению, способы отлучения, возраст отлучения, самоотлучения

Модераторы: Бегущая вода, МИА, Boo-ka

Аватара пользователя
Daizy
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:56
Откуда: У нас самые суровые мужики

Остаётся ли молоко в груди после завершения?

Сообщение Daizy » Пн 27 июл 2009, 13:35

девушки, а вот у меня к вам вопрос: после такого самоотлучения и нормальногоо кормлениия (3-4 и более лет), молоко в груди при надавливании было? и если было как долго?

Объясню, почему такой интерес. Есть версия, что молоко при надавливании из груди после отлучения ребенка (понятно, что в год-полтора, два - то есть неественные сроки) выделяется именно потому, что организм-то рассчитан на более долгое, в районе 3-5 лет кормление.

поэтому интересен опыт нормально прокормивших :D
сын, июнь 2007, КС
сын, апрель 2011, ДР
дочь, ноябрь 2015, ДР
ГВ - КВЕСТ - пройди квест по грудному вскармливанию. ТОЛЬКО 17 апреля 2020

Аватара пользователя
Boo-ka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2163
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:44
Откуда: Brookfield, CT, США

Re: Истории отлучения - делимся, не зажимаем!

Сообщение Boo-ka » Пн 27 июл 2009, 17:59

Не знаю как у других завершавших ГВ при беременности, но у меня задолго до завершения уже ничего не выдавливалось. чего уж говорить про "после". правда через 2 с небольшим месяца после завершения ГВ началось новое и молока.. и выдавливать не надо было :D
Катерина - 10 мая 2005, Андрей - 9 октября 2008, Александр - 14 ноября 2012
У кого стресс, состояние "на нервах", страхи, боль, плохие привычки, плохие воспоминания, проблемы с лишним весом, непрощение, нелюбовь к себе, и вообще какие-либо интересные (и не очень ;) ) физические и эмоциональные проблемы - пишите - буду рада - лучше на емейл PathToWellness.Nadya на gmail.com. ФБ страница
Канал Ютуб

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Истории отлучения - делимся, не зажимаем!

Сообщение IrenaF » Пн 27 июл 2009, 20:19

Я кстати решила для себя после года кормления где-то - ни за что после 3 лет кормить не буду, буду отлучать и все. Так до 3 и не докормились :lol: Дочка видимо почувствовала мое твердое намерение и сама постепенно перестала просить :) Но она уже в садик ходила, и старший брат видимо примером был (не сосал) ну и в кормлении я ее после двух лет ограничивала - не давала грудь везде где придется, предлагала альтернативу, если не соглашалась , тогда грудь. У нас четко было после полутора года где-то "грудь - мамина", мама хочет - дает, и при маминых условиях (например только в кровати, только вот на том кресле, только закончив мамины дела и т.п.) Поэтому я считаю что самоотлучение было с моей помощью.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Остаётся ли молоко в груди после завершения?

Сообщение Бегущая вода » Пн 27 июл 2009, 22:51

Я кормлю, но у меня уже давно не выдавливается ничего. Лет с 4х, наверное, точно не помню.
Много раз спрашивала ре, есть ли там молоко? Отвечал, что да, есть. Иногда, когда на засыпание сосал, на губах у него капельки оставались.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Ластачка
Муми Друг
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:48
Откуда: Москва

Re: Остаётся ли молоко в груди после завершения?

Сообщение Ластачка » Вт 28 июл 2009, 10:19

Я кормлю, дочери 4 года, всё выдавливается на ура, ещё и льётся иногда :oops: , но дочь говорит что ничего нет периодически, не сосается ) :D
Светланка 13.04.05
Мальчонка родился 20.04.10

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Остаётся ли молоко в груди после завершения?

Сообщение IrenaF » Вт 28 июл 2009, 18:44

А я вроде отвечала, куда мой ответ делся :???:
У меня перестало выдавливаться еще до окончания кормления, в два года и 7 месяцев. И после ничего не выдавливалось.
Так что с теорией что в 2.5 года самоотлучение неестественное, несогласна :roll:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
asun
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:11
Откуда: Мытищи МО

Re: Остаётся ли молоко в груди после завершения?

Сообщение asun » Вт 28 июл 2009, 18:52

Мы отлучились в мае (было 3,5г), т.е. получается уже больше двух месяцев как. В последние месяцы почти ничего не выдавливалось (и чего он там сосал непонятно :lol: , по моему из любви к процессу только). Ну уж а после и говорить нечего. Причем сразу после отлучения произошли заметные изменения груди, она побаливала (как во время полового созревания, помните :oops: ), уменьшились соски и исчезли просвечивающие вены. Так что сразу стало понятно, что все завершилос.
Макс октябрь 2005
Анастасия август 2013
Саша ноябрь 2015
Акмал сентябрь 2017
Алёна октябрь 2019

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Остаётся ли молоко в груди после завершения?

Сообщение Larik_M » Вт 28 июл 2009, 18:57

У нас также :) Примерно через месяц грудь уже совсем другая стала.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Остаётся ли молоко в груди после завершения?

Сообщение IrenaF » Вт 28 июл 2009, 19:39

У меня даже не побаливала и не менялась совершенно после полутора лет ребенка, как была в полтора года, так и осталась до сих пор, то есть кормление совершенно не влияло, как и завершение. Но у меня была явно "инволюция" по Рожане года в полтора. Так что кормились после 2 лет довольно символически, я думаю.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Остаётся ли молоко в груди после завершения?

Сообщение Larik_M » Вт 28 июл 2009, 20:23

У меня не побаливала и не наливалась, но примерно через месяц грудь стала другой, соски уменьшились, грудь как то подтянулась ( но меньше не стала нисколько) и стала лучше, чем во время кормления, стала в принципе такая же, как до беременности , не идеальная, но она и до беремености такая уже была. А во время кормления ( последнии месяцы) и примерно месяц после при желании и упорстве можно было выдавить капельки, через месяц стало понятно, что ничего больше не выдавишь. Кстати, это сколько не от того, как долго кормили, сколько от особенности мамы :) у меня немало примеров, когда прекращали кормить рано и грудь переставала вырабатывать даже капельки, и случаи когда по году и более вырабатывалось молозиво.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
tarsusha
Муми Друг
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 15:58

Re: Остаётся ли молоко в груди после завершения?

Сообщение tarsusha » Ср 29 июл 2009, 02:06

мы отлучились 4 мес назад. В правой груди при надавливании появляется капля молока, в левой-нет.
Арсенька родился 11.07.2006.

JJJ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:02

Re: Остаётся ли молоко в груди после завершения?

Сообщение JJJ » Чт 30 июл 2009, 16:31

Рита, у меня сейчас уже, 2 года и при активном кормлении молоко не выдавливается и за двое суток без кормлений ничего не пришло. Но ребенок исправно сосет и вроде ей хватает. мне кажется, что грудь настроилась вырабатывать молоко ТОЛЬКО на сосание.
Софье семь с половиной лет,
Эмилю четыре с половиной,
Камилле год и девять месяцев.

bess
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:19
Откуда: Москва, Мосфильмовская

Re: Остаётся ли молоко в груди после завершения?

Сообщение bess » Чт 30 июл 2009, 17:38

Закончили кормиться в 3 с половиной. Капельки молока можно было выдавить ещё долго, с полгода, наверное.
При этом, хотя лет с 3 прикладывания были уже чисто символические, когда стали закругляться и Миха забывал о груди на сутки или двое, в груди появлялись ощущения, похожие на лактостазные! Ну так, слегка конечно. Я помню даже спрашивала у МБ, и она сказала, что так типа тоже бывает.
Мишка родился 25 ноября 2004 года
Антошик родился 22 января 2010 года

Aquarius
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 525
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 08:20

Re: Остаётся ли молоко в груди после завершения?

Сообщение Aquarius » Чт 30 июл 2009, 23:01

:)
Последний раз редактировалось Aquarius Чт 18 фев 2016, 21:55, всего редактировалось 1 раз.
Доченьки 2006 и 2010
Сыночек 2013

Аватара пользователя
Наталия Дегтерёва
Муми Друг
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 22:36
Откуда: Королёв, МО

Re: Остаётся ли молоко в груди после завершения?

Сообщение Наталия Дегтерёва » Вс 02 авг 2009, 14:21

Перестали кормиться в 4 года, ничего не болело, при нажатии выделялись капельки молока ещё примерно пол года. Через год грудь уменьшилась на размер, но к первоначальному размеру не вернулась.
Арсений - 28.08.2003
Ариадна - 18.06.2009
Ищу соратников по домашнему обучению 2010 год и не только :) Королёв, Мытищи и ближайшие окрестности

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Остаётся ли молоко в груди после завершения?

Сообщение Соль » Чт 06 авг 2009, 23:20

У меня еще какое-то время было, недолго, сколько не помню. А моя подруга, которая прокормила двойню до 2х лет, мне тут сказала, что у нее молоко есть :o почти год уже прошел :roll:
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Остаётся ли молоко в груди после завершения?

Сообщение Василиса Микулишна » Сб 15 авг 2009, 02:06

:animals-duckie:
Последний раз редактировалось Василиса Микулишна Сб 28 фев 2015, 05:22, всего редактировалось 1 раз.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Лиля
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 16:38

Re: Остаётся ли молоко в груди после завершения?

Сообщение Лиля » Пн 17 авг 2009, 15:05

Мы тоже кормимся еще, нам 2 с половиной годика. Но где-то неделю назад у меня молоко перестало бить струйкой. Если долго надавливаешь, выделяется капелька. И все. При этом стали болеть соски. Мне бы хотелось прокормить до 3-3,5 лет, но временами очень больно бывает. При этом беременности нет. Это нормально? Я сейчас думаю, что если сохраню только 1 кормление на ночной сон, то продолжать ГВ будет вполне терпимо.
Девочки, у кого-нибудь были болезненные ощущения при инволюции?

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Остаётся ли молоко в груди после завершения?

Сообщение Ganka » Чт 20 авг 2009, 20:32

Мария кормилась до 3 лет и 7 месяцев Завершили мы наше ГВ, когда я была на 3-м месяце беременности, ждала нашу вторую доченьку. Молока практически не было, точнее было густое молозиво, которое через месяц-полтора тоже перестало выделяться. Если бы так не хотелось нам с мужем второго ребеночка, скоре всего кормилась бы Маша "мамачком" до сих пор :D
Но на тандем я не решилась все же, хотя чувствую сердцем, она нуждалась еще в ГВ.
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Primo Movimento
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 18:13

Re: Остаётся ли молоко в груди после завершения?

Сообщение Primo Movimento » Пн 31 авг 2009, 23:03

У меня месяца за 3 до завершения ничего не выделялось и не наполнялось когда на несколько дней уезжала. Дочка говорила, что молоко есть, но совсем чуть-чуть. И при этом добавляла, что, дескать, мамочка, не волнуйся, даже когда молочко совсем кончится, я сисю всё равно всегда буду сосать :mrgreen: Отлучились в 3 года 2 месяца. Дочь сказала , что раз молочка больше нет, то она будет пить питьевой йогурт агушу :D .
Фельденкрайз Метод в Москве viewtopic.php?f=45&t=53273

След.

Вернуться в Завершение грудного вскармливания

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5